logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Кальвадос, ароматный бренди из яблок

Кальвадос, ароматный бренди из яблок, Кто и как готовит?
Алексей, назвать производством яблочного вина - это громко сказано. Я не люблю вино и поэтому несерьёзно к этому относился, сбраживал излишки сока ради интереса, потом, чтобы не выкидывать тренировался с перегонкой разными подручными способами. Получается, как таковой сидр я никогда не делал - всегда добавлял какое то количество сахара. Про сидр в постах тоже не упоминал - так как не знал что это такое. Про 5 лет хранения в бочке и шедеврах это тоже из теории о кальвадосе прочитанной из книги. На другие сайты пока не ходил, решил спросить тут у практиков, так как пришлось пользоваться услугами ДГ. Какой же это флуд - если эти методы на деле в промышленности применялись. У меня, как писал выше продукт первого перегона без включенного дефлегматора и с царгой наполненной медной сеткой (сетку периодически мою кислотой),  в среднем ~48-51% всегда по разному, но когда начинает капать со спиртуозностью 10% и ниже отбираю в другую посуду. Вторым перегоном отбираю головы, тело и хвост с включенным после первой капли и отрегулированным дефлегматором, сначала аппарат работает на себя минут 10, потом постепенно закрываю игольчатый кран на дефлегматоре, при температуре на термометре выше дефлегматора 74-75С. начинают капать головы, отбираю их около 5% от общего спирта в кубе 150-200мл. по капле. В кубе 12 литров 20-30%спирта (продукта первой перегонки без ароматной воды), температура повышается до 78С и я снимаю тело до примерно 84С, но у меня стеклянная электроплита и куб нагревается периодически через рэле, поэтому заметна периодичность скорости капель, плита включена на 5 из 9 (всё хочу померить ток при этом режиме и посчитать мощность в Вт) регулировкой игольчатого крана в дефлегматоре стараюсь держать температуру в пределах 78-80С тем самым укрепляя выход продукта и получается в среднем 87-89%, но в конце отдельно собираю хвосты, когда спиртуозность капель становится ниже 50%. Температура повышается - хвост собираю до 0, получается совсем мало хвостов, но средняя их спиртуозность 15%. Подскажите где моя ошибка? Самые ароматные конечно же головы - пахнут разными эфирами, лак для ногтей запросто стирают, тело пахнет нежно спиртом, аромат приятный, но четкого яблока нет ни в головах ни в теле не в хвостах. Вчера открыл банку такого спирта 3х недельной давности перегона, аромат намного изменился в лучшую сторону - пахло очень богато в сравнении со свежим перегоном, но в "вине" до перегона было сброжено 30% виноградного сока столовых сортов, которые потрескались после сентябрьских дождей, да и дрожжи были не Зимасил, а Гервин. В послевкусии этого крепкого спирта всё равно имеется немного горечь (дерёт горло), в сравнении с покупным заводским спиртом. Во вкусе и запахе сивуха совсем не чувствуется и пахнет конечно намного ароматнее заводского спирта, но яблоко совсем не чувствуется.
Про компот я с Вами согласен, но спирт после перегона действительно пахнет яблоками!!! Вчера пробовал немного перегнать со старыми сушеными яблоками, которые начали есть жучки, карамелизировал их аккуратно в микроволновке, перегнал, получился очень ароматный спирт, вкус оригинальный и своеобразный, но яблоками тоже не пахнет, хотя безусловно заслуживает внимания.
Изменено: Babay 133 - 19.10.2018 16:05:09
Цитата
МихаГор пишет:
Далеко не каждый из нас дегустатор, который может похвастаться, что отличает шардоне от мерло
На мой взгляд, пример не удачный. Не нужно быть дегустатором, чтобы отличить белое вино шардоне от красного мерло. В остальном соглашусь. В качестве подстраховки посоветовал бы собрать в отдельную небольшую емкость немного "предхвостий" и, если ароматика всё же получилась беднее чем ожидалось, использовать их для купажирования на свой вкус. Ароматные хвосты - на любителя, там уже довольно сильно заметен сивушный компонент.
Изменено: AlexT - 23.10.2018 19:19:05
Babay 133, мне лично кажется, что великого смысла возиться в ароматными водами не очень много. Я сам их пытался собирать поначалу, почитавши книгу по коньячному производству годов 60-х -  70-х. Собирал, но так и не воспользовался, как-то стрёмно было - не нравились они мне, боялся испортить вкус. Правильно или нет использовать ароматные воды - не знаю до сих пор, поскольку в той книге попадались странные идеи, даже тогда (я только начинал) казавшихся не очень правильными. Но под ароматными водами в той книге подразумевался отгон после полного спиртового истощения струи, а в Вашем случае в ароматные воды явно идут хвосты.
   Попробуйте всё-таки для интереса не отделять от сырца последнюю порцию, соберите обычный сырец, в котором будет всё - головная,  пищевая, хвостовая. Гоните сырец градусов до трёх в струе. Далее - раздробите, почти так, как дробили до того. Температуру в колонне держите 80-82 градуса, до 95С в кубике. Будет мало - гоните до 98, только уменьшив отбор и меняя тару через каждые 100 мл. Что лить в купаж, а что нет - разберётесь потом. Если то, что собрано до 95C в кубе, получится с отчётливым привкусом хвостов - не страшно, разбавьте водичкой и перегоните еще раз, снизив температуру в колонне на градус (79 - 81С), хотя это вряд ли понадобится.  Температуру запомните - на неё будете ориентироваться в дальнейшем при работе с данным сырьём. И следите внимательно, чтобы вылетать из выбранного температурного коридора. Должно получиться.
 
Изменено: Bwaters - 23.10.2018 23:03:13
Bwaters, по поводу поведения зерновых хвостов, Вы описали правильно. НО ! Мы на ветке Яблдоса. Тут ловим ароматы в НАЧАЛЕ.
Цитата
Alexey пишет:
Bwaters, по поводу поведения зерновых хвостов, Вы описали правильно. НО ! Мы на ветке Яблдоса. Тут ловим ароматы в НАЧАЛЕ.
Алексей, я в курсе, где я :), просто, кажется несколько неудачно  выразился.   Фразу “будет мало” нужно понимать не в плане ароматики, а в плане увеличения выхода.  Пока удаётся отжмать то, что соотноситься по запаху с основным выходом - сливаем вместе, получаем объём.  Пошло не то - значит стоп основной отбор, собираем хвосты, если они нужны. Наверное, смутил термин  “купаж”  - согласен,  написал не очень однозначно.
Насчёт “ловим в начале” - по моему опыту не всё так однозначно, что сначала вот яблоки, а потом только спирт.  У меня как-то в течение всего погона ощущается нечто фруктовое. Может, конечно, и глючит.  


 
Доброе утро коллеги! Вот вы всё делите зерновые/фруктовые, а я решил всё объединить.

Если есть желающие продегустировать, добро пожаловать!!!
Цитата
vydok пишет:
Доброе утро коллеги! Вот вы всё делите зерновые/фруктовые, а я решил всё объединить.

Если есть желающие продегустировать, добро пожаловать!
Володя привет! Как на вкус?  Сделай топик с подробным рецептом, пожалуйста, типа как замешивал, как варил.
Жека, привет! На вкус как говорится и цвет, у каждого фломастеры разные  
Что касается топика, ты меня знаешь, я всегда пожалуйста, но сейчас нет времени. Плотный график работы 5/1, времени еле хватает чтобы что-то сделать и выложить в соцсетях с парой слов. Утром встаю перезагружаю котел, вечером приезжаю запускаю, замкнутый круг. Но, я постараюсь выложить подробный отчёт, как только будет возможность, фото и видео материалы полно, это только сотая часть, того что я выложил на сегодняшний день.
Я лично делаю кальвадос , только однократным перегоном на ароме . У яблока волшебный аромат после выдержки ..
Цитата
kaet2005 пишет:
Я лично делаю кальвадос , только однократным перегоном на ароме . У яблока волшебный аромат после выдержки ..
А как похмелье, волшебное?
Цитата
Bwaters пишет:
Попробуйте всё-таки для интереса не отделять от сырца последнюю порцию, соберите обычный сырец, в котором будет всё - головная, пищевая, хвостовая. Гоните сырец градусов до трёх в струе. Далее - раздробите, почти так, как дробили до того. Температуру в колонне держите 80-82 градуса, до 95С в кубике. Будет мало - гоните до 98, только уменьшив отбор и меняя тару через каждые 100 мл. Что лить в купаж, а что нет - разберётесь потом. Если то, что собрано до 95C в кубе, получится с отчётливым привкусом хвостов - не страшно, разбавьте водичкой и перегоните еще раз, снизив температуру в колонне на градус (79 - 81С), хотя это вряд ли понадобится. Температуру запомните - на неё будете ориентироваться в дальнейшем при работе с данным сырьём. И следите внимательно, чтобы вылетать из выбранного температурного коридора. Должно получиться.
Спасибо за рекомендации, я буду по разному пробовать. Есть ли смысл гнать до 3 градусов? - очень много времени уходит, я последние несколько раз начал прекращать при менее 10, у меня итак получается белой яблочной креплёной браги на перегон уже под 300 литров стоит - это надо в ближайшее время выгнать по мере готовности и мне это слишком много. Неделю назад запустил в свои подготовленные бочки первый сахарный двойной дистиллят 43%. Брага была не из чистого сахара, там ~50% варенья старого смородинного (красная, черная), груши, яблочный сок, вишня, прошлогодний спирт, перед заливкой прогнал всё через угольный Ашановский картридж . Вчера попробовал слить из бочки на пробу - за недельку в бочке цвет добавился совсем чуть, но аромат фруктового дистиллята меня сильно порадовал, уже чувствуется что то съедобное (до этого не было), во вкусе имеется плотность и букетик, почти не горчит, но в послевкусии горечь ещё чувствуется, что очень порадовало, так это полное отсутствие плинтуса и самогона, дерево во вкусе совсем  не чувствуется, зато чувствуется что то благородное. Думал с этим плинтусом будут проблемы (и форумчане стращали), так как до этого пробовал настаивать на обжаренной и прокипяченой два раза дубовой щепе - резкий плинтус был сразу. Буду пробовать каждую неделю, а то может рано радуюсь, потом хотел залить подготовленный портвейн - думал он заберёт лишний плинтус, а позже загрузить двойной чисто яблочный (правда креплёный ~100г/л) дистиллят (ещё не готов), но если всё пойдёт хорошо, то для портвейна куплю ещё бочку 30л. :)
Babay 133,
"Плинтус" при настойке на дубовой щепе, чаще всего бывает от несоблюдения соотношения дозировки щепы и излишней крепости продукта, или при чрезмерно увеличенном времени выдержки.
Цитата
Babay 133 пишет: ... и прокипяченой два раза дубовой щепе - резкий плинтус был сразу.
А для чего нужно кипятить щепу, да ещё и два раза? Что это даёт, практически?
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Babay 133 пишет: ... и прокипяченой два раза дубовой щепе - резкий плинтус был сразу.
А для чего нужно кипятить щепу, да ещё и два раза? Что это даёт, практически?
Да, мне тоже интересно, к чему всё это!
1. Вся щепа разная. Одна "плинтусит" быстро, другая - нет. Хотя продавцы всегда уверяют, что "щепа подготовлена" - кидай в банку и будет тебе счастье. Но дуб нет-нет да вылезает... Кипячение в несколько раз снижает "плинтусовость".

2. Кипятить не обязательно, если подобрать соотношение количества щепки и времени настаивания,  но... Легко пропустить тот момент, когда пора сливать с щепы.
Лично я стал кипятить 1 раз 3-5 минут, чтобы  расширить диапазон времени наставиания/количества щепок.

Второй год использую покупную щепу обожжёную средним размером 6 х 6 х 1  мм. Некипяченую клал 12 шепок на 1 литр (40-45%) на 1,5-2 месяца. Плинтус не вылезал. но надо было следить.  Кипяченую 15-18 щепок на 2-3 месяца. Не знаю, может. и дольше простоял бы. Но слил, т.к. принцип такой: лучшее - враг хорошего. Если чувствуещь, что получилось уже хорошо - сливай. Дожидаться чуда нет смысла.  
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
"Плинтус" при настойке на дубовой щепе, чаще всего бывает от несоблюдения соотношения дозировки щепы и излишней крепости продукта, или при чрезмерно увеличенном времени выдержки.
Доброго Сергей Владимирович.
Основной причиной "плинтуса", это переизбыток дубовых танинов, коих в дубовой древесине в избытке.
Дубовую щепу, как и бочку, нужно правильно подготовить, то есть убрать излишек дубильных веществ.
Методик множество. Каждый "технолог" тащит к себе ))
На мой взгляд, и именно этим пользуюсь, вымачивание в простой воде определенный срок.
Время, оно обязательный фактор в любом процессе.
Попытки этот фактор сократить, как правило приносят разочарование.
Цитата
Babay 133 пишет:
Цитата
Есть ли смысл гнать до 3 градусов? - очень много времени уходит, я последние несколько раз начал прекращать при менее 10, у меня итак получается белой яблочной креплёной браги на перегон уже под 300 литров стоит - это надо в ближайшее время выгнать по мере готовности и мне это слишком много.
Тогда хотя бы до 5°. Зачем  добру пропадать?
Что касается меня, так я ароматные до 3% выжимают.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
А для чего нужно кипятить щепу, да ещё и два раза? Что это даёт, практически?У
У меня была обычная дубовая щепа для копчения, я решил на ней поэкспериментировать, где то прочитал, что надо обжечь или пожарить на сковороде до дыма, потом пару раз прокипятить и промыть. На 3 литра 45% продукта клал одну столовую ложку с горкой, настаивал неделю, после этого получилась плинтусовка. Так же где то читал, что настойку можно держать на водяной бане в закупоренной банке на медленном огне - типа 1 час=1 год в бочке :) Мысль конечно здравая и наверное если приспособиться можно добиться успеха, вероятно на заводах так и делают для экономии времени, но все российские коньяки вообще не коньяки, вкус ректификата с ароматизатором выдают за коньяк.
Цитата
vydok пишет:
Что касается меня, так я ароматные до 3% выжимают.
У меня пока не такое шикарное оборудование, как в ваших роликах, принуждает меня заниматься винокурением избыток своих яблок, которые успели осыпаться, конечно лучшие поздние яблоки идут в хранение, а осенние упавшие на сок. Я несколько раз второй перегон гнал до 0 с дефлегматором, но по каплям собирать остатки это растрата времени, энергии и воды, процесс второй перегонки доходил до 6 часов - это стало надоедать моим домашним и мне. +- 0.5л хвостов становится не актуальным в сравнении со стоимостью 1 кг яблок или 1 кг сахара.
Жмых от яблок я постоянно выкидываю в мусор, но он такой сладкий и в субботу я решил его использовать - провести эксперимент. Приготовил из 5 кг сахара инвертированный сироп, залил 25л воды, и 7кг яблочного влажного жмыха, засыпал 30г турбо дрожжи С48, процесс начался очень быстро, и на следующее утро получилась бурлящая живая каша , похоже даже волокна при таком бурном брожении перебродят и как потом всё это месиво отжимать для перегона без волокон, по идее всё должно перебродить за 4-5 дней. Зря конечно я связался со жмыхом, но надо до конца провести эксперимент и потом сравнить продукт с продуктом по белой технологии на дрожжах зимасил.
Цитата
Babay 133 пишет:
Цитата
vydok пишет:
Что касается меня, так я ароматные до 3% выжимают.
У меня пока не такое шикарное оборудование, как в ваших роликах, принуждает меня заниматься винокурением избыток своих яблок, которые успели осыпаться, конечно лучшие поздние яблоки идут в хранение, а осенние упавшие на сок. Я несколько раз второй перегон гнал до 0 с дефлегматором, но по каплям собирать остатки это растрата времени, энергии и воды, процесс второй перегонки доходил до 6 часов - это стало надоедать моим домашним и мне. +- 0.5л хвостов становится не актуальным в сравнении со стоимостью 1 кг яблок или 1 кг сахара.
Зачем второй перегон гнать до 0°, да ещё и с дефлегматором? Это откуда такая идея взялась? Посоветовал кто?

Здесь и я и Vydok  говорим про отгон на сырец. Много времени истощение струи с 10  до 5° не занимает, до 3° - время отгона увеличит, но тоже не существенно.
Цитата
Babay 133 пишет:
Зря конечно я связался со жмыхом,
Не зря, получится хороший дистиллят.
ЗРЯ использовали сахарные турбодрожжи. Только винные. И брожение мягче и продукт качественнее и ароматнее.
Цитата
Bwaters пишет:
Зачем второй перегон гнать до 0°, да ещё и с дефлегматором? Это откуда такая идея взялась? Посоветовал кто?

Здесь и я и Vydok говорим про отгон на сырец. Много времени истощение струи с 10 до 5° не занимает, до 3° - время отгона увеличит, но тоже не существенно.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Зачем второй перегон гнать до 0°, да ещё и с дефлегматором? Это откуда такая идея взялась? Посоветовал кто?

Здесь и я и Vydok говорим про отгон на сырец. Много времени истощение струи с 10 до 5° не занимает, до 3° - время отгона увеличит, но тоже не существенно.
Присоединяюсь к вышесказанному мнению коллег!
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться