logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Теперь увидел в магазине не требующие варки ржаные хлопья... Как думаете... "Пойдут" в пару к пшеничному солоду? В этих хлопьях что то живое остаётся для производства сахаров?
Скорее всего они прошли "хорошую" предварительную обработку, раз не требующие варки, вряд ли что-то там осталось на осахаривание... В отличии от пшеницы (пшеничка, манка), из ржи не делают круп, только муку.

Ржаная мука, как я понимаю, не подходит из-за проблем с фильтрацией ?

А рожь в зерне у вас где-нибудь можно купить ? Фураж, корм для птиц, ... ?
Цитата
Константин пишет: А рожь в зерне у вас где-нибудь можно купить ? Фураж, корм для птиц, ... ?
У нас на юге в приоритете пшеница, ячмень, кукуруза, рис, гречка...  Рожь же -  это, говорят, культура более северных территорий.
... Уже обзвонил всех знакомых фермеров и агрономов... Ни чем мне помочь они не могут.
...Продают в магазине только "рожь для проращивания".. Лечебное питание... Но там меня жаба душит.. Двести граммов в красивом пакете стоит почти как килограмм солода.. :(
Рожь зерном не попадалась, проблема... И солод ржаной трудно найти за нормальные деньги... Но мука- сколько хочешь! При наличии паро- водяного нагрева- просто нет проблем!
Цитата
Константин пишет: Ржаная мука, как я понимаю, не подходит из-за проблем с фильтрацией ?
Придётся, видимо, рискнуть и попробовать всё же отфильтровать... Если приемлемо не отфильтруется сразу после варки, то, как вариант - дать хорошо отстоятся до осадка уже перебродившей браги или, на крайний случай, для ускорения процесса осветления,  добавить бентонита..
Цитата
Dobr51k хорошо  пишет:  При наличии паро- водяного нагрева- просто нет проблем!
"- Просто нет проблем" - мне не интересно! :)
P.S. Ловить рыбу, например, сетью -  эффективно. Но знаю не понаслышке, что пойманная на удочку - она, рыба :D, значительно вкуснее! ;)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 22.07.2014 08:44:03
Не удачный пример. Скорее ловить с лодки, и ловить с надувного матраса!
Вячеслав, как идет брожение на энзиме ?


У меня чисто ячменное сусло бродит по новой технологии немного дольше, чем ранее. Обычно, за 3-4 дня все готово, а тут сегодня 6-й день, и может быть только завтра буду перегонять ...
Цитата
Константин пишет: Обычно, за 3-4 дня все готово, а тут сегодня 6-й день, и может быть только завтра буду перегонять ...
А это не дрожжи чудят?
... У меня обычно на "старых моих винных дрожжах" бродило три дня. А это решил попробовать зимасил. Вносил дрожжи в субботу днём и ещё булькает... :o
Изменено: Владимир Дедогрюк - 25.07.2014 21:03:59
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
.. У меня обычно на "старых моих винных дрожжах" бродило три дня. А это решил попробовать зимасил. Вносил дрожжи в субботу днём и ещё булькает... :o
У меня на зимасиле чистый ячмень, пшеница+ячмень обычно бродит 6-7 дней, не меньше...
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
А это не дрожжи чудят?
Нет. Все из одной пачки.

Заметил, когда отказался от пауз 72 и 78. На несоложенке удлиннение брожения более ярко выражено.
Цитата
Алексей пишет:
У меня на зимасиле чистый ячмень, пшеница+ячмень обычно бродит 6-7 дней, не меньше...
Раньше, когда убивал ферменты паузой на 78, ячмень сбраживался за 3-4 дня, как часы :) Повторюсь, дрожжи одни и те же. Гидромодуль был 1:3, сейчас 1:3.5 - по идее, дрожжам легче.

Думаю, что все-таки недобитые ферменты в процессе брожения понемногу "допиливают" оставшийся крахмал и не дают дрожжам умереть с голоду :)

Посмотрим на результат перегона...
Да, как- то так- ферменты дорабатывают в процессе брожения. Выход- то поболе стал без 72 паузы, а за счет чего? То- то. В принципе, основное брожение проходит за такое же время, а потом нарабатывают бонусы. Мне все равно неделю от затора до погона, так что не беспокоит. А если время поджимает- гоните раньше, чуток совсем потеряете .
Цитата
Константин пишет:
Думаю, что все-таки недобитые ферменты в процессе брожения понемногу "допиливают" оставшийся крахмал и не дают дрожжам умереть с голоду :)
А если это не ферменты? Что еще может быть? К сожалению, непрофильное образование не позволяет углубица....

Цитата
Dobr51k пишет:
Мне все равно неделю от затора до погона, так что не беспокоит. А если время поджимает- гоните раньше, чуток совсем потеряете .
Я так и делаю. А возможно, нужно замерять сахар на этапе брожения, как упал до минимума, гоним! Возможно, так будет и правильнее. Повторюсь, я не знаю, что может "там" бродить более 7 дней. Но, зерно, это не сахар8) ИМХО!
ЗЫ: выход после 7-и дней был больше против обычных 4-ех.
Цитата
Константин пишет:
Я думаю так. До 320 АС я сниму и без переменного гидромодуля, на стандартном 1:3. А вот если будет выше, то значит оно работает ! ;)
В общем, получилось на чистом ячмене 350 AC. Солод был отечественного производства.

До 400 я опять не дотянул. Но, сдается мне, тут дело не в гидромодуле, а в методике ... 6 стопок ;)

Чувствую, придется брать уроки ...

У меня есть еще на одну варку точно такой же солод. Попробую его осахарить на стандартном 1:3 и сравнить результат с полученным. Программу оставлю прежнюю. Хочется понять в цифрах, насколько дает прирост на выходе переменный гидромодуль.
))) только... Переменный гидромодуль это чуть шире чем 2,5-3,5. Но больше воды на брожение без перелива в отдельную бродильную емкость не добавишь. Меркер говорит, что наиболее эффективное сбраживаниие, при котором генерируется минимум сивушных бяк происходит при конечной спиртуозности браги до 5%. ( Меркер- аппологет мирового винокурения, 1300 страниц оставил после себя, а не чувак с соседнего форума))))).
Этот раз у меня с 4,7 кг. ячменного солода и 2,9 кг. кукурузы = 7,6 кг. засыпи, примерно  26 литров воды в моей любимой тридцати литровой кастрюле :D - в итоге получилось литров девять СС крепостью 20 градусов.  
...Не пойму почему выходит низкая спиртуозность. Стартует струя в районе 52, 53 градуса и практически сразу начинают падать показания ариометра. Выжимаю до трёх, четырёх градусов в струе и общая получается двадцать градусов..
...По моему это чуть лучше чем в прошлый раз.. Но есть куда расти! ;)
.. Завтра всё смешаю и буду перегонять на конечный продукт. Всего у меня получается около семнадцати с половиной СС крепостью 20 градусов. По моим приблизительным расчётам должно получиться около 200 граммов голов, литра три, три с половиной тела и остальное головы..
Константин! Проверьте! Я в своих  расчётах не ошибся? :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 26.07.2014 21:04:20
Цитата
Dobr51k пишет:
Но больше воды на брожение без перелива в отдельную бродильную емкость не добавишь. Меркер говорит, что наиболее эффективное сбраживаниие, при котором генерируется минимум сивушных бяк происходит при конечной спиртуозности браги до 5%
Таки какой гидромодуль для брожения ?

Надо считать. На симпле 40 при  гидромодуле 1:2.5 можно осахарить 12 кг солода. Понятно, что при разбавлении для сбраживания в один перегон не влезет.

2 перегона это 60..86 литров браги (я считаю для своего симпла 40). Это примерно гидромодуль 1:5 .. 1:6.5, если плясать от исходных 12 кг солода. Это очень жидко ?

Как увязать желаемый гидромодуль брожения с осахариванием в симпле ?

И как обеспечить перемешивание солодовой браги в отидельной бродильной емкости, когда уехал в город ?

Пока у меня выходит, что из за потенциальных 400 АС на выходе, придется с бубном прыгать вокруг симпла и бочек...

Стоит ли оно того ?
Цитата

Dobr51k пишет:
Меркер- аппологет мирового винокурения, 1300 страниц оставил после себя, а не чувак с соседнего форума))))).
Да вижу я, что ты на своей аватарке читаешь ... ;)
Изменено: Константин - 27.07.2014 00:29:10
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
..Не пойму почему выходит низкая спиртуозность.
237 АС при работе с отжатым суслом без дробины не плохой результат.
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Завтра всё смешаю и буду перегонять на конечный продукт. Всего у меня получается около семнадцати с половиной СС крепостью 20 градусов. По моим приблизительным расчётам должно получиться около 200 граммов голов, литра три, три с половиной тела и остальное головы..
Константин! Проверьте! Я в своих расчётах не ошибся? :)
Я бы голов взял грамм 300.

А хвосты рубить по "методу ладошек", органолептически.

У зерновых хвосты безопасны, относительно голов.
Цитата
Константин пишет: 237 АС при работе с отжатым суслом без дробины не плохой результат.
В крайнем замесе у меня ещё осталось  литра четыре с гаком,  сильно пахнущих дрожжами кашеобразных осадков. Эту жижу я нюхал, нюхал...  И  не решился залить в кастрюлю для перегонки...
...Зимасил еле закончил полное брожение за неделю и  хорошо отстоять брагу не получилось. Отсюда такой остаток. ...  Потери   большие! Так бы ещё сильнее приблизился к желанным 300 АС.  
..Но ни чего не смог с  собой сделать - вылил эту муть! ...  
... И сахарную брагу, в прошлом, избавлял от дрожжей, а теперь вот и зерновую декантирую без жалостно! :) Такие у меня "тараканы"!... :D

Цитата

Константин пишет: Я бы голов взял грамм 300. А хвосты рубить по "методу ладошек", органолептически.
Так и сделаю, Учитель! :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 27.07.2014 11:00:45
Константин, ,
Давай прикинем рецепт по 40 - ой симпл:
1. Раз с бубном и переливом в бродилку- симп грузим по максимуму:
Засыпь солод 13 кг, вода 32,6. Полный объем 43 л. Если влезет чуть меньше- не беда для солода.
Модуль около 1-2,5.
2. В 13 кг солода около 55% крахмала = 7,15 кг х 1.11= 7,93 кг сахара = 5,07 л АС.
Это теоретический выход. Чтобы бражка была 5% объем должен быть около 100 л.
Те в 100 л браги 13 кг солода и 89,6 воды, модуль соответственно 1-6,9.
Т к выход на практике будет меньше, то модуль можно ограничить 1-6.
Итак:
После осахаревания имеем затор 43 л, переливаем в бродилку и доливаем 35 л холодной воды. Если ледку добавить 6-7 кг, то температура будет около 30С, сразу вносим дрожжи и тд.
Общий объем бражки 78 л - как раз на два погона.
Ну как- то так....
Цитата
Dobr51k пишет:
Засыпь солод 13 кг, вода 32,6. Полный объем 43 л. Если влезет чуть меньше- не беда для солода
Вполне возможно.
Цитата
Dobr51k пишет:
После осахаревания имеем затор 43 л, переливаем в бродилку и доливаем 35 л холодной воды. Если ледку добавить 6-7 кг, то температура будет около 30С, сразу вносим дрожжи и тд.
Общий объем бражки 78 л - как раз на два погона.
Ну как- то так....
Чтобы не готовить лед можно предварительно остудить осахаренный затор прямо в симле. Если холодная вода 10 градусов, то рассматриваемый объем достаточно остудить с 60 до 46 градусов - время и сил займет совсем немного.

Остались небольшие вопросы:

1. Надо подобрать бочку, чтобы в нее поместилось 78 литров - что-то в районе 100 ? Есть вроде такой шпайдель в каталоге...

2. Как все-таки обеспечивать перемешивание сусла в процессе брожения ? Только периодически открывать бочку и веслом ?

Искуситель ... ;)
Емкость- евробочка 125 л у меня за 1000 р. Купил на дороге.
Перемешивал только 2-3 раза: варю в субботу днем, вечером перемешал, в воскресенье утром и вечером перемешал. Все. В следующие выходные гоню- дробина на дне, ни разу не скисала. Перемешивал дрелью со строительным миксером. Бывало, что варил в воскресенье, и перемешивал только один раз- под гидрозатвором не скисает шапка. И гидрозатвор- силиконовая трубка в бутылку с водой , а то из стандартного воду выкидывает, булькает так, что кажется пулемет работает!
Да еще- когда в бродилку воду доливаю из пистолета садового - бурлю для аэрации. Этого достаточно, компрессором не пользуюсь.
Изменено: Вячеслав - 27.07.2014 20:35:26
Еще- у меня есть еще 250 л евробочка- варю сразу два затора на Симпл 60 на четыре погона. Применяя лед не надо сливать воду с рубашки для охлаждения симпла. С утра до вечера два затора легко, на следующих выходных три погона на симпле и три на ДДГ на индукционке - сверху бражка чистая без дробины вообще.
Цитата
Dobr51k пишет:
Применяя лед не надо сливать воду с рубашки для охлаждения симпла. С утра до вечера два затора легко, на следующих выходных три погона на симпле и три на ДДГ на индукционке - сверху бражка чистая без дробины вообще.
И это меня hispir окрестил промышленником :D

Со льдом не все так просто летом - морозилка занята : грибы, ягоды, рыба ... закусить я тоже люблю ;)
Цитата
Dobr51k пишет:
Емкость- евробочка 125 л у меня за 1000 р. Купил на дороге.
Перемешивал только 2-3 раза: варю в субботу днем, вечером перемешал, в воскресенье утром и вечером перемешал. Все.
Это понятно. Я тоже в досимпловую эпоху перемешивал раза три, в основном в первые два дня брожения.

Просто думал, может ты какую мешалку к бочке примастрячил...

Насос, то для перекачки к новому симплу прикупил ?
Насос не прикупил. Коплю... Итак инвестиции в хобби в этом году запредельные. Но как только - так сразу!
Прочитал ветку, интересно:) пару вопросов, возможно не в тему , но всё же:
Кукую крепость будущего виски рекомендуете в бочку на 10 л ( бочка новая подготовленна как положено)?
Если в бочку то до какой крепости гнать ( второй перегон с включённым МД) , хвостом немного желательно, боюсь нос промажет а жаба слишком перехвостит?
Если готовя бурбон 50 % запланированной кукурузы заменить кукурузным крахмалом можно попробовать модуль 1/2 ?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться