logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Батько пишет:
Константтин. Приобрел элементарную зернодробилку марки "Хрюша".
Дробит почти в муку. Берегу бицепсы.
Зерно научился проращивать на солод сам. 3-4 дня и зеленый солод готов.
По органолептике, продукт из несолоножки и зеленого солода, на мой взгляд, значительно лучше.
Сечас на очереди серия эксперементов с копчением зерна несоложенки и изготовлении из пророщенного солода карамельного.
Буду искать, аромат и органолептику.
Ты все таки "наколдовал". На днях жду пароводяной котел.
На грече ничего не получил. 4 раза драил подгоревшую кастрюльку и спалил плитку.
Теперь, я ее возьму за "живое" !!
К стати, могу подкинуть информацию по приобретению"бюдщетно" электросушилки(для сушки солода) дает температуру 40С, и электрокоптильни..
Будет интерес, скину в личку.
У меня сейчас технологическая пауза, блин ... работа достала. Планирую на майских что-нибудь сварить вкусное
Успехов в освоении ПВК - это совсем другой уровень. Учитывая, что ты тут понаделал с "кастрюльками", страшно представить, что будет
Если не лень, чтобы не нарушать правила форума, кинь мне в личку про хрюшу - модель, где брал, нюансы какие. А то я уже дрель на Короне чуть не спалил ...
Зернодробилку взяли ?
Цитата
vad пишет:
Зернодробилку взяли ?
Давно.
vad, пока нет.
Цитата
Kонстантин пишет:
vad, пока нет.
Почему нет ?  Я вчера только увидел сообщение Батько, посмотрел в инете и был поражен тем что не знал этого раньше.
Да я последнее время работаю либо с молотым в муку солодом, либо по белое схеме. А там желательна валковая пивная дробилка.
Цитата
Батько пишет:
Цитата
vad пишет:
А что действительно можно делать зерновые на муке ? На пшеничной, ржаной и т.д. ?
Крахмал, он и в Африке.
Конечно да.
Тогда вообще не понятно, зачем покупать солод, молоть его ?  Взял муки, засыпал в воду и вот она - чистейшая, как родниковая вода водочка ( полугар).
Зерно пшеницу купил с мусором, а тут на пакете с мукой написано что изготовлена из пшеницы ( ржи) высшего сорта. Почему тогда способ изготовления браги из муки нигде сильно не рекламируется ?    
vad,

нужны будут ферменты для осахаривания, которые содержатся в солоде, ну или продаются отдельно (А и Г), плюс с несоложенкой возни обычно больше, а выход меньше, риск загустевания сусла, органолептика несколько другая, имхо лучше для водок, для бочки лучше солодА..
Изменено: Beaverage - 23.11.2016 18:50:51
Цитата
Beaverage пишет:
vad,

нужны будут ферменты для осахаривания, которые содержатся в солоде, ну или продаются отдельно (А и Г), плюс с несоложенкой возни обычно больше, а выход меньше, риск загустевания сусла, органолептика несколько другая, имхо лучше для водок, для бочки лучше солодА..
Может быть тогда лучше взять муку, к примеру, ржаную и смешать с молотым ржаным солодом ? Наверное это самый эффективный путь ? Хорошо бы еще подсмотреть где-то хороший рецепт.
до 5 частей несоложенки можно смело кидать, но в идеале хорошо бы разварить, т е вижу примерно так идеальный процесс, на 1 кг солода и 5 кг несоложенки - засыпаем всю несоложенку на 30-35 градусах и 200 гр солода туда же, небольшие паузы по 15-20 минут на 40 и 50 градусах, потом доводим до кипения и развариваем на медленном огне около часа, остужаем примерно до 65-67 градусов и вносим оставшийся солод, осахариваем примерно на 62 градусах в течение 2х часов, остужаем до 30 градусов - вносим дрожжи, через неделю перегоняем..
Цитата
Beaverage пишет:
до 5 частей несоложенки можно смело кидать, но в идеале хорошо бы разварить, т е вижу примерно так идеальный процесс, на 1 кг солода и 5 кг несоложенки - засыпаем всю несоложенку на 30-35 градусах и 200 гр солода туда же, небольшие паузы по 15-20 минут на 40 и 50 градусах, потом доводим до кипения и развариваем на медленном огне около часа, остужаем примерно до 65-67 градусов и вносим оставшийся солод, осахариваем примерно на 62 градусах в течение 2х часов, остужаем до 30 градусов - вносим дрожжи, через неделю перегоняем..
Несоложенка это мука ? Почему тогда нужно доводить до кипения ? Солод мы не доводим до кипения, а муку нужно ? Жду от Вас помощи по рецепту, хочу сразу же как появится ясность, зарядить порцию "ржаного полугара" на ржаной муке и ржаном солоде.
ну как мне видится, разваривание как-то подготовит крахмал к расщеплению на сахара ферментами солода, та небольшая часть солода, что первой вносим не даст суслу заклейстеризоваться, загустеть, она естественно не будет участвовать в осахаривании, т к ферменты распадутся при температуре выше 75.. попробуйте для начала без разваривания, всё сразу, паузы 40гр - 20 минут, 50гр - 20 минут, 62гр - 120 минут.. перегоните посмотрите выход, потом с развариванием, если выход будет в пользу 2го варианта,  то значит разваривание помогает, если особой разницы не будет, то и смысла нет заморачиваться.. но по крайней мере, по бурбону если судить, такой подход дает существенный прирост выхода..
Изменено: Beaverage - 24.11.2016 10:51:22
Крахмал различных зерновых культур имеет разную температуру клейстеризации - это та температура при которой структура крахмала разрушается от неограниченного набухания в воде при температуре что позволяет ферментам легко переработать крахмал на сахара .  Самые высокие температуры  клейстеризации у Кукурузы и Риса она находиться в диапазоне 75-80 градусов, затем идут Рожь  и Горох их температура 68-70 градусов  и далее все остальные культуры у которых температура клейстеризации не выше 65 градусов  Пшеница , Ячмень,Овес , Картофель и т.д.  
Это значит если вы проводите затирание с зерновыми культурами у которых температура клейстеризации выше температуры осахаривания то их обязательно нужно разваривать  как минимум в течении часа а затем охлаждать до температуры 60-64 градусов и вносить солод .

Если же температура клейстеризации совпадает с температурой осахаривания то отварку производить не обязательно .  
Ну вот с рожью можно попробовать, как Эмиль говорит - до 70 довести, со всей несоложенкой (мукой) и небольшой частью солода на 1.5 кВт медленно подогреть от 40 до 70, оставить на час на клейстеризацию, когда температура опустится до 65 внести остаток солода, оставить на пару часов на осахаривание..
Цитата
Beaverage пишет:
Ну вот с рожью можно попробовать, как Эмиль говорит - до 70 довести, со всей несоложенкой (мукой) и небольшой частью солода на 1.5 кВт медленно подогреть от 40 до 70, оставить на час на клейстеризацию, когда температура опустится до 65 внести остаток солода, оставить на пару часов на осахаривание..
Спасибо, так и сделаю на следующей неделе ( если все останется по старому).
напишите потом какой выход получится..
Цитата
Beaverage пишет:
напишите потом какой выход получится..
Не уйду с этой темы пока не получу ржаной полугар, хотя бы как у Родионова.
Цитата
vad пишет:
Не уйду с этой темы пока не получу ржаной полугар, хотя бы как у Родионова.
Месяца 2-3 назад походила закрытая дегустация напитка "Полугар" и изготовленного хлебного вина на оборудовании Доктор Губер.
Доктор Губер победил.
К чему стремитесь Вы ?
Цитата
Батько пишет:
Цитата
vad пишет:
Не уйду с этой темы пока не получу ржаной полугар, хотя бы как у Родионова.
Месяца 2-3 назад походила закрытая дегустация напитка "Полугар" и изготовленного хлебного вина на оборудовании Доктор Губер.
Доктор Губер победил.
К чему стремитесь Вы ?
Стремлюсь получить для начала ржаной полугар хотя бы приемливого качества, потом конечно буду стремиться улучшить его. Понимаю что получить качество сравнимое с полугарами, изготовлеными на самом дорогом оборудовании ДГ с всевозможными медными колпачками, тарелками и т.д. скорее всего не получится. Но не переживаю, я в этом деле новичок, а не профессионал.
а как планируете улучшать качество?
Цитата
vad пишет:. Понимаю что получить качество сравнимое с полугарами, изготовлеными на самом дорогом оборудовании ДГ с всевозможными медными колпачками, тарелками и т.д. скорее всего не получится.
Весьма ошибочное мнение!
Знаю людей, которые на обычном дистилляторе получают отличный продукт!
И знаю людей, у которых даже при наличии "Симпла, на выходе идёт банальный вонючий "деревенский" самогон...
Цитата
Smalzhener пишет:
а как планируете улучшать качество?
Улучшение качества продукта сводится к соблюдению технологии процесса, а не путём использования фильтров для очистки воды!
Раз речь зашла про полугары, вопрос - вы реально разбавляете до 38.5%?? просто я обычно до 45% минимум, и мне не кажется крепким.. боюсь полугар водичкой покажется, нет? как у вас ощущения? понятно, что на вкус и цвет.. но все же
Цитата
Beaverage пишет:
Раз речь зашла про полугары, вопрос - вы реально разбавляете до 38.5%??
Очень просто - разбавляем полученный продукт питьевой водичкой, до крепости 38,5%.
На мой взгляд, во главу угла ставится не крепость продукта, а его органолептика!
Если кому-то нравится разбавлять до 40-45% - как говорится, "хозяин - барин" (с)
Цитата
vad пишет:
Понимаю что получить качество сравнимое с полугарами, изготовлеными на самом дорогом оборудовании ДГ с всевозможными медными колпачками, тарелками и т.д. скорее всего не получится.
Данная мысль, не более чем Ваша иллюзия.
Верно сказал Никита: "Оборудование это всего лишь инструмент".
Основа винокурни.............Ваша Душа !!
Когда с Душой, пьется легко и непринужденно.
Когда с коммерцией, получается "Полугар".

Цитата
Сергей Владимирович пишет:
На мой взгляд, во главу угла ставится не крепость продукта, а его органолептика!
Взгляд, разделяю.
Цитата
Smalzhener пишет:
а как планируете улучшать качество?
При каждом приготовлении браги и перегоне стараться более точно соблюдать рецепт и рекомендации опытных товарищей с форума. Ну и конечно анализ готового напитка и устранение ошибок. Оборудование скорее всего модернизировать не буду, достаточно данного комплекта.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться