logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Dobr51k пишет:
С таким результатом продолжать эксперимент с понижением % солода нет смысла, надо попробовать изменять процесс- поиграть с модулем, ph, паузами- добиться хорошего выхода. Потом двигаться дальше.
До пятницы надо определиться с параметрами второго затора.
Я пока заполнял 10 литровый боченок чисто солодовым ячменным дистиллятом, делал 3 варки. 2 с одинаковым солодом (отечественный пилсен), третью с другим (немецкий пилсен). При этом на первой и третьей делал переменный (от 1:2.5 до 1:4.5 гидромодуль в рамках емкости симпла).

Результат следующий :
1-я варка, отечественный солод. Гидромодуль 1:2.5, 2 паузы : 52(20) + 62(180), охладил, долил воды до 1:4.5, брожение 7 суток. Выход 350 АС

2-я варка, отечественный солод. Гидромодуль 1:3, 2 паузы : 52(20) + 62(180), охладил, брожение 7 суток. Выход 340 АС

3-я варка, импортный солод солод. Гидромодуль 1:2.5, 2 паузы : 52(20) + 62(180) оставил остывать до утра, охладил, долил воды до 1:4.5, брожение 8 суток. Выход 310 АС

Честно говоря, на третьем перегоне я был удивлен. Причем, еще перед заселением дрожжей я попробовал сусло и оно мне показалось не таким сладким как обычно. Дрожжам, судя по всему, тоже.

Какие выводы ?

Все дело в солоде :) Точнее, думаю в исходном содержании крахмала в ячмене, из которого делался солод, поскольку ферментов в чисто солодовом заторе хватит на осахаривание с лихвой. Российский, похоже, уродился более крахмалистым :)

Вячеслав, ты я думаю просто избаловался на переменном (с бочкой) гидромодуле ;) Я бы предложил тебе повторить эту варку, только на гидромодуле 1:2.5 и, как ты привык, залить в бочку и разбавить до 1:6
Константин,
Сначала хочу поэкспериментировать в объеме симпла, без переливов в бочки. Цель не только солод испытать, но и отработать оптимальную технологию- максимальный выход при минимальных усилиях, и на стандартном оборудовании.
Завтра утром варю второй замес (сегодня не успел- груши и яблоки перерабатывал).
Менять буду  один параметр: модуль- 2,5/4. Засыпь придется уменьшить.

А для чего делал паузу 52С в солодовых заторах?
Цитата
Dobr51k пишет:
Менять будуодин параметр: модуль- 2,5/4. Засыпь придется уменьшить.
То есть, так, как я делал - затираем в неполном симпле на 1:2.5, а потом доливаем до горлышка для сбраживания ?

Там вылезает один нюанс. При неполном заполнении симпла термодинамические характеристики системы меняются - температура в паузах поднимается выше, чем при полном объеме. Оно и понятно, объем рубашки то не меняется ...
Цитата
Dobr51k пишет:
А для чего делал паузу 52С в солодовых заторах?
Ну, вроде бы как, по классике, белковая пауза вещь полезная :)

Не знаю, насколько она добавляет к выходу, но амтилазе, я думаю, не вредит.

Начал остро ощущать нехватку профильного образования :( Расскажешь про Меркера поподробнее на след.неделе ? Уже созрел его приобрести ...
Белковая думаю не вредит, как и остальные.
Меркера можно скачать, ссылку скину.
Калькулирую засыпь под 2,5-4,5
Итак :
Засыпь 13 кг = 3,25 солод и 9,75 зерно.
Осахаревание: все зерно и 1 кг солода Enzim. Вода - 32,5л, модуль 1-2,5.
Затираю от 10С (холодная вода), 62-90 минут, 72- час.
Доливаю 15,6 л холодной до 62С, остальной солод, пауза 120.
Доливаю оставшуюся воду до 60л, охлаждаю до 25-28С, дрожжи Зимасил.
Нормально?
Изменено: Вячеслав - 24.08.2014 13:24:20
Цитата
Dobr51k пишет:
Нормально?
Нормально. Только, если в итоге 13 кг засыпи в 60 литров, то итоговый гидромодуль будет 1:3.6, а не 1:4.5. Думаю, это не принципиально.

Если будет время, хочу поработать еще с чисто ячменным солодом. Сделать 2 засыпи :

1. Осахарить и сбродить на постоянном гидромодуле 1:4. Это для моего симпла засыпь 8 кг.
2. Сделать переменный от 1:2.5 до 1:6. Засыпь 6 кг.

Посмотрю, какой будет выход. А ячменный дистиллят полюбому осенью понадобится - бочки с вискариком перезарядить :)
Тема ушла вниз - все винокуры на фруктовом фронте :)

Пока воевал с яблоками, параллельно поставил заторчик опять на рисе. Только в этот раз взял не пшеничный, а ячменный солод. Рис по прежнему на отваривал, а запаривал 52(20) 62(60) и 72(60).

Хочу, пока фруктовые бражки бродят, еще поработать с ХВ, благо скоро новая Арома должна быть готова.

Вообще, осень хорошее время для винокурения. В предчувствие зимы хочется понаделать разных вкусняшек, чтобы потом, долгими зимними вечерами ... :)
Выгнал второй экспериментальный затор.
Засыпь 13 кг, 25% солод и 75% пшеница. Отличие от первого опыта только в одном- увеличенный модуль на брожение. Опытным путем выяснил, что по горловину Симпла влезает 62,5 литра, т е итоговый модуль получился 1-4. Все остальные условия одинаковые с первым опытом- те же зерно, солод, дрожжи, оборудование, условия осахаревания.
На выходе получил 10,7 СС крепостью 41%, т е на 1 кг засыпи выход 0,337 л АС. Немного... Результатом не доволен, но наглядно видно влияние увеличенного модуля и более благоприятных условий брожения.
Что дальше? Попробовать подкислить, поработать с ph? Изменить пропорции солода на первичное и окончательное осахаревание? Еще увеличит модуль на брожение до 1-5, 1-6?
Завтра третий затор, надо привести мысли в порядок...
Вячеслав, несколько сумбурных мыслей :


1. Насколько "рабочая" пшеница, которую ты сейчас мучаешь в своих заторах ? Не может такого быть, что что-то не так с % крахмала в ней ? Есть ли по ней результаты на других заторах ?

2. Гонишь по прежнему с МД ? У тебя ведь сейчас _другой_ дистиллятор - арома, а не насадочная колонна. Какая спиртуозность на выходе в конце отбора ? И какая была на старом симпле ?

3. Вспомни прошлые заторы, когда ты уверенно брал планку 400. Насколько влиял увеличенный до 1:5 (1:6) гидромодуль на брожение ?

4. Может временно отложить серию и "отградуировать" новое оборудование ? То есть, взять какой-нибудь проверенный стабильный заторчик, например чисто солодовый ячмень или пшеницу. Схема должна быть такой, которая хотя бы пару раз раньше давала стабильные 4xx. Сделать и посмотреть, что получится.
4++ получал на кукурузе, допустим в ней поболе крахмала, но на любых смесях с несоложенкой 0,37-0,38 норма жизни.... Пшеница, конечно, самая заурядная с магазина кормой- сортность не высокая. Но я такой всегда пользуюсь...
Попробую в этот раз изменить пропорцию солода- на первичное осахаревание перед запариванием затора положу 500 грамм, остальное на конечное осахаривание.
Еще проверю ph воды и затора перед мальтозной паузой, и перед брожением. Посмотрим, может стоит подкислить- до этого всегда подкислял лимонкой.
Цитата
Dobr51k пишет:
Попробую в этот раз изменить пропорцию солода- на первичное осахаревание перед запариванием затора положу 500 грамм, остальное на конечное осахаривание.
Вообще, пожалуй снимаю свой п.4 из поста #408. У тебя же солода и пшеницы из этой партии еще много ? Тогда надо добивать тему 25 / 75, чтобы эта часть была неизменная. Иначе, потом концов будет не найти.

Предлагаю :

- гидромодуль 1:3, засыпь, как в первом опыте 4+12
- на запаривание пустить 0.8 кг (500 гр, мне кажется, маловато будет), на осахаривание 3.2
- паузу на осахаривание задать 180 минут и включить нагрев на 59-60 градусов, иначе остынет
- после окончания паузы дать остыть естественным путем где-то до 57 градусов (еще наверное час), охладить через рубашку и внести дрожжи

В следующий раз сделать раздельный гидромодуль (с бочкой). Пропорция солод / зерно остается постоянной !
Вячеслав, сегодня сделал 1-й перегон очередного риса, на ячменном солоде. Получил свои уверенные 350 АС :) В этот раз решил первый перегон сделать как ты : с подключенным МД по схеме ОХ->МД и напор воды такой, что струйка вытекает теплая (ок 30 градусов).

Метод хорош, особенно когда надо оптимально использовать ёмкости для хранения. Получилось не 10 литров 35 градусного СС, а 5 - 70.
Тем более, если гоним не для бочки, а на ХВ, или спирт.
Я первый перегон делаю на насадочной колонне. Когда подключил МД, то как обычно запустил автоматику на симпле с завершением на 100.5 градусов в кубе. Эту температуру я определил для зерновых опытным путем, при ней в отборе без МД капает 2-3% спирта - фактически водичка течет.

С подключенным МД и достаточно теплой водой на выходе при 100.4 в кубе капало по капле, но 43 % спирта. МД рулит ;)

Если применять старый способ самогонщиков - "гони пока горит", то у нас горит до самого конца :)

Вячеслав, ты очередной тестовый затор на энзиме делал ?
Константин,
Следующий затор буду в четверг делать, точнее два затора при аналогичных условиях- один на ржаном белом, с переливом на брожение в бочку, потом на энзиме с брожением в Симпле. Хочу сравнить ферментную активность солодов. Ржаной , по определению, намного слабее, но раньше его хватало, и с приличным выходом.
В прошлые выходные первый раз поработал с мукой. Нужно было подготовить дистиллят под замену в бочонок ржаного виски. Поскольку из-за катастрофического отсутствия свободного времени добраться до фуражной конторы и прикупить зерновой ржи не удалось, решил попробовать с мукой. Мука была в 2-х килограммовых пакетах, ржаная обойная. Решил не рисковать и сделал засыпь 40% пшеничного солода и 60% ржаной муки. Муку запарил на 90 минут вместе с частью солода, потом охладил до 62, внес основную часть солода, сделал гидромодуль покруче 1:2.5 и оставил мальтозиться до утра. В общем, все как обычно.

Утром добавил воды до горлышка симпла, гидромодуль стал 1:3.5, охладил и внес дрожжи (зимасил). Своевременно все забулькало, и я спокойно вернулся в город.

Сейчас вот закончил первый перегон... 270 АС :( - что за хрень ? Я таких цифирь не помню уже. Планку 4хх взять пока не удалось, но 350-370 был нормальный результат !

Что же делали с бедной рожью, когда мололи в муку ? Я работал с ржаным солодом - отличный материал !

Я разочарован. В следующий раз только солод и зерно ...
Это верно... И с кукурузы выход больше чем из крупы.
Блесну: гнать из муки- всё равно что пить растворимый кофе! )))
Цитата
Константин пишет: Я разочарован. В следующий раз только солод и зерно ...
И на ржаной молотый солод, отечественного производства, читал, есть жалобы в сети на низкий выход.  Вы пользовались отечественным?
... И, к стати, не знаете зачем ржаной солод предварительно мелют, а не продают как все нормальные солода?

Цитата
Dobr51k пишет:.. И с кукурузы выход больше чем из крупы.
Варили кукурузу цельным зерном? Сколько по времени занимает процесс?

P.S. В теме "Пароводяной куб для установок: миджет, ректификатор, дистиллятор - 2014 года" недавно появилось видео из Пирогово 2014. Там "наш корреспондент" берёт интервью у своего знакомого, некоего Олега.
...Олег, как я понял, большой специалист по ржаному направлению. В интервью он сказал, что работает только с солодами, но все свои секреты не раскроет...
..Но может найдёт "наш корреспондент"  к нему подход? Может за магарыч расскажет Олег о своём опыте?)))))  
Изменено: Владимир Дедогрюк - 01.11.2014 04:00:57
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
..Но может найдёт "наш корреспондент"к нему подход? Может за магарыч расскажет Олег о своём опыте?)))))
Вряд ли. Человек на это деньги зарабатывает ...
Цитата
Dobr51k пишет:
Блесну: гнать из муки- всё равно что пить растворимый кофе! )))
Ну, в общем то, да. Просто много читал, как народ с мукой работает. А тут, учитывая вышеописанные обстоятельства, решил попробовать. Судя по всему, напрасно  :)
Цитата
Константин пишет:  Планку 4хх взять пока не удалось, но 350-370 был нормальный результат !
Это вы считаете готового продукта - головы, хвосты отобраны?

Цитата
Константин пишет: Вряд ли.
 Понятно - в сообществе винокуров первая форма секретности!     8)     За границу выпускать неЗя!    :D
Изменено: Владимир Дедогрюк - 02.11.2014 17:41:15
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Это вы считаете готового продукта - головы, хвосты отобраны?
Чтобы откинуть субъективные моменты по отсеканию голов и хвостов (каждый делает по своему) принято мерять по пермому перегону : при температуре 20 градусов меряем спиртуозность и делим на объем, получаем тот самый выход АС
Цитата
Константин пишет:
В прошлые выходные первый раз поработал с мукой
ДД
вышел на ваш форум в поисках покупки солода. Т.к. у нас проблематично купить зерно после закрытия мельницы. А 50-60руб за кг ржи,пшеницы платить денег жалко.
Два года( больше 80ти заторов сварил)работаю с мукой: ржаной+зелёный солод из пшеницы, и пшеничной +зел. солод  из ржи. Объёмы маленькие: мука 2,2кг. зерна на солод от 700 до 750гр. Иногда ячменя добавлял на солод от 50 до 100гр. Бродит 4-5дней. Часов за пять, бывает за сутки вношу малость мела. Гоню паром до 5-8* в струе.
Выход в последнее время  0,32-0,35 на ржаной муке и 0,34-0,37 на пшеничной муке. В редких случаях 0,39АС.
Воды 7л. на помол солода 0.8-1л. Размешиваю муку в холодной воде.  На 40* вношу 1\4 солода, нагреваю ло 65*. Вношу оставшийся солод, довожу да 63* и укутываю на 100-130минут. Через пару часов температура опускается до 58*-57* Помешиваю два-три раза. При охлаждении добавляю 1-1,5л ледянной воды,+ 1л когда споласкиваю тару и разбраживаю дрожжи.Дрожжи-8гр.Раньше "саф-левюр", сейчас "Домашнее быстро".
После прочтения ваших постов решил на брожение увеличивать модуль,доводя объём бражки до 15л. Разницы особой не заметил. В диапазоне погрешности.0,02АС
Алексей, может мука бывает разная ? Я в связи с нехваткой времени купил первую попавшуюся. По схеме затирания у нас с вами отличий практически нет. Единственно, я вносил муку при 38 и замудохался растирать руками комочки  ;)  А потом тоже часть солода. А вот еще. Я решил муку отдельно попарить, подержал 60 минут на мальтозной паузе вместе с частью солода, а потом всыпал остальной солод и оставил осахариваться до утра. Может это как-то повлияло ?

В любом случае, думаю к муке я не скоро вернусь. В планах поработать с чистым солодом, и на вискарик, и на ХВ.
Цитата
Константин пишет:
Может это как-то повлияло ?
Парил муку на первых заторах до 85-90*, охлаждал до 70 и вносил остатки солода. -Выход был  до 0,32-0,34АС Учился только.
Понял одно,что это лишняя трата времени эл.энергии. Мука ржаная одна-обдирная.Пробовал разных производителей. Вероятно зерно фуражное, от него много зависит.  А вот с пшеничной мукой делал и 1с и ВС.-особой разницы не заметил. Заметил разницу, что если перебраживает(5дней)-то выход чуть больше.Также выход больше,если засыпать весть солод при +45* и доводить до 63 и осахаривать . Но надо раз десять попробовать, чтоб убедится.
От того как солод проращивать-разница есть существенная до 0,05АС..
Надо с винными дрожжами замутить- может выход увеличится.
Односолодовые тоже делал -из ячменя, проращивал. выхода больше 0,24АС не получал
Цитата
минаич пишет:
Мука ржаная одна-обдирная
Вот. А я купил "обойную". Наверное в этом и был прокол ...
Про бурбон. Чтобы не оффтопить в ветке про арому.

Думаю, в штатах, как и в шотландии есть 2 вида напитков :

1. С небольших винокурен, которые делаются по старой классической технологии дистилляции
2. От гигантов индустрии, где вовсю используется спирт.

Мне довелось попробовать в штатах бурбон первого вида, но по возвращению домой, я, похоже, прикупил №2
Вот, думаю, и весь сказ. Бурбонами буду заниматься и дальше, поскольку свой домашний напоминает по вкусу вариант №1  ;)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться