logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Константин пишет: - "сварить" заменяем на "запарить"
Вот это интересно! Сам задумываюсь попробовать так сделать с пшеничной или кукурузной мукой и ячменным солодом...
P.S. Может есть у кого подобный опыт? :)  
Владимир Дедогрюк, для работы с мукой надо либо пароводяной нагрев (а ля симпл или новый котел для миджета), либо "паровоз". На индукционке легко может пригореть.


Насчет кукурузы не скажу, а пшеничную, думаю, можно класть вместе с солодом сразу без предварительного запаривания или отварки.
Цитата
Константин пишет:
для работы с мукой надо либо пароводяной нагрев (а ля симпл или новый котел для миджета)
Спасибо, что подсказали... :)  Симпла пока нет.. Пока, значит, будем варить из крупы... :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 29.05.2014 23:04:50
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Пока, значит, будем варить из крупы
А вот крупу как раз и нужно варить или парить ;)
В общем, сварил я гречневое сусло по наметкам из сообщение #198 с учетом всех советов :) Гречку купил не "noname", а взял фасованную (мистраль). Разницу почувствовал еще на этапе помола крупы ;)

Немного маху дал с расчетом кол-ва воды. Забыл, что буду доливать не в кипяток 100, а в 72. В результате промахнулся мимо 62 и "улетел" на 42. Но решил не отчаиваться, а засыпал солод и запустил 3-х часовое мальтозное затирание. Все прошло как надо, утром заселил Зимасил, забулькало. Запах из гидрозатвора гораздо нежнее, чем в прошлый раз. То ли греча настолько качественнее, то ли пшеница-матушка способствует :)

Интересное наблюдение. Я засыпал размолотую гречу (6.3 кг) и добавил кило солода (еще добавил 200 гр кислого перед загрузкой засыпи) . Поставил паузу 52 на 20 минут, 62 на 60 и 72 на 60. Когда пришел доливать воду, попробовал кашу на вкус - очень сладкая ! То есть 16 % солода и гидромодуль 1:2.3 неплохо поработали.


Ждемс.
А я по той же схеме пытаю кукурузу. Т е не варил а запаривал. Знаю что с кукурузой это неправильно, просто интересно- сколько соберу...
Dobr51k, есть у меня еще задумка (как-то уже писал про это) сделать рисовое ХВ. Думаю, там запаривание должно отлично пойти, рис не кукуруза ;)
Константин, сколько сахара на рефрактометре показало? Еще интересно конечное значение.
Константин, кстати, пока у меня нет нового паров арочного котла, готов подогнать гречихи для экспериментов, все равно, крысы сожрут :cry:
Цитата
Капеллан пишет:
Константин, сколько сахара на рефрактометре показало? Еще интересно конечное значение.
Рефрактометра у меня нет, так что цифру сказать не могу. Поскольку объем заторника одинаков, гидромодуль постоянный, дрожжи каждый раз из одного пакета, и условия брожения и перегона одинаковые, то основным показателем проделанной работы для меня сейчас является выход АС с кг засыпи. Вот в следующие выходные и посмотрю.
Цитата
Капеллан пишет:
Константин, кстати, пока у меня нет нового паров арочного котла, готов подогнать гречихи для экспериментов, все равно, крысы сожрут :cry:
Спасибо, было бы интересно. :) Только, как это сделать технически ? Для эксперимента надо 6-7 кг, я в Питере, а ты, насколько понимаю в Москве ?

Если что, у нас тут есть большой знаток гречневых заторов ;) и экспериментатор Вячеслав (Dobr51k) - он вроде тоже где-то в столичном регионе обитает.
Цитата
Dobr51k пишет: А я по той же схеме пытаю кукурузу. Т е не варил а запаривал.
Как "пытки" закончите - отпишите, пожалуйста, результат.. :)

Цитата
Константин пишет: есть у меня еще задумка (как-то уже писал про это) сделать рисовое ХВ.


Очень будет интересно прочитать, что получится у вас в итоге! :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 03.06.2014 20:02:09
Сергей Антонов, , на индукционке можно с гречкой работать вполне. У тебя какое оборудование?
Я затор в симпле делаю под завязку, до люка, а на перегон лишнее отчерпываю и гоню на ДГ.
Если с солодом работаешь, то и с гречкой аналогично.
))) на всякий случай- я живу на Дмитровском шоссе, а винокурю в Солнечногорске (это я насчет гречки. На всякий случай))).


А по кукурузе- в выходные гнать буду, отпишусь по результатам.
Константин, , рисовый не делал, только добавлял в заторы немного. В смеси рис особо не чувствуется... Интересно чистый рис сделать на ХВ. А потом еще когда- нибудь на саке замахнуться... Кодзи- шмодзи...
Цитата
Dobr51k пишет:
рисовый не делал, только добавлял в заторы немного. В смеси рис особо не чувствуется... Интересно чистый рис сделать на ХВ. А потом еще когда- нибудь на саке замахнуться... Кодзи- шмодзи...
У меня немного другой рисовый эталон - корейская водка. Не знаю, пока, как там насчет кодзи, но по запаху и вкусу она гораздо нежнее и чище сакэ и китайской. Очень напоминает мое ХВ, только на рисовой основе :)
Dobr51k, оборудование от ДГ - миджет. Индукционка есть бытовая, есть профессиональная на 3,5 кВт. Другого, не от ДГ, тоже хватает, есть и "стекло", и аламбик и всякие там распутины с домовятами. :). Но в последнее время работаю только на миджете. Хороший аппарат, но не для новичков. Зерновые браги в обычном кубе пригорают на индукционке. Ставил на разные режимы, хоть на 1200, хоть на 1000, хоть на 800 Вт. Процесс удлиняется, а потом еще и содой куб отмачивать и запах гари появляется :(. Мастерская у меня около Монино (Восток). Жду не дождусь пароварочный котел, тогда жизнь наладится :D.
     А саке - это не дистиллят, а, если можно так выразиться, особое рисовое пиво. Если узнаешь технологию его приготовления, больше никогда пить не будешь. Это, типа, как пельмени по чукотски. :|  
Сергей Антонов, , читал я про саке, читал... Потому и написал, что попробую когда- нибудь потом.
А что за индукционка на 3,5 кВт? Одна конфорка? Скинь плиз модель.
Dobr51k,

Китай, конечно. 6,5 тыров


Хорошая штука. Позволяет выжать из миджета максимум. За 2(два) часа из 36 л куба браги 9 л "первача" 80 % крепости. Мощности более 2300 Вт моя электропроводка не позволяет. :D
Константин, , кукурузу выгнал. Запаренную, не вареную. В принципе выход не плохой- 380АС. Но варить- это правильнее, выход больше изрядно. У меня не мука была, и то неплохо, а с мукой, наверное, варить не обязательно.

У тебя что с гречкой?
Цитата
Dobr51k пишет:
У тебя что с гречкой?
Вячеслав, вчера сделал второй перегон по технологии ХВ. Разбавил до любимых 38-39 и не стал углевать, оставил в стекле. Разумеется, провел предварительную дегустацию ;) Пока еще рано говорить, вкус явно еще поменяется, но получилось нежнее, чем я делал на гречневый виски. Пшеница сделала аромат тоньше, чем ячмень. И аромат более гречневый - думаю еще дело в конкретной крупе. Через неделю будут гости и проведем официальную презентацию :)

Выход у меня получился на первом перегоне 380АС с кг. Похоже, что без плясок с разными гидромодулями при затирании, и брожении (как это делаешь ты) 360-380АС получается некий предел для гидромодуля 1:3. В принципе, после перехода на однопаузное затирание при работе с несоложенкой, меньше 350 у меня не получалось. Меня такой результат вполне даже устраивает.



Следующий в очереди - рис. Думаю повторить "гречневую схему" : распарить дробленый рис на паузах 62/72, добавить пшеничный солод и на ночь. Только воду пересчитаю, чтобы не пролететь мимо 62, как получилось с гречкой. Рис планирую брать какой-нибудь круглый, не "фильтрованный".

Есть какие мысли по рисовой теме ? Распарка, мне кажется, для риса самое то ?
Константин, , думаю рис можно парить. Если уж с кукурузой это допустимо!
Сам рис обязательно попробую, вот закончу бурбон ( еще два затора) и гречку - тоже два затора, и сразу за рис возьмусь.
Мне легче будет- ты наверное первый опробуешь рис!

В крайний раз кукурузу осахаревал зеленым пшеничным 40/60. На мой взгляд лучшая комбинация по вкусу. Правда в бочке будет смесь- два затора на ячмене, два на пшенице.
Вячеслав, если ничто не помешает, то в ближайшие праздники попробую заняться рисом. Тоже с пшеницей 40/60.


Вообще, касательно солодов. Ячмень я чувствую даже в малых дозах. У него такой характерный вискарный аромат, что ни с чем не спутаешь. На мой вкус напитки с ячменем хорошо идут не за столом, а отдельно, как коньяк или виски. Можно вместе с чаем или кофе. Даже не обязательно на дубе выдерживать ;)

Но, скажем так, под пельмешки (домашние, самолепные :) ) или под супчик (да простит меня профессор Преображенский ;) ), душа просит чего-то более мягкого. Ячменный дистиллят, даже строго перегнанный по технологии ХВ, получился все равно _очень_ ароматный, особенно когда постоял месяцок в стекле.

А вот пшеница - совсем другое дело. И рожь очень интересна. Думаю как-нибудь забацать ХВ рожь с кукурузой. Я уже делал, типа канадский виски, 70% рожь и 30% кукуруза, но делал для бочки, поароматнее. Хотя пробничек, что не влез в боченок, ушел мигом. А вот думаю взять типа 50 / 50 рожь и кукурузу и перегнать как ХВ, строго.

Ты с рожью что делал ?
С рожью мало еще работал - мешок солода зимой ушел на "6 злаков" да на опыты по затиранию и модулям.
Сейчас гоним ХВ 40/60 с пшеницей, в праздники попробуем.
Еще есть два мешка молотого ржаного солода - на бочку сингл молта как раз хватит.
Вот приедет мой новый симпл - им и займусь параллельно.

Рожь с кукурузой должна хорошо сочетаться...
Dobr51k, а где ржаной солод достал, колись :). Мои поставщики ржаного солода сдулись, а доморощенный не очень нравится по качеству. У Московского отделения ДГ тоже отсутствует :(. Можно организовать обмен гречихи на ржанной ферментированный солод ;).
Цитата
Константин пишет: под пельмешки
Цитата
Константин пишет:  пшеница - совсем другое дело. И рожь очень интересна.
Если ржаного солода нет, то чем посоветуете заменить? Что бы под пельмешки.. ;)
... Пшеница солод с пшеницей крупой не поженятся? :)   Или, как вариант, пшеничный солод и дроблёное зерно ржи...?  Хочу узнать ваше мнение... :)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться