logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт браги

Рецепт браги, считаем сахар, готовим сусло к сбраживанию
Лично мое мнение по поводу первых двух вопросов, можно это делать. Но соблюдая минимальные требования что бы не занести инфекцию, особенно в первом случае. Закисает очень быстро, сам сталкивался с этим. Поэтому чем быстрее начнется брожение, тем лучше и безопасней для затора.
Всем доброе утро!
Вчера впервые ставил сахарную брагу. Возникла проблема с емкостями для сбраживания - не хотели закрываться герметично, просто лежали сверху. Любые попытки исправить положение с помощью силы приводили только к деформации емкости. Сегодня с утра побежал в магазин за другими. Новые сразу щелкнули замками и гидрозатвор запузырил)))
Пузырит сильно, крышка даже вздулась. Сама брага газует как шампанское, на вид светлая и почему-то прозрачная. Шапки и пены нет. Но бурлит очень активно. Использовал турбо дрожжи, сахар ввел не весь. Сегодня планировал открыть крышку и заложить сахар до запланированной нормы (30%).
Вопрос: Могла ли брага закиснуть? Хотя бы частично (она же всю ночь дышала). И если да, то нужно ли с этим что-то делать?
Стоит ли докладывать сахар? Ведь придется его размешивать, а это - дополнительный кислород... Бывалые, посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо!
да все нормально, сахарные и без гидрозатвора вполне себе выбраживают без всякого закисания.. можно было и в старых емкостях оставить, выходящая углекислота не даст кислороду попасть внутрь.. но с гидрозатвором - спокойнее, все правильно сделали ))
Добрый вечер !
Хочу спросить на СИМПЛ есть возможность брагу держать постоянно в повышенной    t     И постоянно при этом мешать .
На сколько процесс  будет боле быстрым ?
Цитата
Ильяс пишет:
Добрый вечер !
Хочу спросить на СИМПЛ есть возможность брагу держать постоянно в повышенной t И постоянно при этом мешать .
На сколько процесс будет боле быстрым ?
Да, возможности УС "Симпл" позволяют регулировать температуру в испарительном кубе (при активации режима "Сбраживание"). Электромешалка в данном режиме включается на 15 минут (каждый час).
Но увлекаться изменением температурного диапазона не стоит - сбраживание должно происходить при температуре окружающей среды 18-22*С.
Рекомендую внимательно прочитать инструкцию к аппарату - там всё написано!
Цитата
Ильяс пишет:
Добрый вечер !
Хочу спросить на СИМПЛ есть возможность брагу держать постоянно в повышенной t И постоянно при этом мешать .
На сколько процесс будет боле быстрым ?
Если не жаль времени на эксперименты, был бы признателен за следующий опыт: с одинаковым сырьем(сахар,дрожжи,вода) и идентичным гидромодулем сбродить два затора: один при температуре 20 градусов,второй при температуре 30 гр.
Мои изыскания в этом направлении подтверждают теорию о том,что чем быстрее сбродит-тем меньше гадостей будет в браге и готовом продукте.
Сергей Владимирович не нашёл я в инструкции какая рекомендуется   t   при брожение . напишете № сир. ?
У меня брага кипит при   t   25 гр.  это не желательно ?  Может принудительно охладить ?
Цитата
Anton60 пишет:
Если не жаль времени на эксперименты, был бы признателен за следующий опыт: с одинаковым сырьем(сахар,дрожжи,вода) и идентичным гидромодулем сбродить два затора: один при температуре 20 градусов,второй при температуре 30 гр.
Мои изыскания в этом направлении подтверждают теорию о том,что чем быстрее сбродит-тем меньше гадостей будет в браге и готовом продукте.
Может Сергей Владимирович подскажет ?
Мне легче сравнить 25 гр. и скажем 33 гр.  
gih6161@mail.ru,
На фазе активного брожения (к примеру, сахарная брага на Турбодрожжах), температура браги может достигать значений 28-32*С - это нормально!
По мере замедления процессов (ближе к окончанию брожения), температура браги приходит к значению температуры в помещении, где находится бродильная ёмкость (18-22*С).
Цитата
Ильяс пишет:
Сергей Владимирович не нашёл я в инструкции какая рекомендуется t при брожение . напишете № сир. ?
Это касалось параметров режима "Сбраживание"
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Это касалось параметров режима "Сбраживание"
Да я это понимаю . Температуру самому задавать  не следует ? И если постоянно перемешивать ? Брага быстрее будет готова ?
gih6161@mail.ru,
Температуру имеет смысл задавать, если помещение холодное - всего плюс 10*С, к примеру.
Постоянно перемешивать брагу не имеет необходимости.
Цитата
Ильяс пишет:
По мере замедления процессов (ближе к окончанию брожения), температура браги приходит к значению температуры в помещении, где находится бродильная ёмкость (18-22*С).
Может   , ближе к окончанию процесса следует поднять   t  до 28 гр. ?   это эффективно ?
Цитата
Ильяс пишет:
Может , ближе к окончанию процесса следует поднять t до 28 гр. ? это эффективно ?
В этом нет необходимости! (третий раз уже пишу об этом!)
я плохой практик, хотя теоретик уже хороший прежде чем купить дистилятор изучил все, что было в сети, вопрос специалистам : весь день в бродильне стоит 30 градусов,  бродит нормально, с моей точки зрения выкладываю видео, все ли нормально???, бродит первый день, рецепт на 35-литровую флягу 7 кило сахара, и на 1 кило сахара 20 грамм сухих дрожжей
Если речь идет о Губеровских турбодрожжах,то они 1 кг сахара на 3 литра воды едят и не жужжат.У Вас с водой неизвестно. Сахар дает 0,6 по объему,т.е.4,2 литра сахара  на литров 28 воды? Для простых сухих дрожжей нормальные пропорции,доступ к видео ограничен.
Цитата
Anton60 пишет:
Если речь идет о Губеровских турбодрожжах,то они 1 кг сахара на 3 литра воды едят и не жужжат.У Вас с водой неизвестно. Сахар дает 0,6 по объему,т.е.4,2 литра сахара на литров 28 воды? Для простых сухих дрожжей нормальные пропорции,доступ к видео ограничен.
обычные дрожжи пекарные пакмая, я вот и спрашиваю все ли нормально, у меня 3 фляги стоит, в обоих все одинаково и температура стоит 30, я просто читал, что если выше 30 то дрожжи гибнут
popovroman66@gmail.com, уже скоро как год мучаю такие дрожжи всяко-разно. Результаты моих экспериментов таковы,что поддерживая температуру  затора 28-30 градусов(при условии удачного попадания в показатель кислотности браги и хорошего сахара) отбродить насухо может и за 3-4 суток.
Скажите пожалуйста как правильно и чем узнать крепость браги, то есть сколько в ней точного процента алкаголя????
грубо 0.55-0.6 от начальной плотности/сахаристости сусла, которую можно рефрактометром или сахарометром померить, а точно - перегон покажет...
Цитата
popovroman66@gmail.com пишет:
Скажите пожалуйста как правильно и чем узнать крепость браги, то есть сколько в ней точного процента алкаголя????
Зачем тебе это?
Цитата
BAS пишет:
Цитата
popovroman66@gmail.com пишет:
Скажите пожалуйста как правильно и чем узнать крепость браги, то есть сколько в ней точного процента алкаголя????
Зачем тебе это?
Оно то то впринципе то не особо важно все равно на СС перегонять, просто многие пишут о содержании алкоголя в браге, вот решил уточнить как это лучше сделать
Цитата
popovroman66@gmail.com пишет:
Оно то то впринципе то не особо важно все равно на СС перегонять, просто многие пишут о содержании алкоголя в браге, вот решил уточнить как это лучше сделать
Крепость браги рассчитывается теоретически. Зная начальную плотность (% содержания сахара в браге) и свойства конкретного используемого штамма дрожжей (устойчивость к спирту и сахару) можно рассчитать конечную спиртуозность браги.
Например, для приготовления 30 литров браги на дрожжах Zymasil, способных дображивать до 14% алкоголя, необходимо 7 кг. сахара (НП 23%), а теоретический выход составит 4,2 литра АС.
у меня негативный опыт сбраживания сахара зимасилом, даже с подкормкой.. турбо как то надежнее в этом смысле..
Добрый день коллеги.

Подскажите, кто-нибудь ставил брагу на инвертном сахаре или инвертном сиропе
и имеет ли смысл танец с бубном с целью улучшения органолептики фруктовых дистиллятов.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться