logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Цитата
Alexey пишет: А нате Вам сероводорода !
Некоторое время назад был на форуме разговор про сероводород в продукте.
...Так вот. Попутно начал я  тут изучать азы виноделия и наткнулся на одно интересное предупреждение. Оказывается сероводород может образоваться в сусле, если при брожении ему, суслу, не хватает кислорода. То есть сусло сразу "запирать" на гидро затвор нельзя. Нужно дать побродить со жмыхом и при этом перемешивать не менее двух раз в день...
Не знаю... Но может  это как то пересекается с нашим случаем... :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 30.06.2014 19:22:37
Это не правильно, сусло надо аэрировать до внесения дрожжей, чтобы они активно размножались. Этот период - это буквально первые часы, дальше кислород, а вы говорите, вообще, про воздушную среду помещения... может сыграть злую шутку.

Но из практики, для наших незначительных "объемов производства", даже аэрация не требуется. Более того, углекислый газ, который вырабатывается дрожжами, тяжелее воздуха, он "ложится" плотным одеялом сверху и через край "какбы" переливается, поэтому гидрозатвор - это больше средство от принудительных потоков, которые могут эту углекислотную шапку сбить (сдуть одеяло), или от грязи, которая может лететь от рядом идущих процессов. Так что если у вас чистое спокойное помещение, то наличие или отсутствие гидрозатвора в принципе и не повлияет никак.

Для справки: В германии очень распространены открытые бродильные танки при производстве ароматного пшеничного пива, в процессе бурного брожения, пивовар снимает большой поварешкой пивную "ДЕКУ"... и это нормально. Это я для иллюстрации выше сказанного.
За что купил - за то продал! :D


Цитата
Никита Малыхин пишет: может сыграть злую шутку
.. Я понял так, что когда идёт первое бурное брожение и культура внесённых дрожжей бурно размножается - она легко подавляет все остальные микроорганизмы и гидрозатвор необязателен или даже вреден  - может образовываться сероводород. А вот когда дрожжи уже доедают сахар, ослаблены - тогда затвор нужен..
...Меня просто заинтересовала информация про  сероводород. Причину его появления мы тогда так и не выяснили.. Толком не разобрались. И здесь - как версия! :)
...А брагу я под затвор вообще не ставлю! ;) И случайно это или не случайно, но с сероводородом у меня проблем не было! Так же как и со "злыми шутками". ;) Слава Богу! :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 30.06.2014 22:21:14
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
.А брагу я под затвор вообще не ставлю! ;)
При начале брожения необходимо задавить вредные культуры.
Они давятся:
1. Внесением большого количества полезной культуры.
2. Увеличением спиртуозности более 3.5%...
3. Пастеризацией....

Затвор можно и не ставить, но это дело опыта. После начала брожения избыточное давление будит вытеснять кислород из бродильни. По окончании брожения начинается химический процесс соединения кислорода с спиртом и образованием уксуса.

То о чём вы говорите имеет смысл для пива и вина, но для дистиллята это нюансы которыми можно  и нужно пренебречь.;)
Из опыта, для зерновых важно побыстрее охладить сусло и пораньше ввести правильные дрожжи. Тогда потом уже никто не поселится. Ну и, крайне полезно здоровое разумное соблюдение санитарных норм :)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Цитата
Alexey пишет: А нате Вам сероводорода !
Некоторое время назад был на форуме разговор про сероводород в продукте.
...Так вот. Попутно начал я тут изучать азы виноделия и наткнулся на одно интересное предупреждение. Оказывается сероводород может образоваться в сусле, если при брожении ему, суслу, не хватает кислорода. То есть сусло сразу "запирать" на гидро затвор нельзя. Нужно дать побродить со жмыхом и при этом перемешивать не менее двух раз в день...
Не знаю... Но может это как то пересекается с нашим случаем... :)
Доброго всем дня ! Спасибо, что про меня вспомнили ;).
В том посту, с которого взята цитата,  я поделился именно ПЕРВЫМ опытом дробления ,затирания и варки. Сам часто вспоминаю этот опыт и рождается более простой ответ: Дробилка солода куплена была новая, бак для затирания был тоже новый, может недостаточно промыл перед первым использованием ???? :o  :oops:
Все последующие варки происходят нормально, варю и пиво  и вискар и ХВ. запаха сероводорода нет ! Слегка у ХВ есть нотки сероводорода, но об этом в другой ветке, и не после первого эксперимента.

P.S. Еще был такой нюанс: когда гнал в первый раз, и первый и второй прогон были с включенным МД.
Пытаюсь сварить сусло из ячменного солода "Виски лайт"... Стоит лёгкий, но устойчивый, запах  трубочного табака сорта  Latakia...   Сам солод так сильно не пах - запах раскрылся в процессе варки...  
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Пытаюсь сварить сусло из ячменного солода "Виски лайт"... Стоит лёгкий, но устойчивый, запах трубочного табака сорта Latakia... Сам солод так сильно не пах - запах раскрылся в процессе варки...
Вот из описания солода :

"Солод Chteau Whisky Light разработан специально для производства виски. Окурен шотландским торфом во время просушки, благодаря чему обладает более длительным сроком хранения."

Наверное торф и есть причина запаха ?

Я тоже хочу попробовать сварить на нем сусло по классической висковой схеме - фильтрованное. Посмотрю что получится.
Цитата
Константин пишет: Окурен шотландским торфом во время просушки
Самому интересно, что получиться на выходе, но я где то даже рад, что мне достался солод "лайт"... Там был ещё солод "виски"... ... Представляю насколько круче этот "виски"  вонял бы креозотом!

Цитата
Константин пишет: по классической висковой схеме - фильтрованное. Посмотрю что получится.
Ничего не могу сказать про парогенератор - не пробовал... Но то, что у меня получается с фильтрованным до брожения суслом и суслом сброженном с дробиной и  фильтрованным перед перегонкой - первое по вкусу, органолептике мне нравиться намного больше!

P.S. Фильтровать сложно когда в сусле присутствует  несоложёнка. Нет мысли как облегчить этот процесс?  Фильтр чан здесь вряд ли поможет..    ;)
...Когда делаешь односолодовое - фильтруется очень легко!   :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 19.10.2014 23:59:26
Односолодовое - островная классика - ясный пень! Какая проблема отфильтровать ячмень!
А что значит - с несоложенкой? Чуток разбодяжить ячменный затор, или бурбон с 70% кукурузы?
Кроме классики островной- все остальное- и трудно, и не нужно, и, часто невозможно фильтровать. А часто еще и варить требуется!
Без пара или паро- водяного нагрева путь один - к старине седой с модулями затирания 1-6 , а то и 1-8, солома на дно куба и печке на дровах.
Я не утрирую,- на следующее лето сам буду так делать. На даче, на открытом воздухе.... Дрова в печечьке потрескивают, чугунок с картошечкой сбоку , рядышком приютился..., продукт капает в бутыль, разносится аромат картошечки в мундире сваренной, и селедочка с лучком на столе... А рядом неспешно прогуливаются курочки- и хочется им поближе к столу, и побаиваются.... Все- и слух, и обоняние, и взгляд обласканы действом сиим! какой пейзаж! Мечта!
Изменено: Вячеслав - 20.10.2014 01:07:01
Цитата
Dobr51k пишет: Без пара или паро- водяного нагрева путь один - к старине седой с модулями затирания 1-6 , а то и 1-8, солома на дно куба и печке на дровах.

Вопрос не стоит - сколько стоит паро-водяной нагрев. Вопрос принципиально в другом - как гнали свой бурбон во времена сухого закона хитрые америкосы? Скрываясь от полиции в лесах, вряд ли они пользовались паром. Да и модуль с сильным разбавлением, а значит низкой спиртуозностью сусла - низкая спиртуозность и на выходе, вряд ли их не устраивала! Или всё таки пили они, не морщась, всякую хрень, крепостью около двадцати градусов?

Цитата
На даче, на открытом воздухе.... Дрова в печечьке потрескивают, чугунок с картошечкой сбоку , рядышком приютился..., продукт капает в бутыль, разносится аромат картошечки в мундире сваренной, и селедочка с лучком на столе... А рядом неспешно прогуливаются курочки- и хочется им поближе к столу, и побаиваются.... Все- и слух, и обоняние, и взгляд обласканы действом сиим! какой пейзаж! Мечта!
Ну блин! Хоть курочки у меня во дворе и не гуляют - но селёдки сегодня на ужин куплю... И картошечку отварю!
....Торкнула ваша картинка! )))))
При заторе на бурбон и модуле 1-8 крепость бражки около 5% будет. После двух погонов на  прямоточнике уж никак не 20% будет.
А я думаю колонну с МД , аромой и прочими прелестями прогресса - забывать не стоит.
Цитата
Dobr51k пишет:
Без пара или паро- водяного нагрева путь один - к старине седой с модулями затирания 1-6 , а то и 1-8, солома на дно куба и печке на дровах.
Я не утрирую,- на следующее лето сам буду так делать. На даче, на открытом воздухе.... Дрова в печечьке потрескивают, чугунок с картошечкой сбоку , рядышком приютился..
Слава, ты меня пугаешь :) Симпл на дровах ? А что, приварить юбку по низу бака, обложить камнем, и вперед ! Только нижний краник слива воды немного мешает ...  ;)

Если серьезно, то тоже хочу попробовать островной стиль с фильтрацией сусла перед сбраживанием. Думаю, вкус будет отличаться, даже если взять обычный ячменный солод.

По поводу ранних амекриканцев. Как они фильтровали свою кукурузу не знаю, но то что их hootch пойло жуткое и весьма далекое от благородного виски - пробовал...

Да и бурбон на мой вкус со скотчем или айришем рядом не стоит. :)
Зря, зря, батенька- бурбон, штука архиинтересная!
Цитата
Dobr51k пишет: После двух погонов на прямоточнике уж никак не 20% будет.

Когда "на хвосте" федеральная служба по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя - здесь не до двух перегонов. Да и опыт наших  "бабушек и их змеевиков",  говорит о том, что два перегона для алко коммерсанта -  просто излишество.

Цитата
Константин пишет: Если серьезно, то тоже хочу попробовать островной стиль с фильтрацией сусла перед сбраживанием. Думаю, вкус будет отличаться, даже если взять обычный ячменный солод.
Создадим новую тему?  ;)


Цитата
Константин пишет: Да и бурбон на мой вкус
Что с чем сравнивать.. Если, например, за адекватные деньги, то я бы из виски выбрал именно бурбон, тот же  Эрли Таймс...


Цитата
Dobr51k пишет: Зря, зря, батенька- бурбон, штука архиинтересная!
Поддерживаю!    :)
Единственный американский бурбон, который было приятно пить, был куплен в маркете недалеко от мотеля в глубинке штата нью-йорк, и в том же мотеле распит  :)

Остальные варианты, в том числе и из ихнего дьютика, пить неразбавлеными очень сложно. А я люблю именно чистый виски, ну может лишь пару кусочков льда   ;)  

Кстати, именно тот "нонаме" бурбон и сподвиг меня к варке собственного в начале мая - решил дать шанс этому напитку реабилитироваться. Вроде бы, последние пробы показывают, что все получилось. Подробности будут после того как солью из бочки, разбавлю и дам отдохнуть в стекле.
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Цитата
Константин пишет: Если серьезно, то тоже хочу попробовать островной стиль с фильтрацией сусла перед сбраживанием. Думаю, вкус будет отличаться, даже если взять обычный ячменный солод.
Создадим новую тему?
А надо ? Думаю, можно начать и здесь.
Про американских самогонщиков - подпольщиков серьезной литературы не читал, и как они на самом деле делали - не знаю. Но явно не как в фильме.
А про наши старинные традиции- почитываю. Очень интересно: Иван Семенович Захаров- Хозяин винокур. Открывающий сведения к устроению винных заводов и к производству винокурения относящихся. Санкт-Петербург 1808г.
Варили вино - не фильтровали, на дровяных печах. Двоили и троили, чистили углем, настойки делали.

Относительно виски - буду тоже пробовать островную схему с фильтрацией. Прикупил для этого два мешка пилса нашего.
Боченок 35 л сделанный без фильтрации еще не пробовал, 8 месяцев ему только, рано. Первая проба на 8 марта будет. Но дистиллят мне не нравился - дробина все-таки дает привкус.

А как думаете,- если еще и проварить сусло, по пивной схеме... Можно ведь выпарить до НП 25! Но главное будет ли вкуснее?
Изменено: Вячеслав - 21.10.2014 01:30:49
Цитата
Dobr51k пишет:
Боченок 35 л сделанный без фильтрации еще не пробовал, 8 месяцев ему только, рано. Первая проба на 8 марта будет. Но дистиллят мне не нравился - дробина все-таки дает привкус.
Я как раз совсем недавно слил свой вискарик по схеме с дробиной. Вкус интересный, но это никак не скотч, действительно ячменная дробина сильно влияет на вкус. Не скажу, что это плохо, но вкус другой. Причем, я весной когда варил серию ХВ, сделал и на чистом ячмене - все равно вкус дробины прослеживается. То есть строгой дистилляцией и высокой спиртуозностью на выходе его не отбить, надо фильтровать.
Цитата
Dobr51k пишет:
А как думаете,- если еще и проварить сусло, по пивной схеме... Можно ведь выпарить до НП 25!
Не думаю, что это стоит делать. Ну получишь брагу на 0.3% крепче и что ? А вот вкус может при длительном кипячении поменяться и уйти от классики.

Я думал замутить следующую схему затирания, с учетом возможностей симпла :

1. Гидромодуль 1:3, засыпаем солод при 38. Помол солода пивной.
2. Пауза 52 = 30 минут, 62 = 120 (может 180)
3. Фильтрация
4. Промывание по схеме долить воды, перемешать, дать минут 5 постоять и фильтровать. Промывать, пока не будет вытекать НП 1-2 %. Надо как-то попытаться поточнее прикинуть, сколько воды понадобится на этом этапе
5. Еще раз залить дробину водой, дать настояться пару минут и слить уже в симпл для новой порции сусла&
6. Повторить шаги 1 - 4 с новой порцией.

В результате планирую получить сусла на 2 перегона, охладить, внести дрожжи.

Можно конечно и совсем классику с настойным методом, но вроде как закон о виски не возбраняет запаривание солода в котле с подогревом. Кроме того, в классическом методе понадобится очень много горячей воды и быстро - будут проблемы с ее получением, поскольку у меня нет такой кастрюли, чтобы реализовать схему 4:2:4

Готов обсуждать  :)
Цитата
Константин пишет: бурбон и сподвиг меня к варке собственного в начале мая - решил дать шанс этому напитку реабилитироваться. Вроде бы, последние пробы показывают, что все получилось. Подробности будут после того как солью из бочки, разбавлю и дам отдохнуть в стекле.
Я варил аля бурбон по рецепту: на 25 литров воды 5 кг. ячменного солода и 2 кг. кукурузы. Такая схема вынужденная, так как парогенератора у меня нет, а отфильтровать большее количество в заторе кукурузы было бы очень сложно.
... Получилось очень не плохо! Чувствуется и слёгка сладковатый бурбонный тон и его не забивает, а даже оттеняет характерный вкус ячменного виски.

Цитата
Константин пишет:  Надо как-то попытаться поточнее прикинуть, сколько воды понадобится на этом этапе
Сколько было объёма  засыпи, столько и воды. Я так промываю.
Изменено: Владимир Дедогрюк - 21.10.2014 08:42:35
Третья вода уже будет меньше 2%, идет на приготовление следующего затора. Ну и НП сусла можно получить около 15% , можно и выше, но промоется хуже и больше потерь СВ в дробине. Выварить до плотности 25% - крепость браги будет около 12%. Но вопрос для меня все- таки во вкусе- Никита писал о сортах виски из стаута- это тоже самое примерно, т е виски такого типа существуют.
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Я варил аля бурбон по рецепту: на 25 литров воды 5 кг. ячменного солода и 2 кг. кукурузы.
По классике, в бурбоне должно быть кукурузы не менее 51 %  Я варил в мае и сейчас 70% кукурузы и 30 ячменного солода.
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Сколько было объёмазасыпи, столько и воды. Я так промываю.
Не совсем так. Даже для пива (а там не вымывают до воды) промывки получается больше чем засыпи. Ну, если конечно нет желания получить НП >= 14  :)
Цитата
Dobr51k пишет:
Третья вода уже будет меньше 2%, идет на приготовление следующего затора.
Ну да, я так и собираюсь.

Посколько заторов будет 2, то первый планирую сделать пожиже, чтобы максимально вымыть сахар из дробины. Если получится слишком низкая НП, то на втором сделаю промывку поменьше.
Надо будет ради интереса вбить данные в пивную программу и посмотреть сколько воды для промывки она насчитает.
По промывкам - на скорую руку, без бирсмитов и тд,- посчитать просто:
Какую НП хочешь получить, или по профилю? Например 15%. Надо посчитать сколько солода и воды.
Начинаем с объема бака - для пива варочного, в нашем случае - бродильного. Он не должен сильно отличаться от заторного бака, допустим затираем в симпле 40 л. Например в бродилку надо залить 60 л сусла.
Т. Е. Сухого вещества в сусле должно быть: 60 * 15% = 9 кг.  Это кол-во СВ должен отдать солод в сусло, это называется экстразивность . Она бывает разная у разных солодов - от 75% до 85% - точно указывается в сертификате на солод. В большинстве случаев =80%. Т. Е. По пропорции: 80%-9кг, а 100%= 11,25 кг засыпь солода.
При этом этот солод вытеснит около 11,25 *0,8= 9 л воды. Значит 60л - 9л = 51 л воды в заторе.
И так: засыпаем в "Симпл 40" солод 11,25 кг и заливаем 31 л воды. (Примычание: температурное расширение воды - около 4%, не учитываем т к у симпла есть запас до люка.). осахареваем. Фильтруем. И оставшимися 20 литрами - промываем.
Вот.
Учитывая, что третья вода пойдет на следующий затор- потери минимальны.
По этой схеме и рассчитываю засыпи для своего пива. Цифры с практикой сходятся.
Изменено: Вячеслав - 22.10.2014 02:38:58
Цитата
Dobr51k пишет:
Начинаем с объема бака - для пива варочного, в нашем случае - бродильного. Он не должен сильно отличаться от заторного бака, допустим затираем в симпле 40 л. Например в бродилку надо залить 60 л сусла.
Поскольку планируются 2 варки подряд, то хочется в итоге получить сусла на 2 перегона на симпле 40 - в диапазоне 70..85 литров. Поэтому хочу подогнать начальный гидромодуль, засыпь и кол-во промывки так, чтобы с каждого затора получить 35..43 литра сусла (не считая 3-й воды на первом заторе). Конкретное значение НП здесь не так важно, как на пиве, чем больше, тем лучше  :)
Цитата
Dobr51k пишет:
При этом этот солод вытеснит около 11,25 *0,8= 9 л воды. Значит 60л - 9л = 51 л воды в заторе.
И так: засыпаем в "Симпл 40" солод 11,25 кг и заливаем 31 л воды. (Примычание: температурное расширение воды - около 4%, не учитываем т к у симпла есть запас до люка.). осахареваем. Фильтруем. И оставшимися 20 литрами - промываем.
Вполне даже может быть. Когда я варю пиво (зимний вариант), то затираю на 30 литрах воды 7 кг солода, фильтрую, промываю 9 литрами и получаю в итоге где-то 32 литра сусла перед кипячением. Здесь, соответственно, из суммарных 51 литров воды литров 11 останется в итоге в дробине и на выходе будет около 40 литров сусла.

НП моего пива по описанной схеме после кипячения в районе 13 (до кипячения 12). Но я делаю очень короткую паузу на 62. В варианте сусла для вискарика мальтозить будем по полной, и вполне себе возможно получить на выходе 15 (а может и выше)

В выходные все-таки в программке просчитаю ... ;)
Цитата
Константин пишет: *По классике, в бурбоне должно быть кукурузы не менее 51 % Я варил в мае и сейчас 70% кукурузы и 30 ячменного солода.
Только как это сварить без парогенератора? По классике парогенератор вряд ли применяется...  :)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Только как это сварить без парогенератора? По классике парогенератор вряд ли применяется
Я, честно говоря, не вникал в подробности, как раньше варили бурбон. Но про минимум 51% кукурузы не я придумал :)

Может мололи кукурузу не очень мелко и фильтровали. Или солому на дно куба стелили ...
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться