logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Константин пишет: Кстати. Если речь идет о вкусе, что будем делать : уиски или ХВ ?
Конечно ХВ! Виски, как мне кажется, сделать проще - многие косяки винокура поможет исправить бочка. :)  А вот сделать самодостаточным напиток без выдержки - тут искусство! ;)
... И если выбор падёт на ХВ, то, подчиняясь аутентичности, набор "наполнителей" здесь не велик  - пшеница или рожь. Греча что то меня не вдохновляет. Даже несмотря на то, что про гречу здесь много написано - аппетит НЕ разыгрался... :D
Изменено: Владимир Дедогрюк - 26.06.2014 10:13:25
Начнем с пшеницы тогда.
А гречка, на рыбалке под копченых лещей, получила высшую оценку.)))
Продукта получится достаточно и на ХВ и в бочку залить... Пшеницу в бочку... Но для эксперимента- надо же понимать что из этого получится!
Цитата
Dobr51k пишет: А гречка, на рыбалке под копченых лещей, получила высшую оценку.)))
Из опыта - на рыбалке чужеродным смотрится и совсем не пьётся только шампанское.. Всё остальное спиртное на рыбалке, как правило, получает высокую оценку! :D  Особенно если под уху!! :D  
...Не коим образом не хочу обидеть гречку и Мастера - Гречневого Винокура!!! :)  Гречневую кашу очень люблю! :D





Цитата
Dobr51k пишет:
Пшеницу в бочку...

Хотелось бы именно ХВ - без ентих буржуйских придумок, типа жди три года когда созреет в бочке! А по нашему, по русски - с бродило, перегнал - выпил!!! :D
Изменено: Владимир Дедогрюк - 26.06.2014 11:55:42
Итак, рисовый дистиллят. Краткая предыстория : засыпь 60% краснодарского круглого риса + 40%  пшеничного солода от ДГ (в смысле, куплено у ДГ, солод, если мне не изменяет память, бельгийский). Перегнано в 2 этапа по технологии ХВ (см. соответствующую тему на форуме) на симпле с колонной Арома + труба с насадкой. Выход был 89%, разбавлено до 38-39 и выдержано неделю в стекле.

Понятно, что неделя это минимальный срок, когда можно о чем то говорить в части вкуса зернового дистиллята, но коллеги требуют отчета ;)

Для сравнения имеется настоящая корейская соджу в керамической бутылке, лично приобретенная в Сеуле (не за дешево :) )

Проведено органолоптическое тестирование напитков с целью сравнения вкусов. Результаты :


1. Запах.

- аутентичный корейский образец имеет специфический (не наш!) запах. Запах приятный, немного ассоциируется с бабушкиными оладушками из детства (точнее, с тестом для оладушек)

- рисовое ХВ имеет слабо выраженный запах. Улавливается аромат пшеничного дистиллята. Рисом как-то особенно не пахнет (сразу вспомнилась греча :) ). Скорее всего, надо еще подержать продукт в стекле для завершения формирования ароматики.

2. Вкус. Для минимизации искажения вкуса, четко описанного народной фразой "первая рюмка колом, вторая соколом", пробы были проведены в порядке ХВ -> соджу -> ХВ. Дозы по 20 мл, пауза между пробами не более 1 минуты ;)

- ХВ (первая проба). Какого-то особого вкуса определить не удалось. Явно "слышна" матушка пшеница. При этом, продукт подучился нейтральный, и сразу захотелось супчика :) Наверное, надо еще подождать, хотя бы пару-тройку недель.

- Соджу. Откровенно вылез привкус ректификата :( корейцы, похоже, жулики. Почитал И-нет. Оказывается правительство Кореи разрешило использовать ректификацию при производстве ходжу с целью экономии зерна ... здравствуй крошка-картошка (если даже не Буратино) :(

- ХВ (вторая проба). Четкий вкус дистиллята, причем зернового ! Скромный, неброский вкус. Супчика захотелось еще сильнее :)

Выводы.

- рисом можно заниматься. Хотя бы просто для разнообразия. В бочку, думаю, вряд ли, а вот ХВ в самый раз.
- интересно замутить чисто рисовую брагу (с коджи) без наших европейских солодов, и перегнать. Начал работать в этом направлении.

Всех с пятницей и грядущими выходными :D
Цитата
Константин пишет: Супчика захотелось еще сильнее :)
:D :D :D
Цитата
- Соджу. Откровенно вылез привкус ректификата :cry:  корейцы, похоже, жулики.
Ничего удивительного! Просто бизнес!

Цитата
Константин пишет:- интересно замутить чисто рисовую брагу (с коджи) без наших европейских солодов, и перегнать. Начал работать в этом направлении.
...Есть каналы получения коджи?

Цитата

Константин пишет:Всех с пятницей и грядущими выходными [IMG]
Взаимно! :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 27.06.2014 20:15:08
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
...Есть каналы получения коджи?
Пока не ясно. Но связи есть :)
Цитата
Константин пишет:  связи есть :)
:D Вдвоём с hispir будете выращивать "монстров".. Он для рома, а вы для рисовой водки..  :D
Пока в планах ржаное ХВ. В запасе осталось 1.6 кг энзима. На засыпь 10 кг это 16 %. Хочу попробовать на ржаной муке, вот только дождусь результатов Вячеслава с 10% энзима ;)
Понятно... Константин, , слава первопроходцам!
Может рисовый дистиллят использовать для разбавления в купажах, раз он такой нейтральный?
Или еще уменьшить долю солода... 25/75 к примеру.
А как на счет мягкости, питкости?
Цитата
Dobr51k пишет:
А как на счет мягкости, питкости?
Вот как раз буквально минут 10 назад махнул рюмашку в режиме "сделал полезное дело - надо отметить" ;)

Все-таки какой-то вкус кроме пшеничного присутствует. Наверное это и есть рис :)

Явно надо еще подождать. Гречневое ХВ (именно ХВ, а не виски !) раскрылось где-то через 3-4 недели, до этого гречка почти не чувствовалась.

Так что, езжай спокойно в отпуск, дорогой товарищ, к возвращению ситуация с рисом прояснится :)
Изменено: Константин - 28.06.2014 13:20:12
Цитата
Константин пишет:

Так что, езжай спокойно в отпуск, дорогой товарищ, к возвращению ситуация с рисом прояснится :)

На Бали наверное тоже риса напробуюсь )))))
Цитата
Dobr51k пишет:
На Бали наверное тоже риса напробуюсь )))))
Кстати, о Бали. Там народ в массе своей малопьющий (индуисты), но делает очень качественный рисовый дистиллят ! Они его используют в подношениях богам :). В барах и ресторанах в основном европейские напитки. Местный алкоголь купил нам гид, по нашей просьбе в специальном магазине. Не запомнил, как называется, плоская 0.5 литра бутылка, этикетка в красноватых тонах с драконом. Дракона пугаться не надо, напиток очень мягкий и качественный. Ценник на уровне приличного вискаря.
Каналы есть ;-)) Называются ebay ж-)
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=141242303639&ssPageName=ADME:L:OU:US:3160
я привез 1н такой пакетик
наверно могу половиной поделится 22 литра саке как то мне не особо нужно
предпочитаю виски и ром -))
седня поставил кукурузу с солодом(по рецепту первых страниц ветки) - 9 кг кукурузы совковой и 2 кг хорошего солода..
ну и всетаки плюхнул ложку амилазы ... кукуруза всетаки особо доверия не внушила ..
ждемс след недели для перегонки
Василий, я тут в выходные почитал, что в И-нете народ пишет про китайские коджи. Берется зерно, заливается теплой водой высыпается пакетик и ... все. И никаких тебе мальтозных пауз, солода и пр. "фигни" :) Мне что-то стало страшно делать дистиллят из такой бражки. Это же какая химия должна там быть, чтобы осахаривать холодный не вареный затор :(

Поэтому, я хочу попробовать через знакомых корейцев выйти на те технологии, что применялись в до-химическую эру.

Кукуруза мне понравилась ! Ферменты я не использую и опытным путем, аккуратными шажками, пришел к результату 30% солода + 70% несоложенки (в следующий раз попробую 25/75.). Шажки в этой ветке все отражены :) Выход отличный, нужно только все правильно делать ;) (см. наше с Вячеславом обсуждение). Кукурузу надо хорошенько разварить, хотя бы пару часов.  

Более мягкие крупы (греча, рис) отлично работают по схеме распаривания. Тоже здесь описана.

Ну это так, для справки, если вдруг захочется отказаться от ферментов ;)
Изменено: Константин - 30.06.2014 12:23:28
Кукурузу молол мельницей которой молю солод... не варил .. делал как и написано в книжке которую тут приводил, до 76 нагревал, засыпал кукурузу, потом мешалось и остывало до 66 засыпал солод - потом просто оставил остывать до 30% с включенной мешалкой в симпле. хотел изначально сделать кукурузное виски - >81% кукурузы
бурбон оставил на след неделю хочу 60 на 40 .. как раз остатоки солода и кукурузы .. сюда уже и не планирую добавлять амилазу.

Пакетик купил именно тот что на ссылке - вроде написанно что Япония а не Китай.
Изменено: Василий - 30.06.2014 13:57:18
После серии экспериментов с солодом энзим, которая запланирована на вторую половину июля, сильно надеюсь, что заработает пропорция как минимум 15/85, где 15 - солод энзим. Это позволит получать интересные сочетания несоложенки.

А то пока неохвачены овес (геркулес) и просо (пшено) :)
Кукурузу покупал готовую крупу приличного бренда (типа мистраль). Слышал, что зерновая кукуруза часто идет фуражная и у нее ароматика не та. Также, молоть кукурузу тот еще фитнес :) - у меня нет электродробилки, использую двухвальцовую ручную.
Цитата
Константин пишет: зерновая кукуруза часто идет фуражная и у нее ароматика не та.
У кукурузы около пяти основных сортов: кормовая, зерновая, ещё  ГМО французские сорта типа "бандюэль", американская "попкорновая", и что то там ещё...
...Кормовая и зерновая, здесь основное отличие - кормовая даёт больше зелёной массы, которая  идёт, в основном, для приготовления силоса. Зерновая же даёт больше початков и естественно урожайность зерна у неё выше. Так что то, цельное или молотое зерно кукурузы, что продают в магазинах "корма" скорее всего будет сорта -  "зерновая" и от магазинной крупы отличается только степенью очистки. :)
..Ароматика не та - это у "бандюэли". :D  Чем то искусственным она пахнет при варки початков. Да и вариться до готовности десять, пятнадцать минут. А молодые початки "зерновой" (про "бандюэль" тогда и не слышали) мы варили в детстве часа полтора, два. Запах при этом стоял!!! ;)
Бондюэль не люблю во всех видах :) Крупяные бренды беру наши, проверенные кашей ;) Может быть там просто помол почище, не важно, зато уже крупа готовая. С гречей был опыт варки из noname из "пятерочки" и из Мистраля. Первая, даже при помоле пахла как-то не очень... Еще ведь важно где и как зерно / крупа хранилась, пока не попала на полку магазина.
Еще немного о рисе. Прошла вторая неделя после выгонки. Попробовал. Вкус стал мягче и стал проявляться сам рис !

Общее впечатление. Продукт в виде ХВ получился со слабо-зерновым вкусом, мягкий, совсем под супчик ;)

Если удастся запустить в работу энзим в пропорции 10-20% от засыпи, то на рисе можно будет делать достаточно нейтральное ХВ и использовать его для всяких интересных настоек. Например, настоять на нем и перегнать джин. Или перцовочку сделать.
Константин,
А какой средней крепости было тело второго погона? И вкус на ячмене другой будет ...
Ну что, запишем рис вторым на эксперимент?
Цитата
Dobr51k пишет:
А какой средней крепости было тело второго погона?
Средняя крепость получилась 89% - я же маньяк ХВ :) . Хочу вообще отказаться от сахара, а настойки люблю. Вот и ищу заменитель сахарного сэма. Тут надо, чтобы зерновые ароматы не лезли сильно ... Пока что рис  - "намбер ван" среди других кандитатов на эту роль.

Цитата
Dobr51k пишет:
И вкус на ячмене другой будет ...
Ну что, запишем рис вторым на эксперимент?
У меня есть 1.6 кг энзима. Если ты на пшенице уверенно возьмешь планку 20% по солоду, то готов замутить рис на 16% :) У меня всего 1 патрон и надо стрелять наверняка ;) (понятно, что доехать до ДГ и докупить еще энзима не проблема, но все ж ...)

Не думаю, что 16% ячменя сильнее повлияют на вкус, чем 30% пшеницы. Да и интересно сочетание рис+ячмень.

В общем, кушай фрукты-морепродукты, отдыхай, набирайся сил :)

ЗЫ. У меня осталось самое яркое вкусовое впечатление от Бали - это настоящий кокос.  
Цитата
Константин пишет:  пока неохвачены овес (геркулес) и просо (пшено) :)
Константин! Не самыми  лучшими по качеству считаются спирты из свеклы, картофеля, гороха... А кукуруза? Она к кому ближе - к ячменю, пшенице, ржи? Или...
...Ни где не найду такой информации.
Изменено: Владимир Дедогрюк - 05.07.2014 19:30:48
Владимир Дедогрюк,
Перенес в эту ветку вопрос ( ХВ и несоложенка пересекаются постоянно ):
Бурбон - это хорошо! На нём и остановлюсь!  
.... Сварю кукурузу и при остывании на 70 градусах если добавлю (запарю) совсем немного обычной (!!!) ржаной муки. Для эксперимента.. Не "склеиться" моё варево? Как думаете?

Как я понимаю - засыпь будет 7,5 кг? Вода 25 л, а бак - не меньше 32 л?
Если " бурбон", то кукурузы например 4 кг, солод 2,5 кг, рожь 1 кг -
Годится?
Варить рожь с кукурузой или потом на 70 досыпать- разница не большая, но во втором случае лучше будет после варки охладить до 72, всыпать 0,5 солода, размешать, как варево пожиже станет - сыпь рожь. Не лень- час подержи не 70-72, потом охлаждай до мальтозной и остальной солод. Далее по стандартной схеме.
А на что похожа кукуруза.... Ну как объяснить - ну .... Блин! Хорошая: запах не резкий, мягкий маслянистый вкус , с рожью хорошо сочетается. Мой любимый напиток на 3- м месте.))))
Изначально, если вспомнить историю, кукуруза пришла в Европу из Америки. Она сама по себе. Картошка, тоже правда из Америки приехала, но с кукурузой у них ничего общего.

Рожь сочетается с кукурузой, но тогда надо класть ржаной солод. Есть 2 стиля североамериканских виски : классический бурбон (кукуруза + ячмень) и канадский виски (кукуруза + рожь). А положить кукурузу + рожь + ячмень это какой-то компот получится :)

Владимир Дедогрюк, Вячеслав в ветке про ХВ дал хороший совет - сварить чисто солодовый дистиллят: пшеницу, ячмень - не важно. Может не надо пока экспериментов с несоложенкой ? Сделать чисто пшеничное ХВ, налить рюмку, выпить, закусить хорошо ... а потом можно и кукурузу варить ;)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться