logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Kонстантин пишет:
Цитата
vydok пишет:
Будем увеличивать ГМ 1:4,
И это минимум !
Можно и 1:5, или даже 1:6
Вечер добрый Константин! Всему свое время, дойдем и к 1:5, 1:6. Два по 45л = 90л. А это три перегонки В ПВК.
Цитата
Reddru пишет:
Цитата
vad пишет:
Цитата
Reddru пишет:
Это скисание. Остановить можно антибиотиком
Т.е. нужно было в эту отвратительно пахнущую жижу залить антибиотик ? И это помогло бы ? Какой антибиотик ?
Запах вы уже не уберете, конечно. Это в самом начале скисания может помочь. Но если жалко выливать , то можно конечно, а потом на ректификацию. Доксициклин 100мг на 10 литров сусла. Проверял , работает. Сталкивался с такой же проблемой.
Что думаете насчёт актопротекторов - данные препараты предотвращают появление, и также снижают содержание молочной кислоты(наличие которой в заторе часто является признаком начала скисания, заражения и болезни у зерновых), помимо снижения количества молочной кислоты, также способствует ре синтезу глюкозы и способствуют насыщению кислородом по месту применения. Читая Луи Пастера - "Исследования о брожениях", описание процессов брожения, так и условия закисания затора, натолкнуло меня на эту мысль, есть ли препараты регулирующие посторонии процессы в заторе. Хочется услышать ваше мнение, мнение Эмиля уже знаю, разговаривал с ним. Какие мысли?
Изменено: 8ap8apa - 30.01.2017 03:49:17 (правка)
Что за бред?!

Молочная кислота появляется в результате действия-молочнокислых бактерий, которые так или иначе присутствуют и на оболочке зерна, и на оболочке солода. Дрожжи сдерживают действие молочно-кислых бактерий, но после сбраживания, когда заканчивается питательная среда для дрожжей, молочнокислые начинают активно размножаться, для них питания много, и в дробине, и с самих дрожжевых клетках (которые разрушаются в результате неизбежного автолиза).

Чтобы избежать негативного влияния молочно-кислого процесса на органолептику напитка существуйте три способа:
1. Своевременная отгонка затора, сразу после сбраживания;
2. Производство сусла по "белой" схеме, с фильтрацией (отделением дробины) и последующим кипячением полученного экстракта (по пивной схеме). Сусло стерилизуется в процессе кипячения, дикие молочно-кислые бактерии погибают;
3. Использование "культурных" молочно-кислых бактерии, которые подавляют развитие дикой микрофлоры, а в результате "культурного" молочнокислого процесса добавляют "правильных" эфиров с последующим улучшением органолептических свойств напитка. Такая схема применяется многими производителями виски. Если будет интересно: англоязычная литература на том-же амазоне вам в помощь или Google.

В любом случае, молочная кислота - это следствие, а не причина. Бороться со следствием, всё равно что замазывать прыщи пудрой, абсолютно, бессмысленно! Устраняйте причину!
ck0p08ap04ka  данные препараты не предотвращают появление молочной кислоты а выводят ее из организма это препараты не для пищевой промышленности.
И даже если вы добавите препарат и он будет связывать молочную кислоту ,  микроорганизмы все равно будут ее вырабатывать ))  
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Использование "культурных" молочно-кислых бактерии
не опасно, если кроме виски еще и пиво на этом оборудовании варишь? я пробовал пару раз, но испугался, может зря?
Цитата
Beaverage пишет:
не опасно, если кроме виски еще и пиво на этом оборудовании варишь? я пробовал пару раз, но испугался, может зря?
Конечно опасно! Самому варочнику всё равно, в нём регулярно кипячение проходит. Но бродильные ёмкости и само помещение станет местом постоянного проживания данных бактерий. Всё будет заражено, в итоге! Поэтому если есть отдельное помещение для экспериментов с бактериями, дерзайте, если нет, то лучше и не начинать.

Мы разнесли свою пивную и сырную лаборатории по разным корпусам на заводе. И если сегодня варка пива, значит в этот день в сырную лабораторию не ходим и наоборот! Только так. Иначе не будет ни сыра, ни пива.

В случае виски с МК бактериями, аналогично сыру, ничего без МК бактерий будет уже не приготовить в этом помещении. Либо отдельные помещения, либо, в принципе, узкая специализация, только виски с МК.

 
Цитата
Reddru пишет:
Первого числа поставил кукурузу и солод в равных пропорциях по 6 кг. Может кому пригодится, если нет ПВК, а есть желание сделать по белой схеме. У меня куб 36 литров с фальшдном и бочка 65 л. Вскипятил воду в кубе 30 литров. Добавил 5 гр лимонной кислоты(для моей воды Рh 5.6 становится). Залил кипятком в бочке 6 кг кукурузы. Гидромодуль 1:2.5. Размешал миксерной насадкой с шуруповертом. Температура около 86-85 гр. Укутал на 1.30-2 часа. Далее после клейстеризации и разваривания температура упала до 81-82 гр. Охлаждаем до 72 гр путем добавления холодной воды, литра 3-4. Засыпаем солод 10% (600 гр). Размешиваем миксером. Оставляем на 30 мин. Затор становится заметно жиже. Далее охлаждаем водой до 65-64 гр с таким расчетом, чтобы засыпать оставшийся солод, получив гидромодуль примерно 1:4.5. Температура уменьшиться как раз на 2 гр и составит 62 гр, происходит осахаривание окончательное. Также размешиваем миксером. Укутываем на пару часов. Получается примерно 60 литров браги, на два перегона на СС, и один дробный. Далее можно йодную пробу и охлаждение чиллером либо на улице, чем быстрей тем лучше до 30 гр. В это время разбраживаем зимасил без стрессов для дрожжей), т.е. 30 мин адаптации после холодильника при комнатой температуре, далее отлить пару литров сусла в миску и разбродить. Отлично завелись за 1 час 30 мин. Вносим дрожжи в сусло при 30 гр и под гидро замок. Бродило 7 дней. Первые три активно. На выходе : 6 литров превосходного напитка крепостью 43. Головы и хвосты, естественно, отрубились стандартно. Аромат превосходный, хлебный. Использовал медные элементы в конструкции.
Ну и особое внимание обратить на то что бы не занести заразу в затор. Технологию перегонки без ПВК описывал ранее. По белой схеме без проблем, без пригара, густейшая брага перегоняется. Спасибо Доктору! За основу взят рецепт из видеоролика в шапке темы.
Всех с прошедшими праздниками!))
Скажите, а по этой же схеме делать затор из 100 % солода можно ? Или только для кукурузы ?
солод выше 65 лучше не перегревать.. ферменты сварятся.. с солодом все проще, заливаете к примеру 75 градусной водой, чтоб после размешивания получилась температура в пределах 62-65 гр, укутываете, оставляете на пару часов, далее можно холодной водой залить, чтоб получилось ниже 30 гр, и вносить дрожжи..
Конечно можно
Цитата
Beaverage пишет:
солод выше 65 лучше не перегревать.. ферменты сварятся.. с солодом все проще, заливаете к примеру 75 градусной водой, чтоб после размешивания получилась температура в пределах 62-65 гр, укутываете, оставляете на пару часов, далее можно холодной водой залить, чтоб получилось ниже 30 гр, и вносить дрожжи..
Вот я и боюсь что залью 12 кг измельченного солода 48 л горячей воды 75 град. и температура получится не 62-65 град., а гораздо ниже. Что тогда делать ? Делать в пвк не хотелось бы ввиду большой трудоемкости процесса. Чтобы заполнить 65 л бродильник, нужно несколько раз делать сусло в пвк.
лейте 80 градусов, как уйдет выше 65 доливайте холодной воды, там ферменты не сразу сварятся, инерция минут 10 в запасе дает ))
Цитата
Beaverage пишет:
лейте 80 градусов, как уйдет выше 65 доливайте холодной воды, там ферменты не сразу сварятся, инерция минут 10 в запасе дает ))
Значит, если правильно понял, то заливаю в 65 л бродильник воды примерно 40 литров 80 град., потом сыплю 12 кг солода и мешаю. если температура выше, то доливаю холодной водой. Если ниже, то доливаю горячей водой до 65 град. Нужно ли потом фильтровать сусло и кипятить 45-50 мин. как рекомендует ДГ ?
зачем так много? я бы наоборот лил в 12 кг солода воду до достижения температуры 65 градусов, кол-во воды будет еще от температуры солода ессно зависеть, у меня он практически на улице лежит, поэтому сильно охлаждает, не знаю, как у вас.. ну и гидромодуль на осахаривание желательно, чтоб в районе 1:3 был.. фильтрация по такой схеме вряд ли получится, там надо будет пройти паузы 72 и 78 гр, потом еще доливать промывочную воду, смысла не вижу, тут ведь идея, чтоб было как можно меньше телодвижений? доливаете до 65 градусов, оставляете на 2 часа, потом льете холодную воду до 30 градусов, вносите дрожжи, под гидрозатвор - всё!
Цитата
Beaverage пишет:
зачем так много? я бы наоборот лил в 12 кг солода воду до достижения температуры 65 градусов, кол-во воды будет еще от температуры солода ессно зависеть, у меня он практически на улице лежит, поэтому сильно охлаждает, не знаю, как у вас.. ну и гидромодуль на осахаривание желательно, чтоб в районе 1:3 был.. фильтрация по такой схеме вряд ли получится, там надо будет пройти паузы 72 и 78 гр, потом еще доливать промывочную воду, смысла не вижу, тут ведь идея, чтоб было как можно меньше телодвижений? доливаете до 65 градусов, оставляете на 2 часа, потом льете холодную воду до 30 градусов, вносите дрожжи, под гидрозатвор - всё!
Спасибо, завтра так и сделаю.
Часто на разных форумах читаю про заражение зерновой брали. Готовлю зерновые чуть больше года.  Делал из магазинной крупы, муки и смеси крупы и муки. Делал на зеленом солоде(покупал пшеницу для проращивания в пакетах по 0,5кг), делал на ферментах (разницы в аргонолептики готового продукта двойной дистилляции, после разбавления родниковой водой до43%, подкрашивания сахарной карамель и выдержки на дубовой щепотка не я ни мои друзья не обнаружили. Спирт сыре на ферментах пахнет хуже чем на зеленом солоде. Про брату вообще молчу, но я брату не пью). Заражения небылицы не разу. Дезинфекции не заморачиваюсь вообще, перед постановкой затор просто все мою белизной, ополаскиваю холодной водой и просушиваю. Осахаривание как солоде так и фермента ми провожу так, засыпал при температуре 60-65 солод или ферменты, хорошо перемешал, закупали в старую дубленку жены и оставляю остывать до 30-35градусов (без всяких быстрых охлаждений). Перелива в бродильныю емкость додавляю разборе ныне дрожжи для зерновых (какие не напишу подумают реклама) и через три, четыре дня перегонять (самый геморрой это процеживание и рпомывка дробины). Хотите верьте Хотите нет но из 20-30 заторов ни один  не прокис.
Алексей, это нормально :)
Цитата
Kонстантин пишет:
Алексей, это нормально
Тогда  почему у  многих  людей такая  проблема  с прокисанием  зерновой брали.
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Kонстантин пишет:
Алексей, это нормально
Тогда почему у многих людей такая проблема с прокисанием зерновой брали.
Да я бы не стал говорить "у многих". Скорее у некоторых. Большинство, судя по фесту и форуму успешно справляется.
Цитата
Kонстантин пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Kонстантин пишет:
Алексей, это нормально
Тогда почему у многих людей такая проблема с прокисанием зерновой брали.
Да я бы не стал говорить "у многих". Скорее у некоторых. Большинство, судя по фесту и форуму успешно справляется.
Пожалуй я с тобой  соглашусь.  Но дана проблема освещается  на многих форумах основной причиной  я считаю грязь и личную неряшливость в процессе приготовления  затора. По поводу  температурных пауз. Считаю что это все  ерунда, важна только пауза  осахаривания 60-65градусов (иначе с варятся ферменты и перестанут работать) все остальные паузы при самогоноварении обсолютно не нужны.
Доброго всем

Недавно насмотревшись на Бухловара и его аля бурбон, понял -терпеть  сил нет, надо варить кукурузу

Количественные нормы взял рекомендуемые
Модуль 1/4
Высокоферментированный ячменный солод
Кукуруку варил час после снизил t до 68 и внес солод, попал в 64с, ночь осахаривалась с периодическим включением мешалки, на утро 55-58гр,
Легкий запах сена в заторе,  снизил до 25 и внес малт, через час бульки, бродил по красной, первые сутки активно, на пятый день редкие, запах затора сено, сено прелое и резкий напоминающий резину или чтото химическое, сс выгнал до 5гр в струе, запах тот же но сконцентрировался, после дробления на тарельчатой с медью существенных изменений не заметил, отвратительные запахи и после 15% отбора первой фракции

Таже история и с зеленым солодом, результат один, ароматика одинакова,  это означает что и ошибка одинакова, но где не углядел?
Стерилизация оборудования, гидрозатвор с спиртом, температурные переходы короткие, кроме осахаривания

После осахаривания не кипятил и не доводил до 78
Йодную пробу не делал, но каша в бульон превращалась на утро

Заражение?
alexsochi   я правильно понял то у Вас затор всю ночь стоял при температуре 55-58 градусов.? Если это так, то 100% заражение браги молочнокислыми бактериями, термостойкие представители этих бактерий отлично себя чувствуют при  температуре до 65 градусов.  
Санек Кутепов, Бурбон делаю давно и примерно как ты, только на зеленом пшеничном солоде и с добавлением ржаной муки. Пшеницу обеззараживаю раствором марганца иль йода после промывки и после проращивания, инструмент и емкости раньше обрабатывал "Белизной" сейчас хлорными таблетками. Когда развариваю кукурузу с ржаной мукой, то запах обалденный, стоит на всю квартиру. После внесения солода, оставляю как и ты, осахариваться закутанным на всю ночь, утром, для снижения температуры и создания гидромодуля 1/4, 1/5, добавляю холодной, родниковой воды и вношу дрожжи. Запах у браги вполне приятный, СС пахнет хлебом с небольшим душком сивухи. После дробной, запах очень приятный вкус тоже вполне. Скорее всего ты внес какую то заразу и она все испортила, брага закисла. Попробуй теперь полученный продукт пустить на ректификацию, бурбона не получишь но спирт спасешь. В следующий раз попробуй уделить максимальное внимание стерильности процесса или добавляй в брагу антибиотик ( я ради эксперимента несколько раз добавлял) на вкус и на запах не влияет, хотя у меня не было скисания браги не одного раза. Успехов.
Цитата
alexsochi пишет:
Таже история и с зеленым солодом, результат один, ароматика одинакова,это означает что и ошибка одинакова, но где не углядел?
Стерилизация оборудования, гидрозатвор с спиртом, температурные переходы короткие, кроме осахаривания
1. Такая фигня только именно с кукурузой, или с любым зерновым затором ? Отличить по запаху ржаное сусло от ячменного не так то просто, а вот кукуруза пахнет очень специфично.
2. Где происходило осахаривание ? В котле симпла, или переливали в другую емкость. Если переливали, то риски заражения существенно возрастают. Просто в симпле я оставлял затор с несоложенкой до утра - нормально. Но открывал лючек только утром, когда вносил дрожжи.
3. Микробиология винокурни. Очень тонкая штука. В одном месте можно смело руки вытирать о передник и слегка ополаскивать кипяточком инструменты. А в другом может понадобится обеззараживание по полной. У вас город или сельская местность ?  
Кукуруза с небольшим содержанием ячневой крупы, все в котле производил до выгона на сс, обрабатываю йодным раствором, сегодня попробую еще заход сделать чисто на кукурузе и солоде, на лопатку деревяную еще думаю, я ее несколько раз использовал и просто опаласкивал.
Цитата
alexsochi пишет:
Кукуруза с небольшим содержанием ячневой крупы, все в котле производил до выгона на сс, обрабатываю йодным раствором, сегодня попробую еще заход сделать чисто на кукурузе и солоде, на лопатку деревяную еще думаю, я ее несколько раз использовал и просто опаласкивал.
Попробуй с антибиотиком. По крайней мере с ним точно не закиснет и будет с чем сравнить запах. У меня сейчас стоит затор из перловой крупы с добавлением ржаной муки без антибиотика, так на мой нос, пахнет хуже чем на кукурузе с ржаной мукой. Лопатка у меня тоже деревянная, после использования её мою и протираю слабым хлорным раствором. Стерильность при зерновых заторах очень важна.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться