logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Цитата
VasiliyM пишет:
и сбраживал и перегонял ...
только что поставил перегонятся очередную порцию посмотрим что получится
Пшеница дает больше сахара:
Пшеница 0,43 литра спирта(96гр) на кг
Ячмень 0,34 литра спирта(96гр) на кг
разница в 20% в выходе
я кстати сейчас для эксперимента поставил 2ю бадью солода на барде после второй перегонки (оч ароматная была )) посмотрим на разницу в выходе )


Закончил очередной прогон: с дробиной - и сбраживание и перегонка (10 кг пилсена - 30 литров воды)
остаточная плотность после сбраживания 5% начальная 18%
итог:48 градусов - 4,5 литра
сейчас пока 4л, 48%.
поставил другую баночку :) в кубе 97,4гр. надеюсь еще 1-1,5 литра собрать
плотность не мерял, сбраживал в симпле.
а вот попутно еще вопрос возник. Почему температура начала сахарного отбора 87гр, а вот солодовый, причем и пшеничный и ячменный начинается от 93,7гр. Получается что голов как таковых-то и нету...
Цитата
Куз-офф пишет:
а вот попутно еще вопрос возник. Почему температура начала сахарного отбора 87гр, а вот солодовый, причем и пшеничный и ячменный начинается от 93,7гр. Получается что голов как таковых-то и нету...
А причем тут начальная температура в баке при отборе и наличие головной фракции?

У вас концентрация спирта в сахарной браге больше, чем в зерновом сусле, поэтому и начальная температура в баке при старте отбора ниже.

Если будете перегонять спирт сырец будет около 80 градусов на старте в баке. Чем выше концентрация спирта тем сильнее начальная температура будет стремиться к температуре кипения спирта 78 градусов. И по мере снижения концентрации спирта температура в баке будет стремиться к 100 градусам, к температуре кипения основного компонента, т.е. воде.
Ну вот, теперь понятно, а самое главное доходчиво:)
В общем 4 литра 46% (перемерял на свету :) ) и чуть меньше 1,5 литра мутноватой жижьки 26%, отбор прекратил на 99гр., т.е. по уставке с завода :)
Исходники как и говорили выше: солод ячменный 10кг, вода 30л, дрожжи саф-левюр 200гр.
Следующие буду делать на винных губеровских, наконец-то саф закончился :)
Ребята! Давайте договоримся - пишите выход в мл АС на 1 кг засыпи, а то постоянно калькулятор требуется что бы понимать ваши достижения.
Еще удивляет, практически у всех участников этой ветки, небольшой выход - 223 мл всего, и люди довольны.... Я переживаю если 300 АС получается, а в основном выход около 350. Но это при настойном способе постановки затора. А по стандартной программе затирания на Симпле 280 мл АС с 1 кг.

И касательно сахаров, НП, КП сусла: ареометр показывает не сахар, а плотность сусла, где и сбраживаемые и не сбраживаемые сахара, и белки, и много чего еще. Поэтому после брожения плотность 0 быть не может - белки, не сбраживаемые сахара и прочее - то остались.
У меня лучшие заторы по выходу сбраживаются до 3%, а самые вкусные до 4% -5%.
Изменено: Вячеслав Калугин - 04.03.2014 01:56:54
Расскажите мне прикол ячменного дистиллята.
Сваял я давеча солодовый дистиллят - запах чёрте знает чего, на вкус печенюшка. Дал отдохнуть - вполне прилично и необычно на запах, но печенюшка на вкус.....:) Довёл дистиллят до полугара. Охладил. ПЕЧЕНЮШКА!!!:D

Так в чём прикол? Я понимаю, если вкус и запах хлебный был бы, а так пока не вдохновляет.... Может мало дал отдохнуть?
Цитата
hispir пишет:
Расскажите мне прикол ячменного дистиллята.
Сваял я давеча солодовый дистиллят - запах чёрте знает чего, на вкус печенюшка. Дал отдохнуть - вполне прилично и необычно на запах, но печенюшка на вкус.....:) Довёл дистиллят до полугара. Охладил. ПЕЧЕНЮШКА!!!:D

Так в чём прикол? Я понимаю, если вкус и запах хлебный был бы, а так пока не вдохновляет.... Может мало дал отдохнуть?
в бочку его надо на отдых))
Цитата
hispir пишет:
Так в чём прикол? Я понимаю, если вкус и запах хлебный был бы, а так пока не вдохновляет.... Может мало дал отдохнуть?
У меня стабильно вкус именно хлебный. Чисто ячменный - как мякиш, а если добавить карамели, то явная корочка :) Пить приятно даже без бочки маленькими глотками при комнатной температуре.

Но вкус минимально формируется где-то неделю, а лучше три  в стекле.

Еще разбавляю 38-39 не выше.

В то же время соглашусь, что "под пельмешки" слишком ароматно на мой вкус, поэтому делаю 2 перегона, и собираюсь на втором еще сильнее резать запахи.

То есть, на мой взгляд получаются 2 разных солодовых напитка : "вискарик" (даже без дуба) и "хлебное вино". У каждого свои плюсы.
Цитата
Константин пишет:
Еще разбавляю 38-39 не выше.
Т.е стабильный полугар.;)
Я до полугара тоже случайно дошёл - воды переборщил.:oops:

Не стал заморачиваться с суслом и тупо вымочил (2+2) кг солода в спирте две недели. Перегонял с дробиной (цельное зерно) в мешке с отключённым МД на ароме с отсечкой голов без конечного углевания.

В целом съедобно. На людях пока не пробовал. Кажися переборщил с концентрацией вкуса.
Цитата
hispir пишет:
Не стал заморачиваться с суслом и тупо вымочил (2+2) кг солода в спирте две недели.
Кхе-кхе... То есть печенюшками на вкус отдает результат спиртовой вытяжки ?

Мне кажется, что это не _солодовый_ дистиллят, а что-то совсем другое. Отсюда и "печенюшки" ;)

Ты прости, конечно, но это даже покруче будет, чем смешать индийский ром с сахарным сэмом, залить в бочонок и назвать Ромом ;)
Цитата
Константин пишет:
Кхе-кхе... То есть печенюшками на вкус отдает результат спиртовой вытяжки ?
Смейся сколько хочешь.:) Вопрос в рентабельности.
Ну вот представь: всю вкусовую гамму я без опупения и "закатов солнца в ручную" в данном случае имею спиртовой вытяжкой. Возможно то, что ты имеешь умирая на кухне с танцами и бубнами мне нужно просто тупо и решительно развести ведром или двумя водки...8)

Ромовый аромат получается путем ПОЧТИ ТАКОГО ЖЕ спиртования помоев от сахарного производства. Ром я знаю!! Он по этой технологии отдыхает в другой таре (описание будит позднее в другой ветке по готовности)...;)
Сейчас вопрос по солоду... :D
Цитата
Константин пишет:
Кхе-кхе...
Ежели это весь ответ о вкусовой гамме, то мне ВСЕХ, кто не варит пиво и не живёт с дармовым зерном искренне жаль!!!
Цитата
hispir пишет:
Ежели это весь ответ о вкусовой гамме, то мне ВСЕХ, кто не варит пиво и не живёт с дармовым зерном искренне жаль!!!
Будучи сильно удивлен твоим подходом к данному вопросу, еще раз перечитал твой пост и понял, что ты спрашиваешь :)

Про вкусовую гамму и "хлебушек" я написал, что еще можно добавить ? Что сахарный сэм теперь идет только на настойки типа перцовки, калгановки и прочего зверобоя ?
Цитата
hispir пишет:
Ну вот представь: всю вкусовую гамму я без опупения и "закатов солнца в ручную" в данном случае имею спиртовой вытяжкой.
Моцарт, Моцарт, ... знаю я вашего Моцарта ! :D
Изменено: Константин - 04.03.2014 23:34:29
По спиртовым вытяжкам - у соседей есть рецепт Настойка Бородинская. В сахаренную  молодость я делал - очень понравилось ! Из-за нее стал зерновыми заниматься , а рецепт простой:

Навеска на 3л 50% спирта или самогона.

Семена кориандра - 12г
Семена тмина - 9г
Перловая крупа, слегка обжаренная - 20г
Перловка жжёная - 30г

Все ингредиенты крупно смолоть, засыпать в банку, залить 50%ным спиртом (самогоном). Настаивать 1 неделю, ежедневно взбалтывая. После профильтровать, добавить сахарный колер по необходимости, довести крепость до 40-42%.
Цитата
Dobr51k пишет:
Из-за нее стал зерновыми заниматься
Думаю, это ключевая мысль :)

Я стал заниматься зерновыми, с одной стороны потому что всегда любил виски, а с другой, как не странно, попробовав Полугар и начитавшись родионовской книжки ;)
Я и сейчас иногда делаю по этому пути- СС зерновой (если не вкусный получился) настаиваю на карамельном солоде (100 гр на 3 литра), добавляю немного зиры, тмина, кунжут и еще что на глаз попадется- настаиваю и перегояю с болотом второй раз дробно. Это не для бочки- отдохнет месяц в стекле и пить.
А еще я посмотрел эксперимент ДГ с кукурузой - и заинтересовался такими схемами. Вот в ветке с несоложенкой пишу. Думаю на ближайшее время с чистыми солодовыми приторможу - несоложенка дает очень интересные результаты!
Пока коплю продукт на бочку ( с несоложенкой - в соседней ветке), иссякли запасы на день насущный- решил один заторчик солодовый сделать на ближайшую перспективу. Сначала думал ХВ, но в последний момент карамельного добавил.
Засыпь: пилс русский 25%, карамельный-10%, пшеничный - 65%. Все как обычно, выгнал первый раз - хлебушек чуть с корочкой запах. Нормальный, даже отличный СС. А на второй погон взял да и засыпал четыре горсти черных сухарей ( теща кроликам сушит в духовке, да немного подожгла- кролики не жрут,- вот и валялись). Прямо в куб засыпал. И результат куда интереснее- вроде тот же запах, но другой- изящнее что ли , шире- глубже... Просто прелесть! И не навязчивый, не приедается- и под закуску питкий. И это только выгнал, поставил на отдых, жду.
Цитата
Dobr51k пишет:
И результат куда интереснее- вроде тот же запах, но другой- изящнее что ли , шире- глубже... Просто прелесть! И не навязчивый, не приедается- и под закуску питкий
Думаешь, сухарики так повлияли ? У меня подобные ощущения вызывает сама пшеница. Именно что, в отличие от чистого ячменя "не навязчиый, не приедается". Не зря ведь пшеница - основной компонент хлебушка
Пшеница - само собой. Чисто ячменное без бочки, на мой вкус, невкусное - не делаю на ХВ.
Цитата
Dobr51k пишет:
Чисто ячменное без бочки, на мой вкус, невкусное
Ну, на вкус и цвет ... моим дамам как раз больше нравится чисто ячменная, говорят, что нежнее ;)
Константин,
Как можно дамам предлагать ХВ?!!! Только чистый спирт!
Константин,Подскажите, если сбраживать и перегонять пшеничное солодовое сусло без дробины, то после второго перегона можно рассчитывать на хлебный вкус и запах? Сусло готовил на браумайстере, сбраживать винными дрожжами, после первого перегона чет не очень хлебушком пахнет...А после второго, наверное, и подавно (второй раз не пере гонял еще)?
Изменено: Сергей - 19.04.2014 23:32:45
Пардоньте - влезу в начинающийся диалог:
Сергей,
А после первого погона запах, как бы сказать.. Не совсем аппетитный всегда, но если капнуть на ладонь и растереть интенсивно, чем пахнет? Если хлебная гамма - то как минимум хлебная отрыжка уже обеспечена. А вкус и запах - скорее всего тоже, но могут быть нюансы...
Цитата
Dobr51k пишет:
Пардоньте - влезу в начинающийся диалог:
Сергей,
А после первого погона запах, как бы сказать.. Не совсем аппетитный всегда, но если капнуть на ладонь и растереть интенсивно, чем пахнет? Если хлебная гамма - то как минимум хлебная отрыжка уже обеспечена. А вкус и запах - скорее всего тоже, но могут быть нюансы...
Спасибо за внимание! При растирании на ладони вроде есть что-то хлебное, но не явно... Я в общем решил так: сделаю второй дробный перегон с пристрастием к головам и хвостам, разбавлю водичкой до 38-39, дам постоять в стекле, подегустирую, а если не понравиться - в колонну на водку пшеничную.
Но вопрос остался: без дробины делает кто- нибудь с хорошим хлебным запахом и вкусом?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться