logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Ответы на 316 пост:
Уже где- то писал раньше, что первый погон с МД делаю при пониженной подаче воды. Раньше холодильник запитывал отдельно, МД- отдельно, сейчас нет, соединяются по стандартной схеме.
Какой расход точно не скажу - температура воды и давление в водопроводе бывают разные, ориентируюсь методом большого и указательного пальца (этот метод точнее чем большого и мизинца). Те после МД шланг ощутимо теплый, и под конец процесса темпера ура в колонна поднимается до 98, дистиллят идет под конец около 12-15% еле-еле капает. Это и обозвал " досуха". Средняя крепость погона около 50 или чуть больше.
Ароматов пролезает достаточно, на ХВ иногда гоню три раза. Это все было еще до аромы, на стандартном симппловском дистилляторе. Как с аромой буду- еще не знаю.
Без МД первый погон делаю только на яблоках, винограде и грушах.

Гречка- у меня такая история с ароматами наблюдается: сразу сильный аромат гречневой каши, потом ( не уловил точно момент когда) запах как бы пропадает, а уже 2-3 месячный продукт опять обретает аромат, но не гречневой каши! Те понимаешь, что запах гречневый, но не каша, не плоский... ХЗ как описать...
Изменено: Вячеслав - 16.07.2014 01:41:38
Цитата
Dobr51k пишет:
Раньше холодильник запитывал отдельно, МД- отдельно, сейчас нет, соединяются по стандартной схеме.
Я тоже на симпле отказался от раздельной подачи воды. В итоге, есть три варианта подключения МД :
- без МД
- МД первый, затем холодильник - на МД всегда подается холодная вода (когда надо отбирать с максимальной чистотой)
- первый холодильник, затем МД - на МД подается подогретая вода

Ну и, понятное дело, регулировка скорости потока.

Ты первый перегон делаешь по 3-му варианту ? А второй ?

У меня была мысль попробовать так на сахарном, но теперь уже даже и не знаю, когда ;)

Может когда буду для "вотки" (а множественное - "воток" ?) :) готовить ХВ, то попробую первый перегон с МД по 3-ей схеме ...

Но для бочек я все-таки буду по своему, без МД.
Цитата
Dobr51k пишет:
Без МД первый погон делаю только на яблоках, винограде и грушах.
Груши какие ? И где берешь ? :) Правда, это обсуждение для другой темы ;)
Цитата
Dobr51k пишет:
Гречка- у меня такая история с ароматами наблюдается: сразу сильный аромат гречневой каши, потом ( не уловил точно момент когда) запах как бы пропадает, а уже 2-3 месячный продукт опять обретает аромат, но не гречневой каши! Те понимаешь, что запах гречневый, но не каша, не плоский... ХЗ как описать...
Ну, не знаю. Посмотрим, может ты и прав. 2-х месячную гречку еще не пробовал ;) Странно, что другие злаки так себя не ведут. Вкус конечно у всех меняется, но, не настолько ...
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Цитата
Gper пишет: Видимо буду пробовать и так и так...
Ждём "доклада" о результатах! :)
Отпишусь конечно, но как передать вкус словами... Это если б попробовать можно было продукцию
друг у друга. :D
С обычного пилснера мне мой вискарь нравится, не сомневаюсь что с этого специального
солода будет еще интереснее.
Цитата
Константин пишет:
Не, я все-таки пытаюсь как-то рассчитывать.
Решил тут сам с собой вступить в переписку, может еще кому интересно будет.

При работе с несоложенкой, часть засыпи отваривается либо запаривается, а другая (солод) добавляется потом после долива воды так, чтобы в итоге выйти на 62 градуса (мальтозная пауза)

Принимаем, что :

- солод 1 кг это где-то 0.8 литра в сусле
- имеется холодная вода температурой t (например 8 градусов) и котел емкостью V (40 литров)
- после отваривания (запаривания) в котле находятся Х литров горячей каши температуры Т (100 или 72, в зависимости от того варили или запаривали)
- поскольку работаем с малым количеством солода (не более 30%), да часть его еще кладется в кашу при отваривании, то температурой этого солода можно пренебречь и считать ее близкой к t воды, погрешность будет невелика.

Получаем систему уравнений :

(X*T + Y*t) / V = 62
X + Y = V

Рассчитаем сначала Х, поскольку это первая часть закладки :

X*T + Y*t = 62*V
X*T + (V -X)*t = 62*V
X*T + V*t -X*t = 62*V
X*(T-t) = 62*V - V*t
X*(T-t) = V*(62-t);

В итоге получаем :

1. X = V*(62-t) / (T-t)
2. Y = V - X

Как пользоваться :

V=40(40 литров), T=72(запариваем), t=8(холодная вода). Солод с несоложенкой 30 / 70, засыпь 10 кг

Подставляем в формулу 1, получаем  Х = 33.75 Соответственно по второй формуле  Y = 6.25

Что это значит :

1. После запаривания в кубе должно быть 33.75 литра каши. В этой каше вся несоложенка (7 кг) и немного солода (0.5 кг) = 7.5 кг переводим в литры 7.5* 0.8 = 6. Следовательно, изначально надо налить 27.75 литров воды.

2. После запаривания нам по расчетам надо добавить 6.25 литра холодной воды. В нее входят 2.5 кг (2 литра) солода. То есть надо влить 4.25 литра воды и засыпать остатки солода.

Понятно, что расчеты условные, но позволят не промахнуться ниже 62 при разбавлении, поскольку солод не 8 градусов, а комнатной температуры

В расчетах намеренно взят объем котла симпла 40, хотя влезает 42-43. Это чтобы можно было если понадобится скорректировать температуру после внесения солода (немного еще охладить)

Вот такая винокуренная алгебра ;)

Если другие объемы / температуры, просто подставляются другие цифры.
Изменено: Константин - 17.07.2014 00:04:46
Винокуренная алгебра =алгебра + алкоголь = алкогебра; Константин = алкогебр. )))) вот тебе и Ник !
В этой термодинамической системе еще присутствуют килограмм 50 нержавейки и вода в рубашке. Хватит ли места до воротника на холодную воду компенсировать этих членов процесса?
Когда пролетаешь ниже 62 - меньшая беда, чем если не долетаешь, т к включить нагрев легче чем охлаждать рубашку..... Хотя.. Все равно потом охлаждать под дрожжи...

Я в математику не лез в аналогичной ситуации , а действовал по следующей логике:
1. Начальное количество воды должно быть минимально приемлемым, т к в густых заторах ферменты работают лучше, но каша должна быть достаточно жидкой, что бы мешалка справлялась и затор хорошо промешивался. Методом тыка вывел, что для ячменя, пшеницы и ржи 1-2,5 оптимально.
Те на 7,5 кг засыпи налил бы 18,75 л воды.
К тому же я мальтозю не на 62С, а на 60С, а то и на 58С - на доливку требуется больший объем воды, и с оставшимися 13,25 л на долив спокойнее. Иногда изголяюсь еще дальше- стараюсь доливать как можно меньше для лучшего осахаревания: кидаю 3 литра льда, а как растает- доливаю понемногу чтобы попасть в 60С. И после мальтозной паузы доливаю остаток до верха и охлаждаю под дрожжи.
Для брожения больший модуль благоприятнее.

А за формулу спасибо! Проверю, поправки на нержу прикину...
Изменено: Вячеслав - 17.07.2014 01:23:32
Цитата
Dobr51k пишет:
Винокуренная алгебра =алгебра + алкоголь = алкогебра; Константин = алкогебр. )))) вот тебе и Ник !
Ну, алгебра это не основное занятие в жизни ;) - не повод делать из него ник.
Цитата
Dobr51k пишет:
В этой термодинамической системе еще присутствуют килограмм 50 нержавейки и вода в рубашке. Хватит ли места до воротника на холодную воду компенсировать этих членов процесса?
Сам симпл, конечно тоже влияет на конечный результат, но скорее в части надежности его удержания. Я несколько раз подряд проводил подобные расчеты в ручном режиме, промахов не было. Особенно, когда работаем по схеме запаривания. Все погрешности спокойно компенсировались этими 2-3 литрами запаса.

Потом, если таки есть сомнения, то можно взять рассчитанные занчения Х и Y и пропорционально их уменьшить на 5-10% за счет воды, тогда запас под компенсацию увеличится.

То есть, в выше описанном примере изначально залить не 27.75, а 26 или да 25 литров.

Да, если надо получить не 62, а 60 или 58, то просто замени в формуле 1 число 62 на нужное.

Вот тебе лично, обобщенная формула для непростого винокура ;)

1. X = V*(М-t) / (T-t) - объем (л) каши для фазы кипячения(запаривания)
2. Y = V - X - объем (л) доливки

где :

M - желаемая конечная температура для мальтозной паузы (62, 60, ...)
V - рабочий объем куба (36, 40, 60, ...)
T - температура отварки / запаривания (100 или 72)
t - температура холодной воды
Изменено: Константин - 17.07.2014 06:37:17
Цитата
Dobr51k пишет:
И после мальтозной паузы доливаю остаток до верха и охлаждаю под дрожжи.
Для брожения больший модуль благоприятнее.
Доливаешь сразу непосредственно перед заселением дрожжей ? Вода обычная, или кипяченая ? Мне кажется, если быстро заселить дрожжи, то и обычная вода подойдет. Это же не пиво :)

Мысль заинтересовала ! Собираюсь в выходные чисто солодовое (ячмень) сусло ставить на очередной вискарик. Если я по твоей наводке замальтозю все на модуле 1:2.5 на ночь (предварительно подержу немного на белковой), то можно будет долить холодной водой до 1:3 и заселить дрожжи ?

Вытаскиваем T через Х из формулы 1:

T = (V*(M-t) + X*t) / X

V=40, M=30 (температура заселения дрожжей), t=8, Х = 32 (10 кг солода + 25 литров воды для гидромодуля 1:2.5)

T = ((40*(30-8) + 32*8) / 32 = 35.5

То есть, чтобы долить до 40 литров холодной водой и получить в итоге температуру 30 градусов, надо предварительно остудить сусло до 35.5

К утру в баке где-то 40-45 градусов. То есть, охлаждать совсем немного.

Одобряешь, проф ? ;)
Цитата
Константин пишет: Вытаскиваем T через Х
Дааааа... Тут без ста граммов не разберёшься! ;)
Земерил спиртуозность - ровно 40 градусов ...
результат скажем так не очень .. видать всетаки кукуруза ..
Константин, мысль уловил правильно!
Нюансы- желательно не опускать температуру надолго ниже 55С - хоть не часто бывает, но все же есть риск развития каки, типа масляно- кислых бактерий.
Посчитай по своей формуле - можно ли обойтись вообще без охлаждения сусла через рубашку пр меняя лед ( переохлажденный из морозилки -18С). Тогда можно дистиллированой воды в рубашку залить...
Цитата
VasiliyM пишет:
Земерил спиртуозность - ровно 40 градусов ...
результат скажем так не очень .. видать всетаки кукуруза ..
Я не рисковал покупать цельную кукурузу, у нас здесь не Кубань :) Покупал дробленку нормальных отечественных брендов. Технология разварки / осахаривания подробно описаны прямо в этой ветке. Результат тоже.

Ячменный солод 30% + кукурузная крупа 70% отработают "на ура" без всяких ферментов. Если только, конечно,  на время отодвинуть на время в сторону желание экспериментировать, а сделать по схеме, которую дал здесь Вячеслав, ну а я ее немного систематизировал и собрал в кучу ;)
Цитата
Константин пишет:
а сделать по схеме, которую дал здесь Вячеслав, ну а я ее немного систематизировал и собрал в кучу ;)

Или слегка урезал ))))
Мне привезли килограмов 20 в подарок вместе с пшеницей ;-))
попробую на остатках еще разок 60 на 40 и без ферментов ;-))
и перейду на дробленку ;-)
Цитата
Dobr51k пишет:
Нюансы- желательно не опускать температуру надолго ниже 55С - хоть не часто бывает, но все же есть риск развития каки, типа масляно- кислых бактерий.
Ну, может для первого опыта с разбавлением и не буду ставить на ночь - сделаю мальтозную паузу часа на 3, а потом быстро остужу через рубашку до нужной температуры Т и долью воды, чтобы сделать гидромодуль пожиже.
Цитата
Dobr51k пишет:
Или слегка урезал ))))
Адаптировал для массового применения ;)
Цитата
Dobr51k пишет:
Посчитай по своей формуле - можно ли обойтись вообще без охлаждения сусла через рубашку пр меняя лед ( переохлажденный из морозилки -18С). Тогда можно дистиллированой воды в рубашку залить...
Для простоты, чтобы меньше менять, возьмем симпл 40:

X = V*(М-t) / (T-t) - объем сусла до охлаждения (л)
Y = V - X - объем (л) доливки

V=40(40 литров), T=60(температура в конце мальтозной паузы), t= -18(лед), M=30 - желаемая итоговая температура для заселения дрожжей

X = 40*(30+18 )/ (60+18 ) = 24,6
Y = 40 - 24,6 = 15.4

Получается, чтобы отмальтозить и охладить до 30 градусов сусло без охлаждения через рубашку, надо в конце мальтозной паузы получить 24,6 литра сусла 60 градусов, что не очень хорошо - 10 кг засыпи на 16.6 литра - гидромодуль сумасшедший какой-то ...

Ну и добавить 14.4 кг льда... где такой холодильник взять ?

Так что, без охлаждения, принудительного или просто оставить до утра, увы не получится. :(

Кстати, про всякие "каки". Поскольку мы делаем мальтозную паузу длительную и вдумчивую, то возможно она играет функцию некоторой пастеризации ? Ведь после закладки котел закрывается и дальше его можно (да и нужно :) ) не трогать, вплоть до утра. Система достаточно герметичная, внутри хорошая нержавейка, постоянно обрабатывается парами спирта ... может "какам" там не очень то будет комфортно ? :)

Есть тут у нас микробиологи ? ;)

PS. Понял, почему в моем посте появились "морды в очках" - это стоящие рядом "8" и ";)" !
Изменено: Константин - 18.07.2014 00:42:31 (Периодически в пост вставляются лишние пустые строки. Это только у меня так ?)
Спасибо за расчет, значит при полном цикле в симпле без охлаждения не обойтись , что абсолютно всех устраивает, за исключением редких сумасшедших типа меня!))))
Ну так при переливе сусла на брожение в бродильную емкость ничто не мешает увеличить модуль, что я и делаю, тем самым избежать охлаждения.
И еще пару слов по формуле, это не принципиально, т к все равно не спасает, но - при переходе из льда в воду затрачивается дополнительная энергия, т е лед -18С отберет тепла больше чем вода -18С. Чтобы перевести лед при температуре 0 в воду при температуре 0 надо приложить кучу тепла...
Блин. ... Проверить что ли на досуге, может и получится....

По пастеризации - вся эта микробратия существует в двух формах - живая, и спящая. Есть термины, но сейчас не вспомню. Для вегетативной формы мальтозная пауза - смерть лютая! Отлично пастеризуется затор, а спящая форма (яйца!!! хз как назвать) выдерживает кипячение. Поэтому проводят двойную пастеризацию- кипятят ( вегетативная сдохла) охлаждают - яйца прорастают, и снова кипятят.
Изменено: Вячеслав - 18.07.2014 02:59:31
Цитата
Dobr51k пишет:
И еще пару слов по формуле, это не принципиально, т к все равно не спасает, но - при переходе из льда в воду затрачивается дополнительная энергия, т е лед -18С отберет тепла больше чем вода -18С. Чтобы перевести лед при температуре 0 в воду при температуре 0 надо приложить кучу тепла...
Ну, предположим это пзволит сэкономить 5 кг льда из 15 ;) и ето ведь я считал для симпла 40 !
Цитата
Dobr51k пишет:
По пастеризации - вся эта микробратия существует в двух формах - живая, и спящая. Есть термины, но сейчас не вспомню. Для вегетативной формы мальтозная пауза - смерть лютая! Отлично пастеризуется затор, а спящая форма (яйца!!! хз как назвать) выдерживает кипячение. Поэтому проводят двойную пастеризацию- кипятят ( вегетативная сдохла) охлаждают - яйца прорастают, и снова кипятят
Спасибо за информацию ! Если дрожжи быстренько заселить, то думаю спящая не успеет проснуться, дрожжи спирту навыделяют...
Именно ! ))))
Завтра тогда сварю сусло на вискарик :

- гидромодуль для осахаривания 1:2.5
- белковая 20 минут, мальтозная 180 (выставлю 60 градусов)
- охлаждаю до рассчитанной температуры (фомула для этого есть :) )
- доливаю холодной водой до гидромодуля 1:3
- заселяю дрожжи

Вячеслав, я не слишком сильно урезал ? ;)
В рецептуре упущены 6 х 30 мл с тостами : за каждую паузу, за мальтозную дважды, за хорошее брожение и благополучие ДГ.
Во время мальтозной надо подкрепить дело ритуальным сексом.
А так... Вроде все.
Цитата
Dobr51k пишет:
В рецептуре упущены 6 х 30 мл с тостами : за каждую паузу, за мальтозную дважды, за хорошее брожение и благополучие ДГ.
Я лучше собственноручно сваренным пивком с рыбкой, сейчас в наших серверных краях лето !
Цитата
Dobr51k пишет:
Во время мальтозной надо подкрепить дело ритуальным сексом.
Экий ты ... шалун ;)
Да после 6-и стопок....  Потому у меня и выход поболе!
В общем, замутил я вчера заторчик по схеме переменного гидромодуля. На чистом ячмене, но пишу здесь, чтобы не запутаться в темах.

Предлагаю всем желающим технологии сотворения зерновых заторов обсуждать здесь.

А в теме про ХВ обсуждать нюансы перегонов, и "вотки" :)

Так вот, осахаривание по совету Профа провел на гидромодуле 1:2.5 по температурным паузам из поста #345.

Потом залил воды по самый воротник и быстро охладил через рубашку симпла. При 30 заселил дрожжи. С дрожжами тоже уже давно практикую простую методику, опять же по наводке Вячеслава : пока идет охлаждение, зачерпываем в баночку сусла и просто доливаем холодной воды до нужной температуры (например, 30 градусов). Селим дрожжи. Пока идет охлаждение (вчера это заняло около 30 минут), в баночке уже веселье в разгаре :)

В итоге получился гидромодуль 1:3.5 (10 кг солода на 35 литров воды). Сейчас радостно булькает :) Заодно выяснил, что в мой симпл влезает 43 литра. Это, чтобы при работе мешалки не выплескивалось. Без мешалки, наверное, влезет еще 1-2 литра.

Я думаю так. До 320 АС я сниму и без переменного гидромодуля, на стандартном 1:3. А вот если будет выше, то значит оно работает ! ;)

Подождем следующих выходных ...
Цитата
Константин пишет: Предлагаю всем желающим технологии сотворения зерновых заторов обсуждать здесь.
Настолько переплелись темы несоложёнки и хлебного вина - идут "рука об руку" :D! Сложно определиться куда и что писать.. :)
... Можно ещё поделить по злакам. Если, например, отталкиваться от слова "Хлебное", то хлеб пекли обычно из пшеницы, ржи, кукурузы...
...Если от слова несоложёнка, то не встречал гречневый солод, рисовый, кукурузный...
Эта шутка! :D

.. А хотел спросить. Не даёт мне покоя рожь. Уже влип я недавно с ферментированным ржаным солодом. Теперь увидел в магазине не требующие варки ржаные хлопья... Как думаете... "Пойдут" в пару к пшеничному солоду? В этих хлопьях что то живое остаётся для производства сахаров?
Изменено: Владимир Дедогрюк - 21.07.2014 21:46:19
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться