logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Кальвадос, ароматный бренди из яблок

Кальвадос, ароматный бренди из яблок, Кто и как готовит?
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Слон пишет:
Внимательно посмотрел ролик и если я правильно Вас понял, то фруктовые браги перегонять лучше за 1 раз дробно с МД, для сохранения всех запахов и тд..))) Спасибо
Я бы все-же делал 2 перегона и на фруктах, и на зерновых.
Запахов будет более чем достаточно, а продукт чище и мягче.
Присоединяюсь, аналогично делаю, дроблю  при втором прогоне+ через уголь, аромат остается достаточным, и голова не болит от масел, также согласен о + в наличии косточек
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Поведайте, что такое "красная схема"? Хочу замутить яблочную брагу со жмыхом под кальвадос - вот и думаю измельчить, сбродить с добавлением сахара и винных дрожжей, отжать от жмыха, процедить(поскольку нет пароводяного котла) и дистиллировать. Так, что такое красная схема?
Цитата
Андрей П пишет:
Так, что такое красная схема?
Красная - сбраживать и перегонять с мякотью (яблочное пюре)
Белая - отжимать соки и ставить брагу на нем
Константин, спасибо! Стало быть мне красная схема, из за отсутствия пароводяного котла, недоступна. Будем ждать осветления сидра.
Не подскажите примерную пропорцию замеса ( яблоки, вода, сахар, винные дрожжи). Когда то , много лет тому назад, делал кальвадос, но тогда у нас с соседом по коммуналке был целый грузовик яблок, давили сок три недели и ставили чистый на сидр. Сидр не понравился по вкусу и мы его перегнали весь. Но сейчас яблок мало у меня(одно дерево дичка) а опробовать новую аппаратуру в новом режиме хочется. Есть немного старого варенья-думаю его туда же забодяжить. Что скажете?
Изменено: Андрей - 10.09.2015 11:20:09
Коллеги, у меня вот такой вопрос. Достаю я сегодня кольвадосик разлитый полгода назад по бутылкам. И обнаруживаю, что после встряхивания (естественного, при доставании бутылки) образуются воздушные пузырики. Нет как бы однородности напитка. Что это может быть?
Цитата
Алексей пишет:
Коллеги, у меня вот такой вопрос. Достаю я сегодня кольвадосик разлитый полгода назад по бутылкам. И обнаруживаю, что после встряхивания (естественного, при доставании бутылки) образуются воздушные пузырики. Нет как бы однородности напитка. Что это может быть?
Специально "перетряс" с десяток бутылок, с различными продуктами - да, при встряхивании образуются очень мелкие пузырьки, которые спустя 3-4 секунды пропадают, и содержимое бутылки приобретает первоначальную однородность!
"Перетряхивал" не только кальвадос, но и хлебное вино, и простой сахарный дистиллят, и спирт (96,6%).
Почему образуются эти пузырьки - объяснить не могу, но думаю, что срок разлива по бутылкам не имеет отношения к описанному факту!

Коллеги!
Если я не прав - прошу поправить меня!  :)
С удовольствием и интересом готов ознакомится с мнением форумчан (по вопросу образования пузырьков продукте).
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Думаю, коллеги-форумчане всегда помогут советом!
Легко  ;)  


Цитата
Андрей П пишет:
60 граммов прессованных дрожжей.
Но прессованные дрожжи, пожалуйста верните на форум самогонщиков.
На нем присутствует значительное количество разумных и здравых мыслей.
К сожалению именно винные дрожжи не затронуты технологично.
"Каждому свое".
Или , что в моем варианте более приемлемо - сок, жмых, вода, сахар и дрожжи.
Цитата
Андрей П пишет:
Вот ссылка: https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/recepti-krepkogo-alkogolya/article-retsepty_bragi/
Так, что почистите свой сайт и сами не вводите в запутки людей!
Там по ссылке рецепты браги. В брагу можно много что добавлять :)

В этой же ветке обсуждается кальвадос - яблочный бренди.
Если у вас нет достаточного количества яблок, чтобы отжать сок и поставить его на брожение, то можно сделать некий продукт, который будет очень близок к кальвадосу, но все-таки это будет скорее яблочный сэм :)
Суть проста :
- берете яблоки и делаете из них пюре любым доступным образом : мясорубка, блендер ...
- добавляете воды, сахар и винные дрожжи.

Чем больше % яблок в итоговом сусле, тем будет ароматнее, но делать больше чем 50/50 нет смысла - лучше уж еще добавить яблок до 100 % и поставить чистое "красное" сусло. Кстати, яблочное пюре по красной схеме вряд ли получится перегнать без пароводяного нагрева. А вот сусло для яблочного сэма вполне "прокатит" на индукционке.

Возьмите, к примеру, по весу 30% яблок и 70% воды. Для воды посчитайте сахар как для обычной сахарной браги. Для яблок добавьте 40-60 грамм на 1 кг яблок, чтобы довести сахар до нормы.

И чисто винные дрожжи, без питательной соли.

Перегон на индукционке, нагрев 1200-1600.
Константин, спасибо! Вот теперь понятен расклад. А по поводу браги - неужто кальвадос гонят(делают) исключительно из сидра, не яблочной брагой ли называют сусло для его приготовления? И очевидно я столкнусь с проблемой отжима от яблочного жмыха уже готовой, отбродившей браги - ведь очевидно выпадения твердых остатков на дне не придется ждать , некая шапка тоже будет и выбрать шлангом середину будет проблематично? Но некий ароматный дистиллят все равно должен получиться. Вот только с дрожжами(винными) как вести расчет(спиртовые не хочу в этом замесе использовать), на общий объем браги, включая жмыхи?
В обычном ( не пароводяном) кубе есть опасность пригорания яблочной массы ко дну? У меня есть(был давно) опыт перегонки яблочной браги со жмыхом. Это было почти 30 лет назад, когда еще не продавали такие  проф-е аппараты , да и гнать было критично, но я придумал куб из бидона для керосина, пробки с трубочкой и стеклянного дистиллятора. Гнал на газе и электроплите. Но не помню чтобы что то пригорало ко дну! Был случай когда кожура заткнула отверстие в пробке и давление в кубе поднялось настолько, что вырвало пробку в потолок вместе с брагой! Долго потом отмывал кухню от этого взрыва! А пригорания не помню. Хотя в кубе 36Л Губеровском было легкое припекание непроцеженной хлебной браги(с хлебом).
Андрей, яблочная брага со жмыхом не пригорает при нагреве на индукционке. Главное, не торопиться, и не включать максимальную мощность. 1200-1600 для нагрева вполне достаточно будет.
Цитата
Андрей П пишет:
А по поводу браги - неужто кальвадос гонят(делают) исключительно из сидра, не яблочной брагой ли называют сусло для его приготовления?
С точки зрения русского языка любое сбродившее сусло можно назвать брагой  :)
Но фактически, если делать кальвадос по белой схеме, то на перегон пойдет неотстоявшийся сидр.
Цитата
Андрей П пишет:
И очевидно я столкнусь с проблемой отжима от яблочного жмыха уже готовой, отбродившей браги
Не надо отжимать жмых в уже сбродившей браге - гоните вместе с ним.
Одни говорят что дрожжи как белоксодержащие элементы надо удалять чтоб на вкусовых качествах не сказывалось, другие говорят гоните со всем что есть, со жмыхом, белками, дровами и всем что там есть, где правда брат....?
Цитата
alexsochi пишет:
Одни говорят что дрожжи как белоксодержащие элементы надо удалять чтоб на вкусовых качествах не сказывалось, другие говорят гоните со всем что есть, со жмыхом, белками, дровами и всем что там есть, где правда брат....?
Правда, брат, вот тут: https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic262/message11097/#message11097
Цитата
Константин пишет:
И чисто винные дрожжи, без питательной соли.
Константин, а дрожжи по какой схеме и сколько? Не могу найти где взять инфу конкретно по "зимасилу"
Цитата
Андрей П пишет:
Цитата
Константин пишет:
И чисто винные дрожжи, без питательной соли.
Константин, а дрожжи по какой схеме и сколько? Не могу найти где взять инфу конкретно по "зимасилу"
Один пакетик Zimasil (10 грамм) на 30-35 литров сусла.
Вся информация по винным дрожжам Zimasi здесь: https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic104/
Друзья мои, ходите и читайте форум. Рецепты в других разделах оформляются СЕО-специалистами, для продвижения сайта в поисковых системах, я не могу ручаться за все эти рецепты. Что-то писал я, но большую часть уже оформляли специалисты из совсем другой области.

Уважаемый КК, если есть что по делу, спрашивайте, а перекидывать на форум куски из других разделов сайта не надо.
Цитата
Константин пишет:
Возьмите, к примеру, по весу 30% яблок и 70% воды. Для воды посчитайте сахар как для обычной сахарной браги. Для яблок добавьте 40-60 грамм на 1 кг яблок, чтобы довести сахар до нормы.
Cтарюсь максимально приблизиться по красной схеме до именно яблочного сусла, но пюре получилось такое густое, мало сока и воды чуть чуть пришлось добавить с сахаром. Емкость 50л заполнил до 40л пульпой и добавил литров 8 сахарным суслом + одна пачка "Зимасила", 10гр. Сок и вода как то опускаются низ а вся плотная шапка из молотых яблок очень активно начинает подниматься к крышке с водяным затвором! Пока я на даче и могу перемешивать и опускать шапку - вопросов нет а вот уеду завтра…? Может все же разбавить сахарным суслом и добиться более жидкого состояния браги из яблок? Или поделить на две емкости?
Андрей,

Старайтесь держать зазор 50-100 мм - между крышкой и поверхностью жмыховой шапки!
Цитата
Андрей П .
а вся плотная шапка из молотых яблок очень активно начинает подниматься к крышке с водяным затвором!
не совсем понял какая шапка - если та, точнее "отвердевшая" пена, которая образовалась при производстве сока - так ее лучше сразу шумовкой снять, точнее где то через 1-2 час после получения сока, она довольно твердая, ее выкинуть, а вот использовать что осталось, в том числе добавить туда жмых от использованных яблок. (Если честно я эту шапку поначалу выложил на протвинь и сушил пару недель - планировал сделать  а-ля Белевская пастила, в итоге рассмешил фруктовых мух, которым в дальнейшем ее и скормил :D

а так конечно зазор, первую-неделю помешивать, а потом достаточно раз в неделю помешать
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Андрей,

Старайтесь держать зазор 50-100 мм - между крышкой и поверхностью жмыховой шапки!
Стараюсь изо всех сил! Но (видно сквозь стенки бочки) уровень жидкости примерно 10-15см а все остальное шапка из довольно плотно уложенных чблочных стружек ! И вся эта плотная пробка начинает переть наверх! Причем как в плове делаешь прокол-вырываются газы а сквозь шапку не проходят. То ли лето было не очень и яблоки не набрали достаточно сока, то ли они еще не дозрели а в моем случае и не дозреют поскольку это бывшая хорошая но одичавшая до мелких яблок дичка(скажем так кислая на вкус но ароматная). Но бодяжить до 50% сусло сахарной бражкой не хочу - хочу максимально достичь эффекта яблочного продукта.  Может все таки отжать эту пульпу через плотную ткань? Но постоянное открывание бочки для усмирения шапки не вызовет излишнее окисление продукта? Завтра должен оставить эту бочку в одиночестве и не приложу ума , что же мне делать? Делить на порции в разных бочках, разводить? А может через некое время стружка начнет отдавать сок и пульпа станет более влажной?
Андрей,
Как вариант - попробуйте удалить из бочки излишний жмых!
Не полностью, конечно! То есть, постарайтесь уменьшить толщину жмыховой шапки!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Андрей,
Как вариант - попробуйте удалить из бочки излишний жмых!
Не полностью, конечно! То есть, постарайтесь уменьшить толщину жмыховой шапки!
СВ, а еже ли я поделю на две бочки весь продукт(боюсь, что по соку равномерно поделить не получится) а после(через неделю скажем примерно, добавить еще пульпы из яблок( не собрал еще весь "урожай"), добить объем. Как себя поведет уже неделю бродившая пульпа с вновь появившейся? Ну, конечно добавить еще Зимасила. Или надо процесс начинать и заканчивать в одном замесе?
А вот, что касается воды- как же делают вино из изюма с добавлением воды? Если концентрация сока в яблоках малаяа аромат достойный - может можно не совсем по схеме разбавлять бражку под кальвадос? И не только из чистого сидра в итоге можно получить неплохой по вкусу кальвадос? Так же очевидно и из сушеных яблок тоже можно замутить бражку под тот же кальвадос?
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Андрей,
Как вариант - попробуйте удалить из бочки излишний жмых!
Не полностью, конечно! То есть, постарайтесь уменьшить толщину жмыховой шапки!
+1, так же делал, когда "перебрал" со сливовым жмыхом
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата
zur пишет:
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Андрей,
Как вариант - попробуйте удалить из бочки излишний жмых!
Не полностью, конечно! То есть, постарайтесь уменьшить толщину жмыховой шапки!
+1, так же делал, когда "перебрал" со сливовым жмыхом
Слива еще недозрела и, боюсь, уже не успеет((( А вот как быть с оствшимися яблоками - добавлять в бочки? Поделил на две емкости - получилось что в 50 литровых бочках по 20л сусла(плотного) - не слишком ли много пустого воздушного пространства, не окислитлится ли продукт?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться