logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Кальвадос, ароматный бренди из яблок

Кальвадос, ароматный бренди из яблок, Кто и как готовит?
Добытчик,
При дистилляции, "головы" всегда стараюсь отбирать с запасом! Возможно, по этой причине никогда не наблюдал ни "жгучести" (с), ни "тяжести" (с).
Перемонтировать колонну можно, конечно, но особого смысла в этом не вижу (так или иначе процесс будет приостановлен).
Если решитесь на перемонтаж, не забывайте о мерах безопасности! ("железо" будет довольно горячим, и есть вероятность получения ожогов).
Если это будет в помощь, то я делал так: https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic870/message21439/#message21439. Но сразу предупрежу, что у меня над колонной ректификата универсальный холодильник! Вот только останется ли органолептика?
Вы забыли упомянуть о трехходовом шаровом кране, кои лежат в закромах в каждом региональном представительстве губера, немного железяк и все стационарно станет, в Сочи на пивном фесте на базе миджета была такая конструкция, это своего рода мини профи колонна, мне непонятно одно, у губера много интересных железяк и я знаю точно гаджетов которые не освещены публике, что за тузы в рукаве? когда обыватели слюни пускать начнут?
Цитата
Добытчик пишет:
На мой взгляд, на рекколонне отбор голов произойдет пусть и дольше, но будет больше уверенности, что головы меньше размажутся по телу, как при дистиляции.
Здесь чистая физика процесса.
На дистилляторе головная фракция отбирается в пределах 10-12% от АС залитого  спирта сырца.
Применяя ректификационную колонну, отбор в пределах 5-6%. Спиртуозность на выходе разная. На дистилляторе в пределах 87-89%, на рег. колонне 95%. Количество отбора меньше, качество лучше.
По сути, отбирается то же самое количество. Нос присутствует ВСЕГДА !!
У меня Профи. Данная процедура занимает время на переключение крана подачи паров.
А у Вас ?!!!
Подумайте и решите для себя.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Добытчик,
При дистилляции, "головы" всегда стараюсь отбирать с запасом! Возможно, по этой причине никогда не наблюдал ни "жгучести" (с), ни "тяжести" (с).
Я тоже с запасом. При ректификации 10, а при дистиляции 15% из расчета конечного продукта.

К примеру залил сегодня, при моем эксперименте с отбором голов на рекколонне, в куб 15 литров сырца, крепостью 32 градуса.
15*0,32=4,8 литра спирта. От него 10% это 480 грамм. Их и отбирал на головы. При этом граммах на 250 запах уже шел хороший.
Цитата
alexsochi пишет:
Вы забыли упомянуть о трехходовом шаровом кране,
Это наверное и будет Миджет 2018)
Цитата

У меня Профи. Данная процедура занимает время на переключение крана подачи паров.
А у Вас ?!!!
Подумайте и решите для себя.
У меня ипотека, трое сыновей, и жена в декрете. Поэтому у меня пока Миджет, а Профи только в мечтах. Это ближе к пенсии))
Кстати, самое главное не сказал)
Эксперимент в техничском плане прошел успешно. Без ожегов, шума и пыли) Процесс на переоборудование горячего аппарата занял не больше 5 минут.
Что получится с напитком, и будет ли какая разница, сказать смогу не раньше января. Но не думаю, что для напитка этот эксперимент будет хоть чем то хуже.
Минус только во врмени, потраченное на сбор голов. На сбор 0,5 литра ушло 5 часов. Капало капля за полторы-две секунды.
Цитата
Добытчик пишет:
Минус только во врмени, потраченное на сбор голов. На сбор 0,5 литра ушло 5 часов. Капало капля за полторы-две секунды.
Поздравляю! Но 5 часов на отбор голов это круто. Это сколько же электричества и воды ушло? Головы отбираю по органолептике, без просчетов (чистый спирт).
Добрый день ! Яблочный сезон близко ( у кого то уже возможно наступил) в связи с чем вопрос : коллеги подскажите , емкости для сбраживания фруктовых ( яблоки ,груши) возможно ли применять из пищевого пластика или обязательна нержавейка ( планирую брэнди и сидр : схема белая , в вариациях с сахаром и без ), объем суммарный вижу около 300 л
Симпл 40
s.kachalov1978@mail.ru,
В идеале - это ёмкости из нержавейки.
Но ёмкости из ПИЩЕВОГО пластика - тоже вполне рабочий вариант!
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
Добрый день ! Яблочный сезон близко ( у кого то уже возможно наступил) в связи с чем вопрос : коллеги подскажите , емкости для сбраживания фруктовых ( яблоки ,груши) возможно ли применять из пищевого пластика или обязательна нержавейка ( планирую брэнди и сидр : схема белая , в вариациях с сахаром и без ), объем суммарный вижу около 300 л
Симпл 40
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
s.kachalov1978@mail.ru,
В идеале - это ёмкости из нержавейки.
Но ёмкости из ПИЩЕВОГО пластика - тоже вполне рабочий вариант!
Евробарабаны (синие бочки) на 65 л - как раз на две заправки около 30 л.
Цитата
Bwaters пишет:
Евробарабаны (синие бочки) на 65 л - как раз на две заправки около 30 л.
Именно так! Отличный вариант!
спасибо , а как быть с гидрозатвором и где можно приобрести евробарабаны дабы  не попасть на технические
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
спасибо , а как быть с гидрозатвором и где можно приобрести евробарабаны дабы не попасть на технические
Гидрозатвор - это лишняя деталь, совершенно не нужная. Обхожусь без него.
А по бочке вот эти фото...

Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
спасибо , а как быть с гидрозатвором и где можно приобрести евробарабаны дабы не попасть на технические
Гидрозатворы в Губере возьми или в любом тематическом магазине. Бочки, если в Москве, могу в личку чиркнуть
спасибо за ответы , а такой вариант нарыл , что скажите - удобство исключительно для красной схемы или есть еще преимущества

Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
спасибо , а как быть с гидрозатвором и где можно приобрести евробарабаны дабы не попасть на технические
Гидрозатвор - это лишняя деталь, совершенно не нужная. Обхожусь без него.
Я бы не был столь категоричным, касательно применения гидрозатвора (при сбраживании)!
Эмиль как-то однажды очень подробно расписал, что получается при применении гидрозатвора при сбраживании, и что получается без него...
Но, как говорится, "на вкус и цвет..." (с)
Так что, настаивать не буду. Лично я всегда использую гидрозатвор, независимо от того, с каким сырьём работаю - будь то обычная сахарная брага, фруктовая брага или же зерновое сусло.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
спасибо , а как быть с гидрозатвором и где можно приобрести евробарабаны дабы не попасть на технические
Гидрозатвор - это лишняя деталь, совершенно не нужная. Обхожусь без него.
Я бы не был столь категоричным, касательно применения гидрозатвора (при сбраживании)!
Эмиль как-то однажды очень подробно расписал, что получается при применении гидрозатвора при сбраживании, и что получается без него...
Но, как говорится, "на вкус и цвет..." (с)
Так что, настаивать не буду. Лично я всегда использую гидрозатвор, независимо от того, с каким сырьём работаю - будь то обычная сахарная брага, фруктовая брага или же зерновое сусло.
Я согласен с Сергеем Владимировичем в общем плане касательно гидрозатвора.
Но в моей практике он совершенно не нужен. Объясню почему.
Я ставлю браги: на декстрозе, односолодовую, кукуруза + солод, тростниковая меласса. Всё. Больше я пока ни с чем не работаю - ни фруктов, ни варенья, ни мёда. Мои браги бродят как выстрел - максимум 3-4 дня, бурно выделяя при этом углекислый газ. При таком брожении и при закрытой крышке (которая просто лежит на бочке и только что не подпрыгивает от внутреннего напора газов) никакой кислород туда не проникнет. Ранее на другой бродильной ёмкости пользовал гидрозатвор. Сейчас уже давно не использую.
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
спасибо за ответы , а такой вариант нарыл , что скажите - удобство исключительно для красной схемы или есть еще преимущества
Это двухсотлитровка? Для красной - бессмысленно. Красный путь - утилизация дробины после перегонки, плоскодонная бочка в этом случае более оправданна, в том числе экономически.  Да и сольётся ли дробина? Сомневаюсь. Для белой - прелесть. Но с большими ёмкостями сложнее - нужно следить за температурой. И раньше к этой штуке ноги самодельные мастрить приходилось.
Ещё пару слов про гидрозатвор. Вернее, пару фоток (так бродит односолодовое сусло в Шотландии).


Гидрозатвор нужен больше при сбраживании вина или пива, опасная фаза наступает после основного брожения, когда дрожжи уже не активны (уснули на дне), в случае отсутствия гидрозатвора сторонние бактерии  беспрепятственно "заходят" в "обезоруженное" сусло, и на этапах дображивания и созревания делают своё грязное дело. В случае с производством крепкого алгоголя, после сбраживания оно поступает на перегонку, поэтому не страшно; для развития посторонней микрофлоры слишком мало времени, когда дрожжи активные - они подавляют развитие сторонней среды (не убивают, а не дают развиваться - это большая разница). Более того, при сбраживании зерновых заторов по красной схеме, шапку надо постоянно замешивать, гидрозатвор смысла не имеет.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
.......для развития посторонней микрофлоры слишком мало времени, когда дрожжи активные - они подавляют развитие сторонней среды (не убивают, а не дают развиваться - это большая разница)....
Это точно. В последний односолодовый затор добавлял молочнокислые бактерии не в финальной фазе (за 12-24 часа до перегонки), как ранее, а вместе с дрожжами. Дрожжи первые 36 часов полностью подавили молочнокислых и только к концу вторых суток брожения, когда дрожжи выдохлись и утихомирились, сожрав бОльшую часть сладкого, на поверхности появились белые островки молочнокислого брожения.
Вчера пустил первую кальвадосную "кровь".
Второй год подряд сбраживаю без сахара с использованием дрожжей зимасил. В этом году на северо-западе яблоки значительно слаще и ароматнее. Средняя температура по палате 11,5.
На 60 литров сока 30 гр. дрожжей, 2 недели брожения, 1 неделя на осветление. Брага готова и перегнана  без сюрпризов.

В одной из 2-х бочек обнаружен специфический молочнокислый островок (я предположил, что это он) хотя может это и не он, агрессию не проявлял и был удален. Сусло пахло приятно, яблочным пюре,  на вкус как сухой сидр. На яблочном санитарией не увлекаюсь, яблоки прямо с дерева. Но посуда всегда чиста.
mixaluch80. по белой или по красной схеме ??
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться