logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
+7 (812) 640-22-13
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
Цитата
w-13 пишет:
немного хвостов можно пустить для запаха?
первыми полезут переходные фракции - изоамилолы всякие.. они жутко противные и точно испортят продукт, до ароматных хвостиков дело не дойдет.. теоретически можно попробовать в начале погона, сразу после отбора голов, дать полную мощь, и практически выключить минидеф, запустить таким образом хвосты раньше изиков, а потом снижать мощу и подавать больше охлаждения..
другой вариант, дождаться изоамилола, отобрать его в отдельную ёмкость, а потом еще немного хвостиков отобрать, и понемногу их добавлять в продукт для вкуса, запаха, но не переусердствуйте..
ну и самый правильный вариант, это делить первый погон на 2 части, примерно равные по спирту.. в первой части будут все изики, во второй все хвостики, соответсвенно можно получить любую степень вкусоароматики..
Изменено: Beaverage - 13.03.2017 20:36:11
Beaverage, сейчас у человека окончательно будет взрыв мозга, если ему еще кроме изоамилола начнем рассказ про фурфурол, КРЕК и т д . Начнем попорядку : из поста не понятно кроме объема браги и конечного объема. То есть НИЧЕГО. Если бы по сайту пробежать , то и можно почерпнуть чего либо интересного, тем более там все разжевано стопятьсот раз.
Идем далее - коллега, отпишите изначальные параметры : Солод, Вода, ГМ, паузы ( затирание) , охлаждение, брожение ( температурный режим ) температуры перегона 1 и затем второго. на любой из этих стадий может быть ошибочка. Зерновые дело тончайшее , тем более Вы пишите в тему - хлебное вино ... и тут БАЦ .......  углюем хлебное вино !!!
Изменено: Алексей Игнатьев - 14.03.2017 09:38:00
Пускай человек матчасть учит! Пущщай поюзает температуру кипения этих как и успокоится ))
Цитата
Alexey пишет:
Beaverage, сейчас у человека окончательно будет взрыв мозга, если ему еще кроме изоамилола начнем рассказ про фурфурол, КРЕК и т д . Начнем попорядку : из поста не понятно кроме объема браги и конечного объема. То есть НИЧЕГО. Если бы по сайту пробежать , то и можно почерпнуть чего либо интересного, тем более там все разжевано стопятьсот раз.
Идем далее - коллега, отпишите изначальные параметры : Солод, Вода, ГМ, паузы ( затирание) , охлаждение, брожение ( температурный режим ) температуры перегона 1 и затем второго. на любой из этих стадий может быть ошибочка. Зерновые дело тончайшее , тем более Вы пишите в тему - хлебное вино ... и тут БАЦ ....... углюем хлебное вино !!!
Солод ячменный, пилснер, 5кг. крупный помол.  Заложил при Т 38, первая пауза на 62-х один час. Правда, сначала не уследил и Т поднялась до 65, пришлось ждать когда остынет до 62 и помешивать. Вторая пауза 5 мин при Т 78. Плотность  получилась 15, йод не синел. На вкус сладкое сусло. Остудил чиллером до 20 градусов минут за 20. Правда, смутила консистенция - довольноь вязкое сусло, как разведенный жидкий клей. Но, когда отбродило - жидкая как вода брага и густой тяжелый осадок в виде каши на дне. Литров 5-6. Бродило при Т 25-26, остыло до 22-х (у меня достаточно прохладное помещение). Первый раз гнал на 1800 на короткой, до 25% в струе. Второй - дробный - до 95,5 в баке. В колонне стабильно 78. Голову отбирал на 1200, отобрал с запасом.
Про изоамилолы и прочее читал, но знания поверхностные. Хлебное вино, как и фруктовый дистиллят в будущем (у друга сады свои) углевать не собирался и не буду. Через самодельный фильтр (воронка, ватный диск, марля, уголь 8 ложек) пропустил струйно ТОЛЬКО для того, что бы избавиться от легкого, но неприятного сернистого запаха (как яйцо вареное, не знаю с чем еще сравнить) который появился после разведения 92-хпроцентного дистиллята водой (Архыз 5л. из магазина).
Цитата
Nehrist пишет:
Пускай человек матчасть учит! Пущщай поюзает температуру кипения этих как и успокоится ))
Юзал, учил, все как по учебнику)) но возникла неприятность - решил посоветоваться.
Забыл написАть - дробная перегонка 40% раствора была. Раньше разводил до 15-20, но здесь советуют 30-40% делать. Если это имеет значение.
Приобрел пвк еще в ноябре прошлого года, но сколько не делаю хлебное вино никак не могу добиться приятного вкуса и запаха. До этого делал настойки на сахарном ректификате, все было отлично. Все вкусившие данный продукт отмечали высокое качество напитка. Но захотелось чего-то новенького, тем более на форуме многие так расписывают вкус хлебного вина что не смог удержаться и заказал пвк с причиндалами. Начал делать, материал- пшеничный и ячменный солод, кукуруза, дрожжи Safspirit Mall, вроде соблюдаю рецепт. Было много косяков и ошибок, но в конце концов стал получать продукт. Тест делаю со своей женой ( она очень хорошо чувствует разные примеси и гадости в спиртных напитках). Выпили по рюмке своего хлебного вина, пьется легко, но послевкусие такое что врагу не пожелаешь. Пришлось несколько партий хлебного вина перегонять на спирт, накопилось спирта - некуда девать. В связи с этим очень хотелось бы попробовать хорошее хлебное вино и сделать вывод - или мне не нравится хлебное вино или что-то в изготовлении не правильно. Прошу подсказать где можно приобрести небольшое количество (100 -200 гр.) хорошего хлебного вина для дегустации.
Сейчас свой напиток попробовал - стоит в общей сложности 6 дней. Но мягкий и питкий, никакого послевкусия. От запаха осталась только тень, и то, если знать что искать. Надо все таки на щепку поставить. Полугар уже не получился, так хоть облагорожу немножко.
vad, купи Полугар 500 р за шкалик (в Питере смотрел, облизывался 05 стоит 2000р а купил Бомбей Сапфир по акции ))
Цитата
Nehrist пишет:
vad, купи Полугар 500 р за шкалик (в Питере смотрел, облизывался 05 стоит 2000р а купил Бомбей Сапфир по акции ))
Спасибо, а производитель Родионов или еще кто-то ?
Цитата
Alexey пишет:w-13 пишет:
Солод ячменный, пилснер, 5кг. крупный помол. Заложил при Т 38, первая пауза на 62-х один час. Правда, сначала не уследил и Т поднялась до 65, пришлось ждать когда остынет до 62 и помешивать. Вторая пауза 5 мин при Т 78.  
Помол лучше делать мелкий!
После паузы 62*С, следует выдержать паузу 72*С (20-30 минут), далее 78*С (5-10 минут).
w-13, полет в общем и целом в правильном направлении. воняют тухлятиной есеснно неправильно отсеченные головы и хвосты. этому напитку нужно время . В продолжение "мучения" попробуйте сделать так: разделите пополам, одну часть засыпьте щепой вторую так  и оставьте на месяц (щепу недельки через две убрать). вкус постоянно трансформируется в лучшую сторону.

P.S. еще раз настоятельно - читайте зерновые темы, они безумно информативны и познавательны.

Я  обсуждал проблему запаха тухлых яиц в 2014, и другие сталкивались там все проговаривали.

Сам их перечитываю в голове потом пазлы складываются.
Изменено: Алексей Игнатьев - 14.03.2017 12:59:05
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Alexey пишет:w-13 пишет:
Солод ячменный, пилснер, 5кг. крупный помол. Заложил при Т 38, первая пауза на 62-х один час. Правда, сначала не уследил и Т поднялась до 65, пришлось ждать когда остынет до 62 и помешивать. Вторая пауза 5 мин при Т 78.
Помол лучше делать мелкий!
После паузы 62*С, следует выдержать паузу 72*С (20-30 минут), далее 78*С (5-10 минут).
Спасибо, Сергей Владимирович, попробую.
Цитата
Alexey пишет:
w-13, полет в общем и целом в правильном направлении. воняют тухлятиной есеснно неправильно отсеченные головы и хвосты. этому напитку нужно время . В продолжение "мучения" попробуйте сделать так: разделите пополам, одну часть засыпьте щепой вторую так и оставьте на месяц (щепу недельки через две убрать). вкус постоянно трансформируется в лучшую сторону.

P.S. еще раз настоятельно - читайте зерновые темы, они безумно информативны и познавательны.

Я обсуждал проблему запаха тухлых яиц в 2014, и другие сталкивались там все проговаривали.

Сам их перечитываю в голове потом пазлы складываются.
Спасибо, читаю много, записываю много, для первого раза, наверное, и неплохо. Ведь не скисло и мягко получилось. Надо руку набить. Буду тренироваться.
Всем удачи!
на мой взгляд, по красной схеме достаточно одной паузы в 62 гр.. 72 возможно какие то несбраживаемые сахара даст для вкуса, но зачем деактивировать ферменты 78-градусной паузой, пусть бы себе потихоньку доосахаривали.. помол для дистиллятов лучше мелкий.. а с сернистыми соединениями медь лучше всего борется, купите моток медной РПН и в колпак засуньте, на первичке, ну или пару медных тарелок на вторичке используйте..
Цитата
w-13 пишет:
Забыл написАть - дробная перегонка 40% раствора была. Раньше разводил до 15-20, но здесь советуют 30-40% делать. Если это имеет значение.
40% СС это хорошо для стабильной ректификации. Для дистилляции некритично. Можно и 15-20. Но качественная брага и правильный отбор голов/хвостов играют гораздо более важную роль.
Цитата
Beaverage пишет:
на мой взгляд, по красной схеме достаточно одной паузы в 62 гр.. 72 возможно какие то несбраживаемые сахара даст для вкуса, но зачем деактивировать ферменты 78-градусной паузой, пусть бы себе потихоньку доосахаривали..
Я тоже по красной схеме делаю 1 только одну паузу на 62. Но кому-то спокойнее с 72/78 - фломастеры у всех разные :)
Позволю откорректировать, Константин, если, что прости ......
Цитата
Kонстантин пишет:
40% СС это хорошо для стабильной ректификации. Для дистилляции некритично. Можно и 15-20.
Вот эта фраза у начинающих отложится в голове и хорошо, если первый перегон хотя бы головы чутка откинут, а то все подряд  до 15 в круговую .....


Цитата
Kонстантин пишет:
Но качественная брага и правильный отбор голов/хвостов играют гораздо более важную роль.
а вот это отошло на второй план .....

Хотя ЭТО ГЛАВНОЕ
Я вот никогда не разбавляю СС, расскажите зачем это надо, что дает?
у меня с сахарной 35-40, а с зерновой 25-30 выходил, сейчас с мотком медной РПН в куполе градусов на 5 крепче выходит..

Теперь вот только хочу поэкспериментировать с изиками, первую половину СС разбавить до 5-10% и без особого укрепления гнать, чтоб они вместе с головами вышли, потом долить вторую половину СС, и уже с нормальным укреплением получить дробно конечный продукт..
Цитата
Alexey пишет:
Яобсуждал проблему запаха тухлых яиц в 2014, и другие сталкивались там все проговаривали.
До применения меди этот запах постоянно меня преследовал в спиртных своено производства. Углевание конечного продукта немного помогало, но не окончательно. Сейчас юзаю удлиннитель 350 мм с медной рпн. Ну и 4 тарелки медные есть. Удлиннитель ставлю после мд. Тухлого запаха как не бывало.
Сделал даже эксперимент: было 2 литра ср с отчетливым запахом тухлятины. Прогнал прямотоком через медь- запах исчез.
Так что - используйте медь.

Медные тарелки красиво- но дорого. Можно кинуть медную рпн в куб или сделать кучу медных коротеньких трубок и кидать в бак.
Изменено: Ильгиз Алмазов - 15.03.2017 16:04:05
Цитата
Beaverage пишет:
Я вот никогда не разбавляю СС, расскажите зачем это надо, что дает?
у меня с сахарной 35-40, а с зерновой 25-30 выходил, сейчас с мотком медной РПН в куполе градусов на 5 крепче выходит..
Добрый вечер, не прими мою информацию за догму  но давно читал, что вода являясь идеальным растворителем, в процессе перегонки СС ,зедерживает в себе значительное количество тяжелых примесей  (сивухи). Что включает в себя понятие "сивуха"описывать не буду. Соответственно чем больше воды  (меньше крепость ) тем больше вредных и вонючих примесей она оставит в кубе. На сахарных СС я проверял, разбавляю до 20% и дистиллировал , запах гораздо лучше чем на крепких СС (в данный момент если сахар то только ректификат) , а  вот на зерновых не все так просто, запах тухлых  яиц (это я конечно приувеличиваю ) становится при разбавлении меньше, но и вкус зерна обедняется. Читаю на данном форуме про медь,и не смотря на личный отрицательный опыт , использования медных компанентов , решил попробовать. Когда растает снег возле гаража  (в данный момент занесен по самую крышу ) размотаю одну или несколько катушек  с медной проволокой, обожгу  в печке и брошу в электролит. Таким образом создам контактную поверхность. Сожму в пыжи и вставлю в царгу. Ну а после перегонки , сравню результат. Покупать медную РПН или нет решу по результату эксперимента, пока использую только нерж.
Цитата
Алексей пишет:
Соответственно чем больше воды(меньше крепость ) тем больше вредных и вонючих примесей она оставит в кубе.
оказывается это работает не со всеми фракциями, к примеру у изоамилола (который вроде как тоже относят к сивухе), коэффициент ректификации тем выше, чем ниже спиртуозность кубового остатка, т е при низкой спиртуозности он ведет себя как головы, а не как хвосты..
Цитата
Beaverage пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Соответственно чем больше воды(меньше крепость ) тем больше вредных и вонючих примесей она оставит в кубе.
оказывается это работает не со всеми фракциями, к примеру у изоамилола (который вроде как тоже относят к сивухе), коэффициент ректификации тем выше, чем ниже спиртуозность кубового остатка, т е при низкой спиртуозности он ведет себя как головы, а не как хвосты..
Я больше писал про вонючии примеси, а изики как правило пахнут фруктами , а не г-но. От изио помогает только ректификатция. Это не мое мнение, я его вычитал на умном сайте, там общались формулами как буквами.
Цитата
Алексей пишет:
...чем больше воды(меньше крепость ) тем больше вредных и вонючих примесей она оставит в кубе. На сахарных СС я проверял, разбавляю до 20% и дистиллировал , запах гораздо лучше чем на крепких СС....
плюс Я.
Цитата
Beaverage пишет:
Я вот никогда не разбавляю СС, расскажите зачем это надо, что дает?
Подразумевается , что после первого сгона средняя спиртуозность 15-20 град.


Цитата
Beaverage пишет:
первую половину СС разбавить до 5-10% и без особого укрепления гнать
то есть вместо того, чтобы отогнать даже на миджете 20 литров 45 градусного продукта один раз Вы перегонять будете литров 100 !!!
я наоборот постепенно повышаю градусность в кубе.  На прошедших выходных залил в куб 45 град СС, гнал на 5 уровневой ароме до 97 в кубе, вроде хвостов не много взял, но это фруктовый дистиллят для бочки.
Кису жать надо разумно !
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться