logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Пароводяной котёл (ПВК) модель 2018

Пароводяной котёл (ПВК) модель 2018, обсуждение, обзор, отзывы, рекомендации
ish, да и ещё, если такое повториться, попробуй открыть кран номер 3 и страви избыточное давление. Обрати внимание будет ли всплеск флегмы при стравливание.
Цитата
vydok пишет:
ish, видеоролики пока не смотрел, т.к. нахожусь на объекте по работе, но судя по симптомам могу предложить что дело в неправильном запуске ПВК. Начните всю процедуру с начала и по инструкции, т.е. наполняем котел до второго крана, разогреваем до появления пара на максимально мощности, закрываем красной номер 3 и регулируем охлаждение с мощностью так чтобы мб был горячим а основной холодильк холодным но без конденсата. Как-то так.

Большое спасибо за такой быстрый комментарий..
по пунктам.
1. воду из рубашки не сливаю, каждый раз проверяю, что из 2 крана течет вода.
2. капать начинает при температуре градусов 85-87 в баке, пара в этот момент из рубашки нет совсем
3. по роликам будет видно, что почти одинаково все происходит даже с отключенным минидефом.

если будет возможно, прокомментируйте ролики когда получится.

еще раз спасибо
Из последнего ролика можно сделать вывод, что на кубик подана избыточная мощность. Видно, что совокупное действие давления и теплопередачи полностью осушает нижнюю тарелку.

Если опустить шланг с продуктом  в дистиллят, будет ли наблюдаться интенсивный выход газа  из шланга при холодной нижней половине основного холодильника?  
ish, хотелось бы посмотреть более обзорное видео, не только взрывное кипение. Так сказать более крупным планом, но совсеми мелочами. Т.е.  какая мощность, подключение охлаждения, положение кранов, температура.
И еще, есть ли возможность измерить потребляемую мощность и напряжение на ТЭН?
Не редактируется сообщение. Напряжение не на ТЭН, а на входе установки.
Bwaters, привет коллега! Походу наш многострадалец уже устал бороться и пошёл спать  
ish, судя по вздохам кипения содержимого это первая перегонка, соглашусь с коллегами мощность великовата. Ждём пояснения происходящему, если можно добавь света в кадр темно. тарелки колпачковые?!, сколько уровней поставил с виду их три не мало ли, стоит добавить царгу медную пустую или с медными кольцами если необходима медь для перегона, из-за сильного нагрева пар подпирает нижний уровень и тарелка не осушается вовсе, барботаж вроде норм, но он должен быть постоянным и абсолютно не видно возвращаемой в куб флегмы 0:24 секунда из этого видео https://www.youtube.com/watch?v=IHF0JQAWrrg&feature=youtu.be перетекание флегмы должно быть как на средней тарелке 0:31 отсюда https://www.youtube.com/watch?v=V6hFTXcrN1s&feature=youtu.be и только на отрезке 0:50 видна стекающая флегма в куб в мизерном количестве не знаю поможет мой совет тебе чем либо или нет, но на твоём месте подал бы охлаждение на МД и запер колонну при этом уменьшил мощность нагрева(при закрытой паровой рубашке) стал бы постепенно повышать мощность шагами наблюдая за заполнением тарелок и их осушением от избытка флегмы добился стабилизации колонны, а достигнув придушил бы малость МД наблюдал как реагирует колонна на изменения добиться капельного или почти капельного отбора если это дробная дистилляция. Пиши в личку
ish, пиши мне(в личке довал) на электронку есть мысли
Цитата
vydok пишет:
ish, хотелось бы посмотреть более обзорное видео, не только взрывное кипение. Так сказать более крупным планом, но совсеми мелочами. Т.е. какая мощность, подключение охлаждения, положение кранов, температура.
обзорнее видео не будет :) по крайней мере пока
мощность в процессе экспериментов менялась от 2-3 до 4-5
краны 1 и 2 ессно закрыты, кран 3 был и открыт и закрыт
охлаждение подключалось как раздельно, так и последовательно

замечу несколько вещей.
1.что вчера, прежде чем система "пошла в разнос", я отлично отобрал первые 400-500 мл голов, а потом началось.
2. это ж не первый перегон на ПВК. всего на нем отогнал уже около 10 раз СС (с проблемой один, после остановки на час) и 3 раза дробный, включая вчерашний. с проблемами 2 (у обоих проблемных общее объем СС - 40+ литров). перегон 30 литров * 35 крепости был без проблем
3. включая то, что было отогнанно на 25 литровой ароме, по моим записям выгнано около 120 АС ( в виде СС) , так что схема у меня более или менее отработанная.

т.е. вчера
залил, включил на макс мощность, дособрал, на примерно 60 в баке включил охлаждение МД сильно и холодильника чуть-чуть, когда на третьей тарелке начало бурлить,
скинул мощность до 3-4, подождал пока закипит везде, уменьшил охлаждение на МД чтобы капало с нужной скоростью и сел работать..отбирал головы примерно 300-400-500 мл в час.
так вот через оно и плюнуло в первый раз.

пока у меня идея осталась только одна, уменьшить кол-во спирта в баке за счет объема и разведения. вчера отлил часть и развел, оставил 35 литров * 30%. но попробовать смогу или сегодня вечером или завтра утром.
Цитата
Bwaters пишет:
Из последнего ролика можно сделать вывод, что на кубик подана избыточная мощность. Видно, что совокупное действие давления и теплопередачи полностью осушает нижнюю тарелку.

Если опустить шланг с продуктом в дистиллят, будет ли наблюдаться интенсивный выход газа из шланга при холодной нижней половине основного холодильника?

мощность подавалась разная, от 2-3 до 4-5 по совету Эмиля увеличить.

по последнему пункту. судя по отсутствию запаха , спирты холодильник не пролетают. некая пульсация давления есть всегда.

насчет измерения мощности есть только обычный тестер.

но прикол в том, что подобное вскипание на всех тарелках продолжается с некоторой периодичностью и после выключения тэна. (навскидку, 3-4 раза за 10 минут после выключения)
этого я вообще не понимаю.есть инерционность - гуд. но почему скачкообразно

а кто-то гнал на пвк дробно объемы больше 40 литров с крепостью 35 и больше на колонне от аромы ?
Я на колпачковой гнал на симпле 80л, но рабочий режим 1800-2400 вт, выше спиртуозность снижалась, при разгоне на 9квт бывало тарелки продувало и верхняя заполнялась
Бывало переостуженная флегма падая в котел вскипала и с трубки отбора как из углекислотного огнетушителя сифонило, причина раздельное охлаждение и холодный мд,
У Вас на видео странный звук кипения, будто кран не закрыт и нет давления в рубашке, потому что у меня такие же бульбы при кипении а после закрытия крана почти тишина
Выше 35 пробовал но все в тихом режиме и на колпачках
Надо бы вам может в режим 2-2.5квт уйти
Цитата
alexsochi пишет:
Я на колпачковой гнал на симпле 80л, но рабочий режим 1800-2400 вт, выше спиртуозность снижалась, при разгоне на 9квт бывало тарелки продувало и верхняя заполнялась
Бывало переостуженная флегма падая в котел вскипала и с трубки отбора как из углекислотного огнетушителя сифонило, причина раздельное охлаждение и холодный мд,
У Вас на видео странный звук кипения, будто кран не закрыт и нет давления в рубашке, потому что у меня такие же бульбы при кипении а после закрытия крана почти тишина
Выше 35 пробовал но все в тихом режиме и на колпачках
Надо бы вам может в режим 2-2.5квт уйти

да, кран открыт.. но вроде в описании написано закрывать когда появится пар. а пара не было
Я когда в баке 80гр просто закрываю и все, и тишина
Цитата
alexsochi пишет:
Я когда в баке 80гр просто закрываю и все, и тишина
понял.
но вчера закрытие крана ни на что не влияло.

кстати, у меня тут вопрос возник.. гоню в пвк сс ..на полпути выключаю его на час и ухожу. охлаждение тоже отключаю. так как охлаждается он медленно, то много ли спирта за час улетит ? литр-полтора-два может ?
Цитата
ish пишет:
Цитата
alexsochi пишет:
Я когда в баке 80гр просто закрываю и все, и тишина
понял.
но вчера закрытие крана ни на что не влияло.

кстати, у меня тут вопрос возник.. гоню в пвк сс ..на полпути выключаю его на час и ухожу. охлаждение тоже отключаю. так как охлаждается он медленно, то много ли спирта за час улетит ? литр-полтора-два может ?
... если боишься сделай петлю из силиконовой трубки с носики отбора, кстати ТСА у тебя не видно на дистилляторе это тоже влияет на процесс перегонки.
Была такая же проблема, тут написал https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic1790/
Цитата
Александр Прошутинский пишет:
Была такая же проблема, тут написал https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic1790/
.... прокомментировал, надо спрашивать физиков и химиков, но идея как мне кажется рабочая.
Цитата
ish пишет:
кстати, у меня тут вопрос возник.. гоню в пвк сс ..на полпути выключаю его на час и ухожу.
Так я не понял, ты прерываешь процесс и запускаешь за время перегона? А ты в курсе, что при отключении и остывании котла образуется отрицательное давление и двухходовой клапан разрежает его, т.е. засасывает воздух в котел (если не открыт кран 3). В следствии чего и образуется избыточное давление воздуха в котле при следующем запуске (если закрыт кран 3). Может проблема бурного кипения в этом?
Мистика какая-то!!!  
Цитата
vydok пишет:
Цитата
ish пишет:
кстати, у меня тут вопрос возник.. гоню в пвк сс ..на полпути выключаю его на час и ухожу.
Так я не понял, ты прерываешь процесс и запускаешь за время перегона? А ты в курсе, что при отключении и остывании котла образуется отрицательное давление и двухходовой клапан разрежает его, т.е. засасывает воздух в котел (если не открыт кран 3). В следствии чего и образуется избыточное давление воздуха в котле при следующем запуске (если закрыт кран 3). Может проблема бурного кипения в этом?

ну во первых я открываю 3 кран как только выключаю тэн.. а во вторых, есть же клапан, который, вроде как должен уровнять что в одну сторону, что в другую.
ну и потом, ну пусть давление выше/ниже в рубашке. от этого сместится точка закипания воды в рубашке . ну и что ? ну придется добавить мощности или убрать
при дробном перегоне мы же не ориентируемся на температуру в баке, как я понимаю, ну только справочно. ориентируемся на температуру в колонне.

интуитивно кажется, что если мы не задаем жестко мощность раз и навсегда, то на давление как в рубашке, так и снаружи, должно быть в общем то наплевать
посмотрел.. при давлении 732 температура кипения 99 градусов, при 760 - 100 градусов.
спирт 760 - 78.15
732 -  77.086

автоматика наверняка это должна учитывать, а тем, кто крутит руками должно быть наплевать как мне кажется
Эмиль Самедов, я там провел некоторые эксперименты :) лучше тут продолжить или в соседней теме ? может быть у Вас какие то еще советы будут ?
Владимир, привет, вопрос такой , заказал тоже пвк на 50 литров, а у вас на фото увидел что розетки как на 380 висят. А на пвк вилка вроде обычная , а вы выилки отрезали и ставили другие ? А то я проводку у себя в винокурне переделываю.
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Владимир, привет, вопрос такой , заказал тоже пвк на 50 литров, а у вас на фото увидел что розетки как на 380 висят. А на пвк вилка вроде обычная , а вы выилки отрезали и ставили другие ? А то я проводку у себя в винокурне переделываю.
Приветствую, коллега! Дело в том что у меня на котлах 36 л. старый трехпозиционный переключатель (1,5 кВт, выкл, 3.0 кВт) и для удобства работы я разъединил его от тена. А так как там идет четыре жилы пришлось использовать розетки высокого напряжения.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
С июля месяца ПВК будут уже отгружаться с новой конфигурацией мешалки, данная конфигурация мешалки создаёт интенсивный поток при вмешивании. Удлинять вал мешалки при работе без сита нет необходимости. Такая мешалка одинаково хорошо работает как с ситом, так и без сита.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться