logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Если ржаного солода нет, то чем посоветуете заменить? Что бы под пельмешки..
Пшеничный солод + ржаная мука.
Цитата
Константин пишет:  ржаная мука.
.Да и я так думал...  Но вы вот пишите:
Цитата
Константин пишет:
Владимир Дедогрюк, для работы с мукой надо либо пароводяной нагрев (а ля симпл или новый котел для миджета), либо "паровоз". На индукционке легко может пригореть.
... Может попробовать зерно ржи помолоть на дробилке для солода... Так как пока нет у меня пароводяного нагрева а ля симпл или нового котла для миджета... :)
... Или рискнуть поварить с мукой на обычной губеровской кастрюле?
Изменено: Владимир Дедогрюк - 10.06.2014 23:17:55
Сергей Антонов,,
А много ли надо ржаного солода? В смысле несколько мешков или несколько килограмм на заторчик?
Я записался на следующую поставку ржаного, но когда будет не знаю. Заказал тонну.
Ну а несколько кг найду, оторву от жабы. А много ли гречки?)))))))

Предупреждаю- рожь очень сильно пенится и при брожении и при перегонке! Очень!
Владимир Дедогрюк, ,
Зерно надо молоть мелко и варить, чтобы освободить крахмал- мельница для солода не очень... Зернодробилка мельче рубит.
Муку на индукции не делал, может и пригореть...  Ну уж если очень хочется под пельмешки - процеди брагу да отожми через тряпку. Хлопотно, но легче, чем кастрюлю мыть. ))))
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Может попробовать зерно ржи помолоть на дробилке для солода... Так как пока нет у меня пароводяного нагрева а ля симпл или нового котла для миджета... :)
... Или рискнуть поварить с мукой на обычной губеровской кастрюле?
Можно сделать совсем просто. Чисто пшеничный солод, в пыль не молоть. Мальтозную паузу растянуть подлиннее. Тогда можно на индукционке без фанатизма аккуратно перегнать. Я так делал - не пригорало. Только выше 1200 мощность на первом перегоне лучше не включать.

А степень аромата регулировать на втором дробном.
Всем Доброго дня !
Решил позаниматься ХВ, заодно поделюсь опытом и есть кой-какие вопросы.
Взял 60% пшеничного солода и 40% ржи (не мука. просто зерна)общий вес 7,2 кг смеси, дробилка  у меня ручная, когда начал дробить , забилась так, что не прокрутить  :o . Игорь Ильин посоветовал заморозить в морозилке, потом дробить легче. Заморачиваться с заморозкой не стал, воспользовался Термомиксом (кто если слышал)  там обороты под 11000, в общем смолол все в пыль. Паузы делал в 2 раза длиннее, чем на вискар. Консистенция-каша. Бродило как обычное вискарное сусло,  никакой ни пены ни шапки не было. Через 6 дней начал перегон.Куб у меня 25 литров Арома , первый перегон без отсечки голов с отключенным МД как говорят "до воды" остановил - ареометр показывал 5-7 %. Индукционка на 1000 Вт, ничего не пригорело. На эти выходные буду второй перегон делать.
Теперь вопрос: браги было 27 литров прогонял в два этапа (где-то 14литров браги  плюсом доливал литра 2-2.5 воды, слишком густо), плотность не мерил, потому что чистой жидкости даже мутной было процентов 20, на вкус сладкая) после первого перегона имею 5,5 литров крепость около 35 %. У меня впечатление, что отработал пшеничный солод, а рожь нет.
Или может что не так сделал ?
Похоже не все выбродило - густая бражка была. Воду сразу перед внесением дрожжей надо было добавлять.
А вообще подробнее надо писать - мысли читать не получается.
Где- то 3,0 л АС теоретический выход с твоей засыпи, а ты взял 1,93. Т е 0,268 АС с кг засыпи. В принципе без плясок с бубнами выходит минимум 0,35.
Изменено: Dobr51k - 11.06.2014 19:11:41
Dobr51k,  вообще суть моих вопросов и сомнений немного в другой стороне : репетиции с 'классикой' вискарных заторов я более-менее освоил. Благодаря форуму и постам в соседних ветках в общем , если вчитаться по Вискару суть то ясна. Все с моей стороны выполнялось и в принципе все совпадает с технологиями , выкладываемых в постах на форуме.
  Манипуляция с рожью ( больше вопрос как от новичка ) в данной ветке , что может дать ? Ароматы ? Вкусовые ощущения ? Просто не ощутил !
 Я в смысле поделиться опытом , кто зерно молол, и что из этого получилось.  
Дополнить попробую - неделя брожения почти побоялся скисания. Поэтому начал перегон. Стоит брага в обычной квартире. И по очучениям , брожение не закончилось , а замедлилось. Возникло желание недели на 2 поставить в холод,что бы медленно добродило без скисания и без осадка или с его минимальным присутствием перегнать ......  
Цитата
Константин пишет: Вообще, касательно солодов. Ячмень я чувствую даже в малых дозах. У него такой характерный вискарный аромат, что ни с чем не спутаешь.
А если взять ячмень не соложёный, а солод пшеничный...  
...Не пробовали в таком сочетании? Вискарный аромат проявиться? :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 11.06.2014 21:45:00
Не соложеный ячмень тоже отдает вискарным духом, но немного другим-
Похож чуток на сивуху. Не нравится мне. А как будет после бочки- сказать не могу, не ставил.

Рожь- дает мужественность напитку, некую жесткость, жгучесть, пекучесть. Это тоже прикольно, хорошо под борщ! И запах черного хлеба. Аппетит зверский появляется!
Даже 40% ржаного на 60 пшеницы - слишком ароматный хлебный напиток для ХВ. И пекучесть немного бы убавить... Попробую следующий затор 30/70 сделать
Изменено: Dobr51k - 12.06.2014 02:42:15
Цитата

Не соложеный ячмень тоже отдает вискарным духом, но немного другим-
Похож чуток на сивуху. Не нравится мне.
Спасибо! Ценная инфа! Будем учитывать в своей практике! :)
Цитата

Dobr51k пишет: Рожь- дает мужественность напитку, некую жесткость, жгучесть, пекучесть. Это тоже прикольно, хорошо под борщ! И запах черного хлеба. Аппетит зверский появляется!
Даже 40% ржаного на 60 пшеницы - слишком ароматный хлебный напиток для ХВ. И пекучесть немного бы убавить... Попробую следующий затор 30/70 сделать
Здесь у вас рожь выступает в качестве солода, а пшеница идёт несоложёнкой...  Правильно понимаю?
... А  наоборот - пшеница солод, рожь несоложёнка не пробовали?
Цитата
Капеллан пишет:
Dobr51k, а где ржаной солод достал, колись :).
У губеровцев есть в продаже ржаной солод для дистилляции - мука... Семьдесят рубликов за кг...  Это не то?
Владимир Дедогрюк, , тот самый солод.
Что солод , что зерно - характер передается такой же. Нюансы незначительные.
Владимир Дедогрюк, да, на сайте то есть, но кто ж его даст?:| В наличии отсутствует. Или что-то поменялось уже?
Цитата
Капеллан пишет:  на сайте то есть, но кто ж его даст?:| В наличии отсутствует. Или что-то поменялось уже?
Я думал, что если есть в прайсе, то есть и в наличии..   Ошибаюсь?
А скольк надо? Его берут не так часто... Он есть у поставщика на складе, можем привезти, это не проблема.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
можем привезти, это не проблема.
Тут надо бы посоветоваться с более опытными товарисЧами.. :)
Цитата
Dobr51k пишет:
Попробую следующий затор 30/70 сделать
.. Вот в этом рецепте что будет лучше -  взять 70 пшеничного солода и 30 простой ржаной муки, или 30 ржаного солода и 70 пшеничной крупы? И всё это с учётом перегонки в обычной губеровской кастрюле...
...Посоветуйте! :)
70 пшеничного солода и 30 ржаной муки доставят меньше проблем. На вкус для ХВ ... Наверное тоже удачное сочетание. Любой солод вкуснее несоложенки.
Цитата
Dobr51k пишет: Любой солод вкуснее несоложенки.
В таком случае можно и взять ржаного солода на пробу. :)

Цитата
Никита Малыхин пишет:
А скольк надо?
Килограммов десять - это возможно? :)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
А скольк надо? Его берут не так часто... Он есть у поставщика на складе, можем привезти, это не проблема.
Я бы тоже взял 20 кг, если будет.
Цитата
Alexey пишет:
Всем Доброго дня !
Решил позаниматься ХВ, заодно поделюсь опытом и есть кой-какие вопросы.
Взял 60% пшеничного солода и 40% ржи (не мука. просто зерна)общий вес 7,2 кг смеси
Алексей Игнатьев, рожь очень ароматный злак, один из моих любимых :) Использовал пшеничный дробленый солод + ржаную муку - ржаной вкус ярко выражен. После серии последних заторов с несоложенкой пришел к выводу, что несоложенку обязательно надо предварительно хотя бы запарить (а кукурузу даже отварить) отдельно от основной массы солода (добавить только 10 %), а потом уже добавлять остальной солод и мальтозить насколько хватит сил ;)

В этой ветке мы с коллегой Вячеславом (Dobr51k) расписали работающую технологию затирания для несоложенки. Почитай, есть даже пошаговое описание на примере гречи пару страниц назад.

ХВ от вискаря отличется составом засыпи (для вискаря побольше ячменя, а для ХВ ячмень забивает своим вкусом остальные злаки), и, главное, методикой перегона (тщательностью отбора хвостов). Сам процесс затирания : паузы, распаривания, и т.д. одинаков для ХВ и вискарей.

Насчет % ржи, на вкус и цвет, как говорится ... ;) Делал канадский виски, где рожь (солод) 70 % от засыпи - вкус очень мягкий.
Изменено: Константин - 15.06.2014 11:01:58
Цитата
Константин пишет:  Использовал пшеничный дробленый солод + ржаную муку
Цитата
Константин пишет: несоложенку обязательно надо предварительно хотя бы запарить (а кукурузу даже отварить)
А ржаную муку варили или хватило запаривания? Можно подробней как работали с мукой? :)
Владимир Дедогрюк,   Муку достаточно запарить.
Сейчас вот затираю рисовую. Купил круглый краснодарский рис, размолол помельче, запарил по гречневой схеме. Сейчас мальтозится :) В процессе вылезли 2 момента :

1. Рис тонет. Гораздо сильнее, чем кукуруза. Боялся, что по углам не промешается, но, похоже, не зря на новых симплах мешалка не под углом, а параллельно дну. После распаривания выключил мешалку, залез большой ложкой, вроде по углам ничего не застряло... будем смотреть, что дальше.

2. Запах рисовый существенно менее приятный, чем пшеничный/ячменный/гречневый. Да и кукуруза на мой вкус лучше пахнет.

Но не попробовать поработать с рисом никак было нельзя ;)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться