logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Фруктовые дистилляты

Фруктовые дистилляты, Делимся опытом, секретами, получения качественных фруктовых дистиллятов
Цитата
Alexey пишет:
Поподробнее можно ?
и вот вопрос :
Добрый день

Почитайте всю ветку с начала, особенно пост № 94
Всем доброго дня. Был у меня около двух лет назад случайный эксперимент с дистилляцией настойки. Знакомый военный получил на паек смесь сухофруктов и отдельно сушеную вишню с косточками. Все это он отдал мне за небольшое кол-во жидкости моего производства. Решив сделать вишневую настойку, я засыпал в  5 трех литровых банок по трети объема вишни и залив до верху 40% ректификатом, поставил настаиваться. Стояло все это примерно месяцев 5. Когда я открыл банку и попробовал содержимое, то мягко будет сказано, что оно меня не порадовало, вкус напоминал загнившую вишню и еще много чего неприятного, а цвет был очень темный и мутный. В данный продукт я добавил воды и вместе с ягодами пустил на дробную дистилляцию. После разбавления родниковой водой до 40-43%, углевания и отдыха в стекле получился отличный напиток похожий по запаху на "Аморетто", только менее насыщенный, в послевкусии отдаленно присутствуют миндальные нотки. Рекомендую попробовать. Если еще разживусь сушеной вишней, то обязательно повторю. Надо учитывать, что вишня при настаивании сильно разбухает и при процеживании жидкой фракции получается мало.
   После этого экспериментировал с другими фруктами, душистые дистилляты получаются из апельсиновых и лимонных корок, вкусно на черной смородине, на яблоках больше нравится настойка. Настойки  других фруктов не перегонял.
Изменено: Алексей - 23.05.2017 15:16:28
Цитата
Сергей пишет:
главная моя надежда - смородина.
Меня смородина разочаровала. Пробовал и вытяжку и даже как-то брагу с ягодами ставил. На выходе получается чудесный напиток, но достаточно быстро распадается аромат и начинает пахнуть "кошками". Где-то месяца через 2. Но если за 2 месяца все употребить, то можно и попробовать. :)
Из моего опыта самый классный напиток доступный северянину это яблочный дистиллят по белой схеме (на чистом соке) и без добавления сахара вообще. Прошлый год делал на местных яблоках, сахаристость была в районе 10..11%, выход небольшой, но оно того стоило. Даже в бочку не стал заливать - жалко дубом вкус и аромат портить.
Цитата
Kонстантин пишет:
Из моего опыта самый классный напиток доступный северянину это яблочный дистиллят по белой схеме (на чистом соке) и без добавления сахара вообще. Прошлый год делал на местных яблоках, сахаристость была в районе 10..11%, выход небольшой, но оно того стоило. Даже в бочку не стал заливать - жалко дубом вкус и аромат портить.
Аналогичный отличный результат в прошлом году получил на сливе, но сбраживал с добавлением воды и сахара по красной схеме,
перегонял со жмыхом. А вот яблоки не впечатлили, сбраживал по красной схеме тоже с добавлением воды и сахара,
чистого сока было очень мало.
Может сказывается  география, живу на юге.
Смородину все-же попробую, к осени отпишусь по эффекту 2-х месяцев.
Цитата
Kонстантин пишет:
Из моего опыта самый классный напиток доступный северянину это яблочный дистиллят по белой схеме (на чистом соке) и без добавления сахара вообще. Прошлый год делал на местных яблоках, сахаристость была в районе 10..11%, выход небольшой, но оно того стоило. Даже в бочку не стал заливать - жалко дубом вкус и аромат портить.
Подтверждаю. В прошлом сезоне переработал почти 800 литров различных браг на яблоках. Самый вкусный и ароматный продукт был на чистом соке. Я половину оставил без бочки и дубовой щепы.


Цитата
Сергей пишет:
А вот яблоки не впечатлили, сбраживал по красной схеме тоже с добавлением воды и сахара
Я с сахаром и водой делал ради получения опыта, делал разные эксперименты и пытался стать винокуром. По красной схеме тоже получается не плохо, конечно не сравнить с чистым соком. Но если не жадничать с головами (я отбирал порядка 20%) и использовать хотя бы 2 уровня меди в ароме можно получить очень мягкий и ароматный продукт.  
Цитата
Kонстантин пишет:
Из моего опыта самый классный напиток доступный северянину это яблочный дистиллят по белой схеме (на чистом соке) и без добавления сахара вообще. Прошлый год делал на местных яблоках, сахаристость была в районе 10..11%, выход небольшой, но оно того стоило. Даже в бочку не стал заливать - жалко дубом вкус и аромат портить.
Присоединяюсь к мнению Константина! Готов подписаться под каждым словом - и по поводу сахаристости сока, и по поводу качества продукта и всего остального!
Цитата
Алексей пишет:
вишню с косточками
А как же синильная кислота в косточках вишни, которой много и которая и дает запах миндаля в продукте?
Кстати, не только из вишни при приготовлении браги советуют вынимать кости, но и из сливы и персиков.
Цитата
Shizz пишет:
Цитата
Алексей пишет:
вишню с косточками
А как же синильная кислота в косточках вишни, которой много и которая и дает запах миндаля в продукте?
Кстати, не только из вишни при приготовлении браги советуют вынимать кости, но и из сливы и персиков.

Из сливы вынимаю косточки в обязательном порядке.
А кто-нибудь делал брагу из сливы по белой схеме без добавления воды и сахара?
Мне кажется брага будет слишком густая.
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Shizz пишет:
Цитата
Алексей пишет:
вишню с косточками
А как же синильная кислота в косточках вишни, которой много и которая и дает запах миндаля в продукте?
Кстати, не только из вишни при приготовлении браги советуют вынимать кости, но и из сливы и персиков.

Из сливы вынимаю косточки в обязательном порядке.
А кто-нибудь делал брагу из сливы по белой схеме без добавления воды и сахара?
Мне кажется брага будет слишком густая.
В придачу выравнять кислотность, свежая слива расщепляет животный белок на ура, с зерновым на пару наверное можно замутить, но это лишь догадка, пшеничка например или ячмень.

Сергей Владимирович,  вопрос не по-ветке можно?

Очень хотел узнать про фермент Пектолаза(другие назв.- Пектоэнзим и Пектиназа) для фруктового сырья, использовался ли кем нибудь на форуме, если да, то Г-спода  поделитесь опытом

Читал статью о его применении в промышленном пищевом сегменте при производстве джемов и т.д.
Изменено: 8ap8apa - 24.05.2017 10:12:10 (уточнение)
ck0p08ap04ka да используют такой фермент в промышленности , он увеличивает выход сока, разрушая пектины. Такой же эффект можно получить при замораживании и размораживании  плодово ягодного сырья, в среднем выход увеличивается на 5-10%.  
Цитата
Shizz пишет:
Цитата
Алексей пишет:
вишню с косточками
А как же синильная кислота в косточках вишни, которой много и которая и дает запах миндаля в продукте?
Кстати, не только из вишни при приготовлении браги советуют вынимать кости, но и из сливы и персиков.
Господа, я не делал брагу, я делал вишневую настойку, но по причине отвратительного качества самой вишни получил г-но, дробно перегнав которое получил на выходе очень приятный напиток. По поводу синильной кислоты я в целом с вами согласен, но считаю, что нет смысла так все драматизировать. Чтобы вишневые, абрикосовые и т.д. косточки причинили ощутимый вред здоровью, их надо жрать килограммами. В мире выпускают целый ряд напитков в формировании вкуса которых принимают участие те или иные косточки.
Как пример: Амаретто – это сладкий итальянский ликер темно-коричневого цвета крепостью 21-28 градусов, изготовляемый на основе миндаля, абрикосовых косточек и пряностей. Вкус Амаретто напоминает марципан – кондитерское изделие из муки и орехов. Впервые этот ликер появился в 1525 году в итальянском регионе Саронно.
Киршвассер (нем. Kirschwasser «вишневая вода»), киршкрепкий алкогольный напиток, получаемый методом дистилляции забродившего сусла чёрной черешни вместе с косточками.
Изготавливают с XVII века на востоке Франции и в Германии из очень сладкой чёрной черешни с маленькими косточками. При производстве плоды бродят целиком и косточки перед дистилляцией отдают напитку свой характерный миндальный аромат. Кирш, как и почти все спиртные напитки на основе фруктов, не выдерживается в дубовых бочках. Он стареет в стеклянных чанах или глиняных кувшинах, где происходит процесс испарения, необходимый для улучшения его аромата и качества. Но при такой «выдержке» крепость напитка снижается, а цвет не меняется.
Пил и Амаретто и Киршвассер, жив и здоров. Киршвассер конкретно классная вещь-рекомендую попробовать.
Изменено: Алексей - 24.05.2017 12:00:19
Цитата
Shizz пишет:
А как же синильная кислота в косточках вишни, которой много и которая и дает запах миндаля в продукте?
Кстати, не только из вишни при приготовлении браги советуют вынимать кости, но и из сливы и персиков.
я уже лет пять ставлю наливку из вишни. заливаю ее в августе-сентябре, сливаю с ягоды перед новым годом. за такое время ничего не происходит


Цитата
Сергей пишет:
А кто-нибудь делал брагу из сливы по белой схеме без добавления воды и сахара?
Мне кажется брага будет слишком густая.
я делал , там схема такая : на термомиксе взбиваю сливу с косточками, затем заливаю эту назвать ее суспензию в бочку, разбавляю водой, зимасил и все . брожение с пеной на виноградное не похоже, походило как на молочнокислое брожение . когда сливал в ПВК даже немного косточек падало, не страшно . перегнал, на пару месяцев в бочку, выпили сразу . безумно мягкий и ароматный напиток.
только белой назвать эту схему не можно , отделять 140 кило сливы от косточек мартышкин труд
Цитата
Alexey пишет:
на термомиксе взбиваю сливу с косточками
не знал, что термомикс такой мощный, тоже имеется, но почти не пользуемся... интересно, а какой-нить нептун будет мякоть от косточек отделять? а то в этом году жду урожай слив, хотелось бы не оплошать.. косточкоотделитель тоже прикуплю на всякий, если есть рекомендации - буду благодарен..
Дело не в мощности, хотя он солод в пыль разбивает, дело скорее всего в удобстве - закинул килограмма полтора - два и плавно разгоняешь обороты , как только мякоть разбил, выключил , вылил. Я таким образом за субботу 140 кило сливы "взбил". Нептун думаю будет косточки дробить.
Для себя определил  так на сезон 2017 :
Яблоки - Нептун чистый сок, вставляю тонкую сетку
Слива- Термомикс
Виноград -пресс

Не реклама,  личный опыт.
Цитата
Alexey пишет:
Виноград -пресс
У меня виноград - пресс - вино.
Отжимки + вода + сахар - чача.
Добрый день коллеги. Мне 14 мая задарили 9 литров виноградного вина. Вино очень сладкое 25% по АС-3 и ароматное. Сам вино не пью, решил перегнать, но сахар в вине стало жалко. Так как там уже был алкоголь сразу сбраживать побоялся. Разбавил водой, добавил примерно 7 литров. Сбраживал Зимасилом. Брожение началось спустя сутки, сначало вялое, через день гидрозатаор строчил как из пулумета. К 22 мая все перебродило,  было перегнано на СС. Перегонял на Миджете 2017 в режиме "Потстил", но добавил удлиннитель 325 мм с медной РПН. Ароматика СС получилась шикарная. На следующий день произвел дробную дистилляцию на 3-х уровневой колпачковой колонне. Продукт получился просто потрясающим. После разбавления до 45% запах насыщенный виноградно-конфетный. Жаль что бочка занята кальвадосом. В итоге поставил на щепу. Через 2-3 недели посмотрим что получится.
Цитата
darth_garbage пишет:
Мне 14 мая задарили 9 литров виноградного вина
Из какого винограда вино не сказали ?
Вино домашнее, скорей всего из Изабеллы. Как правило других винных сортов винограда у нас не водится.
Изменено: darth_garbage - 25.05.2017 14:09:23
Цитата
darth_garbage пишет:
Вино домашнее, скорей всего из Изабеллы. Как правило других винных сортов винограда у нас не водится.
Вот и я раньше делал вино и чачу из Изабеллы, и был счастлив, так нет, давай окультуриваться,
теперь на вино выращиваю другие сорта, а в этом году заложил  виноградник из 2-х сортов,
которые используются для производства коньяка - лет через 5 отпишусь по результату.
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
лет через 5 отпишусь по результату.
Далеко загадываешь, с нашим хобби главное чтобы печень выдержала. Гляжу на некоторых блогеров, так называемых ГУРУ-самогоноварения и глядя на изменения в их облике, начинаю  понимать насколько тяжек наш труд. ШУТКА.
Цитата
Алексей пишет:
Далеко загадываешь, с нашим хобби главное чтобы печень выдержала. Гляжу на некоторых блогеров, так называемых ГУРУ-самогоноварения и глядя на изменения в их облике, начинаюпонимать насколько тяжек наш труд. ШУТКА.
Как-то за собой заметил, что как только занялся самогоноварением, стал меньше
употреблять, количество уступило место качеству, а с оборудованием от ДГ
(процветания им), есть куда стремиться в плане качества.
А охотников на продукцию всегда много, особенно если халява.
Алексей Игнатьев, т е термомикс косточки не размалывает?
Посмотрел фильм ДГ о производстве  виноградного дистилята  и  чачи, фильм достойный, вопросы

1. Отгонка чачи происходила с использованием удлинителя, я так понял с РПН, а зачем ?
Получается что дистилят перегонялся только на Ароме, а чача - на Ароме и удлинителе.

2. Может есть смысл добавить в линейку оборудования гребнеотделитель, понятно, что
специфическое оборудование, но есть рецепты вина и браги  предусматривающие
отделение ягод от гребней перед брожением, например при сбраживании по красной схеме..
А для тех, кто не приобрел гидропресс и использует ручной пресс предварительное сбраживание
с мезгой ( 3-5 дней ) перед отжимом предпочтительно, так как пектин разрушается и выход сока увеличивается.

3. Что за дрожжи чем они лучше Зимасила ?

4. Сусло снимали с осадка или нет ?
Изменено: Сергей - 25.05.2017 17:05:23
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться