logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
я делаю сразу при втором погоне, после отбора голов( но я не сыплю,а пропускаю через колону вата-уголь-вата)
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата
zur пишет:
я делаю сразу при втором погоне, после отбора голов( но я не сыплю,а пропускаю через колону вата-уголь-вата)
Продукт, что идёт сразу "из аппарата", необходимо развести водой (т.е., нужно чтобы спирт вступил в реакцию с водой)!
И уже после этого - углевание!
свою заметку отзываю, напал на тему, еле осилил 12 страниц :o , видимо придется второй раз углевать после декантирования до 45-50%( сейчас в "оригинале 85-90%), блин :( , но ничего, думаю хуже не будет, сам то мало пью, а перед родственниками и х друзьями-коллегами ни хочу краснеть
Изменено: Зураб Шенгелия - 08.09.2015 17:22:57
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
все больше думаю о производстве браги из проросшенной пшеницы, благо недавно купил дробилку: только все не решу никак - с одной стороны купить зерно, прорастить, высушить, помолоть и залить на затор или купить солод Pilsner (Россия) ? с готовым солодом конечно удобней - только помолоть и залить водой с сахаром, но стоит в 3-4 раза дороже чем зерно, которую в свою очередь еще промывать и прорасшивать надо  :(   Как думаете?
(и кстати даже при таком вроде бы процессе как прорасшивание приходится сталкиваться с бытовыми проблемами: тазики, ведра, и т.п., не планируется какая то приспособа, типа этажерки с ящичками, просто было бы аккуратно в стесненных условиях, а тратить огромное время на рукоделие)
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата
zur пишет:
все больше думаю о производстве браги из проросшенной пшеницы, благо недавно купил дробилку: только все не решу никак - с одной стороны купить зерно, прорастить, высушить, помолоть и залить на затор или купить солод Pilsner (Россия) ? с готовым солодом конечно удобней - только помолоть и залить водой с сахаром, но стоит в 3-4 раза дороже чем зерно, которую в свою очередь еще промывать и прорасшивать надо Как думаете?
На этот вопрос вам придется отвечать себе самому :)
Здесь много кто работает с готовым солодом. И немало кто ростит свой зеленый. И все довольны.
Главное - принять решение и двигаться вперед.
Цитата
zur пишет:
с готовым солодом конечно удобней - только помолоть и залить водой с сахаром, но стоит в 3-4 раза дороже чем зерно, которую в свою очередь еще промывать и прорасшивать надо Как думаете?
Солод с сахаром ???? Что то новенькое для меня
На счёт проращивания солода- и дома можно морочиться но лично я , в квартире, домашними заготовками,  симпл прокормить не могу.
Для меня например, Рожь и пшеницу тяжелее достать, а следовательно приходится иногда в тазики поиграть, но солод ячмень- доступен везде и совсем не  дорого. ( я имею ввиду наш , отечественный)
Цитата
Батько пишет:
Цитата
argav пишет:
Хочу перегнать густую ржаную брагу на ПВК.Опасаюсь заливать до уровня стационарного термометра,думаю колонна начнет захлебываться
Позавчера перегнал рожь. Залил в котел 26 литров браги. Никаких проблем с "пеной". 26 л. это уровень выше точки нахождения термометра в котле. Смело заливайте 2/3 объема котла и вперед на танки !!!
Наверное не в этой ветке, но очень хочется подробности, был ли при первом перегоне МД
- на какой скорости отбирали второй перегон если был
- и какая шла спиртуозность
- вы пишете густую, вопрос - дрожжи получается умершие были там же во время перегона?
- ну и самы главный вопрос - как запах? расскажите пожалуйста


Первый перегон браги без подключения МД. Лично перегоняю до 5% в струе.
Как правило получаю 10-12л СС 28-32%.
Второй раз перегоняю СС дробно с отбором 10% голов. Хвосты оставляю на долю Ангелов. ;)
Не понял сути мысли "- на какой скорости отбирали второй перегон " ?
Если по сути вопроса, то где то 40-50 км/ч.
Брагу перегоняю вместе с дробиной и "помершими" дрожжами.
Запах ?
Запах зерна. На мой взгляд, все зерновые пахнут абсолютно одинаково. Вот вкусовая органолептика различается.
Лично мне нравятся пшеница, кукуруза и греча.
Хотя после первого принятого литра, все остальное как "Хенеси". :D
Цитата
Dobr51k пишет:
Вспоминал каждый шаг, искал чем погоны отличаются... Только в одном разница - два затора делал когда стояла жара, два уже при похолодании... Температура при брожении 28 и 20 . Это причина наверное...
Скажите, какой из заторов опалесцировал?
Цитата
Artsmann пишет:
Скажите, какой из заторов опалесцировал?
Кукуруза, Рожь.Просо..
Вообще опалесцирует все зерновые,да и фруктовые тоже,,если подпустить поболее хвостов.
Решается легко.
Уголь и фильтрация.
Я имел в виду, какая из температур сбраживания дала в том конкретном случае опалесценсию.
Температура в помещении не дает этого эффекта.Она влияеет на время брожения и что набраживается.
Чем выше температура в помещении,тем быстрее процесс и поболее набраживается легкокипящих фракций. Соответственно,ниже, дольше процесс и менее набраживается всякой "бяки". Оптимальная температура в помещении для брожения 20-22С
В моей практике ,опалисценция образуется при разбавлении спирта с водой. Фруктовые,зерновые.
Чаще всего,когда конечный продукт делаю 39%.
Уголь,фильтрация и все нормально.
Владимир Буренко, что имеется в виду под фильтрацией: - фильтрация от угольной пыли или ...?
Прошу прощения (я новенький).
Жду свой ПВК (через пару недель будет)
Вот и готовлюсь к варке.
Хочу начать именно со ржаного дистиллята.
Подскажите:
- в чем отличие Ржаного виски от ржаного хлебного вина? Процесс приготовления же один?
- подскажите где лучше взять ржаной солод (и какой нужен? а то я видел ферментированный и не ферментированный)
У ферментированного будет более яркий вкус черного хлеба, а ля бородинский.. думаю виски из неферментированного делали, плюс выдержка в бочке.. ну на крайняк на дубовой щепе, ну и в виски все равно ячменный солод идет, сделайте пополам ячменный и ржаной солода, осахарите часа 3-4 на 62 градусах, и сбраживайте, потом в бочку - будет виски..
Максим, добро пожаловать в клуб Доктора Губера! Начните с простого, сахарной браги! Вначале дистилляты, затем спирт... затем фрукты( слива, яблоко...) ну а уж потом зерно! Это мое ИХМО, думаю коллеги так же считают.
Цитата
Максим Сальников пишет:
Прошу прощения (я новенький).
Жду свой ПВК (через пару недель будет)
Вот и готовлюсь к варке.
Хочу начать именно со ржаного дистиллята.
Подскажите:
- в чем отличие Ржаного виски от ржаного хлебного вина? Процесс приготовления же один?
- подскажите где лучше взять ржаной солод (и какой нужен? а то я видел ферментированный и не ферментированный)
Андрей Устинов,
ПВК жалко на сахарок изводить )) зерновые (солодовые, всмысле) с ним не намного сложнее, помолоть, нагреть воду, засыпать, на 62 градусах сделать паузу на несколько часов, остудить, пустив холодную воду в рубашку до ниже 30 градусов, засыпать дрожжи, закрыть с гидрозатвором, забыть дней на 5, перегнать раз быстро, потом раз дробно с отсечением голов (около 10% от АС ) и хвостов (около 20% АС), и все - будет отличный продукт.. )) Успехов..
Максим, всегда всем новичкам советуют начинать с сахара. И это правильно. Если вы никогда раньше не занимались винокурением, то первый шаг, сахар. Хотя бы для того, что бы понять сам процес. Научитесь работать с сахаром, будет потом и хлебное вино и кальвадос. Сахар это основа основ. И нет тут ничего зазорного. Из сахара тоже вкусные напитки получаютсч. Просто сахар самый легкий для работы, тем более для новичка.
Цитата
mihha3 пишет:
Максим, всегда всем новичкам советуют начинать с сахара. И это правильно. Если вы никогда раньше не занимались винокурением, то первый шаг, сахар. Хотя бы для того, что бы понять сам процес... Сахар это основа основ. И нет тут ничего зазорного. . Просто сахар самый легкий для работы, тем более для новичка.
Присоединяюсь к мнению коллег!
Зерновые заторы никуда не денутся - всему своё время!
Цитата
Максим Сальников пишет:
Хочу начать именно со ржаного дистиллята.
Максим, коллеги правильно советуют начать с сахара :
- сможете увидить и осознать процесс брожения, когда оно завершается и т.д.
- отработаете технологию перегона на вашем оборудовании, особенно второго дробного.
- сахарный сэм потом прекрасно уйдет на всякие наливки/настойки
Цитата
Максим Сальников пишет:
- в чем отличие Ржаного виски от ржаного хлебного вина? Процесс приготовления же один?
Не совсем. Основное отличие, которое лежтит на поверхности - это конечно выдержка в бочке : виски выдерживают, а ХВ нет.
Но есть еще и особенности дробного перегона. На ХВ идет более строгий отбор, особенно в части хвостов. Продукт не должен быть сильно пахучим.
Цитата
austinov555 пишет:
подскажите где лучше взять ржаной солод (и какой нужен? а то я видел ферментированный и не ферментированный)
Нужен неферментированный (белый) солод. Почему-то часто ржаной неферментированный идет молотый. Но для владельца ПВК это не проблема ;)
Кстати сделал винцо по рецепту Джорджа Вашингтона - 60% ржи, 35% - кукуруза, 5% - ячменный солод, отличное сочетание - пьется очень приятно, даже белым, и вполне достоин выдержки в бочке, рекомендую кароч.. осахаривал ферментами, но думаю, пуристам можно заменить рожь на неферментированный ржаной солод и осахарить им, хотя мож чуть другой вкус будет..
Цитата
Хмель пишет:
Владимир Буренко, что имеется в виду под фильтрацией: - фильтрация от угольной пыли или ...?
Ставлю на уголь, дня на 2-3 потом фильтрую и продукт "слеза".
У меня вода с большим содержанием кальция. Думаю и дает реакцию с зерновыми. Особенно если пропустить хвосты.
Можно купить воду в магазине, или съездить на источник. Лень.
Проблема решается и ладно.
Владимир Буренко,
За водой не на бегаешься, особенно кода на себе по 5 этажей носить, .. Я купил осмос и жить стало проще.
У меня другая проблема, бочка 25 л канадского виски даёт ополесенцию , больше года выдержки. Да и душок не приятный слышно. Вроде эксперемонтально прогнав пару раз через кувшинчик барьер помогает, но как то оно в душе не так, совесть гложет, не то что то делаю. ???
А для себя тоже , как и в теме ХВ писано, не жадничать с хвостами а то даже ( бочка не исправит).  
Спасибо всем за ответы :) Но я понимаю что такое брага и как с ней работать. Делать на сахаре даже пробовать не хочу.
Сейчас ждет перегонку на ПВК яблочная брага, рисова (на кодзи), виноградная и даже гранатовая.
Закупил разного солода буду пробовать.
У меня вопрос еще есть про паузы
https://www.youtube.com/watch?v=mJN1vWCIDEU
тут Никита 72 и 78 паузы ставит, как я понимаю это только для не соложеного зерна? Т.е. если я захочу использовать кукурузу то 72 и 78 лучше использовать тоже?
Цитата
Хмель пишет:
У меня другая проблема, бочка 25 л канадского виски даёт ополесенцию , больше года выдержки.
Лично делаю выдержку на щепе. Кукуруза тоже дает опалесценцию.
Фильтрация, дает положительный результат.
После дуба, все продукты подвергаю фильтрации. На фильтре остается коричневый осадок.
Правда в третий раз применяю щепу, эффекта нет. Но и цвет продукта менее насыщенный.
Да времени на пробу поболее. За месяц продукт готов. )))
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться