logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Кальвадос, ароматный бренди из яблок

Кальвадос, ароматный бренди из яблок, Кто и как готовит?
Я в тот год вообще не добавлял сахара, только чистый сок. Выход получился маленький, спасло положение , что тот год был яблочным и заготовлено было около 600 литров. В этот год яблок меньше и поэтому подкидываю в 60 литров сока пару кг сахара. Можно и больше, но боюсь потерять в аромате и вкусе.  Сбраживал в тот год на диких, но в результате в нескольких бочках получил не совсем качественный материал. Так что сейчас использую винные. Да, и главное: не торопитесь с перегоном. Молчаливый гидрозатвор еще не повод начинать перегонку. Пусть яблоко постоит хотя бы до нового года.
Цитата
Дмитрий Муханов пишет:
Да, и главное: не торопитесь с перегоном. Молчаливый гидрозатвор еще не повод начинать перегонку. Пусть яблоко постоит хотя бы до нового года.
Что то новое ... А не рискуете уксус получить к новому году? Обоснуйте пожалуйста свою рекомендацию, интересно.
Цитата
Дмитрий Муханов пишет:
Молчаливый гидрозатвор еще не повод начинать перегонку. Пусть яблоко постоит хотя бы до нового года.
У меня чистый яблочный сок (без добавления сахара) полностью сбраживается за 10 дней, максимум - 14 дней (винные дрожжи Zymasil).
По "красной" схеме - период сбраживания такой же.
Цитата
Максим пишет: Обоснуйте пожалуйста свою рекомендацию, интересно.
Присоединяюсь к вопросу Максима!
Очень хотелось бы получить развёрнутые комментарии!  :)
За развернутыми комментариями к дипломированным специалистам, а мы университетов,  к сожалению, не кончали    :)  . Просто личный опыт и опыт коллег.  Уксус ни разу не получал,  если гидрозатвор не сухой.

ps Какая-то ерунда с именем после смены пароля.
Изменено: MDV - 08.10.2015 13:44:22
В прошлом году, когда не имея опыта в винокурении, поставил бродить яблочный сок. Как только он перестал бродить, перелил его по банкам без осадка и поставил его на лоджию в картонные коробки до момента приобретения аппарата. Этот сок простоял там 8 месяцев, не обращая внимания на погоду. Дистиллят из него получился ароматный. И мне кажется, что аромат был сильнее, чем получаю сейчас, без выдержки. Сорт яблок тот же. Но у меня пока мало опыта, поэтому могло показаться  :)
Цитата
mixaluch80 пишет:
В прошлом году, когда не имея опыта в винокурении, поставил бродить яблочный сок. Как только он перестал бродить, перелил его по банкам без осадка и поставил его на лоджию в картонные коробки до момента приобретения аппарата. Этот сок простоял там 8 месяцев, не обращая внимания на погоду. Дистиллят из него получился ароматный. И мне кажется, что аромат был сильнее, чем получаю сейчас, без выдержки. Сорт яблок тот же. Но у меня пока мало опыта, поэтому могло показаться
Что то в этом есть! Когда то давно, в 80е мы с соседом наделали сидра на диких дрожжах, освестллили, сняли с дрожжей и по бутылкам разлили. Подождали месяц-полтора и попробовали - оно нам не понравилось, взяли и все перегнали. А потом я попал на пол года в госпиталь и к весне, на майские  нашел три бутылки сидра случайно избежавшие перегона(еще были старые бутылки, толстого стекла из под шампанского по 0,8Л) и вот тут уже было вино, не могу сказать, что отличное, но уже вино и даже с эффектом шампанского!
Так вот из этого "уже вина" быть может и кальвадос будет ароматнее?
Да, собственно, чего ломать копья. При производстве настоящего дорого кальвадоса яблочный сок бродит от 3 до 6 месяцев. Заготовка для дешевого - 6 недель.Но кто хочет может подождать всего две недели
Цитата
MDV пишет:
При производстве настоящего дорого кальвадоса яблочный сок бродит от 3 до 6 месяцев.
Тогда надо на диких, да не простых, а что живут в нормандских садах уже многие сотни лет :)
Кстати, про дичку в наших краях.  Встречал в глухих местах яблони, которые остались не смотря на то, что люди из тех мест ушли в конце 16 века. Попробовать, правда, не удалось. Была уже поздняя осень.
Мне в другой теме посоветовали за неимением ПВК отжать яблочную сусло от жмыха а жмых повторно затворить со спиртовыми дрожжами. Стоит ли это делать? Ведь, насколько я понял винные дрожжи отличаются от спиртовых только отсутствуем питательных солей? Хотя СВ пишет, что я не прав. Но главное стоит ли это делать поскольку при спиртовых дрожжах уже не приходится рассчитывать на вкусовые качества дистиллята а ректификат проще получить из сахару рафинаду без всех этих заморочек со жмыхом.
Опять же как отделить явную "кашу"? Понятно, что надо купить ПВК, но на это год мой лимит на "мужские игрушки" в семейном бюджете исчерпан а то количество (200л) яблочного и сливового продукта не стоит 54300р!((( Хотя и так с ним просто расставаться жаль! В аренду никто не дает((( А запускать на обычном кубе и постоянно думать как  оно там пригорает - нервов не хватит или раствора для снятия стресса!))
Цитата
Андрей П пишет:
Стоит ли это делать?
Так делают из покон веков на Кавказе. Называя конечный продукт "чача". Туристы кушают на ура.
Только используется один раз с турбо дрожжами. Далее нет смысла для органолептики. Но будьте внимательны. Пенообразование мастерское.
Сбраживайте этот конструктив в три захода.




Цитата
Андрей П пишет:
Опять же как отделить явную "кашу"?
Ответил в иной теме. Приобретай ПВК и будет тебе счастье.  ;)  


Цитата
Андрей П пишет:
А запускать на обычном кубе и постоянно думать каконо там пригорает
Пригорит однозначно. Или много времени займет перегонка. Так как будешь работать на малых мощностях. Органолептика продукта будет все равно не ахти. В моем винокурном опыте, подобное позади. С приобретением ПВК, жизнь и творчество преобразилось. :)
Цитата
Батько пишет:
С приобретением ПВК, жизнь и творчество преобразилось.
Я это уже понял, что ПВК рулит во всех отношениях и более того сам предложил некие изменения(надеюсь к лучшему)для ПВК. Мне то нужно только урожай этого года обработать - дальше лимит на "мужские игрушки" снова открою и приобрету ПВК, может уже усовершенствованный по моим предложениям))) Надеюсь если все пойдет - на право первой ночи!))) А вот в аренду никто не дает свой ПВК. Понятно-как такую любимую игрушку дать в чужие руки!??? Это ведь как с машиной - вечно сердце будет не на месте!)))
Замкнутый круг получается!(((
Цитата
Батько пишет:
Так делают из покон веков на Кавказе. Называя конечный продукт "чача".
Но его тоже дистиллировать, конечно, а не ректифицировать, как я понимаю?
Но опять жмых и опять нужен будет ПВК!
Изменено: Андрей - 16.10.2015 14:26:27
Цитата
Андрей П пишет:
Но опять жмых и опять нужен будет ПВК!
Повторюсь.
Друшлак и ситичко в помощь !! ;)
Цитата
Батько пишет:
Друшлак и ситичко в помощь !!
Дык, так этот жмых можно до бесконечности замешивать пока не скиснет! Да и чачу то гонят не всегда из мезги а из вина тоже!  Или Вы считаете, что чача это продукт из мезги с добавлением спиртовых дрожжей? Где они раньше то были эти спиртовые дрожжи до исторического материализьма?))
Уважаемый.
Фруктовые браги имеют два варианта.
Белая и красная схема.
Белая чистый сок и без сахара. Красная, жмых сахар и вода.
В Грузии, чачу творят из жмыха сахара и воды.
Жидкое сусло, после сбраживания давленного винограда, идет как правило на вино.
Если перегнать вино на дистиллят, это коньячный спирт. Выдержав его в дубовой бочке, можно получить "Хенеси", либо "Реми Мартин". ;)
Хотя такой же продукт можно получить и из так называемой чачи.
Разница только в традиции производства напитка, и его названии.
Самое главное, что бы лично Вам нравилось то, что сотворили.
В данном случае, друзья и близкие в качестве сомелье.
Даже применив спиртовые дрожжи, можно получить нотки органолептики винограда.
Винные дрожжи, поедают до 20% сахара. Спиртовые до 30%
Винные, более нежные. И процесс брожения мягкий.
Микробиологическое строение дрожжей рознится. Дрожжи желательно применять по своему назначению.
В свое время массы употребляли тройной одеколон и шипр, про лосьены воздержусь, как Джемисон !!!
Винокурение, это творчество. Возможно Маневич, позавидует Вашему произведению.
Всегда включайте мозг и Душу.
Ваши чувства никогда Вас не обманут.
Простите, написал очень много. Видимо Вам тоже нечем заняться.
Рекомендация: "Почитайте, потом перечитайте то, что написано в разных темах этого форума"
Многие вопросы отпадут.
Удачи.
Не знаю кто такой Маневич а вот прочие вещи мне довольно известны. Чача это дистиллят и все. Из каких там фрутктов или винограда, со жмыхом или нет - не важно! Вопрос был по поводу вторичного использования уже отбродившего жмыха со спиртовыми дрожжами - имеет ли это смысл для именно "органолептики" конечного продукта? При наличии в современной действительности именно спиртовых дрожжей - навряд ли в грузинских селах кто либо пользова да и даже слышал о наличии подобных дрожжей вообще? Опятьже все касается того времени, когда деревья были большими))
Изменено: Андрей - 16.10.2015 19:04:29
Подскажите пожалуйста яблочный дистиллят в каких бочках выдерживается? Точнее из под чего? Ктото говорит сугубо коньячные, ктото что винные то же, но в этом случае наверное из под светлых вин? На ютюбе смотрю в новую льют, как ближе к традиционному?
Цитата
alexsochi пишет:
Подскажите пожалуйста яблочный дистиллят в каких бочках выдерживается? Точнее из под чего? Ктото говорит сугубо коньячные, ктото что винные то же, но в этом случае наверное из под светлых вин? На ютюбе смотрю в новую льют, как ближе к традиционному?
Вот тут уже творчество и включается. Мне дарили 20летний односолодовый виски который выдерживали в бочке после хереса. Отголосок явно был. Свежая дубовая древесина будет скорее всего резкая в итоге. Опять же, имхо.
Изменено: Андрей - 16.10.2015 23:13:49
Цитата
alexsochi пишет:
Подскажите пожалуйста яблочный дистиллят в каких бочках выдерживается?
Я лично вымачивал дубовую бочку яблочной брагой месяцок, а потом заливал дистиллят 42-45 %. Очень вкусно.

ЗЫ: Пердварительное вымачивание бочки вином - брагой( они содержат кислоты), производит удаление ненужных веществ из бочки и придает вкус бочке. Дистиллят получается в таких бочках мягкий, ароматный, без плинтусового привкуса(но за вкусом надо следить- дегустировать). ;)
ЗЫ: Вымачивать можешь любым вином хоть красным, хоть белым. После красного цвет будет насыщенней - красивше!
Цитата
Батько пишет:
Друшлак и ситичко в помощь !!
Вспомнил, что когда то давно отжимал виноградную мезгу в центрифуге! Теперь поди таких не найти, но вдруг у кого завалялась? Эта центрифуга для отжима белья продавалась отдельно от стиральной машины и ставилась на надувной круг для амортизации. Так мы брали самую плотную наволочку, вставляли ее в центрифугу, заливали мезгу с соком, заворачивали наволочку и… Отжим был прекрасный! Только сама центрифуга скакала как сумасшедшая и выключать ее приходилось вилкой из розетки.

А вот про повторное использование отбродившего яблочного жмыха мне так и не ответили - стоит ли его снова бодяжить со спиртовыми дрожжами? Дистиллят на этих дрожжах будет сомнительный по вкусу, спирт проще просто на сахаре замутить а что тогда? Зачем их повторно запускать?
Изменено: Андрей - 18.10.2015 22:06:26
Цитата
Андрей П пишет:
А вот про повторное использование отбродившего яблочного жмыха мне так и не ответили -
Про яблочный жмых не скажу, не делал. А вот виноградный, после работы с винными дрожжами, запустил в оборот со спиртовыми. 100 л сбродило в ноль за 6 дней. Запах браги гораздо приятнее, чем запах простой сахарной с водой. Перегонку буду делать через неделю. Уверен, что продукт получится лучше, чем простой сахар.
Думаю с яблочным такая же история.
Только я не использовал отжаты жмых. Сливал барду из ПВК, после перегонки виноградного сусла. И сразу размешивал с сахаром.
Сейчас поставил вторые 100л. Уже бродит.
Новогодние праздники не за горами. ;)
На будущий слет, привезу образцы.
"Халва, халва, а во рту не сладко".
Цитата
Батько пишет:
Цитата
Андрей П пишет:
А вот про повторное использование отбродившего яблочного жмыха мне так и не ответили -
Про яблочный жмых не скажу, не делал. А вот виноградный, после работы с винными дрожжами, запустил в оборот со спиртовыми. 100 л сбродило в ноль за 6 дней. Запах браги гораздо приятнее, чем запах простой сахарной с водой. Перегонку буду делать через неделю. Уверен, что продукт получится лучше, чем простой сахар.
Думаю с яблочным такая же история.
Только я не использовал отжаты жмых. Сливал барду из ПВК, после перегонки виноградного сусла. И сразу размешивал с сахаром.
Сейчас поставил вторые 100л. Уже бродит.
Новогодние праздники не за горами.
На будущий слет, привезу образцы.
"Халва, халва, а во рту не сладко".
Продолжая тему про виноградную брагу. У нас, в Сочи самое лучшее вино, которое вы сможете найти, это будет второе вино. Первое, из чистого виноградного сока всегда оставляется себе. Из жмыха и сахара изготавливается второе вино, которое и реализовывается. Это в лучшем случае. А то и третье. А уже после этого из жмыха изготавливается чача, и довольно ароматная. Так что не бойтесь использовать жмых несколько раз, тем более с винными дрожжами.
Цитата
Батько пишет:
Сливал барду из ПВК, после перегонки виноградного сусла
Цитата
Виталий пишет:
Так что не бойтесь использовать жмых несколько раз, тем более с винными дрожжами.
С этим я еще могу согласиться а вот использовать уже вареную барду повторно для брожения - тут у меня сомнения! Я уже писал про тещину вишневку которая вторичная была приятнее чем первая. Просто первая была слишком сладкая. Но там не использовались никакие дрожжи - только дикие вишневые. Возможно, что с винными можно вторично замутить яблочный жмых с сахарным суслом но дрожжи винные а не спиртовые и уж никак не на барде!
Кстати нашел в сарае центрифугу!))) Думаю как и чем заменить надувной круг - буду отжимать сусло. Вот на винных я бы поставил повторно но я их все использовал а спиртовые ставить со жмыхом не вижу смысла. Спирт он и из сахара менее проблемно получится а искать вкус в ректификате - расписаться в неправильном использовании аппаратуры ДГ!
Изменено: Андрей - 18.10.2015 23:50:11
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться