logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Цитата
Константин пишет:
1. Гидромодуль 1:3, засыпаем солод при 38. Помол солода пивной.
2. Пауза 52 = 30 минут, 62 = 120 (может 180)
Что-то почитал/подумал, наверное надо слегка поменять п.2 :

Пауза 52 = 20 минут, 62 = 100, 72 = 30, 78 = 5

Мотивация :

- после фильтрации уже дробины не останется и живые ферменты в сусле не понадобятся
- пауза 72 позволит еще немного поработать с длинными цепочками
- сусло при 78 будет фильтроваться гораздо лучше
Цитата
Константин пишет:  Даже для пива (а там не вымывают до воды) промывки получается больше чем засыпи. Ну, если конечно нет желания получить НП >= 14

Так сколько мне использовать воды для промывки своих семи кг. засыпи?  Что думает по этому поводу наука?  :)


Цитата
Константин пишет: Что-то почитал/подумал, наверное надо слегка поменять п.2 :

Пауза 52 = 20 минут, 62 = 100, 72 = 30, 78 = 5

Мотивация :

- после фильтрации уже дробины не останется и живые ферменты в сусле не понадобятся
- пауза 72 позволит еще немного поработать с длинными цепочками
- сусло при 78 будет фильтроваться гораздо лучше
Что то поменялось в нашем королевстве? С несоложёнкой я делаю по вашему же рецепту - засыпал при около сорока, доводил до  59-58 градусов и под одеялом до утра. Так же осахаривал и односолодовые заторы - с одной паузой.
...Теперь в растерянности.  :(
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Что то поменялось в нашем королевстве? С несоложёнкой я делаю по вашему же рецепту - засыпал при около сорока, доводил до59-58 градусов и под одеялом до утра. Так же осахаривал и односолодовые заторы - с одной паузой.
...Теперь в растерянности.
Читаем внимательно :

- однопаузное затирание имеет смысл, когда сусло сбраживается с дробиной, и особенно когда, присутствует несоложенка. Основной смысл в том, чтобы не убить ферменты и оставить возможность им подольше досахаривать сусло.

- если мы работаем по пивной схеме с горячей филтрацией и промывкой (а схема получения односолодового виски по островному стилю очень близка к пивной), и тем более промываем дробину почти до 0, то нет смысла использовать однопаузную схему. Даже наоборот, и я привел в предыдущем своем посте 3 причины.

Не надо теряться, дружище, мир винокура многообразен :)
Цитата
Константин пишет:
Так сколько мне использовать воды для промывки своих семи кг. засыпи?Что думает по этому поводу наука?
Посмотри пост #298 - Слава достаточно внятно расписал расчеты для симпла 40. Надо только цифирки другие подставить под свои объемы :)
Цитата
Константин пишет: Не надо теряться, дружище, мир винокура многообразен  :)

Вернули к жизни! Спасибо!  :D
Цитата
Dobr51k пишет: И так: засыпаем в "Симпл 40" солод 11,25 кг и заливаем 31 л воды. (Примычание: температурное расширение воды - около 4%, не учитываем т к у симпла есть запас до люка.). осахареваем. Фильтруем. И оставшимися 20 литрами - промываем.
Вот.
Учу матчасть..   :)    
...Подскажите - общее количество воды у вас 51 литр. Заливаем 31 литр, 20 литров оставляем для промывки. По какой формуле вы делите воду на эти части - сколько именно (по процентам?) заливаем и сколько оставляем для помывки?
... Мне надо посчитать на общее количество воды для 35 литров готового сусла.  Солода я насчитал около 6,5 кг. Общее количество воды для затора около 30 литров.   Так правильно?    :)    
Только не пойму как её, воду, разделить - сколько для осахаривания и сколько для промывки..
...И ещё. Как то я не въеду в ваши расчёты - воды берём 51 литр, засыпи 11,25 кг. - после фильтрации в бродилку заливаем 60 литров? Солод разве в себя воду не возьмет? Чёт я запутался!    :(
Изменено: Владимир Дедогрюк - 26.10.2014 08:31:02
Вбил в пивоварную программку следующие исходные данные :

- 12 кг солода + 30 литров воды, получится гидромодуль 1:2.5
- Пауза 52 = 20 минут, 62 = 100, 72 = 30, 78 = 5
- желание получить на выходе 40 литров сусла

Программка насчитала 22 литра промывочной воды и НП=16,3.

Слава в своем посте #298 посчитал вручную достаточно точно  ;)
Слава молчит, попробую я, заодно и потренируюсь. Если что, профессор поправит   :)  
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
...Подскажите - общее количество воды у вас 51 литр. Заливаем 31 литр, 20 литров оставляем для промывки. По какой формуле вы делите воду на эти части - сколько именно (по процентам?) заливаем и сколько оставляем для помывки?
Общее кол-во воды рассчитывается исходя из того, сколько сусла надо получить на выходе. Вам надо 35 литров готового сусла залить в бродилку. Ориентируемся на НП=16%, экстразивность солода пусть будет 80%. Заторник 35 литров. Помним, что 1 кг солода это где-то 0.8 литра в объеме сусла. Поехали :

1. Сухого вещества в сусле должно быть: 35 * 0.16% = 5.6 кг. засыпь получается 5.6 * 100 / 80 = 7 кг

2. Если хотим получить 35 литров готового сусла, то воды понадобится 35 + 7 = 42 литра

А дальше все просто, все зависит от размера заторника. Если хотим затирать при гидроимодуле 1:3, то на 7 кг солода понадобится 21 литр воды - то есть, кастрюля для затирания должна вместить 21 + 7*0.8 = 26.6 литров. Тогда 42 - 26.6 = 15.4 литра на промывку.

Если гидромодуль затирания 1:2.5, то 7 кг солода замешиваем в 17.5 литрах воды, затираем, и 24,5 литрами потом промываем дробину.

Главное, это то, что на 7 кг солода вам понадобится в сумме 42 литра воды.
Цитата
Константин пишет: Главное, это то, что на 7 кг солода вам понадобится в сумме 42 литра воды.
Спасибо, ещё раз, Константин, за помощь в расчётах! Вчера уже попробовал вашу схему затирания. Посмотрим на конечный выход, но был приятно удивлён сладости того, что выходило после промывки. Раньше казалось, по не знанию, что после первой фильтрации в солоде уже сахара почти не осталось и промывал чисто символически. И тут - приятный сУрприз! К стати. Воду для промывки вы берёте какой температуры?
Ещё хотел спросить у Гуру. Семь килограмм солода и в сумме 42 литра воды - какой это считается гидромодуль?
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
К стати. Воду для промывки вы берёте какой температуры?
По пивной классике 76-78 градусов. Но, думаю, можно и меньше. Главное, чтобы вода не была совсем холодная. Хотя в пивной ветке на видео эксперты от браумайстера промывают дробину водой из под крана. Сам не буду в кастрюльках греть 20 литров, а просто возьму из бойлера 65 градусов, думаю хватит.
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Семь килограмм солода и в сумме 42 литра воды - какой это считается гидромодуль?
Гидромодуль играет свою роль при затирании, промывочная вода не учитывается. Соответственно, берете объем воды, в котором затирали сусло и делите на кол-во сусла - я приводил примеры в посте #309
Цитата
Константин пишет: Можно конечно и совсем классику с настойным методом, но вроде как закон о виски не возбраняет запаривание солода в котле с подогревом. Кроме того, в классическом методе понадобится очень много горячей воды и быстро - будут проблемы с ее получением, поскольку у меня нет такой кастрюли, чтобы реализовать схему 4:2:4

Готов обсуждать
Что это за настойный метод? Не проясните детали?   :)  

Цитата
Константин пишет: Гидромодуль играет свою роль при затирании, промывочная вода не учитывается.
Я это спросил к тому, что может есть смысл делать затор гуще и, по моей, не научной логике, получиться спирта в браге больше на единицу воды, значит меньше пустой воды греть в котле придётся, выход с одного литра браги будет больше... Или я ошибаюсь?
Изменено: Владимир Дедогрюк - 27.10.2014 18:25:51
В принципе- так, только с малым количеством воды хорошо дробину не промыть, потери больше.
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Что это за настойный метод? Не проясните детали?
Нагрел воду, закинул солод, укутал и жди  :)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Я это спросил к тому, что может есть смысл делать затор гуще и, по моей, не научной логике, получиться спирта в браге больше на единицу воды, значит меньше пустой воды греть в котле придётся, выход с одного литра браги будет больше... Или я ошибаюсь?
Промывают дробину для того, чтобы извлечь из нее остатки сахара. Если не промывать, а просто отфильтровать, то да, концентрация сахара в этом сусле будет максимальной. После промывки, содержание сахара (плотность сусла) понизится, но его станет больше. То есть, после промывки с одного количества солода можно получить больше сахара и в итоге больше спирта. Но сусла по объему тоже будет больше :)

Если солод халявный (дешевый), то можно не заморачиваться с промывками, а после затирания отфильтровать и просто максимально отжать дробину - плотность сусла будет максимальной. Но расход солода возрастет :)

Прижимистые шотландцы в результате выработали некую компромиссную схему, чтобы с одно стороны получить нормальную для сбраживания плотность сусла, а с другой максимально извлечь из солода весь сахар. У них получается схема 3-х вод (выше по ветке мы ее обсуждали). В первой воде проводится затирание, вторая вода для промывки, ориентировочно - половина объема первой, третьей вымывают все почти до нуля, и используют ее как первую воду для нового затора.
А сколько воды, при моей схеме с семью кг. солода, нужно использовать для третьей промывке? Что говорит наука?   :)  


Цитата
Константин пишет:

Пауза 52 = 20 минут, 62 = 100, 72 = 30, 78 = 5

Мотивация :

- после фильтрации уже дробины не останется и живые ферменты в сусле не понадобятся
- пауза 72 позволит еще немного поработать с длинными цепочками
- сусло при 78 будет фильтроваться гораздо лучше

А пауза на 52 градусах. В чём её мотивация?
Изменено: Владимир Дедогрюк - 27.10.2014 20:43:06
Владимир Дедогрюк, тут на сайте статейка есть https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/recepti-krepkogo-alkogolya/article-malt/. Там основная информация по всем паузам затирания описана простым и понятным языком.  ;)
Цитата
Константин пишет:  тут на сайте статейка есть https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/recepti-krepkogo-alkogolya/article-malt/. Там основная информация по всем паузам затирания описана простым и понятным языком.
С несоложёнкой вы не делали эту паузу. Я поэтому и спросил про мотивацию. Почему для односолодового процесса белковая пауза понадобилась?   :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 25.11.2019 21:30:26
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
С несоложёнкой вы не делали эту паузу. Я поэтому и спросил про мотивацию. Почему для односолодового процесса белковая пауза понадобилась?
С несоложенкой эту паузу просто нет смысла делать. Получается, что при нагреве несоложенки для запаривания или отваривания эта пауза неэффективна, поскольку солода на этом этапе кладется мало. А после того как несоложенку отварили и остудили для внесения солода, пауза 52 уже теряет весь смысл, поэтому остужаем до мальтозной паузы.

Другое дело чисто солодовое сусло. Можно не спеша пройтись по всем паузам.  :)  Все равно автоматика работает. То есть, это не догма, и не ноу-хау, просто так мне захотелось ;) Она совсем не обязательна.
Читал в книжках старых, что и кислотная на 40С и белковая, помимо разных польз,- влияют на вкус и аромат положительно. Причем куслотную аж до часа советуют.....
Творчество, эксперименты - наше всё !
Цитата
Dobr51k пишет:
Творчество, эксперименты - наше всё !
Это правда :)

И здорово, что не приходится тратить кучу времени на доделку/переделку оборудования. А то почитаешь другие форумы, так народ много сил тратит на модернизацию своих самодельных аппаратов. А по факту, работает с сахарной, поскольку времени больше ни на что не остается ...
Цитата
Константин пишет: И здорово, что не приходится тратить кучу времени на доделку/переделку оборудования. А то почитаешь другие форумы, так народ много сил тратит на модернизацию своих самодельных аппаратов.
Константин!   :D     Это же не про вас?     :D    
...Вы же начинали с ДДГ и мне его лично советовали! Я купил, спасибо, -  очень доволен, всё устраивает! Что то менять просто не вижу смысла!   :)  
...Но вы то на ДДГ не остановились   :D   - двухуровневая арома, четырёхуровневая арома, арома с медными колпачками, симпл...  Модернизация на полном ходу!    :D   Любому самодельщику фору дадите!    ;)    И творчеству не мешает!     :D  

Цитата
Dobr51k пишет: Творчество, эксперименты - наше всё !
... Вы с Константином, несомненно, локомотивы тем про зерновые дистилляты! Я думал, что на виски замахиваться ни когда не буду - в планах была только фрукта. На деле фрукта по боку - только о виски все думки! Вам обоим спасибо - заразили своими экспериментами, винокурным творчеством!   :)  
.... И главное, и вы и Константин - помогаете  чайникам!    :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 28.10.2014 18:59:11
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Константин! Это же не про вас?
Да конечно же, не про меня ! Это губеровцы тратят кучу сил на модернизацию и поиск новых решений, я всего лишь пользуюсь плодами их деятельности  ;)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
На деле фрукта по боку
А вот и зря, батенька. В этом году фрукта замечательная  :)  особенно на ароме с медными колпачками  :D
А меня так вдохновил годовалый кальвадос, что уже два месяца только с яблоками и занимаюсь! На весну планы насажать яблонь и груш и сливы и винограда. До декабря не доберусь до зерновых - еще 900 литров яблока гнать, а потом вторые погоны...
Цитата
Константин пишет: с медными колпачками
Медные колпачки - это клёво!  ;)

... Я бы что добавил к своему ДДГ, так это какой нибудь пеногаситель. Это что бы зерновую брагу, склонную к пенообразованию,  можно было в куб полнее заливать и не боятся брызгоуноса. Ну или хотя бы стеклянный диоптр выше сделал бы или в виде луковицы - что бы пена, в случае прорыва, до сетки в колоне не доставала.
,
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Я бы что добавил к своему ДДГ, так это какой нибудь пеногаситель. Это что бы зерновую брагу, склонную к пенообразованию,можно было в куб полнее заливать и не боятся брызгоуноса.
Скажу по секрету, если перегонять рожь (больше 50 % от засыпи), то даже башня симпла + патрубок + диоптр могут не помочь. Только своевременное убавление нагрева, дать аккуратно покипеть минут 20, и потом уже можно добавлять нагрев.
Цитата
Dobr51k пишет:
До декабря не доберусь до зерновых - еще 900 литров яблока гнать, а потом вторые погоны...
Может тебе какой-нибудь бак из нержавейки под куб для первого перегона приспособить, литров на 200 ? Воткнуть тэны, сделать переходник на кламп и подключить старую добрую насадочную колонну, да хоть от ДДГ - для первого перегона вполне ...
Оборудования хватает, по 300 литров могу в день перерабатывать. Времени мало только.... Получается только раз в неделю после работы, а еще и пиво надо варить- разливать. Симпл спасает - какая он умница!
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться