logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
Отличное видео!
Новый блок управления, безусловно, очень хорош!  :)
Какой выход в итоге получился, то ?  ;)
Пробовали ли заменить дрожжи на самодельную хлебную закваску? Отточить технологию на чёрный день.
Тююю! Так когда еще тот чёрный день !
Здравствуйте, господа винокуры!
  С большим интересом продолжаю заниматься ХВ и решил поделиться некоторыми результатами, ну и, конечно, задать вопросы.
  За последнее время сделал порядка 10 заторов на пшеничном солоде (французском и бельгийском), использую Симпл 60 л, гидромодуль 1:3,5, 1:4, экспериментируя с температурными паузами, добился неплохого выхода (в пересчете на АС - 350-380 мл на кг солода). Сбраживал Зимасилом или сафспирит мальт, первый перегон на Симпле, с обычной насадкой без отсечения голов и хвостов почти до воды, сейчас, по совету Константина, стал МД подключать( тоненькой струйкой, вода вытекает почти горячая). Второй перегон - дробный делал на 2-х уровневой ароме с нагревом на индукционной плите. Здесь остановлюсь поподробней: например, затор был 12,5кг пшеничного солода(удобно мешок 25 кг на два раза), после первого перегона получил 11 л 40 град. сырца, разбавил до 20-25 град., перелил в 25литровый бак, бак на плитку, плитку на 2000Вт- нагреваю. МД и основной холодильник подключены раздельно. С первыми каплями уменьшаю нагрев до 1000Вт и подачей воды в МД регулирую отбор так, чтобы капало примерно 2 капли в сек. Голов отбираю не менее 500 мл (по запаху ориентируюсь), далее нагрев увеличиваю до 1600Вт (расход воды в МД выставляю 80 л/ч) - забираю тело. Тела беру 2 л ( может много???, на всякий случай стал разделять на две части: 1л +1 л в разные емкости), за время отбора тела температура в колонне вырастает на 0,2-0,4 С, дальше все в хвосты, хотя по запаху вроде еще достаточно долго нормальный продукт идет. Спиртуозность тела получается 85-87 град., далее разбавляю до 38-40, углюю и в стекло отдохнуть 1 месяц(пробовал и не углевать). Вот такой примерно процесс.. Продукт получается очень достойный, всем нравится, пьется хорошо, легко так, гадости нет никакой, на утро самочувствие отличное (пробовал пару раз употребить очень приличное, точнее неприличное, количество).
  Все бы хорошо, наслаждайся как говорится совместно с друзьями и родственниками, совершенствуйся и т. д., но.... Случайно сохранилось у меня в бутылке грамм 300 самого моего первого полугара, который я варил из того же пшеничного солода на Шпайделе еще в апреле. Конечно же решил попробовать, сравнить с нынешним продуктом. Блин, апрельский напиток по ВСЕМ параметрам круче! Мягче, слаще если хотите, запах вообще удивил- отчетливая фруктовая нотка( откуда, блин ??!!). Провел дегустацию с парой "спецов"- в один голос заявляют о совершенстве апрельского напитка, да и без них понятно, явно лучше. Вот и вопрос: в чем дело- полгода подождать или всё же сбраживать и перегонять без дробины нужно( еще, вы понимаете конечно, что при варианте со Шпайделем можно снять с дрожжевого осадка, это пожалуй главное)?
  Какие будут мнения, господа?
Время, конечно, играет существенную роль. Не даром чем старше напиток, тем он дороже!

Когда варили на Шпайделе, сусло сбраживали с дробиной или чистое без дробины?
Да, чистое, без дробины. И с осадка дрожжевого аккуратно снимал, вот и думаю может в этом все дело? Надо наверное попробовать еще раз без дробины сделать, сняв с осадка. Только сейчас, имея Симпл, не хочется со  Шпайделем возиться...
Сергей, несколько моих мыслей :

1. Никита безусловно прав - выдержка в стекле улучшает любой дистиллят, делает вкус более мягким и округлым. Отложите на полгодика немного нового дистиллята, понаблюдайте.
2. Дробина однозначно влияет на вкус. Причем влияет в сторону его усиления, и в варианте ХВ это не всегда есть хорошо.
3. Если отфильтровать сусло от дробины, то вкус будет другой однозначно. Но тут вылезают разные нюансы с фильтрацией пшеницы (или ржи - еще сложнее). То есть, геморра будет больше, а выход будет меньше.
Я бы пошел по пути повышения качества дистилляции :

- добавить уровней к ароме, 2 это все-таки минимум, желательно хотя бы 4
- увеличить кол-во перегонов - сделать 2 дробных. На первом отобрать 50 %  расчетного кол-ва голов и подрезать хвост. На втором уже работать по органолептическим критериям отсечки.
- еще есть тема, что разбавлять перед дробным перегоном пожиже, где-то до консистенции обычной браги - 10-12%
Сергей,  
Интересный пост #205, хорошо и четко мысль изложена и тд и тп......
Есть вопросы : Вы замеряете выход АС по первому перегону и цифра выхода в принципе достойная, здесь как бы все понятно и логично, далее - очень хорошо сечете головы , затем производите отбор "тела" и при изменении 0,2-0,4 в колонне далее уводите в хвосты. Вот тут я бы с Вами не согласился - Вы как я понял грамотно отобрали "сердце", а остальное куда ? Изменене температуры на 0,2-0,4 это для РК знак, но не для Аромы. Это конечно мое личное мнение, и я не любитель "жать дохлых кошек", но кое-что в технологии подправил в пользу увеличения выхода: головы - грамм 200-300, затем в отдельную емкость если запах не нравится, затем "сердце" 2 литра, затем опять в отдельную емкость все хвосты до температуры в баке 98-100 град., и затем эти хвосты с остатками голов на ректификацию. РК на Ароме дает прекраааааасный результат !



P.S. У меня насадка РК на Арому провалялась дома без работы почти год, тут набралось хвостов произвел ректификацию  - отличная органолептика для спирта (но не в этой ветке).
Константин, да, вы правы, с фильтрованием хлопот очень много, буду экспериментировать с дистиляцией, а там и полгода пройдет- посмотрим, спасибо!
Алексей Игнатьев,  все и дело-то в том, что даже "сердце" не очень меня устраивает или вы считаете что ближе к хвостам вкусней будет? А хвосты не пропадают- все на ректификацию- водка пшеничная получается, просто супер.
Константин, еще вопрос, вы писали выше об установке аромы на трубу с насадкой, а если наоборот- трубу с насадкой на арому, в моем случае польза будет?
Цитата
Fulerr пишет:
Алексей Игнатьев, все и дело-то в том, что даже "сердце" не очень меня устраивает или вы считаете что ближе к хвостам вкусней будет? А хвосты не пропадают- все на ректификацию- водка пшеничная получается, просто супер.
Нет, нет именно с этой же мыслью живу. Много ароматов не понимаю, просто думал хвосты в канализацию пропадают. За державу обидно стало   ;)   .
Изменено: Алексей Игнатьев - 19.11.2014 17:56:00
Цитата
Fulerr пишет:
Да, чистое, без дробины. И с осадка дрожжевого аккуратно снимал, вот и думаю может в этом все дело? Надо наверное попробовать еще раз без дробины сделать, сняв с осадка. Только сейчас, имея Симпл, не хочется соШпайделем возиться...
Сусло с дробиной и сусло без дробины... два разных продукта... это так. Если уходить глубже, то сусло, вообще, можно по пивной технологии приготовить, с фильтрацией и последующим кипячением, чтобы ДМС ушел, получится третий вариант по органолептике.

Основа в аромате будет одна и питкость напитков идентична, но нюансы в органолептике будут присутствовать однозначно.
Цитата
Fulerr пишет:
Константин, еще вопрос, вы писали выше об установке аромы на трубу с насадкой, а если наоборот- трубу с насадкой на арому, в моем случае польза будет?
Я пробовал и так и эдак. Вариант арома на трубу показался более стабильным по результату. Но и другое сочетание тоже дает укрепление и более тонкую ароматику. У вас, как я понял, арома на фланце для установки на куб ? Тогда только труба на арому.

Пробуйте, экспериментируйте.
Цитата
Никита Малыхин пишет:

Основа в аромате будет одна и питкость напитков идентична, но нюансы в органолептике будут присутствовать однозначно.
По вкусу согласен, похожие напитки у меня получились, хотя без дробины, еще раз хочу сказать, мягче значительно, а вот по запаху, по моему мнению, различаются здорово. Тот, что без дробины отчетливо фруктами пахнет, и "основа", конечно,  чувствуется, но далеко на заднем плане.
  В общем, буду дальше продвигаться.
  Спасибо всем за отклики!
Цитата
Константин пишет:
Цитата
У вас, как я понял, арома на фланце для установки на куб ?
Точно так!
Если только на Симпле перегонять, но он другой работой занят почти всегда...
Спасибо, буду экспериментировать!
Цитата
Fulerr пишет:
Если только на Симпле перегонять, но он другой работой занят почти всегда.
А для симпла арома есть ?
Цитата
Константин пишет:
А для симпла арома есть ?
Да, конечно, 4 уровня
Цитата
Fulerr пишет:
Да, конечно, 4 уровня
Ну дак, надо выбрать время и попробовать на симпле. Я перед вторым перегоном разбавляю результат первого где-то до 30 литров (как раз получается 10-12 %) и вперед  :)
Да, обязательно попробую, и еще заказал 3 доп уровня на арому :D
Доброго вечера "доцент" кафедры Хлебное Вино.
Константин, я начал !!!
По классической рецептуре сделал первое сусло на пшеничном солоде.
Булькает.
Процесс занял около 6-ти часов.
Вопрос: Возможно ли создать сусло по низходящей температурной амплитуде.
Как посмотрел видео.
Засыпь солода с несоложенкой в пропорции 50/50 при температуре воды 75-78С..
Размешать. Охлаждение до температуры 62С и на 2-3 часа  под одеяло.
На видео, остывала до температуры 30С естественно. Потом дрожжи и процесс !
С повышающими температурными паузами и с одеялком на сусловарочный котел напрыгался. Чиллер.
Много прочитал в теме про "Несоложенку", Вы именно так и работаете.
Но там крупа, требующая проварки и разварки.
Интересует технологическая возможность проводить осахаривание по более простой схеме.
Это возможно ?
Если да.
То технология такая же как в работе с несоложенкой ?
Владимир Буренко, я как раз в прошедшие выходные перегонял чисто пшеничную солодовую брагу. Понятное дело, на пароводянном нагреве гораздо легче, но и в кастрюльке раньше делал.

Последнее время складывается мнение что для пшеничного солода (и ржаного, похоже) не стоит пропускать белковую паузу на 52. Я тут немного почитал умных книжек, и по совету коллег в этот раз провел затирание по следующей схеме :
- засыпал солод при 38
- пауза 52 - 30 минут
- пауза 62 - 120 минут
- принудительно охладил и внес дрожжи (зимасил)

Стояло под гидрозатвором 7 суток (винокурю на даче по выходным)

Получилось СС 415 АС. Это при условии, что для пшеницы теоретический выход 430. До этого такого результата не было, максимум 380.
Цитата
Батько пишет:
Вопрос: Возможно ли создать сусло по низходящей температурной амплитуде.
С солодом вообще нет проблем - в пивоварении так это вообще норма. Надо просто постараться удержать температуру 59..63.

Несоложенку надо как минимум отдельно запарить. То есть, можно засыпать несоложенку, добавить чуть солода, довести до кипения, немного поварить и дать остыть для засыпи оставшегося солода. Дальше укутать.
Владимир Буренко, - эта ветка про ХВ- т е второй, третий погоны и разные нюансы. А затор - это в ветку с несоложенкой , или солодовый лучше перейти.
И на каком оборудовании делаешь? Кастрюлька с веселкой, и Симпл - таки две большие разницы. И советы требуются разные.
На сусловарочном котле, естественно, нисходящее однопаузное затирание легче, главное попасть в температуру, чтобы фермент не пожечь.
Про все это написано немало...
Уважаемые, благодарю за отзывы.
Оборудование "Арома" 4-х уровневая.с баком 13 л.
Сусловарочный котел. "Весло". Индукционная плитка
Полноценный энтузиазм.!!!
На "Симпл", созрею после проб ХВ, "Полугара" приобретенного Опыта.
Я только учусь.
Завтра заеду заберу мешки с солодом Ржаным, Пшеничным и Ячменным.
Промелькнула мысль.
Чтобы не переводить чисто солод, все равно проблематично перегонять с дробиной.
Добавлять в засыпь муку, в пропорции с солодом 50/50.
Вначале естественно сделаю чисто на солоде.
Пойму ароматику и органолептику продукта.
Как и ранее спрашивал.
"Профессор", на Ваших видео, вы делаете засыпь при 72С. Доводите температуру до 63С и далее в лю-лю.
"Доцент" по личному опыту, высказывает мнение, что все таки белковая пауза (52С)нужна.
Далее вверх до 72С.
Как я понял 78С не обязательно.
АС на выходе, меня не интересует.
Ароматика, мягкость, органолептика.
Основные критерии.
Разумная технологичность процесса.
Так все таки вверх по температуре, как в классике с "бубном", или можно вниз с 63С ??!!
Изменено: Владимир Буренко - 08.12.2014 22:05:39
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться