logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Спиртовые дрожжи.

Спиртовые дрожжи., Применение, форматы упаковок, хранение.
Эмиль Самедов, ДВС ! какие объемы в вашем понимании большие ?  моя емкость 127 л  в ней я ставлю сахарную брагу 100л это уже большой объем ? И как вы считаете в моем случае нужен дробно вносить сахар?
wtkach@yandex.ru  от 100 литров, но нужно понимать что если в помещении жарко то температура может губительно сказаться и на объемах 30 литров.  
Эмиль Самедов, спасибо !  
Цитата
vydok пишет:
wtkach@yandex.ru, при хороших условиях брожения должно было отработать за три дня. Спичка это не показатель, пройденный век, в те времена дрожжи использовали хлебопекарские прессованные, им вообще пофиг было на температурные режимы, ставили в бидоне на печь да ещё и ватником накрывали. Мой совет: купите ареометр АС-3 и не заморачивайтесь. Всегда будете знать начальную и конечную плотность и исходя из этого выход по спирту.
ДВС vydok! В общем последовал совету приобрел АС 3 , 18.07. Поставил очередные 100л , сахар 25кг ГМ 1/4 пачка дрожжей ДГ , сегодня замерил ареометром сахар 0 , на вкус сладкая и не осветлилась , гидрозатвор уверенно пробивает раз в 5сек! Вопрос тот же , где мой косяк !
p.s. К слову предыдущая отбросила и осветлилась за 21 день , СС получил очень прозрачный , без противного запаха и выход порадовал точно теоретический 39 литров вот только по спирту уже не помню так как тут же пустил на ректификацию!  
Moonshiner Kraft  такое возможно, дождитесь полного окончания брожения.
Эмиль, думаю проблема в объеме.
Температурный предел для дрожжевых бактерий.
100л. браги сразу на брожение, да летом, думаю по этому так долго бродит, т.к. часть дрожжевых  бактерий от поднятия температуры  браги погибло.
Для таких объемов нужно разбивать процесс постановки браги.
50%/30%/20%.
Лично делаю именно так. 10 дней перегонка.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Для таких объемов нужно разбивать процесс постановки браги.
50%/30%/20%.
Согласен. Если нет возможности поддерживать температуру при брожении (охлаждать), то дробное внесение сахара - отличное решение.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Moonshiner Kraft такое возможно, дождитесь полного окончания брожения.
Добрый день, коллеги я хотел бы донести вот какой как мне кажется важный нюанс по этой теме , мне абсолютно не важно чтобы дрожжи ДГ управлялись за три дня ! я готов подождать лишь бы это не отразилось на качестве конечного продукта, мой опыт по данным дрожжам показал что двух недельное брожение с осветлением дает все же хороший результат , сырец прозрачный спиртуозный и без неприятного запаха !
Вопрос , Эмиль Самедов  как вы считаете а не набраживают дрожжи чего то того что органолептически не определить? Проводились ли какие то лабораторные исследования для понимания правильности той или иной схемы, спасибо!  
P.S. Поставлю следующую сахарную брагу и буду дробно вносить сырье, к слову водоподготовку провожу тщательно PH -4.5 TDS -52 .  
Moonshiner Kraft  замерьте рН вашей браги скорее всего длительная флокуляция дрожжей связана с низким рН. Оптимум для осветления барги является рН 4.3-4.0 но при дальнейшем снижение рН наблюдается обратный эффект. Если у Вас начальный рН 4.5 в процессе брожения он легко может понизится до значений ниже 4.0 что отрицательно скажется на сроках брожения и осветления браги. Оптимум начального значения рН для браги является значение 4.9-4.8, откуда значение 4.5 ?
При создание любого стресса для дрожжей начинается образование побочных продуктов брожения которые в большей степени отрицательно влияют на вкус и аромат, так же начинается гибель клеток.

 
Добрый день, подскажите данные дрожжи можно использовать при зерновых брагах, если да то в какая дозировка?
Цитата
Лапатин Юрий пишет:
Добрый день, подскажите данные дрожжи можно использовать при зерновых брагах, если да то в какая дозировка?
Данные дрожжи идеальны для работы с сахарными брагами (вода/дрожжи/сахар) - об этом неоднократно уже писали на форуме!
Для работы с зерновыми брагами, лучше использовать специальные штаммы дрожжей:
https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/alcohol-ingredienty/drozhzhi/vinnye-drozhzhi-zymasil500/
https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/alcohol-ingredienty/drozhzhi/drozhzhi-safspirit-american-whiskey/
https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/alcohol-ingredienty/drozhzhi/drozhzhi-safspirit-malt/
Поделюсь впечатлениями.
Дрожжи отличные, брага пахнет шампанским, выход и органолептика конечного продукта отличная!
Мои объемы:
Ёмкость 60 л.
Вода - 42 л.
Сахар - 14 кг.
Дрожжи - 165 гр.
Общее количество браги 50,4 л.
Бродит в пределах 7-8 дней, t 24-29 гр., еще пару тройку дней выпадает в осадок. Не осветляю, снимаю с осадка. После дробной перегонки итог - 7 л. 91% спирта
Отличный результат!
Цитата
Magnum пишет:
Поделюсь впечатлениями.
Дрожжи отличные, брага пахнет шампанским, выход и органолептика конечного продукта отличная!
В чем заключается отличная органолептика сахарного дистиллята? Понимаю фруктовый, зерновой, на тросниковой меласе, там и вкус и запах исходного сырья, а на сахаре что? На сахаре делаю только ректификат и его качество не как не зависит от используемого штама дрожжей. От дрожжей в большей степени зависит скорость сбраживания, способность сожрать большее кол-во сахара, устойчивость к содержанию спирта, способность работы в неблогоприятных температурных условиях и т.д. Спиртовые дрожжи от ДГ, мне приходилось использовать несколько раз, всеми выше перечислинными свойствами они несомненно обладают, а вот влияния на органолептику ректификата я не заметил.
nexoroschev.alex@ не все занимаются изготовлением ректификованного спирта, а при изготовление сахарных дистиллятов дрожжи оказывают колоссальное значение на органолептику. В первую очередь это качественный и  количественный состав  побочных продуктов образуемых при брожении.
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Цитата
Magnum пишет:
Поделюсь впечатлениями.
Дрожжи отличные, брага пахнет шампанским, выход и органолептика конечного продукта отличная!
В чем заключается отличная органолептика сахарного дистиллята? Понимаю фруктовый, зерновой, на тросниковой меласе, там и вкус и запах исходного сырья, а на сахаре что? На сахаре делаю только ректификат и его качество не как не зависит от используемого штама дрожжей. От дрожжей в большей степени зависит скорость сбраживания, способность сожрать большее кол-во сахара, устойчивость к содержанию спирта, способность работы в неблогоприятных температурных условиях и т.д. Спиртовые дрожжи от ДГ, мне приходилось использовать несколько раз, всеми выше перечислинными свойствами они несомненно обладают, а вот влияния на органолептику ректификата я не заметил.
На ректификованный спирт конечно никак не повлияет качество исходного сырья, на то он и ректификат. Я не занимаюсь ректификатами, делаю только дистилляты, и сахарный самогон на Губеровских дрожжах получается очень достойным. Вонючеры отсутствуют, запах толи карамели, толи шампанского можно уловить. Пьется мягко и голова не болит. Это ли не показатель?
Не нужно сравнивать с фруктовыми или зерновыми дистиллятами, сравните с сахарными самогонами на других дрожжах, про магазин вобще молчу
Некого не хотел обидеть - сори. Просто считаю, что сахарный дистиллят, в чистом виде, не может быть вкусным во приоре и дрожжи в данном продукте не причем. Сахарными дистиллятами не занимаюсь уже много лет (после приобретения риф. колонны). Ректификат использую в основном на наливки и настойки. Как правило, на ректификат, специально брагу ставлю крайне редко, в основном получаю его от перегона неудачных экспериментов с дистиллятами, настойками, перегонки накопившихся хвостов от дистилляции и т.д.
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Некого не хотел обидеть - сори. Просто считаю, что сахарный дистиллят, в чистом виде, не может быть вкусным во приоре и дрожжи в данном продукте не причем. Сахарными дистиллятами не занимаюсь уже много лет (после приобретения риф. колонны). Ректификат использую в основном на наливки и настойки. Как правило, на ректификат, специально брагу ставлю крайне редко, в основном получаю его от перегона неудачных экспериментов с дистиллятами, настойками, перегонки накопившихся хвостов от дистилляции и т.д.
А никто и не обиделся. Делимся впечатлениями.
Тема про дрожжи, на мой вкус дрожжи отличные и всего делов )))
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
nexoroschev.alex@ не все занимаются изготовлением ректификованного спирта, а при изготовление сахарных дистиллятов дрожжи оказывают колоссальное значение на органолептику. В первую очередь это качественный и количественный состав побочных продуктов образуемых при брожении
Готов поддержать , дрожжи ДГ мне нравятся качеством и количеством выхода , многие дрожжи перепробовал и если расматривать с позиции цена качество мое мнение им нет равных, касательно ректификата то там действительно не важна органолептика ,  но выход СС из сахарной браги больше и чище, у меня СС прозрачный как слеза и запах не отталкивающий так что как-то так,  и главное коллеги это не реклама а личные мои наблюдения основанные на опыте , удачи всем!
Цитата

Готов поддержать , дрожжи ДГ мне нравятся качеством и количеством выхода.
Как можно прочитать в моем сообщении, качества дрожжей ДГ, я ни в какой мере не умоляю. Просто я не могу понять, о каком великолепном качестве сахарного дистиллята, может идти речь. Сахарный Сэм,  вкусным не бывает, какие дрожжи не применяйте. Самогоном  занимаюсь с 80-х годов. Приходилось гнать из конфет"арбузик" (их давали на талоны вместо сахара), из искуственного меда, из яблочного джема в картонных боченках для общепита,и так. да. на премитивном змеевике и в недавнем  прошлом, на хорошем оборудование и хороших ингредиентах,  с высокой степенью очистки. Когда попробовал зерновые и фруктовые дистилляты то понял-сахар в дистиллятах это зло и дрожжи здесь не причем.
Коллеги, спор бессмысленный, почему? Папамушта-все-фломастеры-на-цвет-и-вкус - разные.

Можно под любой свой вкус привести теорию, которая объяснит, почему этот вкус - истинно верный. И ничего объективного за этим объяснением стоять не будет.

С моей точки зрения, в современных реалиях с их дефлегматорами и множеством наставлений "как нужно делать", сахарный дистиллят - вполне питейный продукт. Можно даже  убрать дефлегматор, и  оставить только "делать как нужно", и будет хорошо.

Упреждая возможные вопросы, основное мое занятие по тематике форума - работа с зерновыми.


 

 
Цитата
Алексей 66 пишет:
Цитата

Готов поддержать , дрожжи ДГ мне нравятся качеством и количеством выхода.
Как можно прочитать в моем сообщении, качества дрожжей ДГ, я ни в какой мере не умоляю. Просто я не могу понять, о каком великолепном качестве сахарного дистиллята, может идти речь. Сахарный Сэм, вкусным не бывает, какие дрожжи не применяйте. Самогоном занимаюсь с 80-х годов. Приходилось гнать из конфет"арбузик" (их давали на талоны вместо сахара), из искуственного меда, из яблочного джема в картонных боченках для общепита,и так. да. на премитивном змеевике и в недавнем прошлом, на хорошем оборудование и хороших ингредиентах, с высокой степенью очистки. Когда попробовал зерновые и фруктовые дистилляты то понял-сахар в дистиллятах это зло и дрожжи здесь не причем.
Наверно нет смысла дискутировать с таким профессионалом когда такой опыт за плечами, но судя по всему наверное не достаточно,  бывает всю жизнь делаешь , делаешь и кажется все ОК! А на самом деле все делал не так и тот кто вчера начал на голову выше тебя , прогресс не стоит на месте , меняются оборудования, технологии и  прочее и только глупость людская остается вечно !
А можно регенировать дрожжи в воде после обратного осмоса?
anatoly-poluektov@mail.ru. наверно регедрировать ?
По подготовке сухих дрожжей к внесению в брагу простите статью, тут все подробна расписанно  - https://www.doctorguber.ru/book/pivo/tehnologiya-pivovareniya/article-syhie-drozzi/
Помогите рассчитать(первый раз ставлю брагу). Мне нужно 19 литров браги, Сколько нужно сахара, дрожжей и воды?
Дрожжи из первого сообщения.Пишут по разному гидромодуль 1/23, 1/28, 1/30. Запутался. Заранее Спасибо !
В кулерный бутыль? Если на губеровских дрожжах в золотом пакете, то сахара смело кидай 5 кг....
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться