logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Кальвадос, ароматный бренди из яблок

Кальвадос, ароматный бренди из яблок, Кто и как готовит?
Цитата
VIC218 пишет:
Возник вопрос.Имеется 20 литров спирта сырца 30градусов ,полученного из браги на основе яблочного сока.Вчера на второй перегонке отобрал на рекколонне 600мл голов.Сегодня буду отбирать тело на дистилляторе миджет.Так вот ,не знаю как лучше отбирать ,с аромой или просто использовать цари без укрепляющих насадок.Есть возможность использовать арому с двумя ,3 и 4 уровнями.Инадо ли использовать МД.Полученный дистиллят планирую заливать в бочку.
Есть мнение... не разделять процесс( вчера головы, а сегодня тело)! Вы же вновь нагревать начнете остатки в кубе ...не задумывались? Источник не назову, но кажется как то из корифеев писал об этом! А так удачи)))
Цитата
VIC218 пишет:
Спасибо за подсказки.Процесс пошёл. 3 уровня арома плюс МД.Я как понял тело отбираю до 82 гр в струе ,ну и конечно подключаем нос.
Я бы сказал, что  температуру в колонне держим в районе 81-82 , по мере падения содержания спирта в кубе уменьшаем нагрев и подключаем нос ( досуха кошку не жмем)
Цитата
MDV пишет:
Цитата
VIC218 пишет:
Спасибо за подсказки.Процесс пошёл. 3 уровня арома плюс МД.Я как понял тело отбираю до 82 гр в струе ,ну и конечно подключаем нос.
Я бы сказал, что температуру в колонне держим в районе 81-82 , по мере падения содержания спирта в кубе уменьшаем нагрев и подключаем нос ( досуха кошку не жмем)
Да, "% в струе" - это мера для прямоточных дистилляторов без укрепления. Не стоит на нее ориентироваться на колоннах, что Арома, что насадочная. Лучше ориентироваться на температуру в колонне (хотя и здесь тоже многое зависит от конструкции), и температуру в кубе. Но главное, безусловно, ладошки и нос.
Спасибо.Я ошибся ,до 82 % конечно же вколонне
Еще пару слов о груше:
Добавил корицы к дистилляту и к гендельф- шнапсу - очень удачное сочетание.
Чайная ложка с горкой на банку 3 литра, минут 20 простояла ,- фильтруем через кофейные пакеты. Фильтруется легко. Получаем в виде бонуса красивый вискарный цвет- альтернатива карамели.
До кучи так же сделал и с айвой- тоже зачетно.
Цитата
Dobr51k пишет:
Добавил корицы к дистилляту и к гендельф- шнапсу - очень удачное сочетание.
На что похоже ? У меня груши нет, с яблоком имеет смысл пробовать ?
Здравствуйте, друзья!
Есть вопрос от новичка.
По осени делался сидр на диких дрожжах. Крепость получилась естественно низкая (3-4%) и органолептические свойства на этот раз подкачали (присутствуют уксусные нотки). Сего добра 30 литров стоит.
Есть мысль замешать туда турбо дрожжи  с сахаром и дистилировать для получения "кальвадоса".
Вопрос в том, нужно ли пастеризовать сидр перед новым замесом, и имеет ли вобще смысл сия затея? Просто перегонять трехградусное сусло жаба давит)
Цитата
александра пишет:
Здравствуйте, друзья!
Есть вопрос от новичка.
По осени делался сидр на диких дрожжах. Крепость получилась естественно низкая (3-4%) и органолептические свойства на этот раз подкачали (присутствуют уксусные нотки). Сего добра 30 литров стоит.
Есть мысль замешать туда турбо дрожжи с сахаром и дистилировать для получения "кальвадоса".
Вопрос в том, нужно ли пастеризовать сидр перед новым замесом, и имеет ли вобще смысл сия затея? Просто перегонять трехградусное сусло жаба давит)
Здравствуйте!
Есть вероятность того, что при добавлении дрожжей и сахара, дрожжи работать не будут, поскольку уже идет уксусно-кислое брожение. Попробуйте лучше перегнать то , что у вас есть и посмотрите на результат.
Цитата
Александр Тоскаев пишет:

Есть вероятность того, что при добавлении дрожжей и сахара, дрожжи работать не будут, поскольку уже идет уксусно-кислое брожение. Попробуйте лучше перегнать то , что у вас есть и посмотрите на результат.
Только что пыталась мерять спиртуозность в "сидре" - ареометр выпрыгивает)) (отметка много ниже ноля, что происходит, блин?!)
На вкус он сладенький в меру... может все-таки пастеризация?
Цитата
александра пишет:
Только что пыталась мерять спиртуозность в "сидре" - ареометр выпрыгивает)) (отметка много ниже ноля, что происходит, блин?!)
Вопрос в том, какой ареометр. Есть спиртовые, у них "0" внизу, а есть сахарометы, у них "0" наверху. Судя по тому, что ваш выпрыгивает, он спиртовой 0..40 ?
если так, то им можно мерять содержание спирта в растворе. Померять спирт а сидре ареометром вряд ли удастся.
Цитата
На вкус он сладенький в меру... может все-таки пастеризация?
Пастеризация должна убить уксуснокислых (да и не только их). Если быстренько охладить,  добавить сахара и дрожжей, то может и срастется. Только я бы все равно не стал спиртовые использовать, а взял винных, но ударную дозу.
Основной вопрос в том, много ли там уксуса набродило - сильно кислит, или в меру ?
Цитата
Константин пишет:
Померять спирт а сидре ареометром вряд ли удастся.
Я вот почему-то так и думала... то есть ориентироваться можно только на собственные ощущения при дегустации, или все же есть методы?

Цитата
Основной вопрос в том, много ли там уксуса набродило - сильно кислит, или в меру ?
Кислит не сильно, если точнее - кисло-горькое послевкусие в горле. И думается мне, что в основном это от семечек в соке. Надо еще сказать, что за то время, пока он стоит у меня вкус его особо не поменялся.


В чем глобальная разница между спиртовыми и винными дрожжами? На форуме где-то здесь читала, что спиртовые это те же винные только уже с прикормкой.
Изменено: александра - 13.01.2016 15:25:27
Цитата



В чем глобальная разница между спиртовыми и винными дрожжами? На форуме где-то здесь читала, что спиртовые это те же винные только уже с прикормкой.
Спиртовые сбраживают быстрее, чем винные. Однако вкусоароматика  лучше у винных дрожжей. Поэтому для получения ароматных дистиллятов лучше винные, для ректификата- спиртовые.
Цитата
Александр Тоскаев пишет:
Спиртовые сбраживают быстрее, чем винные. Однако вкусоароматика лучше у винных дрожжей. Поэтому для получения ароматных дистиллятов лучше винные, для ректификата- спиртовые.
Спасибо, очень ценная информация!!
И последний вопрос. В наличии есть только ректификационная колонна, на которой я буду пытаться дистилировать сидр - имеет ли в этом случае смысл заморчиваться на винные дрожжи. И вообще, что приблизительно должно получиться? (я понимаю, что вопрос глупый, но я совсем новичок, уж простите)
Цитата
александра пишет:
Я вот почему-то так и думала... то есть ориентироваться можно только на собственные ощущения при дегустации, или все же есть методы?
Если сахарометром померять начальную плотность (НП) сока, потом после того, как брожение остановилось, померять конечную плотность (КП), то можно оценить спиртуозность готового сусла/браги/сидра/пива. Пример :

- допустим, НП сока была 12%
- КП сидра намеряли 3%

Тогда дрожжи съели 9% сахара, что примерно даст 9 * 0.6 = 5.4% спирта. Понятно, что расчет приблизительный, но плюс/минус пол-лаптя годится :)
Цитата
александра пишет:
Кислит не сильно, если точнее - кисло-горькое послевкусие в горле. И думается мне, что в основном это от семечек в соке. Надо еще сказать, что за то время, пока он стоит у меня вкус его особо не поменялся.
Тогда я бы не стал ничего пастеризовать, а добавил сахара и винных дрожжей. Предварительно дрожжи разбродить в баночке.
Цитата
александра пишет:
В наличии есть только ректификационная колонна, на которой я буду пытаться дистилировать сидр - имеет ли в этом случае смысл заморчиваться на винные дрожжи
Имеет. Откроете на колонне кран отбора побольше и получите яблочный недоректификат, а из него сделаете шнапсик. Просто капать будет не так быстро, как на дистилляторе.

Спиртовые дрожжи содержат в своем составе питательную соль, а это фактически азотное удобрение - может чувствоваться во вкусе готового продукта.
Цитата
александра пишет:
Спасибо, очень ценная информация!!
И последний вопрос. В наличии есть только ректификационная колонна, на которой я буду пытаться дистилировать сидр - имеет ли в этом случае смысл заморчиваться на винные дрожжи. И вообще, что приблизительно должно получиться? (я понимаю, что вопрос глупый, но я совсем новичок, уж простите)
Попробуйте винные дрожжи, а при перегонке открывайте узел отбора спирта на полную, у вас получится недоректификат спиртуозностью 93-94%
спасибо, уважаемые знатоки! Отправляемся за винными дрожжами=)
Цитата
Константин пишет:
Откроете на колонне кран отбора побольше и получите яблочный недоректификат, а из него сделаете шнапсик. Просто капать будет не так быстро, как на дистилляторе.
А при перегонке недоректификата в шнапсик кран отбора тоже открывать побольше? И что насчет напора охладительной жижкости?
Цитата
Константин пишет:На что похоже ? У меня груши нет, с яблоком имеет смысл пробовать ?
Имеет смысл и с яблоком, только надо не переборщить с дозой- если дистиллят с тонким ароматом- корица может забить все.

Еще: сделал 3 л баночку на пробу, и очень понравилось:
В яблочный дистиллят настрогал грушевой кожуры, настоял, процедил, добавил корицы профильтровал . Очень вкусно, - рекомендую..
На прошлой неделе сделал вторую банку  по той же схеме, но с добавлением острого перца - 2 шт на банку.  Вообще бомба- для употребления на свежем воздухе!
Все эти изыски занимают неделю максимум. , и очень уместны по зиме.
александра,
Я бы не парился с сахаром и повторным брожением- перегнал то, что есть. Смысл разбавить сидр сахарным сэмом? Для себя же делаете...
Цитата
Dobr51k пишет:
Я бы не парился с сахаром и повторным брожением- перегнал то, что есть. Смысл разбавить сидр сахарным сэмом? Для себя же делаете...
Дружище, если там и вправду немного набродило, то выход будет всего ничего ...
Другое дело, что если сахару добавлять, то совсем немного. Ну получится, конечно, не труЪ кальвадос, но будет хоть что попробовать :)
Цитата
александра пишет:
А при перегонке недоректификата в шнапсик кран отбора тоже открывать побольше? И что насчет напора охладительной жижкости?
Подача ОЖ на РК мало зависит от того, что вы хотите получить на выходе - главное, чтобы холодильнник был холодный, а то все пары спирта улетят через атмосферный клапан вверху.

Шнапсик - это разбавленный фруктовый дистиллят (или как в вашем случае - недоректификат). То есть не очень ароматный, как кальвадос, а умеренный.

Перегонять все равно лучше 2 раза. Первый раз просто откройте кран отбора на полную и дайте нагрев так, чтобы еще чуть-чуть и из верхнего атмосферного клапана спирт потечет. На выходе получите спирт-сырец. Дальше его разбавите водой и на второй перегон, уже с отбором голов и хвостов. Просто когда будете отбирать тело, то опять откройте кран отбора побольше, чтобы посильнее текло.

По самому процессу ректификации почитайте соответствующую ветку на форуме и посмотрите видео-обзор РК от Никиты. Он там советует стаканчик подставлять под атмосферный клапан, чтобы спирт не убежал - полезная фишка.
Цитата
Константин пишет:
но будет хоть что попробовать
это точно=) в следующем году будем умнее




Цитата
Константин пишет:
посмотрите видео-обзор РК от Никиты
где бы его найти еще... загуглив, по ректификационной губеровской колонне только это видео нашлось https://www.youtube.com/watch?v=k1GQt2flJfw - все ясно в принципе, только куда стаканчик подставлять (дырка-то сверху вроде)
Цитата
александра пишет:
только куда стаканчик подставлять (дырка-то сверху вроде)
Надеваете на "дырку" кусок силиконового шланга, а к холодильнику прикручиваете стаканчик вертикально. Шланг опускаете в стаканчик.
Константин,
Исчерпывающе о "дырках" =) спасибо =)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться