logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Кальвадос, ароматный бренди из яблок

Кальвадос, ароматный бренди из яблок, Кто и как готовит?
Цитата
Bwaters пишет:
Зачем второй перегон гнать до 0°, да ещё и с дефлегматором? Это откуда такая идея взялась? Посоветовал кто?

Здесь и я и Vydok говорим про отгон на сырец. Много времени истощение струи с 10 до 5° не занимает, до 3° - время отгона увеличит, но тоже не существенно.
Конечно всегда получается по разному, если время позволяет, то при первом отгоне пытаюсь по максимуму выгнать, но начал забивать на последние доли спирта, так как последнее время этот процесс затягивается к глубокой ночи. Второй перегон обычно веселее идёт, так как в кубе покрепче и почище жидкость, с дефлегматором само собой почти до конца крепко перегоняется (я примерно расчитываю сколько должно выйти нормального спирта). То что остаётся в кубе по закрытию дефлегматора быстро до 0 перегоняется, там всего то до 0.5 литра общей спиртуозностью 7-10% иногда чуть выше (я собирал это всё, но последнее время не стал заморачиваться)
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Babay 133 пишет:
Зря конечно я связался со жмыхом,
Не зря, получится хороший дистиллят.
ЗРЯ использовали сахарные турбодрожжи. Только винные. И брожение мягче и продукт качественнее и ароматнее.
Присоединяюсь к данному мнению!
"Турбодрожжи" лучше всего применять для приготовления сахарных браг!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Присоединяюсь к данному мнению!
"Турбодрожжи" лучше всего применять для приготовления сахарных браг!
Согласен с вами. Недавно где то в описании прочитал про С48, что они отлично работают с яблочной брагой, перерабатывают и часть яблочной кислоты, оставляют органолептику,  решил попробовать насколько это утверждение верно, тем более будет с чем сравнить на зимасиле. Использовал как то С48 на сахаре по рекомендации бывалого самогонщика, так эти дрожжи превзошли все мои ожидания, отработали быстро, никакой пены, никакого сивушного запаха и вкуса, всё замечательно пахло лимонадом, вкус браги намного вкуснее по сравнению со спиртовыми Воронежскими САФ. Спирт получился тоже лучшего качества. Правда была небольшая засада, я концентрацию сахара (инверта) брал максимальной, а перед выгоном не разбавил водой, после выгона остаток был темный, видимо что то немного подгорело, но в спирте двойной перегонки привкуса гари не чувствовалось, вторую порцию немного разводил водой и было ОК. Сам я ради вкуса готов ждать 4 недели брожения на зимасиле, но тут захотелось за 4 дня. :)
Цитата
Babay 133 пишет:  Сам я ради вкуса готов ждать 4 недели брожения на зимасиле, но тут захотелось за 4 дня.
Обольщаться не стОит! Активная фаза брожения заканчивается на 3-4 день, со дня постановки сахарной браги - да, это так! Но будет лучше, если брага в бочках постоит 10-14 дней - за это время закончатся вялотекущие (неявновыраженные) процессы брожения, брага осветлится естественным образом, и самое главное - выход спирта-сырца будет максимальный, без потерь.
Впрочем, как поступить - решать исключительно Вам!
Касательно винных дрожжей Zymasil - да, этот штамм дрожжей работает дольше (по сравнению с "Турбодрожжами", к примеру). Но в данном случае, здесь другая задача (при работе с фруктовыми или зерновыми брагами).
А как лучше поступить с перегоном яблочной браги на жмыхе? Перед перегоном отжать полностью жмых или какую то часть можно оставить в кубе? Осветлять ли бентонитом? У меня аппарат не позволяет перегонять слишком густые браги.
Цитата
Babay 133 пишет:
А как лучше поступить с перегоном яблочной браги на жмыхе? Перед перегоном отжать полностью жмых или какую то часть можно оставить в кубе? Осветлять ли бентонитом? У меня аппарат не позволяет перегонять слишком густые браги.
Если оборудование не позволяет делать отгонку со жмыхом - да, следует отделить жмых от жидкости!
В этом случае, в испарительный куб следует заливать только жидкую субстанцию, без жмыха (во избежание пригара).
Сначала отгоняем на спирт-сырец, затем спирт-сырец перегоняем дробно - с отсечением головной фракции, отбором пищевой фракции ("тела") и отсечением хвостовых фракций.
А как со жмыхом поступить - выбросить? Или развести водой и ещё раз отжать? В 7кг жмыха наверное приличное содержание вкусного спирта останется или овчинка дешевая?
Цитата
Babay 133 пишет:
А как со жмыхом поступить - выбросить? Или развести водой и ещё раз отжать? В 7кг жмыха наверное приличное содержание вкусного спирта останется или овчинка дешевая?
Если нет ПВК, а работать по красному уж больно хочется, выход найден, вот рабочий вариант: https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic1542/message34484/#message34484
Цитата
Babay 133 пишет:
А как лучше поступить с перегоном яблочной браги на жмыхе?
Лучше отжать перед перегонкой.
Даже если оборудование позволяет перегонять со жмыхом, ПВК, получите "компотные" ноты в дистилляте. Опыт.
Зерновые иначе, при разваривании органолептика не меняется. Яблоки дают иной эффект.
Лично, на фруктовых жмых отделяю, как в принципе на зерновых. Зерновой жмых, отменная рыбная прикормка  ))


Цитата
Babay 133 пишет:
А как со жмыхом поступить - выбросить? Или развести водой и ещё раз отжать? В 7кг жмыха наверное приличное содержание вкусного спирта останется или овчинка дешевая?
Простите, это уже "жаба" душит ))
Рекомендую один раз сделать, и убедиться в необходимости данного технологического процесса.
Посчитать, в уме, трудозатраты, и потраченное время, разделить на полученное ))
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
для производства выварки
Уважаемые Коллеги!!!!

Считаю необходимым исправить свою оплошность в неточном написании "сырьевого концентрата" прошу читать не выварку, а подварку, так более верно - подварка фруктовая, pâte de fruits ( подварка) отличается от повидла, конфитюра, джема и т. д. своей консистенцией. Его можно резать кусками в отличие от них всех, имеет твердую основу в виде пластов, так и в желеобразном виде,  этот продукт гуще уваривают сохраняя вкус и аромат исходного сырья. Содержание сухих веществ в подварке свыше 67%, тогда как конфитюре до 60% единственным минусом можно отнести наличие природного загустителя пектина, но при производстве желеобразной подварки нередко можно снизить его количество от общей массы готового продукта.


Спасибо что позволили самостоятельно исправить неточность, а не ткнули в неё носом))
Изменено: 8ap8apa - 01.11.2018 01:59:53 (правка)
Babay 133. если в процессе отгонки сахарной браги образуется нагар - это говорит о не полном сбрасывании сахара. Замеряли плотность браги начальную и конечную перед отгонкой ?  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Babay 133. если в процессе отгонки сахарной браги образуется нагар - это говорит о не полном сбрасывании сахара. Замеряли плотность браги начальную и конечную перед отгонкой ?
Нет, нагара не было, сам остаток после отгона был густой и тёмный. Плотность браги не замерял, ориентировался по количеству сахара при закладывании и вкусу готовой браги.
Владимир Буренко,

На Вашей схеме: Бродильная емкость 127л. Яблочный жмых 15кг., сахар 15кг., вода 80л. Сколько добавляете Зимасила, все те же 20 гр? И меняется ли что-то существенно, если добавлять больше жмыха? На тонне жмыха, по 15 кг за раз  - будет много Яблодоса)
Спасибо)
Цитата
Евгений Серебров пишет:
На Вашей схеме: Бродильная емкость 127л. Яблочный жмых 15кг., сахар 15кг., вода 80л. Сколько добавляете Зимасила, все те же 20 гр? И меняется ли что-то существенно, если добавлять больше жмыха? На тонне жмыха, по 15 кг за раз - будет много Яблодоса)
Спасибо)
Доброго дня.
У меня в запасе яблочного жмыха около 700 кг.
Друзья отдали от перегонки сока. Год яблочный.
Получу около тонны "Яблодоса". Весь процесс закончу к апрелю.
А кому легко ? ))
По поводу дрожжей. Все делаю как написано выше. Брожение 14 дней.
Добавлять больше жмыха ?
А зачем. Можно наоборот уменьшить. Для органолептики конечного продукта и 5кг хватит.
Думайте. Не всегда много есть "хорошо".
Получить яблочную органолептику в конечном продукте, можно многими способами.
Желание и целесообразность.
Основа, доступность сырья.  Цена, качество, количество.
Халява, не в счет ))
Владимир Буренко:

Внимаю)
До апреля главное или много емкостей найти или большую морозильную камеру. Жмых, он-то скиснуть может.
Еще раз спасибо, за ценный опыт)
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Жмых, он-то скиснуть может.
У нас на Северо-Западе, погода самое то, для его хранения на улице. В этом и радость.
При температурах ниже +10С, процессы брожения и работы масляно - кислых бактерий останавливаются.
Ниже 0С, консервация.
У меня все в баках 32л.  Вам придется прикупить. ))
Жмых укладывайте плотно под крышку. Минимум воздуха.
Удачек.
Добрый день,
Столкнулся со следующей ситуацией. Привезли 2 емкости по 220 л. Есть уплотнитель, но с большой вероятностью абсолютной герметичности - нет. В первой емкости находится: яблочный сок - 35 л, сахаристость ок.-15%
вода - 100 л
сахар - 19 кг
НП - 14%
во второй:
яблочный жмых - 22,5кг
вода - 127 л
сахар - 27 кг
НП-15%

В обе поселили по 30 гр. зимасила. Прошло 10 дней. Гидрозатворы молчат с первого дня. Первые 7 дней шапку размешивали 3 р в день, последние 3 дня - утром и вечером. При размешивании видно, что процесс брожения идет, запах - яблочный. Температура в емкостях все время держится в районе 19-20 гр. Несколько дней назад проверяли плотность. Рефрактометр показывает 14% и 16% соответственно. Сегодня, на 10 день, плотность - та же. На вкус - сладкая с признаками брожения. Вопрос: почему за 10 дней не изменилась плотность (рефрактометр - исправлен) и что делать, кроме ожидания? Спасибо  
Евгений Серебров у Вас не герметичные емкости.
Ошибка в начальных показаниях примерно на 2% по плотности если делать пересчет.
Слишком много сахарозы относительно других сахаров и малое количество питательных веществ + не высокая температура брожения.
Можно добавить питательную соль и поднять температур брожения, процесс пойдет быстрее.
Что за сок ? сами делали или концентрат ?  
Эмиль Самедов,
Привезли данное сырье на переработку. Мне осталось только добавить дрожжи. Яблочного сока не хватало. Чтобы не выливать, разбавили водой и добавили сахара. Герметичность вероятно не самый важный критерий при работе с яблоками, как мне кажется. Перемешивать все равно приходится вручную, сбраживаю не в симпле.  Кислород попадет в любом случает 2-3 раза в сутки. Питательной соли нет возможности добавить, так как нет оной. Можно добавить дрожжи, они есть. Если же оставить все, как есть и увеличить температуру, какова вероятность, что за месяц все сбродит и не скиснет? Спасибо  
РS. По паспорту, зимасил должен осилить до 20%. Готовое сусло было в пределах 15%, почему тогда много сахара для дрожжей?
Евгений Серебров,  Любой сложный вопрос, если разложить на несколько простых, и будет решением. Начнем по порядку
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Привезли данное сырье на переработку
какое оно было ? сколько по времени оно хранилось , где и при каких температурах, условиях , нашему уважаемому собранию не известно
едем далее
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Есть уплотнитель, но с большой вероятностью абсолютной герметичности - нет
то же принято во внимание
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Кислород попадет в любом случает 2-3 раза в сутки.
много атмосферного воздуха, соответственно МКБ уже попало в сусло
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Если же оставить все, как есть и увеличить температуру, какова вероятность, что за месяц все сбродит и не скиснет?
сначала появится белесая пленочка, это первый маячок скисания, после ее появления, я бы не более чем через сутки- двое  начал перегон, будет недоброд

если хотите в % выражении, я дам 20-25 %, что Не скиснет за месяц

Эмиль дал краткую рекомендацию, к ней можно добавить только пару моментов  - по возможности уменьшить площадь соприкосновения с кислородом, он суслу уже без надобности, и Я бы температуру не повышал (ИМХО), МКБ при 25 будут активнее, чем Зимасилы (которым  тяжко кушать сахар без подкормки).

Если и добавлять дрожжи, то Турбы, они звери.
Как то так.
Алексей Игнатьев,
В любом случае чтоб не скисло - нужно перемешивать шапку. если все делать не в симпле, то как перемешивать? остатки жмыха постоянно поднимаются вверх, убираешь его и видны признаки активного брожения. пена образуется знатная. не понятен казус неизменности плотности. за 10 дней могло бы что-то и скушаться. сырье привезли готовое. два дня перерабатывали, привези и сразу же я заселил дрожжи. пузырьки углекислоты появились на второй день. не знаю, как проявляются МКБ, но все напоминает стандартное брожение. пенка белесая есть, но я бы ее охарактеризовал, как пенка от лопнувших пузырьков углекислоты. как-то так. спасибо за участие)  
Цитата
Евгений Серебров пишет:
В первой емкости находится: яблочный сок - 35 л,
Доброго дня. Правы предыдущие коллеги, что за сырье ?
Какового его состояние и основное кислотность.
В данной бочке (сок) очень мало питательных веществ для работы дрожжевых клеток винного штамма.
Как бы я поступил. Из данной бочки слить 30-35л сусла и добавить 30 кг. дробленных яблок. Дрожжей тоже маловато. По новой  добавьте 40гр Зимасил. Думаю счастье улыбнется. ))
Со второй бочкой сложно сказать. Эмиль правильно заметил у Вас НП второй бочки 18%, да + в яблочном жмыхе присутствуют сахара это еще около 1-2%. Питательной среды маловато да и НП высока.
Я бы, слил 20-25 л сусла, добавил 15 кг дробленных яблок. Зимасил 40гр.
Лично ставлю браги на жмыхе в пропорции:
Евробочка 127л
Вода 90л
Жмых 15-18кг.
Сахар 15кг.
НП получаю в пределах 15-16%.
Брожение 14-16 дн.
Далее все стандартно.
Пробуйте. Все получится.
Владимир Буренко,
попробую. спасибо
Евгений Серебров в паспорте указана плотность для плодово-ягодного сырья, где при такой плотности будет достаточное количество питательных компонентов. У Вас же в основном сахароза и минимум питательных компонентов.  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться