logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Цитата
gradusoff пишет:  высокоферментированный солод Enzyme
О нём подробнее...... Есть ли вкусовые отличия конечного продукта  в сравнении с обычным солодом? В том смысле, что не получается ли по вкусу то же самое, что не соложёный материал и  ферменты? ... Или для полной аутентичности  дистиллят для  виски лучше всё же делать из обычного солода?
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Есть ли вкусовые отличия конечного продукта в сравнении с обычным солодом?
Нет. Этот солод обладает высокой диастатической силой, превышающей в 3-4 раза показатели диастатической силы обычного солода. Это свойство позволяет использовать данный солод с несоложёнными материалами (в связке). Производитель солода заявляет максимальную пропорцию до 60/40, 60% несоложёнки + 40% этого солода... На практике всё скромнее, я обычно делаю пропорцию 40/60, т.е. наоборот.

Но обязательно нужно правильно рассчитывать режим затирания, так как температура (и условия) клейстеризации различных крахмалов разные (я уже писал об этом, используйте поиск по форуму)! Более того, иногда имеет смысл включать в процесс отварку не соложённых материалов, потом охлаждать и потом уже добавлять высокоактивный солод и проводить затирание.

Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
не получается ли по вкусу то же самое, что не соложёный материал и ферменты?
Сравнение на уровне ежа и медведя, вроде, оба из леса, но такие р-а-а-а-зные!

Все ферменты грибкового происхождения, они по другому расщепляют крахмал (нежели чем растительные ферменты в солоде), в результате образуются самые простые сахара и продукт брожения будет отличаться по высшим спиртам и эфирам, а от этого напрямую зависит органолептика конечного продукта. Ещё раз повторюсь, ферменты это препараты для промышленного производства алкоголя, их задача максимально "нарезать" из всего что есть простые сахара.

В двух словах схема такая: Быстрый гидролиз -> быстрое сбраживание -> максимум этилового спирта

Хотите поговорить про ферменты, заведите отдельную тему, задайте правильный вопрос, обсудим! Не вопрос.

Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Или для полной аутентичности дистиллят для виски лучше всё же делать из обычного солода?
Конечно, да! Даже обсуждать не стоит!
Цитата
Grey Black пишет:
Цитата
VasiliyM пишет:
Было немало - даже гидрозатвор выбило .. места мало оставил <10 процентов
сейчас оставил 20% на второй день пены почти не было - шапка всплыла - только после размешивания появилось немного пены газ выходит не так интенсивно как при турбодрожжахНа
Да, при использовании турбодрожжей, процесс сбраживания идёт весьма интенсивно!
Сбраживание на винных дрожжах - более плавное (если можно так выразиться). Правда, по времени - несколько побольше, нежели на турбодрожжах.
Сегодня опала шапка в чане который поставил в субботу , воскресный чан пока с шапкой
Цитата
Никита Малыхин пишет: Конечно, да! Даже обсуждать не стоит!
Спасибо за развёрнутый ответ! :)
Цитата
VasiliyM пишет:
Сегодня опала шапка в чане который поставил в субботу , воскресный чан пока с шапкой
Я так понимаю, что чисто ячменный солод, гидромодуль 1:3 ? и дрожжи Zimasil ?

Полет нормальный. У меня на таком гидромодуле где-то за 3-4 дня все успокаивалось и шапка ложилась на дно. Если постоит до выходных, хуже не будет.

Я тут на НГ замесил гидромодуль 1:2.4, так бродило 4 дня с включенной мешалкой, но получилось слишком густая каша. Возился потом со сливом ее из симпла ...
Цитата
Константин пишет:

Я так понимаю, что чисто ячменный солод, гидромодуль 1:3 ? и дрожжи Zimasil ?

Да так и есть. еще отличие - второй замес охлаждался медленно в аппарате, закончил варить поздно ночью (я уже спал) и стоял до утра естественно охлаждался ... только утром я его где то с 50ти быстро спустил до 30ти.. не знаю повлияет это или нет..
Изменено: Василий - 28.01.2014 22:32:10
Цитата
gradusoff пишет:
Цитата
kodp пишет:
- 50-60 % базового солода например ячменного...
В каком контексте эта рекомендация была дана? Материалов уже много на сайте...

Если речь про не соложённый материал, то это высокоферментированный солод Enzyme, если говорим про смесь разных солодов, то обычный пивоваренный, конечно, подойдёт.

Что хотите сварить? Если фильтровать не собираетесь, то можно и 100% пшеничного солода сварить... Можно 100% ячменного, для вкуса добавить +10% карамели... и т.д. Вариантов много.

Что варите? Что хотите получить на выходе?
В итоге хочу получить виски и на вашем сайте (ссылка https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/recepti-krepkogo-alkogolya/article-malt/ ) нашел рецепт:"На этом этапе смешиваем различные сорта солода для получения оригинального затора. Всего вам потребуется около 3,5 кг. солода на 10 литров воды:
30% из них высокоферментированного, т.е. 1-1.2 кг.;
50-60 % базового солода например ячменного или пшеничного, 1.8-2 кг;
10-20% специальных сортов, например, карамельного или копченого (на ваше усмотрение, можно ограничиться только базой до 100%), 0,3-0,5 кг."


В данном рецепте есть базовый солод.
И я спросил подойдет ли для этого пивоваренный, который вы продаете?
Насколько я понял из вашего ответа, то подойдет.

Благодарю за помощь.
Цитата
VasiliyM пишет:
не знаю повлияет это или нет..
Если симпл был закрыт, то в процессе варки, хоть и не доводили до кипения, но большая часть врагов передохла :)

Думаю, ничего страшного.
Цитата
kodp пишет:
В данном рецепте есть базовый солод.
И я спросил подойдет ли для этого пивоваренный, который вы продаете?
Насколько я понял из вашего ответа, то подойдет.
Я варил из "губеровского" : чисто ячменного, яменный + карамельный, ячменный + пшеничный и чисто пшеничный. Все солоды импортные, пивоварные. Результаты получались вкусные ;)
на прошлой неделе заказал вытяжку-купол в беседку над тандыром ;-)) с ней заказал на цепях фильтр из нержавейки (бортик 4 см и на  нем сетка нержавеющая приделана) для  сушки солода над торфом - буду в тандыре торф жечь и солод коптить ;-))
Цитата
VasiliyM пишет:
буду в тандыре торф жечь и солод коптить
Я в Москве бываю как минимум раз в 2 месяца. Если возникнут избытки солода домашнего копчения, готов помочь избавиться ;)
вопрос к Никите, а может кто еще подскажет, как считаются и подбираются режимы затирания различных солодовых материалов. есть ли какие формулы, таблицы.
например, хочу попробовать 60% пшеничного солода (с сайта) и остальные 40% добить ржаной мукой, предполагаю что режим должен быть  как для пшеничного солода.
Цитата
Куз-офф пишет:
вопрос к Никите, а может кто еще подскажет, как считаются и подбираются режимы затирания различных солодовых материалов. есть ли какие формулы, таблицы.
например, хочу попробовать 60% пшеничного солода (с сайта) и остальные 40% добить ржаной мукой, предполагаю что режим должен быть как для пшеничного солода.
Как раз в соседней теме, про несоложенку и солод, где вы обсуждали допоставку ТЭНа, мы и пытаемся сообща найти ответ на это вопрос :) :) :)

Я даже как раз ваше сочетание (пшеничный солод + ржаная мука) выбрал для примера, ибо мне самому интересно.
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Куз-офф пишет:
вопрос к Никите, а может кто еще подскажет, как считаются и подбираются режимы затирания различных солодовых материалов. есть ли какие формулы, таблицы.
например, хочу попробовать 60% пшеничного солода (с сайта) и остальные 40% добить ржаной мукой, предполагаю что режим должен быть как для пшеничного солода.
Как раз в соседней теме, про несоложенку и солод, где вы обсуждали допоставку ТЭНа, мы и пытаемся сообща найти ответ на это вопрос

Я даже как раз ваше сочетание (пшеничный солод + ржаная мука) выбрал для примера, ибо мне самому интересно.
Константин, а может на "ты" а то если честно ухо режет :) тем более в интернете (у нас на службе полковника не каждого на Вы называли и это признак "недоверия своеобразного" был.
А по теме - в той ветке вроде про кукурузу обсуждаем, т.е. несоложенку, а тут вроде про солод, или я уже весь запутался :) хотя извиняюсь я сам пример неправильный привел. тут наверно пусть будет пшеничный и ржаной солод.
зы написал про муку, ибо сижу смотрю на ее мешок и думаю куда бы ее пристроить :)
Изменено: Максим - 29.01.2014 21:59:48
Цитата
Куз-офф пишет:
А по теме - в той ветке вроде про кукурузу обсуждаем, т.е. несоложенку, а тут вроде про солод, или я уже весь запутался :)
Ну, вроде бы эта тема посвящена не просто солоду, а ячменному солоду. У нас тут уже собралась достаточно активная компания писателей, и стоит придерживаться тем, иначе потом тяжело искать нужную информацию.

Я специально завел пока общую тему про несоложенку - применение любого сырья : муки, зерна, дробленки вместе с солодом.

Дальше по ходу, если будет интерес, можно будет завести специализированные темы, например : бурбон или хлебное вино (полугар)


Вот такие мысли.

Насчет на "ты" - без проблем.
Коллеги, поделитесь, кто как снимает солодовую с дрожжей?
Ставил бродить с дробиной. Гнал без дробины, слил и отжал все в бак. Сверху была прозрачная брага, затем шла мутная. Как мне показалась с дрожжевым цветом. Вот я и подумал, в следующий раз слить, отжать и дать постоять в холоде пару дней, а затем уже без осадка в бак на перегон. Вопрос, брага не скиснет? Спиртозность не потеряет? Уж больно с дрожжами перегонять не хочется. С другой стороны, все в головы и хвост должно уйти.
Цитата
Алексей пишет:
Уж больно с дрожжами перегонять не хочется. С другой стороны, все в головы и хвост должно уйти.
Вначале тоже мучался этим вопросом, а потом, как стал перегонять с дробиной, просто забил :) Делаю 2 перегона. Сначала с отключенным МД быстро снимаю все с дрожжей (но до воды не гоню...). А потом уже на втором перегоне СС аккуратненько режу головы и хвосты.

Я не биохимик, но чисто субъективно (по запаху) брага с одними и теми же винными дрожжами (например SP-1) пахнет совсем по разному на сахарном сырье и на солодовом. Такое ощущение, что солодовые сахары лучше усваиваются дрожжами, поэтому и брожение иждет быстрее, и запах нежнее.

Цитата
Алексей пишет:
холоде пару дней, а затем уже без осадка в бак на перегон. Вопрос, брага не скиснет?
У меня как-то сахарная стояла в погребе почти месяц. Дело было в конце лета, температура в погребе + 10. Так в итоге отстоялась и стала как "белое полусладкое", что активно продается в разноцветных бутылках ;)

С солодовой за пару дней в холоде ничего не должно произойти. Ну, для пущей уверенности на время отстаивания оденьте гидрозатвор. Минимальное остаточное брожение вытеснит из емкости весь кислород.  
Доехал до дома ;-)) короче сравнение турбо без дробины  и винных c дробиной
PH первый 3,9 второй 4
градусы 6 первый 5 второй причем мерил как спирометром так и рефрактометром - разница в дрожжах заметна
щас поставил на перегонку с дробиной через пару часов отпишусь по выходу и крепости
да кстати никто не пробовал на барде 2е брожение поставить новой порции солода?
Цитата
VasiliyM пишет:
да кстати никто не пробовал на барде 2е брожение поставить новой порции солода?
я описывал ситуацию, когда кукурузная барда сама второй раз забродила, но пробовать как-то побоялся - вылил
Цитата
Куз-офф пишет:

я описывал ситуацию, когда кукурузная барда сама второй раз забродила, но пробовать как-то побоялся - вылил
это старая не добродила а я о том чтобы свежий солод варить не на воде чистой а на фильтрованной барде
Цитата
VasiliyM пишет: я о том чтобы свежий солод варить не на воде чистой а на фильтрованной барде
Сам не пробовал, но планирую. Такое практикуют наши коллеги из Америки... В кино видел...
Цитата
Константин пишет:
Вначале тоже мучался этим вопросом, а потом, как стал перегонять с дробиной, просто забил :) Делаю 2 перегона. Сначала с отключенным МД быстро снимаю все с дрожжей (но до воды не гоню...). А потом уже на втором перегоне СС аккуратненько режу головы и хвосты.
А есть смысл в первом перегоне с отключенным МД? Как быстро не гнать, дрожжи все равно варятся. Если хорошо отобрать головы, возможно достаточно одного перегона? С другой стороны, многие производители делают два перегона. Не в обиду губерцам, я не думаю, что у промышленных производителей оборудование хуже. Если я ошибаюсь, господа губеревци, буду рад услышать ваши комментарии. Вот я и подумал, возможно, проще слить и отстоять и в один перегон? И все эти вопросы из-за дробины.....
Цитата
Алексей пишет:
А есть смысл в первом перегоне с отключенным МД?
Если делать для бочки, то оборудование ДГ позволяет получить желаемое с одного перегона.

А если хлебное вино (полугар), то на мой вкус аромата с одного перегона слишком много. Пока, мне больше всего понравился дистиллят на чисто пшеничном солоде двойного перегона. Но это я еще делал на простом ДДГ :)  
Цитата
Алексей пишет:
Вот я и подумал, возможно, проще слить и отстоять и в один перегон? И все эти вопросы из-за дробины
Надо пробовать. Каждый любит разное :)
Константин, Вы ставите на уголь данные дистилляты?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться