logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
Здравствуйте, парни! хочу попробовать для ХВ дрожжи, что продаются на сайте, для виски и бурбона...может есть у кого опыт...? подходят ли?
жду их пока, уверен будет хорошо, даже с зимасилом отлично, тут просто выход будет получше надеюсь.. кукуруза особенно плохо осахаривается, у нас видимо не сладкая совсем..
Цитата
Фантазёр пишет:
Здравствуйте, парни! хочу попробовать для ХВ дрожжи, что продаются на сайте, для виски и бурбона...может есть у кого опыт...? подходят ли?
Сори, вопрос снят... есть ветка оказывается специальная :) заказал... жду...
СС после первого перегона храню в бутылях, наполняя на 3/4 для испарения сероводородов.
Готовый напиток тоже наливаю не под пробку.
Цитата
Батько пишет:
На затор зеленого солода беру 30%. На мой вкус. Несоложенный продукт поприятнее чем односолодовый. Но это дело вкуса и "цвета".
Есть вопросы :
Солод зеленый , это свежепророщенный , его 30 % , остальное несоложенка ?
И еще : немного не понял - нессоложеный приятнее , чем одно солодовый ( можно расшифровать )
Отпишусь что-ли в профильной теме
Сварил на БМ сусло (шато дистиллинг 30% + шато рай 70%) 62 градуса 4 часа, промыл 3 литрами воды, завёл в него пакетик Зимасила винного, бродило 10 дней (думаю можно было и больше) в итоге к перегонке получился 21 литр чуууть чуть сладковатой браги, померив ареометром (к тому моменту я его таки купил) получил 5 единиц (либо дольше держать надо было, либо другие дрожжи - многовато мне кажется осталось).

Итак перегонка - ДДГ бак 21 литр, заливали с тестем в 2 захода. Первый перегон с минимально подключенным МД до общей спиртуозности на выходе 28 градусов. с 10,5 литров получили 2 литра СС. Второй заход, почему то спиртуозность общая почти сразу резко упала до 42 и потом долго держалась до общего объёма где-то 1,8 литра. В итоге с 21 литров браги получили 3,8 литра СС 28 градусов. Ароматы в бане были потрясные!
Промыли дистиллятор и бак кипятком - вторичная перегонка с подключенным МД как положено, голов отобрал 150мл, дальше пошло тело, при температуре в колонне 77 градусов. Отобрал 1 литр + два раза по 100мл - итого 1,2 литра питьевого спирта 84 градуса, дальше брать не стал, хотя капало и температура в колонне была 84градуса.
Тут же разбавили водой до 42 градусов, проуглевали 2 часа, отфильтровали и на отдых на пару недель отправили. Капнул пару капель в стакан, подождал пока испарятся - чувствуется приятный аромат ржаного хлеба.

Вчера, не дождавшись 2х недель попробовали с тестем. Лёгкий аромат ржи, при "болтании во рту" вкуса практически нет, резкости тоже, когда глотаешь - немного резковато на гортани и при выдохе появляется ржаное послевкусие. Капнул на манер вискаря пару капель воды - стало мягче, больше аромата. Опьянение необычное, мягкое. В общем мне понравилось!
В следующий раз попробую чисто пшеницу и дрожжи молтовые.
Что-то ХВ "опустилось" совсем у нас :)
Коллеги, планирую делать сусло из чисто пшеницы, какие паузы посоветуете? Если допустим засыпь при 50, потом на 52 подержать 30мин и дальше 62 часа на 4 опять?
Дрожжи в этот раз хочу взять Сафспиритовские Молт, на Красной сосне вроде были ...
И ещё такой вопрос - БМ выдержит 11кг чисто пшеницы?
пшеница или пшеничный солод? если первое, то не понятно, чем осахаривать будете..
Согласен. Просто из пшеницы не выйдет.
Не, ну разумеется пшеничный солод! :)
Цитата
mihha3 пишет:
Согласен. Просто из пшеницы не выйдет.
Зря. Довольно легко. Применение не растительных ферментов.Да и выход поболее, чем из традиционного солода.Правда качество дистиллята на порядок хуже. Спирт, очень даже.
На зеленом солоде пробуйте. Правда его нужно еще прорастить.
Буду брать Курский пшеничный солод, готовый.
DensD4,

да пробуйте, все должно получиться ))

не знаю куда написать про свои эксперименты с вискарьком, пока до выдержки в бочке, поэтому будем считать его хлебным вином )) соотношение 1 к 2 - шато виски лайт к обычному питерскому пилзу.. сделал 3 затора с гидромодулем 1:3.5 где-то:
1) однопаузное осахаривание на 62 градусах в течении ночи, дрожжи сафспирит молт, перегонял на 5й день..
2) начитавшись про "правильный островной виски" решил сделать "по белой схеме", осахаривал пару часов на 62 гр, потом медленно подогрел до 72 и начал фильтрацию, промыл водой, дрожжи сафспирит молт, после 2х суток брожения добавил лактобактерии, для эксперимента, еще через сутки с небольшим перегнал..
3) остудил барду из 2го затора до 70гр и засыпал солод, оставил на ночь на 62гр для осахаривания, вместо дрожжей закинул осадок из 2й браги, т е, очевидно, смесь сафспирит молт и лактобактерий, перегонял на 5й день, но как-будто чуть недобродило, гидрозатвор изредка подбулькивал..

итоги после дегустации в белом виде, сразу после разбавления водой:
1) ну тут ничего неожиданного, чистенько, чуть сладковато, торфяно-креозотные нотки на 3 из 5, что очень неплохо, на мой взгляд, для трети слегка подкопченного солода в засыпи, немного жестковато..
2) неожиданно пропала вся торфяная ароматика, только в послевкусии присутствует, но в целом приятно, сладенько, пьется очень мягко, думаю, это влияние лактобактерий, больше особого эффекта от них не почуял.. но на виски не тянет имхо,  может бочка раскроет потенциал..
3) тут еще одна неожиданность - ароматика наоборот зашкаливает - 6 из 5, как-будто приятные ароматные хвостики, минуя противные изоамиловые, аккуратно размазались по всему погону, думаю, это из-за использования барды вместо воды, мягкость такая же как во 2м варианте, возможно из-за лактоброжения, не знаю.. вариант наверное лучше для бочки..

вобщем, подводя итог, каждый вариант имеет право на существование, как и их купажи 2+3, 1+2+3, дальше надо смотреть, что бочка раскроет, но это надолго, с лактобактериями пока завязал, не увидел особого эффекта, да и за варки пива беспокоюсь, и так, думаю, надо будет отпарить пвк хорошенько.. ))
Ну что я могу сказать - БМ справился с 11,5 кг пшеничного солода и 0,5кг пилзена (просто оставался) на 50 литров воды.
Засыпал при 40 градусах, пауза 52 градуса  - 30 мин, потом 4 часа при 62 градусах, 20 минут подержал при 72 и 15 минут при 78 градусах, прокипятил 20 минут, остудил и слил в бродильник. Дрожжи взял брагман виски ибо Сафспирит молт куда то делся (сильное разочарование постигло на Красной сосне - там видел, приехал, а уже нема!). внёс их часов в 21:00 где то, ночью просыпался и удивлялся, что не слышно гидрозатвора (у шпайделя он "бахает" обычно) - утром понял почему - пеееныыыы стоооолько, что пипец! она вылезла аж через гидрозатвор. Оперативно всё почистил простерилизовал и поставил на место. запах приятный. Ждёмс дальше ...
кстати забыл написать, у меня по "белой схеме" сильно пенилось при перегоне и норовило убежать, чувствую, вас это тоже может ждать.. но может просто поторопился с перегоном, 3-4 дня брожения маловато наверное
Цитата
Beaverage пишет:
сильно пенилось при перегоне и норовило убежать, чувствую, вас это тоже может ждать.. но может просто поторопился с перегоном, 3-4 дня брожения маловато наверное
Думаю скорее всего из-за сильно интенсивного нагрева. Я когда "рожь" перегонял, первую партию переделывал, потому что лихо пошло ВСЁ вверх ...
Цитата
DensD4 пишет:
Думаю скорее всего из-за сильно интенсивного нагрева. Я когда "рожь" перегонял, первую партию переделывал, потому что лихо пошло ВСЁ вверх ...
Рожь исамая "бегучая" из всех зерновых, пшеница поменьше.
А вообще, при дистилляции зерновой браги полезно при начале отбора понизить мощность и дать 20-30 минут покипеть потихоньку. Потом можно добавлять, уже такого активного пенообразования не будет.
Цитата
Beaverage пишет:
3-4 дня брожения маловато наверное
Да, это слишком маленький срок для брожения!
К тому же, отсутствие характерных "бульков" в гидрозатворе - это ещё не показатель, что процесс сбраживания завершён!
Пена от ржаной браги перестала беспокоить, когда стал перегонять с помощью пара - разбивает её бурным бурлением.
Стараюсь, чтобы бродила неделю или не более 10 суток. От гущи не отцеживаю.
Раньше и мощности не мог подать более 1кВт и заторы только с гидромодулем 1:5
Не брался за зерновые пока не докупил диоптр к ДДГ.
Вопросик про "специфические солода".
Попались мне тут солода для пива:
- «Special W» Weyermann - сложный, мягкий карамельный вкус, вкус хлебной корочки, изюма, орехов
- «Carafa spezial Typ I» Weyermann - шоколадный
Чистыми они не подходят очень слабая диастатическая активность.

Есть еще солода пшеничный, ржаной, ячменный

Хочу попробовать разно солодовый сделать ХВ.
Пробовали делать Шоколадный? или Кармельно изюмный?

Я вот думаю сделать так:
- рож 70% + special w 30%
- ячмень 80% + шоколадный 20%

Скажите у меня кака получится? :)

и какие посоветуете паузы? 52 - 20м и 62 - 2ч?
Изменено: Максим Сальников - 05.05.2016 22:21:25
Если делаете затор для "виски". одна пауза 62-65С 2 часа максимум.  1,5 достаточно. Если хотите хороший выход и поболее ароматику (бочка, щепа), делайте по красной схеме, с дробиной.Пауза 72С не нужна. Но если хочется, можно ))
Карамельные и всякие шоколадно изюмные солода не более 10%.
Сам лично работаю с несолоножкой и зеленым солодом. Дробина обязательно. Опалесценция на 5 баллов.
Фильтрация решает данную проблему.
Пробуйте, набирайтесь опыта. На "фесте", да под рюмку собственных произведений винокурения, будет Вам счастье ))
фигня какая-то.
Делал чисто из ржаного солода (мука) 52 -30м и 62 - 1,5ч - все осахорилось и выход получился вроде нормальный.
Сейчас сделал так:
ржаной солод (сам перемолол не в муку, но нормально раздробил) 80%
special w - 20%

выдержал 52 - 30мин, 64-65 2часа, йодная проба говорит что крахмал. поднял до 72, и ничего не меняется.
Сижу расстраиваюсь.
гидромодуль 1 к 3,5-3,7. мешалка работает но че-то все какое-то очень плотное.
Я даже соорудил помпу как на видео (взял насос и прикрутил) но сетка забивается сразу.
Вчера делал из гречневого солода, гидромодуль сделал 1 : 4. Очень все густым стало, осахорить даже не получилось каша как ценмент получилась.
Выяснил что солод не осахаривается сам, добавил 20% ячменя, но всеже каша по итогу вышла - поставил на брожение (красная схема) вроде булькает, как закончит кодзи туда отправлю чтобы все скушали.

Очень разные все солоды.
Изменено: Максим Сальников - 06.05.2016 17:00:13
Кстати про кодзи, я первы раз делал брагу рисовую с ними, бродило месяца полтора. Выход просто шикарный получился очень хороший самагон и выход был прям очень хорошим. И без всякого гемора: залил рис кипятком остудил и засыпал - минимум действий и выход и вкус хороший. А тут столько сил тратишь и не получается :( обидно. Вроде делаю все верно.
Цитата
Максим Сальников пишет:
Хочу попробовать разно солодовый сделать ХВ.
Пробовали делать Шоколадный? или Кармельно изюмный?

Я вот думаю сделать так:
- рож 70% + special w 30%
- ячмень 80% + шоколадный 20%
Эти солода применяются в пивоварении. Там шоколадность и карамельность реально сильно влияют на вкус.
В винокурении порядка 10% карамельного солода скажутся на готовом продукте, но не так явно. И разницу в cara-плюс и special-B после перегона точно не увидите :).
Если хотите разнообразия, то работайте с несоложенкой - больше вкусового разнообразия.
Цитата
Максим Сальников пишет:
и какие посоветуете паузы? 52 - 20м и 62 - 2ч?
да, нормально.
Цитата
Максим Сальников пишет:
Делал чисто из ржаного солода (мука) 52 -30м и 62 - 1,5ч - все осахорилось и выход получился вроде нормальный.
Сейчас сделал так:
ржаной солод (сам перемолол не в муку, но нормально раздробил) 80%
special w - 20%

выдержал 52 - 30мин, 64-65 2часа, йодная проба говорит что крахмал. поднял до 72, и ничего не меняется.
Карамельные солоды не способны осахариваться. В процессе сушки и карамелизации в них погибают ферменты и получаются несбраживаемые сахара, да остатки крахмала, который спекся и тоже не стремится расщепляться в сахар. Все это очень хорошо для пива - формирует вкусовой профиль, но бессмысленно для винокурения.
Цитата
Максим Сальников пишет:
Очень разные все солоды.
Берите за основу проверенный ячмень, добавляйте несоложенку, можете начать от 50 / 50, потом доберетесь и до 30 / 70 (30 % - солода)
Получите кучу разных ароматных дистиллятов.

А потом вам все это разнообразие надоест, оставите 2-3 любимых и будете их потихоньку совершенствовать  ;)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться