logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
Цитата
Константин пишет:
Игорь, переменный гидромодуль используешь ?
В этот раз, с целью максимально быстро провести отбор и дегустацию по твоим рекомендациямм, сделал по максимально простой схеме ( как варил Никита : нагрев 30 л воды до 80°С , развел 10 кг солода и на ночь в баньку...на утро охадил до 31°С и внёс Zimasill, отбродило за 4 дня ), правда выход - слёзы меньше 300 мл АС с кг, но и солод у меня ржаной наш, молотый...
В следующий раз надо сделать по- науке...
Может и тут подскажешь как лучше, исходя из большого личного опыта?
Цитата
TIN пишет:
В следующий раз надо сделать по- науке...
Может и тут подскажешь как лучше, исходя из большого личного опыта?
Судя по всему, у нас сейчас здесь самый мощный практик сейчас Батько - сбраживает/перегоняет, некогда на форуме отметиться  :)

У тебя, вроде бы ПВК ? Система управления есть ?

Берешь свой ржаной солод. Нагреваешь воду в котле до 38-40, вносишь солод. Гидромодуль 1:2.5 - то есть на 30 литров воды 12 кг солода. Проходишь паузу 52 градуса минут 30 и паузу 62 на пару часов. Сливаешь в бочку (я использую евробарабаны 110 л, чтобы оставалось место для шапки и пены). Доливаешь холодной воды еще около 30 литров, получится гидромодуль 1:5. Если температура высокая (вода не очень холодная), то можно добавить еще воды до гидромодуля 1:6 (влить еще 4-5 литров). Главное - быстро достигнуть температуры для заселения дрожжей (ниже 32 градусов). Все.

Основной побочный эффект это необходимость делать 2 первых перегона, поскольку сусла стало в 2 раза больше. Потом результат можно слить вместе и перегнать дробно.
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
После поста Фуллера о сохранении (усилении) аромата/вкуса питейного продукта ради любопытства решил посмотреть, что по данной теме есть вообще.
А я последнее время борюсь за ослабление ароматики.  :)
Как-то насыщенные хлебные тона поднадоели, что-ли ...
В бочку их !
Цитата
Константин пишет:
сейчас здесь самый мощный практик сейчас Батько - сбраживает/перегоняет, некогда на форуме отметиться
Стыдно смеяться над старым и больным  ;)  


Цитата
Константин пишет:
А я последнее время борюсь за ослабление ароматики.
По моему, "мартышкин"труд. 2-3 раза перегонял. На дуб ставил.
Поразительно, но как по мне, все злаковые пахнут одинаково ?!
Послевкусье, отличается.
Провел серию заторов с самодельными карамельными солодами.
Либо я не "гурман", но отличия от чистого злака, не почувствовал. Ставил на дуб.
Вчера партию передал Уважаемым сотрудникам "Доктора Губера" на пробу.
Жду резюме.
Пока молчат. Либо перепили, так как 4 литра подогнал, или вааще кирдык.
Но головы отбирал ну очень строго.
Как и Константин, прихожу к процессу ректификации. Жаба свое взяла. Да и незамерзайка пока не нужна. А вот спирт, там хреновушки, имбирные, перцовочки, просто на ура. Зерновые эти на классическую водочку.
Константин, медовую водку делал ?
Нектар Богов. У меня уже очередь на производство. Притащили 100 кг меда.
Фактически спать некогда )))

Цитата
Константин пишет:
Как-то насыщенные хлебные тона поднадоели, что-ли ...
Прав. Мне уже тоже. Хочется чего то нейтрального. Простой мягкой водки.
Все таки закончу эксперементы с копчением несоложенки и харэ.
Если будет что то стоящее, отпишусь.
Цитата
Константин пишет:
Цитата
TIN пишет:
В следующий раз надо сделать по- науке...
Может и тут подскажешь как лучше, исходя из большого личного опыта?
Судя по всему, у нас сейчас здесь самый мощный практик сейчас Батько - сбраживает/перегоняет, некогда на форуме отметиться

У тебя, вроде бы ПВК ? Система управления есть ?

Берешь свой ржаной солод. Нагреваешь воду в котле до 38-40, вносишь солод. Гидромодуль 1:2.5 - то есть на 30 литров воды 12 кг солода. Проходишь паузу 52 градуса минут 30 и паузу 62 на пару часов. Сливаешь в бочку (я использую евробарабаны 110 л, чтобы оставалось место для шапки и пены). Доливаешь холодной воды еще около 30 литров, получится гидромодуль 1:5. Если температура высокая (вода не очень холодная), то можно добавить еще воды до гидромодуля 1:6 (влить еще 4-5 литров). Главное - быстро достигнуть температуры для заселения дрожжей (ниже 32 градусов). Все.

Основной побочный эффект это необходимость делать 2 первых перегона, поскольку сусла стало в 2 раза больше. Потом результат можно слить вместе и перегнать дробно.
Принято!
Следующий замес сделаю по-науке, теперь вкус есть,осталось поработать над качеством...
Цитата
Батько пишет:
Нектар Богов. У меня уже очередь на производство. Притащили 100 кг меда.
Фактически спать некогда )))
А можно с этого места по- подробнее? Опишите весь процесс приготовления,пожалуйста!
Игорь,
Цитата
Батько пишет:
Стыдно смеяться над старым и больным
Это белая зависть   :)  
Цитата
Батько пишет:
Прав. Мне уже тоже. Хочется чего то нейтрального. Простой мягкой водки.
Все таки закончу эксперементы с копчением несоложенки и харэ.
Вот-вот. Вчера как раз дегустировал выдержанное в стекле 3 недели ячменное ХВ - получилось то, о чем давно мечтал и стремился  :)
А вот на СВ вчера поставил горькие настойки, в ассортименте.
Цитата
Батько пишет:
Константин, медовую водку делал ?
Нектар Богов. У меня уже очередь на производство. Притащили 100 кг меда.
Нет. Я мед добавляю в хреновуху и еще когда делаю горилку по-украински. Медовую брагу не ставил ни разу. Сколько меда надо, чтобы попробовать ?
Цитата
TIN пишет:
А можно с этого места по- подробнее?
Единственная проблема, бродит долго от месяца до полутора.
Технология проста. Горячая вода. У меня свой дом и водогрей. Вода чистая. Поэтому горячую воду беру из под крана. В городских условиях ни-ни.
Нужно греть.
Вода 56 С. На 10 л. воды, 3 кг. меда. Сахара получается 16-18%. Самое то для винных дрожжей.
Ставлю как правило затор 40л.
Плотность меда беру как и воды 1.
30л вода и 9 кг меда. Дрожжи зимасил пакет 10гр.
И с Богом !!
Через 2 недели уже медовуха. Дегустируешь и наслаждаешься. ;)
Через полтора месяца перегоняешь.
Головы отбираю с жалостью. Посторонних запахов вообще нет. Но 5% секу.
Разбавляю до питейного состояния. Стекло неделя и уже ничего не остается.
Повторюсь.
ОЧЕРЕДЬ !!!
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
После поста Фуллера о сохранении (усилении) аромата/вкуса питейного продукта ради любопытства решил посмотреть, что по данной теме есть вообще.
А я последнее время борюсь за ослабление ароматики.
Как-то насыщенные хлебные тона поднадоели, что-ли ...
В бочку их !
На дробном перегоне добавляем царгу с насадками и чуть жестче режем хвосты. Ароматика уходит ощутимо. Получается беленький легкий напиток.
Цитата
Батько пишет:
Единственная проблема, бродит долго от месяца до полутора.
Ага, значит ощущения меня не обманули. Я в соседней теме отписался о браге на ферментативной кукурузной патоке, так она только сутки активно бродила, а потом притихла, несмотря на высокую плотность, но бродит еще. Так может быть, схема схожа со сбраживанием меда?
Цитата
Shizz пишет:
Так может быть, схема схожа со сбраживанием меда?
Думаю, что это разные био-химические  процессы.
В меде сахара нет. Глюкоза и фруктоза. Именно поэтому такой длительный процесс.
Кукуруза это крахмал. Ферменты его преобразовывают в сахар.Но никак не в фруктозу и глюкозу. Еще что-то побочное есть.
У меня все злаковые заторы, сбраживают 3-4 дня. Далее тоже пытается булькать, но это уже побочное газовыделение. Как метеоризм )))
Тем более при брожении зерновых, все таки в "головах" чувствуется ацетон. В меде же, вообще ничего.
Природа Матушка !!!
Цитата
Батько пишет:
В меде сахара нет. Глюкоза и фруктоза. Именно поэтому такой длительный процесс.
Кукуруза это крахмал. Ферменты его преобразовывают в сахар.
Думаю, все-таки, процессы схожи. Я тут выкладывал информацию о составе и технологии производства этой ферментативной кукурузной патоки.
В ней есть глюкоза, мальтоза, мальтотриоза и высшие сахара, которые как раз, подозреваю, бродят медленно.
Цитата
Shizz пишет:
Думаю, все-таки, процессы схожи.
65 центов Х 53 = 34 рублика за кило. 1 кг кукурузы в зерне, я беру за 14 руб. При этом сохраняется ароматика и послевкусье. Зависит от сорта кукурузы. Солод ращу сам. Пшеница 3 дня. Ячмень 5 дн. Овес 7 дн. Стоимость данного зерна 12 руб. за кило.
Рентабельность на лицо.
Органолептика конечного продукта, на мой "вкус" получшее односолодовых. Просо просто песня. Рис тоже мягок.
В целом, "каждому свое".
Если Никита организует сбор, привезу всех образцов полученной продукции по 0,5 л. Итого около 15л.
Уверен, "сбор" удастся. ;)
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
На дробном перегоне добавляем царгу с насадками и чуть жестче режем хвосты. Ароматика уходит ощутимо. Получается беленький легкий напиток.
Доп.царга даже не так влияет на вкус, как жесткое отрезание хвостов.
Цитата
Батько пишет:
Если Никита организует сбор, привезу всех образцов полученной продукции по 0,5 л. Итого около 15л.
Уверен, "сбор" удастся.
Тогда надо собираться в Питере, а то до Москвы образцы могут не доехать ;)
Цитата
Константин пишет:
а то до Москвы образцы могут не доехать
На машине в легкую. :)
Лучше в Питере. Как раз к августу переберусь окончательно.
Инициатива организации всероссийской попойки затихла?
Предлагаю в Мандрогах в начале сентября.
Скромно, дня на три.
Цитата
Батько пишет:
Солод ращу сам. Пшеница 3 дня. Ячмень 5 дн. Овес 7 дн. Стоимость данного зерна 12 руб. за кило.
Рентабельность на лицо.
Ты по какой технологии проращиваешь ?
Если не секрет, конечно :)

А то боюсь придется ржаной растить ...
Растил только пшеницу три раза. Все три раза 3/4 дорастали только на пятый день :| .  Ращу в ящиках пластмассовых овощных по 2,5 кг. в каждом. На дно простыни кусок, с тем расчетом, чтоб и сверху закрывала. Моем, засыпаем, два раза в день проливаем холодной водой,  На второй день корешки. На третий вершки проклевываются. Как 3/4 дорастают можно в помол. Но я сушу. У меня шкафчик вакуумный.
Чистый солод хорошо варится. Пополам с крупой дико пригарает к ТЭНу. Владельцам ПВК можно об этом не беспокоится. А я, крайний раз, два дня эту шнягу отмывал :(
Анатолий Реуцкий, спасибо за ответ !
Цитата
Константин пишет:
Ты по какой технологии проращиваешь ?
Если не секрет, конечно

А то боюсь придется ржаной растить ...
Какие секреты от коллег.
Первый день. Зерно беру 2 кг. Пшеница и ячмень.( Рожь, идентично пшенице.)
Хорошо промыл. Замочил в 10:00 слил в 22;00. До утра следующего дня отдыхает.
Второй день. Утром хорошо промыл. Залил зерно опять водой на 12 часов. Вечером этого же дня слил в ванну с отверстиями пшеницу. У меня "пистоль" с форсункой горизонтального распыления, очень удобно промывать в ванночке с отверстиями. Пшеницу промыл и до утра следующего дня отдыхать.Ячмень не снимаю. Он в оболочке и ему для набора нужного количества влаги нужно времени поболее.
Третий день. Утром опять в ванночке промываю и увлажняю пшеницу. Она уже пустила корни и ростки. . Ячмень снимаю с замочки в ванночку и промываю..Вечером этого же дня увлажняю "пистоликом" пшеницу и ячмень. Все процедуры в ванночке с отверстием.
Четвертый день. Пшеница уверенно проросла. Утром разрыхляю ее аккуратно руками. Она готова как солод. До обеда даю постоять и в затор. Ячмень утром "пистоликом" увлажняю. Вечером ячмень рахрыхляю руками. Корешки уже переплетаются и довольно большие.
Пятый день. Ячмень опять руками разрыхляю. На некоторых семенах есть ростки. Но в основном он прячется внутри зерна. К обеду солод готов. В дело.
На затор зеленого солода беру 30%. На мой вкус. Несоложенный продукт поприятнее чем односолодовый. Но это дело вкуса и "цвета".
Соберемся на "вечеринку", будем пробовать.
Странно, шо от "Доктора Губера" нет ответа по поводу моих произведений. Возможно 4 литра маловато ?  ;)
Так же приобрел сушильный шкаф. Если остаются излишки зеленого солода, сушу его при температуре 40С. Шкаф это позволяет.
Все бюджетно.
И зеленый солод и белый. Белого на затор беру 40%. Выход получаю по АС около 0,3. Меня устраивает. Особенно органолептика продукта.
На будущей неделе буду делать копчение несолоножки. Со вкусом определеился. Теперь проработаем аромат.
Цитата
Батько пишет:
Какие секреты от коллег.
Спасибо !
Цитата
Батько пишет:
Странно, шо от "Доктора Губера" нет ответа по поводу моих произведений. Возможно 4 литра маловато ?
Да некогда им бухать на работе ;) да и на машинах, небось ...

Готовься к самогон-фесту. Там все и узнаешь :)
Цитата
Батько пишет:
Странно, шо от "Доктора Губера" нет ответа по поводу моих произведений. Возможно 4 литра маловато ?
Всё уже сложил в багажник. 8)
После этих выходных отпишу о результатах.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
После этих выходных отпишу о результатах.
Ждем-с. ;)
Вчера прошла дегустация зерновых, которые передал Вам.
"Джемесон" никто пить не стал.
Всем доброго времени суток! Принимайте в свои круги новичка) Недавно пришел мой аппаратик и сбывается моя давняя мечта приготовить ХВ)) насмотрелся всяких варок, дегустаций... в общем захлебывался слюной)) Как то варил в кастрюле чистый  солод (копченный ячмень).. намучился , да и с перегонкой тоже проблемки возникали, в общем не доволен был жутко. Хочу показать вам свою первую варку (наверно много ошибок), скоро перегонка, возникает вопрос, при какой спиртуозности гнать? кто то говорит, что лучше при 90* и выше, а кто то при 75*, в общем в первый раз хочу получить вкусный и на нос приятный домашний продукт с этим самым хлебным ароматом и вкусом))) Всем спасибо за познавательную переписку!)
Изменено: Вадим - 12.06.2015 16:12:20
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться