logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Кальвадос, ароматный бренди из яблок

Кальвадос, ароматный бренди из яблок, Кто и как готовит?
В продолжение темы про переработку яблок (подготовка к перегонке сброженного яблочного сока на спирт-сырец):



Напомню, содержание сахара в соке было 10%. Соответственно, и выход получился небольшой...
Но запах (даже у сырца) - очень приятный!
В процессе отжима измельчённых яблок, образуется большое количество яблочного жмыха.
Не торопитесь выбрасывать жмых! Несмотря на то, что ни сахара, ни сока в жмыхе уже нет, его вполне ещё можно пустить в дело!
Новичков приглашаю ознакомиться вот с таким нехитрым способом приготовления ароматной браги из яблочного жмыха:


Кстати, за счёт использования сахара при сбраживании, выход спирта-сырца из такой браги будет повыше, чем из сброженного натурального яблочного сока!
Дрожжи при сбраживании используем Zymasil, либо SafspiritFruit.
А вот какой конечный продукт будет мягче, вкуснее и более ароматный - это уже другой вопрос! :)
Но данный способ приготовления браги из яблочного жмыха, безусловно, имеет право на существование!
А если вместо сахара, декстрозу или фруктозу, будет лучше?
Сергей Владимирович! Хочу вставить свои "пять копеек". Под "горло" лучше не заливать. Лучше оставить уровень, который  после долива 30л воды на видео. Иначе шапка попрет - забьет гидрозатвор. Я только перегнал на СС 120 л именно на жмыхе, столкнулся с этим. Даже на этом уровне требуется регулярное (хотя бы раз в сутки) перемешивание. И еще: строительный миксер (по длиннее) и низкооборотистая дрель - наше все! Перемешивает на "ура". А веслом мешать - руки устают.
И еще совет тем, кто будет яблочную брагу (на жмыхе или без)  перегонять на ПВК с мешалкой. Максимальный уровень заливки 3/4 и не более!!! Очень сильно пениться и мешалка не поможет. Кроме того крышка плоская ( в отличии от симпла), так, что запаса нет - все пойдет наверх.
Цитата
sergey197212 пишет:
Сергей Владимирович! Хочу вставить свои "пять копеек". Под "горло" лучше не заливать. Лучше оставить уровень, который после долива 30л воды на видео. Иначе шапка попрет - забьет гидрозатвор.
Полностью согласен, Сергей!
Каюсь - по поводу долива воды (на видео) я немного погорячился! Безусловно, необходимо оставить именно тот уровень, который показан на видео!
Кстати, уже через 45-50 минут после внесения дрожжей (SafspiritFruit), процесс брожения, что называется, "пошёл"! Причём пошёл он столь активно, что мне пришлось каждые 40 минут перемешивать жмыховую "шапку", чтобы она не не упёрлась в крышку бочки (и соответственно, в гидрозатвор)!
Так что, коллеги, не ленитесь перемешивать содержимое бродильной ёмкости (когда ставите брагу на яблочном жмыхе)!
А по большому счёту, совет по перемешиванию содержимого бродильной ёмкости касается не только яблочного жмыха - это справедливо для любого сырья (слива, груша, айва, персики, абрикосы и т.п.).
Добрый вечер!
Прошу помощи в решении. Суть проблемы заключается в том, что сахар в браге превышен фактически в двое.
Дело обстояло так: Приехал в деревню... и  вот только под вечер руки дошли до яблочек, отжал сок на "Нептуне" загрузил две емкости по 30 л.
Накакнуне отжал несколько яблок на бытовой выжималке посмотрел сахар в пределах 9%
Как вот к главному, по какой то не известной мне прочите загрузил по 4,5 кг сахара в каждую емкость и только на утро меня "Просветление" что готовлю не "сахарную"
Подскажите может есть решение вопроса
Процес уже идет , затвор прыгает!
Заранее спасибо за помощь
Вадим С,
А какие дрожжи вносили?
Дрожжи WINE YEAST ZYMASIL
Вадим С,
Всё нормально! Главное - не торопите события, пусть всё перебродит должным образом!
Так у меня сомнения что дрожжи справятся, в процетах сахар получился в районе 18-19%.
Или все таки шанс есть? Процесс происходит при температуре 23-24 градуса
Ну и последний вопрос, как быть если после сбраживания останется сладки вкус?
Изменено: Вадим С - 05.09.2016 20:41:23
Цитата
valday пишет:
Так у меня сомнения что дрожжи справятся, в процетах сахар получился в районе 18-19%.
Или все таки шанс есть? Процесс происходит при температуре 23-24 градуса
Ну и последний вопрос, как быть если после сбрасывания останется сладки вкус?
Винные дрожжи способны переработать до 12-12,5% (по сахару).
Температура процесса - нормальная.
Думаю, что шанс есть!
По времени, сбраживаться будет в течение 12-21 суток.
Спасибо, буду надеяться! Жалко продукт если в унитаз.
Цитата
valday пишет:
последний вопрос, как быть если после сбраживания останется сладки вкус?
как замрет - перегнать, потом содержимое куба охладить, добавить дрожжей, а лучше осадка из бродильной емкости, добродить и перегнать на спирт :)
Цитата
gusevod пишет:
Ответить
Спасибо! Видимо для одного дня у меня слишком много вопросов, просто ранее таких Косяков не было.
Всегда ставил на чистом соке или с небольшим добавленим сахара поднимал до 13-14%, вкус готового продукта после трех-четырех месячного "бочкования" ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ!!!
А в данном варианте с кретическим перебором сахара меня интересует, а стоит ли вообще доводить процес до конца, велика вероятность получить качественный дистиллят из
свежесобранной резины.
все будет отлично, ждите пока закончит бродить, а дальше, если останется сладость - по желанию, либо после прегона вылить, либо добродить.

У меня часто получаются недоброды, перегоняю и потом дображиваю.
Ни разу не пожалел :)
Изменено: gusevod - 05.09.2016 21:48:38
Цитата
gusevod пишет:
все будет отлично, ждите пока закончит бродить, а дальше, если останется сладость - по желанию, либо после прегона вылить, либо добродить.

У меня часто получаются недоброды, перегоняю и потом дображиваю.
Ни разу не пожалел
Еще раз спасибо! Переволновался совсем. Делаю немного качество главное.
Приветствую, уважаемое сообщество!
Принимайте в свои ряды!

Собираюсь поставить брагу на яблоках для дистилляции, первый раз.
Винные дрожжи Зимасил. Вопросы:
1. На сколько максимально можно заполнить 30 литровую емкость соком для белой схемы?
2. Если сахара в соке (по ареометру) окажется меньше 10%, обязательно досыпать сахар? Вообще, есть ли какой минимум, ниже которого все плохо?
3. На сколько можно заполнить вторую 30 литровую емкость смесью жмыха, воды и сахара?

С уважением
А.
Изменено: AlexSilver - 06.09.2016 09:27:11
Цитата
AlexSilver пишет:
Приветствую, уважаемое сообщество!
Принимайте в свои ряды!

Собираюсь поставить брагу на яблоках для дистилляции, первый раз.
Винные дрожжи Зимасил. Вопросы:
1. На сколько максимально можно заполнить 30 литровую емкость соком для белой схемы?
2. Если сахара в соке (по ареометру) окажется меньше 10%, обязательно досыпать сахар? Вообще, есть ли какой минимум, ниже которого все плохо?
3. На сколько можно заполнить вторую 30 литровую емкость смесью жмыха, воды и сахара?

С уважением
А.
1. Оставьте воздушную прослойку между соком и крышкой примерно 5см ( если будете использовать дрожжи зимасил, они не пенятся)
2. Досыпать сахар или нет решать вам , если плотность меньше 10% то переработав большой объем сырья, вы получите очень маленький выход по продукту.
3.заполняйте на 2/3 и не забывайте перемешивать раз в  день содержимое.
Доброго времени суток, коллеги!
Перегоняю ароматную яблочную брагу (яблочный жмых + вода + сахар + винные дрожжи):



После перегонки объёма браги, показанного в этом видео, выход спирта-сырца составил 17 л (при средней спиртуозности 28%).
Сергей Владимирович, а какие у Вас были изначально сахаристости на брагах на соке и на жмыхе?
Цитата
Добытчик пишет:
Сергей Владимирович, а какие у Вас были изначально сахаристости на брагах на соке и на жмыхе?
Честно говоря - специально не замерял.
На тот объём яблочного жмыха (снято на предпоследнем видеоролике), добавлял 30 литров воды и 10 кг сахара.
Выход сырца (при первом перегоне) составил 17 литров (при средней спиртуозности 28%).
Просто вопрос то мой к чему...
Я поставил на жмыхе с сахаристостью 15%. На соке была 10%. А потом задумался... надо было на жмыхе сделать тоже, как и на соке 10%, и заморочиться с инвертом. Может на выходе получились бы идентичные напитки.
Цитата
Добытчик пишет:
Просто вопрос то мой к чему...
Я поставил на жмыхе с сахаристостью 15%. На соке была 10%. А потом задумался... надо было на жмыхе сделать тоже, как и на соке 10%, и заморочиться с инвертом. Может на выходе получились бы идентичные напитки.
Я не считаю, что это будут "идентичные" (с) напитки - к сожалению, это весьма расхожее заблуждение!

- Буду делать на инвертированном сахаре!
- А почему? Зачем?
- А потому, что все делают на простом сахаре, а я сделаю на инвертированном!

Какой сахар использовать - это исключительно дело каждого! Извините, но я никого переубеждать не собираюсь.
Считаете, что "инверт" лучше - делайте на "инверте"!
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться