logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Дважды Отец Димитрий, ,
Позволю себе пару слов:
ячмень , рожь, пшеницу, овес я варю поменьше- часа хватает. Но больше - не хуже. Вот кукуруза ... Три часа обязательно.
Время жизни ферментов зависит от температуры ( при +10с - дни, при +63с - меньше 2 часов), поэтому в последне время я начинаю мальтозную паузу с 58с и всего на час- чтобы сохранить побольше ферментов, которые доработают уже в браге. И еще при охлаждении вареной дробленки на 72с вношу немного солода - увеличить концентрацию Сахаров к моменту внесения основного солода - продлевает время жизни ферментов.
ДС пшеничного солода пониже ячменного (200 и 240 соответственно для покупного) - не мало кладешь?
И 250 Г дрожжей хлебопекарских....
Буду думать. Что интересно, советы разных людей - диаметрально различаюся.
Дмитрий, насчет количества солода относительно несоложенки соглашусь с Вячеславом - маловато будет. Я бы предложил двигаться постепенно, от чистого солода к несоложенке, аккуратно прислушиваясь к чужому опыту ;) Для начала попробуй 50/50, тем более солод твой самодельный и характеристики его неведомы никому.

Ну и хлебопекарские дрожжи ... мне кажется больше для хлебопечки подходят :) Я понимаю в регионах других не купить, но вот к примеру Zimasil, что на Пулковском продается. Цена вопроса 680 руб за 500 грамм. На 1 закладку (40 литров) кладу 10 грамм, это с избыточным запасом, то есть 14 руб на замес...

Еще про органолептику дрожжей. На "известном форуме" бродит мнение, что винные дрожжи придумали, чтобы людям голову морочить, и пекарские ничуть не хуже. Может сбраживают они и не хуже, но, вот я на вкус/запах различаю дистиллят от _разных_ винных дрожжей (sp-1 и Zimasil), не говоря уж о турбо. И рассказывать мне о том, что пекарские не делают вонючий сэм могут хоть дюжина "академиков" в ряд, все равно нос не обмануть :)
В том-то и дело, что "академиков" там нет. Одни фантазёры и выдумщики!;) У нас это нормально: слесарь лучше врача знает, как лечить, практически любой "менеджер" лучше пилота знает, как летать... А три дня самостоятельных экспериментов заменяют многолетнее профильное образование!8)
Цитата
Константин пишет:
я на вкус/запах различаю дистиллят от _разных_ винных дрожжей (sp-1 и Zimasil), не говоря уж о турбо. И рассказывать мне о том, что пекарские не делают вонючий сэм могут хоть дюжина "академиков" в ряд, все равно нос не обмануть
Органолептика продуктов брожения напрямую зависит от вида и штамма дрожжей!!! В пиве 90% вкусоароматических компонентов дают дрожжи. В дистиллятах не так явно, но на вкус и запах опытный винокур определит легко!
Цитата
Дважды Отец Димитрий пишет:
Что интересно, советы разных людей - диаметрально различаюся.
Процесс творческий!!! А предпочтения каждого индивидуальны! Надо попробовать всё, и потом выбрать максимально подходящий для себя вариант, максимально соответствующий персональным ожиданиям. Всё субъективно!
Затор с гречкой, как писал в 103 посте, выдал больше 400 АС с кило засыпи. Причем без отжимания кошки до нуля. Впервые удалось перевалить за  400. Личный рекорд!
Я обязательно попробую Зимасил. Интересно. Я хлебопекарские использую потому что они не разу меня не подвели. Сафлевюр мне не нравится. Субъективно. Для сахарной браги хлебопекарные - потому как сахарную брагу только на спирт использую, наплевать на органолептику.
Абсолютно согласен с Никитой по поводу того, что винокурение процесс творческий, вот я и изгаляюсь по всякому :) Я только начал свой путь самогонщика и буду далее продолжать эксперементировать. Спасибо всем за советы, я к ним конечно прислушиваюсь. Но и на других форумах много интересной и полезной для меня тоже инфо. Анализируя что пишут другие, проводя собственные опыты и делая свои выводы, я в первую очередь получаю удовольствие от процесса. А результаты трудов меня уже не удивляют :) - все очень вкусно. И уже не удивляет шок людей после дегустации моих напитков :) Как говорят друзья, я изменил их мировозрение на алкоголь. Вообщем проповедую здоровый образ жизни - рекомендую бросить пить магазинную дрянь и купить свой аппарат :)
В общем, перегнал и залил в бочку бурбон. Выход получился 340 г АС. Может это и не самый лучший результат, но лично меня порадовал. Напоминаю, делал 60% кукурузной крупы + 40% солода Enzyme.

Вчера сварил сусло на ржаной виски. 30% кукурузы + 70% процентов ржаного солода. Запрограммировал только 1 мальтозную паузу и оставил до утра на досахаривание. Сейчас булькает :)

В общем, чувствую, есть еще над чем поработать ;)

Кстати, гидромодуль делал 1:3 и не заметил проблем с залипанием кукурузы по углам. Специально, по совету товарищей взял этот момент на контроль. Может это потому, что в новом симпле мешалка строго вертикальная, а не под углом, как в старом ?
Константин, , что за ржаной солод? Где брал?
Вячеслав Калугин, 5 кг брал у ДГ, а 2 кг молотого у меня оставалось еще с первых экспериментов с ХВ.
В нашем ДГ что-то на ржаной не попадал ни разу. По случаю прикупил три мешка - с Белорусии привезли,- очен бюджетно, но такая проблема все организовать...
У меня отстоял несколько дней в стекле остаток бурбона (разбавленный до 38) для дегустации :) Пробую. Вкус интересный. Думаю, когда закончу с заполнением бочек вискариком, то вернусь к теме ХВ и попробую сделать на кукурузе. Мне кажется, должно получиться мягко.

Кстати, почему-то бурбон слегка помутнел при разбавлении до 38. Наверное, потому, что в кукурузе масла много ? Другие солодово-зерновые у меня никогда не мутнели...

Вячеслав Калугин, мне рожь нравится на вкус. Она добавляет такой легкий "бородинский" привкус к ХВ. Завтра планирую перегонять ржаной виски, пока ни разу не пробовал ;)
Константин,
Чистого бурбона так и не выгнал. Кукуруза только в "шесть злаков" присутствует. А бурбон до 38 и не разбавляют, часто вообще бочковой крепости продают, поэтому они везде лед кладут. Кукуруза жирная. Масло плавало?

Сейчас гуляет затор 40% ржаного и пшеница- на питье. Следующую сделаю чисто ржаную на солоде, потом ржаной солод с ржаной мукой. А потом буду восстанавливать гречневую- на праздниках гости поставили этот напиток в приоритет! На бочку не хватает теперь, а еще праздники не закончились!
Цитата
Dobr51k пишет:
А бурбон до 38 и не разбавляют, часто вообще бочковой крепости продают, поэтому они везде лед кладут. Кукуруза жирная. Масло плавало?
Насчет бурбона в курсе. Он у них там разный бывает, не всякий пить можно ;)

Масло я не заметил, может не сильно вглядывался, брожение закончилось, врубил нагрев и перегнал.

Насчет 38 думаю в контексте ХВ из кукурузы. Может, если перегнать "с пристрастием", да выход держать покрепче и хвосты рубануть пораньше и не будет мутнеть ?

Цитата
Dobr51k пишет:
А потом буду восстанавливать гречневую- на праздниках гости поставили этот напиток в приоритет! На бочку не хватает теперь, а еще праздники не закончились!
Заинтриговал ты меня совсем своей гречневой кашей :) Наверное, как нибудь попробую. Не хочу мешать много злаков, какой солод посоветуешь к гречке : ячмень или пшеницу ?
Цитата
Константин пишет:
Не хочу мешать много злаков, какой солод посоветуешь к гречке : ячмень или пшеницу ?
Прошлый раз русским пилсом осахаревал. Сейчас буду ржаным- его много пока есть у меня. А посоветую пшеничным - он более нейтральный, меньше влияет на вкус - лучше поймешь душу основного злака. Потом легче составлять купажи засыпей.
Изменено: Вячеслав Калугин - 07.05.2014 02:36:45
Вячеслав Калугин, как думаешь, ХВ из гречки получится ? Или только в бочку ? Твои гости дегустировали дистиллят подготовленный для бочки ?
Константин,
Да прямо бочковой крепости 60% лакали! Пьется мягко- на вкус определили не больше 50%.  Делал для бочки, два погона, но отбирал строго, т к уже после первого понятно, что ароматов через край будет. На ХВ точно третий раз гнать.
Закончил первый перегон ржаного виски (70 ржаной солод + 30 кукуруза). Установил очередной личный рекорд 380 гр АС с кг. Чувствую, что не зря отказался и от паузы 72 ;)

Вырисовывается следующая схема работы с несоложенкой :

1. Выбираем крупу (крупы) и солод к ней. Они должны быть разными. Пропорции 50 / 50 (несоложенка / солод) для консервативных винокуров и 70 / 30 для тех, кто не боится :) Экстремалы могут брать 75 / 25 ;)

2. Хорошенько развариваем несоложенку-крупу. Кукурузу не менее 2-х часов, другие злаки можно наверное поменьше.

3. Охлаждаем до 62 градусов и вносим солод. Помол в муку на Короне не обязателен, можно воспользоваться быстрой валковой дробилкой.

4. Оставляем осахариваться на подольше. Счастливым обладателям симпла рекомендую включить ручную программу с 1 паузой на 61 и выдержкой часа на 3. Энтузиастам с "кастрюльками" хорошенько закутать в одеяло, раз в час проверять температуру и возможно включать нагрев. Можно в итоге вообще оставить на ночь. Пусть настоится  ;)

5. Остужаем до 28-30 (у нас ведь не полкуба сусла ?) и вносим дрожжи. Дрожжи по совету Вячеслава рекомендую разбродить заранее, еще до начала охлаждения. Зачерпнуть немного сусла (еще слишком горячего) и просто разбавить водой градусов до 30. Пока основное сусло охлаждается, уже дрожжи будут готовы. Отлично работает Zimasil. И по цене он приятный. Но старые добрые sp-1 тоже не подведут.

Никаких турбо ! Зачем нам эта "мочевина шендаровича" :D

Хлебопекарские ... м-мм ... оно нам надо ?

6. Брожение начнется через 3-6 часов. В зависимости от того, насколько охладили сусло и как разбродили дрожжи. Но гнаться за скоростью брожения не надо. Винные дрожжи - благородные существа и торопиться не любят :)

7. Брожение 3-5 суток. Поскольку ферменты не убили, то они мало-мало продолжают работать и давать корм дрожжам.

8. Перегоняем с отключенным МД "до воды". У меня не хватает терпения, и я где-то на 3-5% останавливаю процесс.

9. Разбавляем до 10-15 % и делаем второй дробный перегон с МД. Тут уже начинается совсем другая история, которая зависит от типа дистиллятора, и прочих факторов. Возможно, для получения ХВ понадобится и третий перегон - решать по ходу дела.

Коллеги, ваши замечания / добавления ?

Если что, я именно по такой схеме сейчас делаю ржаной виски. Дошел до п.9 :)
Цитата
Константин пишет:

9. Разбавляем до 10-15 % и делаем второй дробный перегон с МД. .

Коллеги, ваши замечания / добавления ?
Зачем так сильно разбавлять? Сколько градусов получилось в общем после первого перегона до 3-5%?
...А в остальном - мне нравиться ход вашей мысли!:)



Цитата
Константин пишет:  рассказывать мне о том, что пекарские не делают вонючий сэм могут хоть дюжина "академиков" в ряд, все равно нос не обмануть [IMG]
Соглашусь на 100 процентов!!!![IMG]
Изменено: Владимир Дедогрюк - 07.05.2014 22:20:53
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Сколько градусов получилось в общем после первого перегона до 3-5%?
30-40, в зависимости от итогового выхода. Для симпла хорошо подходит 10-литровая бутыль. У нее есть корковая пробка и пластиковая крышка. В крышке дырка под силиконовый шланг, на бутылке нанесены риски с шагом 0,5 литра, как 10 литров наберется, так и торможу, В это время капает 3-5 %. Дальше удобно считать : померил спиртуозность, умножил на 10 и получил выход с 1 кг засыпи (засыпаю 10 кг). Даже калькулятор не нужен :)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Зачем так сильно разбавлять?
Во первых, надо набрать некоторый минимальный объем (для симпла 40 это где-то 20 литров). А во вторых, разбавленный до 10-20 % сырец лучше дробится на втором перегоне.
Цитата
Константин пишет: разбавленный до 10-20 % сырец лучше дробится на втором перегоне.
Это кажется мне сомнительным...
... Технология изготовления виски и коньяка предполагает перегонять СС в районе 25-30 градусов.. Ещё где то читал, что как раз сильно разбавленный СС  с трудом дробиться на второй перегонке..
....Правда это я знаю в теории, а ваша практика может говорить об обратном.  :)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Технология изготовления виски и коньяка предполагает перегонять СС в районе 25-30 градусов
Там все просто. Нагнали цистерну СС на аламбиках, получили как раз где-то 25-30 %. Дальше надо побыстрее сделать второй перегон и залить в бочку. Какие тут разбавления ? Не технологично - лишняя работа.

А мы, домашние винокуры, готовы делом своим затор греть, чтобы результат получить :D
Константин, )))
Прям горжусь собой! Хочешь обижайся, хочешь нет - ты мой самый талантливый ученик! )))
( сэнсэем или царем батюшкой звать не обязательно)))
По сути могу ( в очередной раз!) посоветовать:
Уставку на мальтозную ставь не 61С, а 58С - для ячменного солода, и 56С для пшеничного и ржаного ( в них набор энзимов немного другой, температура максимальной активности ниже. Даже ниже 56-и, но тогда есть риск, что масляно кислая зараза заведется.).
Еще поле для творчества - гидромодуль. Попробуй осахаревать на большем, бродить на меньшем.

Пара слов про гречку: ездил к одному знакомому винокуру- он дал попробовать бутылек гречки после 14 месяцев в бочке- шикарный виски! Если не знаешь- догадаться что гречка трудно, но напиток зачетный! Активизируюсь на эту тему, быстрее бочку залить! А то табак вырастет, сигар на кручу, а вискарек не поспеет. Купил на базе гречневой крупы россыпью ( поврежденная упаковка) по 10 р. за кило. Очень бюджетный напиток получается!
Изменено: Вячеслав Калугин - 08.05.2014 02:22:10
Вячеслав Калугин, ну, что ж на правду обижаться ;) Тем более, что я с детства учиться люблю.

Следующая тема это использование обычного солода в несоложенке. Энзим себя показал бодро, но надо понимать, что чем выше активность солода, тем меньше в нем самом осталось крахмала для расщепления в сахар.

Насчет температуры, когда варил бурбон, то охладив кукурузу до 63 и внеся солод, я поставил мальтозную 62 на 3 часа и затем осахаривание 72 на 30 минут. Перед сном зашел глянуть. Прошло 2 часа, а температура оставалась 61 и нагрев пока не включался. Симпл классный агрегат, и если в помещении не холодно, то можно вообще нагрев не включать. Так что, можно на всякий случай поставить паузу на 58-60, на случай если вдруг сильно похолодает ночью...

Гречка. У меня вымачивается бочечка (5 литров). Думал поставить классический ячменный виски, но ячменя осталось немного - не хватит. Да и зреет у меня уже пару боченков... Решил замешать ячмень с гречей. :) Думаю взять 70 (греча) на 30 (солод). Солод хороший, уже проверенный. Вопросики :

1. Гречку как-то размалываешь перед варкой ? Или просто купить продел и не париться ?
2. Сколько варить, часа полтора хватит ?
Цитата
Константин пишет:
но надо понимать, что чем выше активность солода, тем меньше в нем самом осталось крахмала для расщепления в сахар
Откуда информация? Энзим просто сушат при более низкой температуре и всё! Разница в количестве крахмала между энзимом и пилсом не существенная. Как вы уже знаете, самая высокая активность ферментов в "зеленом" солоде, при стандартной сушке она существенно падает, поэтому для сохранения активности ферментов нужно создать определенные условия сушки, что и сделано в сорте Энзим.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться