logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Спасибо, Константин! Очень по делу! И "рецепт" для пробы как раз под меня! Есть у меня белый бачЁк на 32 литра!;)
Цитата
Константин пишет:
На самом деле, если не напрягаться по поводу необходимости следить за паузами, то все совсем не сложно.
Вот здесь, что вы имеете ввиду?
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Вот здесь, что вы имеете ввиду?
Нагрел до 38, засыпал солод, постоянно помешивая нагрел до 55, выключил, завернул в одеяло, засек время, пришел, снял одеяло, нагрел до 65 помешивая, снова выключил, завернул в одеяло, снова засек время, ...

Так понятнее ? ;)
Цитата
Константин пишет:

Так понятнее ? ;)
:) :) :)

Ещё вопрос, как к опытному...  Какой солод взять для начала и в каких пропорциях? Что даёт в конечном вкусе и органолептике пшеница, ячмень...?
Изменено: Владимир Дедогрюк - 17.01.2014 20:59:02
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Какой солод взять для начала и в каких пропорциях? Что даёт в конечном вкусе и органолептике пшеница, ячмень.
Возьмите чистый ячмень, не промахнетесь. Потом попробуете добавить карамельный (жженый солод), потом пшеницу ...

Как там, у Рогожкина : "сначала поплавок, потом блесна, ну а потом ... другие виды рыбной ловли" ©

:)
Вы чтото добавляли для подкормки дрожжей ? у меня было 1 к 3 солод вода .. сварил в симпле в нем и оставил бродить на неделю с включенной мешалкой дрожжи были Zymasil купленные у груберов... к сожалению в тот момент нечем мерить было то что получилось... это щас у меня рефрактометр и прочая хрень ...
перегонял через 6 дней ... выкапало гдето 0,5 в отличии от 3х литров сейчас ...

Молю оч мелко практически в муку
Изменено: Василий - 18.01.2014 00:43:16
Я начинал с ручной варки в котле, дрожжи использовал винные SP-1. Делал на чистом солоде : ячмень, ячмень+карамель, ячмень+пшеница, пшеница. Ничего кроме дрожжей не добавлял, проблем не было.

31-го декабря сварил сусло на симпле и забродил дрожжами Zimasil. Гидромодуль был 1:2.4 - писал тут на форуме отчет... Тоже все сбродило без проблем.
Цитата
Василий пишет:
перегонял через 6 дней ... выкапало гдето 0,5 в отличии от 3х литров сейчас ...
А брожение как проходило ? У меня первые 2 дня гидрозатвор просто бурлил...
я трубку в банку с водой засунул .. вроде неплохо бурлило ... правда наблюдал только 1н день .. я в доме только на выходные .. как раз в субботу сварил  воскресенье понаблюдал ..  а потом только в след субботу приехал само собой больше ничего не бурлило ... причем запах дистиллята тогда и сейчас небо и земля ...
солод из одного мешка ...
 Непонятно... Дозировка какая была ? Я положил по верхней границе : в инструкции пишут 10-20 грамм на 100 литров. У меня было 40 с хвостиком (полны симпл до дверки). И сусло было _очень_ густое (1:2.4). Я положил 2 чайные ложки (где-то 12 грамм). Предварительно с трудом нацедил грамм 200 жидкости, закинул дрожжи, тщательно перемешал ложкой и оставил на полчаса. Пришел, на поверхности легкая пенка и появился запах. Влил в симпл, включил мешалку.
примерно так и было ... дрожжи клал на глаз по инструкции  ... с округлением в большую сторону ;-))
видимо просто первый блин комом как принято ;-))
чтоб избегать в дальнейшем купил рефрактометр, весы ,измеритель плотности сусла и pH измеритель ;-)
Изменено: Василий - 18.01.2014 01:09:47
Ну, тогда не знаю. Может у Никиты какие версии будут, кроме как про "первый блин" :)

Я пока собираюсь с Zimasil работать постоянно. Перед поездкой в горы поставлю сахарную, не спеша, на пару недель.
После второй перегонки 4265ml - 62 градуса - запах супер !!
хвосты еще капают - оба раза гнал с полностью выключенным мини дефлегматором
тело отбирал 77-90 градусов в колонне
Изменено: Василий - 18.01.2014 15:21:47
Цитата
Константин пишет:
Какой ареометр ? Если SP3, то так и будет, он _спиртометр_. А спирта у вас там пока нет, должны еще дрожжи поработать :). Для измерения сусла нужен винометр-сахарометр (или пивометр :D)
Константин, прошу помощи как опытного человека, сегодня наконец-то приобрел измеритель плотности сусла,но не пойму как им замерять ? Когда я получил готовое сусло, то его температура градусов 70-80, а измерение положено производить при 20 градусах. Измеритель фирмы Доктор Губер немецкого производства.
Цитата
Василий пишет:
оба раза гнал с полностью выключенным мини дефлегматором
МД не подключаешь из-за проблем с переохлаждением, или ... ?

Я последнее время, наоборот, пытаюсь понизить аромат солодового дистиллята. Сначала меня эти хлебные ноты очень радовали. И для бочки это годится. Но ведь кроме виски есть еще и наше родное хлебное вино. А господа помещики раньше, говорят до 5 перегонов делали, чтобы достойный вкус получить, который никаким дубом править не нужно было ;)

У нас, конечно, сейчас другие времена, и на нашем оборудовании 5 перегонов делать не надо. Но без МД качественного разделения не получить.
Цитата
Вадим пишет:
Константин, прошу помощи как опытного человека, сегодня наконец-то приобрел измеритель плотности сусла,но не пойму как им замерять ? Когда я получил готовое сусло, то его температура градусов 70-80, а измерение положено производить при 20 градусах.
Сначала надо сусло остудить побыстрее, а потом уже мерять плотность. Я после того как сварил и остудил сусло, отфильтровываю в отдельную емкость 200-300 мл для разбраживания дрожжей. Перед тем как заселять дрожжи можно легко померять плотность.
Цитата
Василий пишет:
Вы что-то добавляли для подкормки дрожжей ?
Для солодовой браги никаких подкормок не нужно... там чихнуть достаточно рядом, чтобы брожение началось ;)

винных дрожжей Zimasil - 15-20 грамм на 100 литров сусла более чем достаточно! Подкормки в сусле достаточно, можно при затирании сделать паузу на 52-53 градусах, минут 20-30. На этой паузе активно расщепляются белки, увеличивается концентрация аминного азота, который является сильным стимулятором для дрожжей! Брожение усиливается и ускоряется, сивушки, правда, будет чуть побольше, но мы всё равно отбираем "голову" и "хвосты" отдельно, так что для нас это не страшно. Для пивников это страшно... если делать белковую паузу, когда не надо, пена пропадёт, а сивушка будет головную боль вызывать на утро, от употребления такого пива. :D

Цитата
Василий пишет:
перегонял через 6 дней ... выкапало где-то 0,5 в отличии от 3х литров сейчас ...
Странно. Не могу ничего сказать, нужны детали. И по варке и по перегонке: температуры, финальная плотность...

Не помните какая температура была в баке на первых каплях дистиллята при перегонке?

Надо понять на каком этапе ошибка... Если в баке сразу 99-100, то неправильно варили или сбраживали... если ближе к 90, то ошибка на этапе перегонки. Дайте деталей, проанализируем.
помню что капало ОЧЕНЬ мало и около 95 градусов  в баке было прежде чем капать начало
(особых записей тогда не вел да и приборов не было - сейчас все записываю и все измеряю ;-) )
программа варки такая как в контролере зашита ничего не менял
на следующей варке увеличил  63С  до 2х часов ... солод из одного мешка брал . и там и тут почти в муку молол ... да неважно уже ... на след неделе повторю эксперимент с этими дрожжами еще 20 кг этого солода осталось
Нашел офигенный фильм про торфяной виски
Виски: Версия Айлы / Whisky: The Islay Edition
крайне рекомендую
Цитата
Василий пишет:
Нашел офигенный фильм про торфяной виски
Виски: Версия Айлы / Whisky: The Islay Edition
крайне рекомендую
Выкладывайте на форум!;)
Он на трекерах ...
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4384384
или
nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=745968&sid=223302b0187bdaa3224814bf1974e2f7
В фильме говорится что Low Wine(первая перегонка) получается 25 градусов ... как такого добится ?
Цитата
Василий пишет:
В фильме говорится что Low Wine(первая перегонка) получается 25 градусов ... как такого добится ?
Сам над этим задумываюсь. Уж очень высокая спиртуозность получается на оборудовании ДГ. Ни как она не вкладывается в классическую технологию производства виски и коньяка...
... С другой стороны может это и лучше.  
Цитата
Василий пишет:
В фильме говорится что Low Wine(первая перегонка) получается 25 градусов ... как такого добится ?
Отключаете МД и собираете всё что выходит. У них же общий финал 25%, а не перманентно 25% "всю дорогу". Без МД гоните до 0% на максимальной мощности, на выходе общая средняя будет такая, как долго будете гнать.

Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Уж очень высокая спиртуозность получается на оборудовании ДГ. Ни как она не вкладывается в классическую технологию производства виски и коньяка...
См. выше!

Хотя я в принципе против копирования любой технологии! В том числе технологий по производству крепкого алкоголя, тем более вам никто никогда не расскажет всех рецептов от и до, ибо это и есть главное коммерческое преимущество!!! Они могут гнать один раз, дробно на колонне, а в красивом кино рассказывать не менее красивую историю, правда, не имеющую никакого отношения к фактическим реалиям. ;)

Кино смотреть можно и нужно, но голову и свои ощущения надо ставить на более приоритетную позицию!
да я так и делаю ... 2 перегонки без МД .. первый раз без хвостов второй раз на 90 в колонне обрубаю для питья ... у меня даже если до упора и с головой и хвостами за 40 получается ... на выходные до дома доеду хвосты померяю и записи подниму - точно скажу ... в принципе логично чем меньше спиртуозность тем выше сивуха(рецепт ;-)))  всетаки видимо ОБЬЕМ  сильно влияет  на общую спиртуозность .. прогреть 4,5-12 тысяч литров иэто пипец ... хотя опять же по словам на low wine помоему 6 часов а на 2рой перегон 9 ... для 4,5 тысячи литров
Изменено: Василий - 20.01.2014 22:40:10
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Хотя я в принципе против копирования любой технологии! В том числе технологий по производству крепкого алкоголя, тем более вам никто никогда не расскажет всех рецептов от и до, ибо это и есть главное коммерческое преимущество!!! Они могут гнать один раз, дробно на колонне, а в красивом кино рассказывать не менее красивую историю, правда, не имеющую никакого отношения к фактическим реалиям. ;)
Да полностью скопировать, даже зная все технологические секреты, все равно не получиться. Производство того же отечественного коньяка на  российских заводах происходит примерно по одной технологии, а коньяк получается у всех  разный! Мастерство винокура, винодела ни кто не отменял!
Ну а про фактические реалии и про дробно на колоне... Вы думаете что производство именно дистилляцией виски и коньяка - это миф?  Такой маркетинговый ход?! ;)


Цитата
Никита Малыхин пишет: См. выше!
Я так и хотел попробовать... Точнее - и так и так! :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 20.01.2014 23:26:09
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
Отключаете МД и собираете всё что выходит. У них же общий финал 25%, а не перманентно 25% "всю дорогу". Без МД гоните до 0% на максимальной мощности, на выходе общая средняя будет такая, как долго будете гнать.
В этой схеме насадка в царге дистиллятора вероятно тоже лишняя?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться