logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Dobr51k пишет:  Муку достаточно запарить.
...А запаривать лучше всё же кипятком или будет достаточно температуры осахаривания - 65 градусов? Как думаете? :)
Владимир Дедогрюк,
"Запаривать" - это просто нагреть несоложенку и часть солода (10% от общей засыпи) от  холодной до 72С - сахарной паузы, на час-полтора. По пути зацепить все паузы минут по 20. Потом охладить до 60 С - на мальтозную пузу с внесением остального солода.
Цитата
Константин пишет:
1. Рис тонет. Гораздо сильнее, чем кукуруза. Боялся, что по углам не промешается, но, похоже, не зря на новых симплах мешалка не под углом, а параллельно дну. После распаривания выключил мешалку, залез большой ложкой, вроде по углам ничего не застряло... будем смотреть, что дальше.

2. Запах рисовый существенно менее приятный, чем пшеничный/ячменный/гречневый. Да и кукуруза на мой вкус лучше пахнет.
Рис на мой взгляд ещё и хуже бродит чем кукуруза. Я запариваю кукурузу тупо и решительно заливая кипятком. По истечении 15 минут у меня температура  держится примерно 70гр (пастеризация)..... Правда я делаю совсем другую технологию, но вдруг кому пригодится...:oops: Вообще запаривание риса нужно внимательней пробовать, может просто не так запаривание идёт. Нужен творец которому не лень.;)
С гречкой либо не видел, либо проморгал ответ - должна получится полная лажа.... Там нет ничерта и бродить нечему. Можно наверное добавлять для прикормки, но не более.:oops:
hispir, не угадал не одной буквы :)

1. Кукурузу можно наверное запаривать, но лучше отваривать. Часа 1.5 - 2 желательно.
2. Рис дает очень приличный выход по сахару. Я утром пробовал сусло перед закладкой дрожжей - сладкое. Сейчас активно бродит, в выходные будет результат. В рисе пока одно смущает - непривычный запах сусла, какой-то … не хлебный ;)
3. Гречке в этой ветке пару страниц посвящены - там все отлично, и с ароматом и с выходом по АС. Никита даже пробник заказал :)

Почитай ветку, в ней есть и обсуждения, и схемы процессов и результаты...
hispir, , чувствую интересно тебе попробовать гречневого ХВ? Ну интересно какая на вкус она, эта лажа?!))))
Когда ром готов будет? Давай меняться!
Я пока с роликами воюю. Некогда мне.
За наводку на крупу спасибо. Ветку перечитаю. Скопилось много гречки, а мои опыты оказались неудачными.:)
Цитата
hispir пишет:
Я пока с роликами воюю. Некогда мне.
Спортсмен ? :) Аккуратнее на роликах ...
Цитата
Константин пишет:
Аккуратнее на роликах ...
Ролики это мелочь, главное чтоб за них шарики не заскакивали.:D
"Допиться до роликов"- это что новая стадия? С клостридиями шутки опасны!
Цитата
Dobr51k пишет:
"Допиться до роликов"- это что новая стадия? С клостридиями шутки опасны!
Опасно всё что больше 3%;)....
Итак, флуд в сторону. :) Рис.

Сегодня провел оба перегона. Хотел в пятницу, но приехав на дачц, с удивлением обнаружил, что оно еще булькает. Хотя температура упала с 30 до 22 градусов. Ладно, думаю, пусть побулькает пока… сегодня утром температура была 21, но бульки по прежнему раз в 8-10 секунд проскакивали. Если бы не рабочая неделя впереди, так дал бы еще постоять, но времени не оставалось.

В итоге, снял уже обычные свои 370 АС, вспомнил добрым словом Вячеслава, в очередной раз осознал, что в борьбе за планку 400 переливать туда сюда и менять гидромодуль не готов ;). Жестко отсек головы и хвосты и получил на выходе дистиллят 89 %. Вода сейчас не такая холодная, и это сказывается на итоговой спиртуозности.

Разбавил до любимых 38-39. Опалесценция не появилась, что потверждает идею о том, что на помутнение сильно влияет маслянистость злака. Кукурузное и гречичное масло есть, а вот рисового нет :)

После бани попробовал совсем еще не выдержанное ХВ. Понятно, что вкус еще сильно поменяется, но я всегда обязательно пробую продукт сразу, для коллекции ;)

Рис дал почти нейтральную сладость, что в общем то и не удивительно. На его фоне 40 % пшеницы выглядят очень интересно. В следующие выходные уже будет понятнее.
Константин, , а запах? Приятен ли напиток? Общее впечатление- нужен такой в коллекции ?
Вячеслав, свежая сортировка пока никакого особого _рисового_ аромата не дала, буду дегустировать в следующие выхи. Пока только заметил сладковатый привкус (как у рисовой каши ;) ) и мягкость.

Наверное, для получения аутентичного соджу или эрготоу, надо как минимум покупать специальный клейкий рис (продается в спец.магазинчиках). Ну и, возможно, мутить с коджи ... Хотя что-то меня это пока не вдохновляет. Надо hispir'а подключать - он профессионал в части выращивания монстров в бродильном чане ;)


До экспериментов с энзимом добрался ? Интересует минимально возможный его % в засыпи. Простой ячменный или пшеничный из моего опыта 40 % работает великолепно, ты вроде делал 30 и менее ? А Энзим, 20 потянет ?
Изменено: Константин - 24.06.2014 07:01:00
Константин, ,
Завтра поеду забирать аппарат и солод. Занят был, уже неделю аппарат меня дожидается. С конца июля начну тестить инзим.
Вячеслав, а ты пиво не варишь ? А то пивной раздел форума мертвый совсем :(
Константин,
Пиво варю. 35 литров в неделю с другом на двоих. Симпл не использую - постоянно занят.
Фильтр- чан 36 л, чиллер и кастрюля 50 л использую. С пивом ситуация в развитии- у меня вроде все получается и вопросов нет, а на роль гуру еще не тяну...
Константин,
Еще пару слов о выходе АС- модули, кислотность воды И так далее - важно. Но для планки 400 важнее другое- сохранить ферменты до конца брожения. Вычитал у Малченкова:

"При ферментативном распаде крахмала получается 75—80% мальтозы и 20—25% смеси промежуточных продуктов сложного состава, называемых декстринами. Мальтоза легко сбраживается дрожжами на спирт; декстрины же, как и крахмал, непосредственно дрожжами не сбраживаются и требуют дополнительного осахаривания. В условиях спиртового производства осахаривание декстринов в основном происходит в третьей стадии брожения, когда большая часть мальтозы уже сброжена, т. е. в период дображивания. Этот процесс имеет большое значение с точки зрения достижения наибольшего выхода спирта из крахмала. Поэтому весьма важно; чтобы осахаривающие ферменты сохраняли свою активность до конца брожения."  

А для того , чтобы сохранить ферменты живыми температура осахаревания должна быть низкая 57-58 ( по нашей схеме с нисходящими паузами).
Есть таблица, не могу только пока найти ее, зависимость активности и времени жизни (эффективности) ферментов солода от температуры.  Те надо различать "максимальная активность" и " максимальная эффективность"
Не совсем так. Тут не идёт речь о действии самого фермента и не идет речь о том что ферменты на этапе брожения продолжают расщеплять сложные сахара до простых. Дрожжи потребляют полисахариды, но всё в порядке строгой очередности:

1. сначала самые простые сахара - сахароза, фруктоза.
2. потом - мальтоза
3. и только потом - полисахариды (мальтотриоза и т.д.)

Дрожжи это живой организм, питаются они в зависимости от текущей среды. Простые сахара потребляются без "усилий", сложные сахара требует определенных энергетических затрат от дрожжевой клетки, и чем "сложнее сахар", тем больше этих энергетических затрат требуется от клетки.

Всё просто, когда в сусле есть простое питание нет необходимости тратить энергию, далее по мере убывания простого питания, голодная клетка просто вынуждена переходить на следующее питание, процесс замедляется, так как клетка начинает "уставать", поэтому этап дображивания - очень длительный, не всегда целесообразно ждать несколько недель, пока ассимилируются полисахариды, да и риск заражения высок.

В пиве это важно, на этапе дображивания происходит карбонизация нашего напитка, но и процесс этот в пиве происходит в герметичной, стерильной таре.

Так что не надо путать: работу ферментов и "гастрономические предпочтения" дрожжевой клетки.
Никита Малыхин, , режим питания дрожжевой клетки - согласен полностью. Думаю оба процесса происходят бок о бок. Почему бы ферментам не работать во время брожения? Не только у Малченкова встречал эту мысль.
Действие ферментов ограничено во времени с тенденцией сначала резкого, а потом более плавного снижения степени активности (при затирании через 40 минут, после выхода на соответствующий температурный уровень, активность снижается практически на 90% и дальше плавно до 0), даже если после затирания действие амилаз солода и не заканчивается полностью, то на момент сбраживания уже не приносит существенной вкладки, а на момент дображивания и вовсе не равна нулю.

Я нигде в научной литературе не встречал практического обоснования обратного. Возможно есть у кого-то догадки и мысли, но это всего лишь мысли.

У нас, конечно, процесс творческий и некоторые нюансы приготовления напитков вносят нотку самобытности, но в крайности впадать не надо!:)

Есть "мысли в слух", а есть научно обоснованные факты.

Так что на этапе брожения, созревания и дображивания говорить надо про рацион питания дрожжевой клетки, а не про действие амилолитических ферментов солода, которые "как бы" продолжают расщеплять сложные сахара до простых. Это ошибка!

Ферменты продолжают действовать, но уже другие, никакого отношения не имеющие к ферментам солода!
Получил сегодня Симпл с бонусом в виде мешка энзима!
Приглашаю к разработке серии экспериментов по тестированию солода в смесях  с не соложенным сырьем всех желающих. Солода хватит на 10-12 заторов, можно на практике проверить влияние % солода в засыпи, гидромодуля, разных схем затирания.
1. С каким злаком будем женить энзим? Какие пожелания? Легче всего с пшеницей.
2. Схема опытов - например:
модуль 1-2,5 на осахаревание и на брожение 1-3,5: 35/65;  25/75; 20/80;  10/90.
 Модуль 1-3. и 1-3 на брожение:  35/65;  25/75; 20/80;  10/90.
Модуль 1-3 и 1-4 на брожение:  35/65;  25/75; 20/80;  10/90.
Итого 12 опытов. Если раз в неделю заторивать - два месяца...
Жду предложений! Работать начнем после 15 июля, тк в понедельник еду в отпуск на две недели.
Цитата
Dobr51k пишет: Жду предложений!
Мне бы было интересно сожительство :D  энзима с основными спиртовыми грандами - пшеница или кукуруза... :)
... Модуль 1-3 и 1-4 на брожение:  25/75. Этот выбор обусловлен  желанием как бы  получить и экономию солода и в то же время не забить полностью вкус самого энзима в полученном напитке. Так мне кажется... ;)
... Но не настаиваю. В любом случае будет что почерпнуть из ваших опытов. :)
P.S. И самое главное - наконец удастся  "попробовать" :D - как он "на вкус" ентот энзим! :D
Изменено: Владимир Дедогрюк - 25.06.2014 19:28:17
Вячеслав, я пробовал 2 варки с энзимом : самая моя первая несоложенка - бурбон 40/60 и гречневый виски 30/70. Мне кажется, что высокое содержание ферментов в энзиме дает возможность затирать засыпи с гораздо более высоким содержанием несоложенного сырья. Тем самым, получать более выраженную ароматику злаков, у которых не бывает в продаже солодов (кукуруза, греча, рис).


Не думаю, что стоит делать по 4 разных смеси на 1 гидромодуль. Я бы взял 30, 20 и 10. 10 - особенно интересно. 35, мне кажется, будет уже ощутимо забивать ячменем вкус несоложенки.

Может разбить солод на 2 части, одну пустить под опыты с гиромодулем и % (9 заторов), а остаток на всякие изыски с минимально возможным эффективным количеством солода, рассчитанным в процессе опытов? Типа, кукуруза 90 и энзим 10 (если потянет, конечно)

А саму серию опытов начать с гидромодуля 1:3 на осахаривание и брожение (мой любимый гидромодуль ;) ), сделать 3 затора с разным %. Тогда, если вдруг при увеличении или уменьшении гидромодуля результат будет не сильно меняться, то можно все 3 затора с тем гидромодулем и не делать - сэкономить и солод и время :)
Константин,
Согласен - 30, 20, 10 по процентам, согласен начать с модуля 1-3 на осахаревание и брожение.
Какой первый злак выберем? Мои мотивы: гречки только что нагнал, можно на конец сдвинуть; бурбон предпочитаю делать без ячменя : 60 кукуруза, 25 ржаной, 15 пшеничный. Но если общественность... То подчиняюсь большинству. Пшеница- есть в наличии пол- тонны, - не возражаю. Рис- не делал, а потому интересно, но подождал бы дегустации Константином его эксперимента ))). Ваше мнение? Учтите- надо будет дегустировать! Органолептика - приоритет! Мы же не только ради АСов трудимся! Так что придется встречаться!

Продолжаем обсуждение!
1. Полтонны пшеницы в наличии - аргумент серьезный
2. Бурбон без ячменя - не аутентично :) А почему ? Мне как раз показалось, что сладенькая кукуруза и ароматный ячмень хорошо сочетаются
3. Предварительный органолептический анализ по рису к твоему возвращению будет !

В целом, для серии с гидромодулями и % возражений против пшеницы не имею. Люблю вкус пшеницы в ХВ :)

Кстати. Если речь идет о вкусе, что будем делать : уиски или ХВ ?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться