logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Спиртовые дрожжи.

Спиртовые дрожжи., Применение, форматы упаковок, хранение.
Цитата
Евгений Серебров пишет:
CВ, Ваше мнение насчет сбора голов в первом погоне. Мнений тут куча. Как Вам кажется более правильно?
1. СС на быстрой скорости до воды. На дробной - сбор голов.
2. Собирать их дважды. На отгоне СС временно включить МД, собрать медленно головы и потом до воды быстро. На дробной - все по классике.
Считаю правильным вариант № 1.
До воды, конечно, отгонять не следует. Отбор сахарного спирта-сырца ведётся, обычно, до крепости 10% об. "в струе".
Отделение "голов" (на этапе отгонки браги на спирт-сырец), не имеет большого смысла - на данном этапе "головы" качественно отобрать не получится.
Тщательный отбор головной фракции производится при дробной перегонке именно спирта-сырца (разумеется, с задействованным минидефлегматором).
Перегонка сброженного яблочного сока на спирт-сырец на УС "Симпл" ("Аутентичный"): https://youtu.be/7fSpcr_tQLk
Спасибо
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Если гнать сахар на СС на рекколонне,
Проще отогнать брагу на спирт-сырец на дистилляторе (с отключенным минидефлегматором, разумеется!) - получится гораздо быстрее.
Я тоже за этот метод. Большого смысла превращать брагу в сырец на рекколонне нет. И, далее, не нужно на этом этапе использовать технологии, предполагающие использование дефлегматора.
Изменено: Bwaters - 18.11.2018 00:24:16
Отличное видеопособие по работе с турбодрожжами "Доктор Губер" (подробный  обзор и практический тест): https://youtu.be/pGWgwspGghk
Дрожжи странные. Выход, время всё отлично и соответствует. Но. Запах дюшеса. Брага пахла дюшесом, СС пах дюшесом.. Это неплохо, но когда ректификат, да да Карл, именно ректификат пахнет дюшесом, даже после сортировки, вымораживания, отдыха. . дюшес... А  что у нас значит запах груши? .. правильно, - изоамиол. Возможно я сам где то закосячил, не берусь судить, но раньше (11 лет) не замечал за собой. Повторю экс, обязательно изинюсь, если..
Олег Лысцев. с чего изоамиловый спирт пахнет дюшесом ?
запах дюшеса это бутилацетат
запах груши изоамилацетат.
Это сложные эфиры которые могут синтезироваться как дрожжами так и образовываться в процессе дистилляции в результате реакции спиртов и органических кислот.
Если полученный спирт имеет посторонние запахи во вкусе и аромате значит плохо шло разделение на фракции на этапе ректификации это может говорить только о нарушении технологии проведения процесса ректификации и попадания примесей в готовый продукт.
Друзья,  получается какая-то заминка с новыми дрожжами, может быть кто-нибудь скажет что я делаю не так?

Исходные: система «миджет» 2014, куб 36 л. всегда покупал предыдущие дрожжи в такой же золотистой упаковке. Наливал в бак воду 36 л., +7,5 кг. сахара, перемешивал и прямо туда 90 гр. предыдущих дрожжей. Под гидрозатвор в кладовку с подогревом помещения +35-36С Таких баков у меня два, бродили суток 6-7, потом отстаивались дня 3. Брага была светлой, горьковатой, но немного сладковатой. После первой перегонки я получал ~ 8 л. СС (по 4 с бака) крепостью 93% (перегонял с сухопарником). Дальше перегонял на РФ, и было мне счастье.


Теперь купил эти дрожжи, которые сейчас продаёте. Посмотрел видео, позвенел калькулятором и затворил так: 36 л. воды, 10 кг. сахара, 90 гр. дрожжей, температура воздуха ~37C Т.е. добавил +2,5 кг. сахара и немного поднял температуру. Забродило активно, булькало 2-2,5 дня. Потом всё стихло. Ждал до 10 дней, открываю -- брага прозрачная, тихая, очень сладкая. При перегоне получаю макс. 2 л. СС 93%. Народ подсказал что возможно сахар некачественный. Сделал три подхода с разными марками -- результатом те же 2 л., брага сладкая. Сам спирт после РФ хороший, как и прежде.

Что я делаю не так???
Цитата
bao пишет:
Друзья, получается какая-то заминка с новыми дрожжами, может быть кто-нибудь скажет что я делаю не так?

Исходные: система «миджет» 2014, куб 36 л. всегда покупал предыдущие дрожжи в такой же золотистой упаковке. Наливал в бак воду 36 л., +7,5 кг. сахара, перемешивал и прямо туда 90 гр. предыдущих дрожжей. Под гидрозатвор в кладовку с подогревом помещения +35-36С Таких баков у меня два, бродили суток 6-7, потом отстаивались дня 3. Брага была светлой, горьковатой, но немного сладковатой. После первой перегонки я получал ~ 8 л. СС (по 4 с бака) крепостью 93% (перегонял с сухопарником). Дальше перегонял на РФ, и было мне счастье.


Теперь купил эти дрожжи, которые сейчас продаёте. Посмотрел видео, позвенел калькулятором и затворил так: 36 л. воды, 10 кг. сахара, 90 гр. дрожжей, температура воздуха ~37C Т.е. добавил +2,5 кг. сахара и немного поднял температуру. Забродило активно, булькало 2-2,5 дня. Потом всё стихло. Ждал до 10 дней, открываю -- брага прозрачная, тихая, очень сладкая. При перегоне получаю макс. 2 л. СС 93%. Народ подсказал что возможно сахар некачественный. Сделал три подхода с разными марками -- результатом те же 2 л., брага сладкая. Сам спирт после РФ хороший, как и прежде.

Что я делаю не так???
добрый день , у вас очень высокая температура брожения , оптимальная 20-25 градусов , инструкция на дрожжи в разделе документы в карточке товара спиртовые дрожжи
Всё, документацию нашёл, спасибо!
Изменено: bao - 13.05.2020 14:03:06
Цитата
bao пишет:
Имеется ввиду Т браги или воздуха в помещении? Мне как-то стрёмно снимать крышку, чтобы брагу померить...

Никак не могу найти раздел "документы"... Туплю?
если у вас температура воздуха высокая в помещении , то брага соответственно быстро нагреется до этой температуры, плюс при брожении выделяется тепло ! извиняюсь не та ссылка  , эта верная https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/alcohol-ingredienty/drozhzhi/drozhzhi-spirtovye/
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Олег Лысцев. с чего изоамиловый спирт пахнет дюшесом ?
запах дюшеса это бутилацетат
запах груши изоамилацетат.
Это сложные эфиры которые могут синтезироваться как дрожжами так и образовываться в процессе дистилляции в результате реакции спиртов и органических кислот.
Если полученный спирт имеет посторонние запахи во вкусе и аромате значит плохо шло разделение на фракции на этапе ректификации это может говорить только о нарушении технологии проведения процесса ректификации и попадания примесей в готовый продукт.
Добрый день Эмиль! Поясни еще раз запах дюшеса это головные фракции? Или переходящие и откуда куда переходящие? Было дело тоже ловил дюшес. Думал из за спиртовых дрожжей но потом поставил эксперимент взял ваши золотые и на которых до этого делал, но поменял сахар и о чудо дюшес пропал. Так и не менял ни чего ваши дрожжи золотые и все один и тот же сахар, все было хорошо. Сегодня опять поймал дюшес при разведении до питейной крепости.  СС сахарный 40% ваше оборудование внизу 2 тарелки нерж. не разборные, царга метр, минидефлегматор рубашечный, поворот и холодильник. Отбор голов минимум 10% плюс нос, тело до 92 в кубе, хвосты не собираю.После 92 в кубе отдельно собрал 200 мл и развел, запах нейтральный дюшеса нет. Брагу не осветляю. В чем причина?
Evgen почти все сложные эфиры имеют коэффициент ректификации выше единицы и являются головными  фракциями. Восприятие аромата дюшес/груша будет зависеть еще и от количества компонента в образце и 100% определить его без хроматографии нельзя.
Чтобы существенно  снизить количество промежуточных и головных фракций при ректификации желательно отбирать 0.6-1% от абсолютного спирта при отгонке браги (без укрепления).
Если делаете дистилляцию то лучше спирт-сырец держать в приделах 30-35% об. - разделение по фракциям будет идти лучше.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:.
Чтобы существенно снизить количество промежуточных и головных фракций при ректификации желательно отбирать 0.6-1% от абсолютного спирта при отгонке браги (без укрепления).
Если делаете дистилляцию то лучше спирт-сырец держать в приделах 30-35% об. - разделение по фракциям будет идти лучше.
Спасибо! Эмиль ты имел ввиду 1% при отгонки СС без укрепления или браги? И как лучше отбирать 1% от СС просто отключить дефлематор или убрать царгу а после снова поставить?
Evgen при отгонке браги на спирт-сырец.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Evgen при отгонке браги на спирт-сырец.
Так брагу всегда отгоняю без укрепления. Или сейчас что то изменилось и ее следует укреплять?
Evgen нет не изменилось, просто некоторые ведут отгонку с укреплением, я же не знаю как конкретно Вы ведете процесс , по этому на всякий случай акцентировал на этом внимание.  
Добрый день. Эмиль, подскажите пожалуйста, на Миджет 2.0 вариант сборки аппарата, согласно инструкции, при отгонки браги на СС - диоптры с сеткой РПН - это укрепление?
Цитата
Alcoscout63 пишет:
Добрый день. Эмиль, подскажите пожалуйста, на Миджет 2.0 вариант сборки аппарата, согласно инструкции, при отгонки браги на СС - диоптры с сеткой РПН - это укрепление?
Я хоть и не Эмиль, но отвечу, если нет возврата флегмы, то укрепления не будет, если медная РПН, то будет только лишь очистка паров спирта от сернистых соединений.
Alcoscout63. если при отгонке кран регулировки флегмы на Миджете полночью закрыт и весь конденсат отводится из колонны,  то укрепления практически не будет. На данном этапе медная насадка устанавливается как инструмент по связыванию сернистых соединений и их прекурсоров.
Если же Вы будете возвращать часть флегмы обратно в колону то насадка будет играть не только роль связывания сернистых соединений но и как элемент для разделения по фракциям - то есть укрепления.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Evgen почти все сложные эфиры имеют коэффициент ректификации выше единицы и являются хвостовыми фракциями.
Эмиль добрый день! Что то я запутался. В этом посте https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic1260/message28043/#message28043 Вы пишете, что когда коэффициент ректификации больше 1, то примесь становится головной, а в этом посте, что если выше 1, то хвостовой.
Evgen  все что больше единицы головная фракция, в посте поправил - немного замотался ))
Цитата
alexsandrik пишет:
Цитата
Alcoscout63 пишет:
Добрый день. Эмиль, подскажите пожалуйста, на Миджет 2.0 вариант сборки аппарата, согласно инструкции, при отгонки браги на СС - диоптры с сеткой РПН - это укрепление?
Я хоть и не Эмиль, но отвечу, если нет возврата флегмы, то укрепления не будет, если медная РПН, то будет только лишь очистка паров спирта от сернистых соединений.
Спасибо.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Alcoscout63. если при отгонке кран регулировки флегмы на Миджете полночью закрыт и весь конденсат отводится из колонны, то укрепления практически не будет. На данном этапе медная насадка устанавливается как инструмент по связыванию сернистых соединений и их прекурсоров.
Если же Вы будете возвращать часть флегмы обратно в колону то насадка будет играть не только роль связывания сернистых соединений но и как элемент для разделения по фракциям - то есть укрепления.
Спасибо.
Итак, внесу свои пять копеек по данным турбодрожжам.  С турбиками работаю уже несколько лет. Первыми были губеровские золотые и немного я с ними по неопытности помаялся с небобродами. Далее были всякие другие звери от разных производителей. В общем работать я с ними научился. Последние были змеи мутанты дозировкой 130 граммов в одной пачке. В общем гидромодуль 1:4 2 бочки по 50 литров 10 кг сахара в каждую  заливаю горячей водой (10-12 литров)  растворяю сахар и доливаю холодной водой до заданного гидромодуля, сутки бочка стоит потом вношу дрожжи. Посчитал в золотой пачке 390 граммов разделил на 65  получил число 6 т.е. одна пачка голдовых турбодрожжей должна сожрать 60 кг цукра при тех же условиях.  Итак подготовил 4 бочки сахар вода сутки прочь 6.02 внес по 65 граммов дрожжей в первые две 07.02 накормил еще две бочки. Дрожжи вели себя лотлично разбраживание , шипение активное, тихое дображивание. И вот сегодня 17.02 проверил все 4 бочки дрожжи молодцы справились со своей работой на ура схара по нулям во всех четырех, начинает брага осветлятся. Остаток дрожжей положил в холодильни выгнав по максимому воздух. Сегодня приступлю к перегону на СС одной из бочек. Гидрозатвор не использую ибо уже понял что он не нужен в этом частном случае. Разбраживать или проводить регидрацию тоже считаю ненужной процедурой, просто рассыпаю дрожжи по поверхности и они нормально разбраживаются сами, часа через два можно просто перемешать , днем засыпаю к вечеру они уже шипят.
Дрожжи хорошие если не сказать отличные и брать выгоднее эту золотую пачку чем змей мутантов.
Пока все, можете пинать ибо я скрепы нарушил : )  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться