logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
Цитата
Вадимбек пишет:
возникает вопрос, при какой спиртуозности гнать?
Не понятна суть вопроса ?
Что значит " при какой спиртуозности гнать?"
Если брага будет иметь такую спиртуозность, Вы лично получите Нобелевскую премию.  ;)  
Если вопрос касается перегонки браги, и температурные режимы при перегонке, то в тете про это есть все ответы.
Если у Вас зерновой затор, и весь процесс происходит в "Симпле", то отберите "голову", не  менее 270мл. далее будет "тело". Держите температуру в колонне не выше 86С. Не сможете удерживать, далее пойдут "хвосты". Лично перегон прекращаю. По жизни, "хвосты" всегда рубил. И в этом процессе, принципов не меняю. Перегонку прекращаю. Многие "давят киску". Таков менталитет человечества.  :)
Изменено: Владимир Буренко - 12.06.2015 18:42:37
Цитата
Батько пишет:
Цитата
Вадимбек пишет:
возникает вопрос, при какой спиртуозности гнать?
Не понятна суть вопроса ?
Что значит " при какой спиртуозности гнать?"
Если брага будет иметь такую спиртуозность, Вы лично получите Нобелевскую премию.
Если вопрос касается перегонки браги, и температурные режимы при перегонке, то в тете про это есть все ответы.
Если у Вас зерновой затор, и весь процесс происходит в "Симпле", то отберите "голову", не менее 270мл. далее будет "тело". Держите температуру в колонне не выше 86С. Не сможете удерживать, далее пойдут "хвосты". Лично перегон прекращаю. По жизни, "хвосты" всегда рубил. И в этом процессе, принципов не меняю. Перегонку прекращаю. Многие "давят киску". Таков менталитет человечества.
Я имею в виду, когда перегоняешь спирт сырец, то при включеном дефлегматоре идёт продукт высокой спиртуозности и прекращает отбираться при 75 спиртуозности в струе кажется, так как же могут попасть хвосты в продукт при такой спиртуозности?) Но если гнать при 90* то говорят запаха и вкуса ведь почти не будет или я не прав? Для запаха и вкуса ведь нам и нужны небольшое количество сивушных масел (хвостов)?
Изменено: Вадим - 12.06.2015 22:11:32
Цитата
Вадимбек пишет:
Я имею в виду, когда перегоняешь спирт сырец,
Теперь понятно.
Если делаете два перегона, что на мой взгляд эффективнее, то при первом перегоне отключаете минидифлегматор. В процессе перегонки он не участвует .Шланг подачи холодной воды подключаете в нижнюю точку холодильника. Верхняя точка шланг отвода. Воду в струе делаете минимальную. На выходе получите полумутный продукт спиртуозностью в пределах 35-55%, это и есть спирт сырец.
При второй его перегонке,подключаете минидифлегматор. При спиртуозности 90% отбираете "голову", далее делаете струю на минимум и следите за температурой в колонне. Достигла 85С, пошли "хвосты".
Цитата
Батько пишет:
Цитата
Вадимбек пишет:
Я имею в виду, когда перегоняешь спирт сырец,
Теперь понятно.
Если делаете два перегона, что на мой взгляд эффективнее, то при первом перегоне отключаете минидифлегматор. В процессе перегонки он не участвует .Шланг подачи холодной воды подключаете в нижнюю точку холодильника. Верхняя точка шланг отвода. Воду в струе делаете минимальную. На выходе получите полумутный продукт спиртуозностью в пределах 35-55%, это и есть спирт сырец.
При второй его перегонке,подключаете минидифлегматор. При спиртуозности 90% отбираете "голову", далее делаете струю на минимум и следите за температурой в колонне. Достигла 85С, пошли "хвосты".
Интересно, мне всегда казалось, что хвосты идут при спиртуозности 50-60* в струе, по старинке, а минидефлегматор (при 100% работе, я имею ввиду подачу охлаждающей житкости) вообще их не пускает , т е дистиллят перестает капать, я смотрел видео от Губера про яблочный дистиллят, там просто минидеф  прекрощал одбор при кажется 80-90*.

И какая органолептика при такой спиртуозности... инертная, без запаха?... Хотя на том видео яблочками пахло кажись)))
Изменено: Вадим - 12.06.2015 23:17:37
Цитата
Вадимбек пишет:
Интересно, мне всегда казалось, что хвосты идут при спиртуозности 50-60* в струе, по старинке, а минидефлегматор (при 100% работе, я имею ввиду подачу охлаждающей житкости) вообще их не пускает , т е дистиллят перестает капать, я смотрел видео от Губера про яблочный дистиллят, там просто минидефпрекрощал одбор при кажется 80-90*.
На оборудовании ДГ классические цифры про спиртуозность в струе не работают - эти данные подходят для аламбиков и прямоточных дистилляторов обычных конструкций. Здесь же мы имеем колонну + минидефлегматор. Поэтому, для ориентирования в процессе перегона нужно смотреть на температуру в колонне - она показывает качество отбора и не должна превышать 85 градусов. Еще очень полезная величина, температура в кубе - она напрямую зависит от содержания спирта в кубовом остатке. И если в кубе 99 градусов, то выжимать спирт нет никакого смысла, на выходе будут капать концентрированные хвосты.

По поводу МД. Это хорошо работающий узел, но не надо пытаться возложить на него функцию отрезания хвостов. Это ведь не ректификатор, и концентрация сивушного масла в отборе будет расти постепенно, а не скачком - прежде чем МД прекратит отбор сквозь него пролезет некоторое количество хвостов.

Так что, следите за температурой в колонне (не превышать 85) и тормозите отбор тела где-то на 97 в кубе. Все остальное можно отобрать в хвосты, накопить с нескольких перегонов нужное количество, и ректифицировать - получить вкусный зерновой спирт.
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Вадимбек пишет:
Интересно, мне всегда казалось, что хвосты идут при спиртуозности 50-60* в струе, по старинке, а минидефлегматор (при 100% работе, я имею ввиду подачу охлаждающей житкости) вообще их не пускает , т е дистиллят перестает капать, я смотрел видео от Губера про яблочный дистиллят, там просто минидефпрекрощал одбор при кажется 80-90*.
На оборудовании ДГ классические цифры про спиртуозность в струе не работают - эти данные подходят для аламбиков и прямоточных дистилляторов обычных конструкций. Здесь же мы имеем колонну + минидефлегматор. Поэтому, для ориентирования в процессе перегона нужно смотреть на температуру в колонне - она показывает качество отбора и не должна превышать 85 градусов. Еще очень полезная величина, температура в кубе - она напрямую зависит от содержания спирта в кубовом остатке. И если в кубе 99 градусов, то выжимать спирт нет никакого смысла, на выходе будут капать концентрированные хвосты.

По поводу МД. Это хорошо работающий узел, но не надо пытаться возложить на него функцию отрезания хвостов. Это ведь не ректификатор, и концентрация сивушного масла в отборе будет расти постепенно, а не скачком - прежде чем МД прекратит отбор сквозь него пролезет некоторое количество хвостов.

Так что, следите за температурой в колонне (не превышать 85) и тормозите отбор тела где-то на 97 в кубе. Все остальное можно отобрать в хвосты, накопить с нескольких перегонов нужное количество, и ректифицировать - получить вкусный зерновой спирт.
Очень позновательно), так и сделаю. Спасибо!)☺
Доброго дня, коллеги! На подходе очередная порция сбродившего ячменного сусла (третья по счету). Цель ХВ в лучших традициях, описанных уважаемым Константином.
Вторую дробную дистилляцию опытные товарищи расписали от и до во всех нюансах, вопросов нет. А вот о первой дистилляции разговор как-то вскользь проходит. Главное, что я уяснил, гнать СС надо быстро и решительно! :) Вопрос все же - включать МД или ну его?! Просто через Арому на максимальной скорости снимаем весь спирт с сусла и уже на второй дистилляции начинаем все сложные манипуляции?
Цитата
pdan_73 пишет:
включать МД или ну его
НУ его !!!
Цитата
pdan_73 пишет:
Просто через Арому на максимальной скорости снимаем весь спирт с сусла и уже на второй дистилляции начинаем все сложные манипуляции?
Именно так !!
Лично перегоняю до 5% в струе.
С 50л затора, получаю 10л СС крепостью от 25% до 35%.
Изменено: Владимир Буренко - 15.06.2015 15:17:07
а я с 40 литров имею 10570мл СС крепостью 57%
Цитата
austinov555 пишет:
а я с 40 литров имею 10570мл СС крепостью 57%
Гуру !!
Как ни странно, у меня на сахаре так же. :)
Изменено: Владимир Буренко - 15.06.2015 18:58:53
Цитата
pdan_73 пишет:
Вопрос все же - включать МД или ну его?! Просто через Арому на максимальной скорости снимаем весь спирт с сусла и уже на второй дистилляции начинаем все сложные манипуляции?
Я последнее время включаю. Только воду подаю после ОХ, слабой струйкой, так чтобы на выходе текла ощутимо теплая (где-то до 40 градусов). Но это потому, что мой любимый приемный бутыль 10 литров, и если МД не включать, то может не влезть. А я делаю первый погон в полностью автоматическом режиме, иногда просто на ночь включаю. В таком режиме МД не удлинняет перегон, а лишь чуть-чуть поднимает спиртуозность выхода, и все влезает как надо  :)

То есть, включать / не включать МД на первом погоне - вопрос не столь важный. Главное, если включать, то не переусердствовать с охлаждением.
Цитата
Батько пишет:
Цитата
austinov555 пишет:
а я с 40 литров имею 10570мл СС крепостью 57%
Гуру !!
Как ни странно, у меня на сахаре так же.
Батько, что есть ГУРУ??? это стёб или комплима?)))
Цитата
austinov555 пишет:
это стёб или комплима?)))
Однозначно "комплима" )))
Тем не менее, недобор составил 0,163 мл. с кило сахара.
Это в теории.
А так потянет на "Губеровскую" премию )))
Загадки говорим, Батько))) что за премия? Ковычки кругом))) и откель известно сколько сахара у меня было в 40литрах браги?))
Цитата
austinov555 пишет:
и откель известно сколько сахара у меня было в 40литрах браги?))
Ладно, за флуд получим от админа.
Но отвечу.
"...........и Опыт, сын ошибок трудных............"
Спасибо, коллеги, за советы!
Перегнал вчера 60 литров ячменного сусла на Симпле. Мощность нагрева почти всегда была 100%, в середине процесса снижал до 80% минут на 40 (верхний уровень Аромы был почти полный, насторожило). Процесс перегонки (без учета разогрева до рабочей температуры) - 3 часа. Автоматика на 100 градусах в баке отключила процесс. К этому моменту шёл дистиллят крепостью 10 градусов с изрядной долей сивухи.
В сумме получил 11,5 литров СС крепостью 38%. Повторю цикл получения СС и потом полученный двойной объем на дробную дистилляцию.
Огорчает одно - стабильно брожение заканчивается на 5% содержания сахара в сусле (по ареометру Speidel от ДГ). За три дня выбраживает до этого уровня и дальнейшая выдержка в 2 дня нисколько не меняет ситуацию. Исходное сусло выходит в 20%, в этот раз эмпирическим способом подкислял его лимонной кислотой (25 грамм на 60 литров), на процесс брожения никак это не повлияло.
Сырье немецкий солод Ireks Pilsner, беру у знакомых пивоваров. Получается что четверть углеводов у меня уходит в отвал - обидно, однако...  
Цитата
pdan_73 пишет:
Огорчает одно - стабильно брожение заканчивается на 5% содержания сахара в сусле
1. Схема затирания какая была (паузы / длительность) ?
2. Гидромодуль ?
3. Дрожжи ?
Цитата

1. Схема затирания какая была (паузы / длительность) ?
2. Гидромодуль ?
3. Дрожжи ?
Добрый день, Константин!

1.  Внесение солода при 40 С. Паузы такие (температура/время мин) - 45/10, 51/10, 62/80, 72/30, 78/20. Йодной пробы не делаю по причине отсутствия реактивов.
2. Гидромодуль немного переменный. Затирание 15 кг солода с 37 литрами воды. Во время последней паузы (78 гр.) долил 12 литров воды такой же температуры (Симл-60 почти под люк получилось). Итоговая плотность сусла - 20%.
3. Дрожи "губеровский" Зимасил 10 г.
Брожение в Симпле, температура в процессе 29-31, мешалка каждый час по 10 мин. Бурное брожение полтора суток, затем резкое снижение активности.  
Цитата
pdan_73 пишет:

1. Внесение солода при 40 С. Паузы такие (температура/время мин) - 45/10, 51/10, 62/80, 72/30, 78/20. Йодной пробы не делаю по причине отсутствия реактивов.
2. Гидромодуль немного переменный. Затирание 15 кг солода с 37 литрами воды. Во время последней паузы (78 гр.) долил 12 литров воды такой же температуры (Симл-60 почти под люк получилось). Итоговая плотность сусла - 20%.
3. Дрожи "губеровский" Зимасил 10 г.
Брожение в Симпле, температура в процессе 29-31, мешалка каждый час по 10 мин. Бурное брожение полтора суток, затем резкое снижение активности.
Паузы 72 и 78 лишние в данном случае, а паузу 62 можно увеличить, но Константин вам сможет более квалифицированно объяснить, извините, что вмешиваюсь... У меня при заторе 12,5 кг на 38 л воды ( в таком же Симпле) выход получается 10 л 50- ти градусного сырца, результат стабильный( кстати, Константин, бытуль, похоже, такая же как и у вас- 10 л " пузатая"
Цитата
Fulerr пишет:
Паузы 72 и 78 лишние в данном случае, а паузу 62 можно увеличить, но Константин вам сможет более квалифицированно объяснить, извините, что вмешиваюсь... У меня при заторе 12,5 кг на 38 л воды ( в таком же Симпле) выход получается 10 л 50- ти градусного сырца, результат стабильный( кстати, Константин, бытуль, похоже, такая же как и у вас- 10 л " пузатая"
По окончанию варки сусла плотность у меня выходит вполне приемлемая (из 15 кг солода полный Симпл-60 20% сусла). Процесс сбраживания огорчает серьезными количествами недобродивших сахаров :(
Хотя, если бы у меня даже в ноль всё сбродило, то СС вышло бы все одно меньше указанного у Вас количества относительно моих закладок сырья.
Цитата
pdan_73 пишет:
Процесс сбраживания огорчает серьезными количествами недобродивших сахаров
На плотность могут влиять разные факторы (различные компоненты), это не обязательно САХАРА. которые не доели дрожжи. Более того при затиранили зерновых образуются не только простые сбраживаемые сахара, но и большое количество полисахаридов, которые дрожжи физически не могут ассимилировать.
Не надо идеализировать процесс затирания, на разном сырье - вы получить разные результаты, да и программу затирания надо подбирать персонально, исходя из параметров конкретного продукта. На выход и состав будут влиять масса особенностей, таких как: вязкость, количество белка, количество растворимого азота и т.д.  Не только экстрактивность важна!

Так что ваши огорчения в данной ситуации, абсолютно, беспочвенны! Надо внимательно изучить сырьё и правильно подобрать режим затирания, и только потом делать выводы.
Цитата
pdan_73 пишет:
Хотя, если бы у меня даже в ноль всё сбродило, то СС вышло бы все одно меньше указанного у Вас количества относительно моих закладок сырья.
Если не ошибаюсь, в теории выход АС с 1 кг солода - около 430 мл, мой результат за 400 мл перевалил, а когда начинал, 230-250 мл получалось. Так что я абсолютно согласен с Никитой: надо дальше пробовать.
Цитата
Fulerr пишет:
Паузы 72 и 78 лишние в данном случае, а паузу 62 можно увеличить, но Константин вам сможет более квалифицированно объяснить, извините, что вмешиваюсь...
Все правильно пишите. Пауза 72 - пивная. На ней работает альфа-амилаза и производит сахара не очень хорошо сбраживаемые нежными винными дрожжами. Тут где-то даже обсуждали попытки сбродить сусло взятое у товарища-пивовара, так тоже оставался достаточно высокий процент остаточного сахара.
Цитата
pdan_73 пишет:
Паузы такие (температура/время мин) - 45/10, 51/10, 62/80, 72/30, 78/20.
На чистом солоде 45 не обязательна. Достаточно просто загрузить солод при 38..40 - он ведь не мгновенно нагреется до 52.
52 - минут 20..30, чтобы pH стабилизировался
62 - я бы увеличил до 120 минут
72 - смысла не даст. Все что набродится, останется в виде сахара. А сбраживать спиртовыми (они наверное все сожрут) - портить продукт.
78 - это вообще мэш-аут, чтобы дробина лучше фильтровалась - чисто пивная пауза. Тоже нафиг :)

Попробуйте.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Не надо идеализировать процесс затирания, на разном сырье - вы получить разные результаты, да и программу затирания надо подбирать персонально, исходя из параметров конкретного продукта. На выход и состав будут влиять масса особенностей, таких как: вязкость, количество белка, количество растворимого азота и т.д.Не только экстрактивность важна!
Абсолютно согласен. Качество солода, помол, pH воды, гидромодуль - много чего интересного есть :)
Сергей, Никита Малыхин, Константин, спасибо за ценную информацию! Направление мыслей задано, следующую варку сусла модифицирую по Вашим советам.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться