logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Фруктовые дистилляты

Фруктовые дистилляты, Делимся опытом, секретами, получения качественных фруктовых дистиллятов
Если мезга, то пару часов достаточно, если жмых, то день, дробина сутки -двое.

Этанол разогревается и начинает устаканивать хим.реакцию - пропадает и вкус и цвет. Реакция заканчивается через месяц. Аромат начинает появляться через неделю или две.
Я вот ром разбавляю с настаиванием на дубе в два этапа - это два месяца.
ИМХО : Слива как и вишня вообще не очень хороший виноматериал - аромат слабый, вкус сомнительный. Для настоек вполне сойдёт, а для перегона на любителя.
К стати за счёт большой концентрации ароматного продукта при дистилляции виноматериала или мезги часто совсем нет нужды колдовать с хвостом.
Просто на последнем этапе достаточно гнать до 100грС в кубе, т.е. "отжать кошку". Того колличества аромата "сивухи" ;)  которое при этом попадёт в продукт вполне хватит для нужного привкуса.
Цитата
hispir пишет:
Просто на последнем этапе достаточно гнать до 100грС в кубе, т.е. "отжать кошку".
МД при перегоне вытяжки подключаешь или нет ?
Я мало делал подобных напитков, но всегда отключал МД на перегоне настоя.
Для вытяжки МД всегда отключаю после снятия головы, а голову рублю всегда если вытяжку делал не на СР.
Там смысла в МД нет - голов нет, сивухи нет.  Я и "хвост" зачастую не полностью добавляю в тело.

Радость от получения вкусного напитка плавно перетекает в стремление к тонкостям букета. Любая муть в напитке не напрягает - отстоится через месяц, два...

Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво......
Цитата
hispir пишет:
Слива как и вишня вообще не очень хороший виноматериал - аромат слабый, вкус сомнительный
А как же сливовицы? Сербские очень ароматные и вкусные!
Цитата
Андрей П пишет:
Цитата
hispir пишет:
Слива как и вишня вообще не очень хороший виноматериал - аромат слабый, вкус сомнительный
А как же сливовицы? Сербские очень ароматные и вкусные!
Цитировать надо не вырывая из контекста. :evil:   Я выразил мысль с пометкой IMHO -  In Мy Нumble Оpinion, ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь.

Чтобы не вдаваться в долгие дискуссии приведу факт:
Сваял я год назад вискарь по настоящей технологии. Время и сил потратил немерено. На выходе получил хлебный дистиллят который вонял горелым торфом - кто не знает, солод сушат на торфяном дыму. С 50 литров затора вышло 2-3 литра готового продукта. Человек который был у буржуев на производстве подтвердил, что напиток соответствует....
Просил я разных людей оценить эту фигню.... Что мне только не называли, даже запах цветов приплели. Но дым торфяника ни с чем не перепутаешь и мне откровенно было жалко своего времени и труда потраченного на это пойло.

Что за сливовицы, кто их делал, как их делал я не знаю.... Одним кальвадос нужен из 20 сортов яблок, другие смакуют настойку из яблок, а оригинальный и видеть не хотят.
Чернослив и вишня в настойках мне нравятся, а в дистиллятах нет. Вы делайте что хотите.
Цитата
hispir пишет:
и мне откровенно было жалко своего времени и труда потраченного на это пойло.
Брат, я правда рад, что ты вернулся :)
Цитата
Андрей П пишет:
А как же сливовицы? Сербские очень ароматные и вкусные!
Не надо путать ароматную сербскую сливу с тем, что продается у нас. Сегодня был на рынке, закупал виноград на бренди. Попутно смотрел сливу - она вообще не пахнет. Ничем. :(
Если есть возможность найти ароматную сливу, то надо ставить на ней бражку (только отделить от косточек) и перегонять. И все подучится. :)
Цитата
mixaluch80 пишет:
Форум по возможности читаю.
Наверстайте упущенное.
Очень много найдете непознанного и "горького" опыта.
Как рекомендация.
Начните изучать процессы винокурения с простой сахарной браги.
Полный процесс.
Проще будет двигаться дальше.
Выписка из начала инструкции по технологическому оборудованию:" Ну что дебил,поломал?!!!" :)
Цитата
Константин пишет:
Цитата
hispir пишет:
и мне откровенно было жалко своего времени и труда потраченного на это пойло.
Брат, я правда рад, что ты вернулся
Спасибо за тёплые слова. Взаимно. :)
Цитата
hispir пишет:
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
Зрелище было не для слабонервных......
Про дикие дрожжи я уже понял. На тот момент когда первый раз отжимал сок, еще ничего толком не знал. Сейчас знаний побольше, но вопросы еще есть. Понял только одно: опыты, опыты и еще раз опыты... Беда только в том, что фрукты быстро портятся, а знаний мало.... Ничего, наверстаем.
Цитата
mixaluch80 пишет:
... Понял только одно: опыты, опыты и еще раз опыты... Беда только в том, что фрукты быстро портятся, а знаний мало.... Ничего, наверстаем.
Всё приходит с опытом! Всё получится!  :)
Выгнал первые 17 или 18 литров яблочной браги, которая стояла на диких дрожжах, с добавлением сахара. Получил следующие данные:
Голова - 250 мл, 90 градусов.
Тело - 1850 мл, 70 градусов.
Хвост - 150 мл, 50 градусов.
Дальше выключил аппарат, поскольку температура в кубе достигла 100, в МД - 87. Да и запах у продукта был сомнительный.
Сейчас я, разобравшись с ДДГ, уже более осознано вел процесс и составил даже для себя табличку, в которую вносил время, мощность,температуры куба и МД, выход продукта и его градус. Температурные и градусные данные совпадали с теми, что неоднократно описывали в соседней ветке. Теперь есть хоть что-то, на что можно ориентироваться....

Было бы кстати не плохо если бы внутри куба были риски, отмечающие объём. Это как пожелание.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Всё приходит с опытом! Всё получится!
Да это понятно. В выходные отжимал антоновку, сок ароматнейший.... В отдельную бочку стал складывать жмых, запах от него стоял обалденный, посетила мысль поставить эксперимент: залил в него воды, засыпал сахар из расчета на залитую воду и добавил дрожжей. Вроде начало бродить, посмотрим что получится.
Цитата
mixaluch80 пишет:... В отдельную бочку стал складывать жмых, запах от него стоял обалденный, посетила мысль поставить эксперимент: залил в него воды, засыпал сахар из расчета на залитую воду и добавил дрожжей. Вроде начало бродить, посмотрим что получится.
Это так называемая "красная схема" - всё должно сбродиться нормально!  :)
После сбраживания и перегонки браги, получится хороший, чистый ароматный яблочный дистиллят!  :)
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Это так называемая "красная схема" - всё должно сбродиться нормально!
После сбраживания и перегонки браги, получится хороший, чистый ароматный яблочный дистиллят!Очень
Очень надеюсь  :)

В качестве проверки освоенных знаний: Имеем 55 литров яблочного сока, сахар 10%. Нам требуется добавить ориентировочно 5,5 кг сахара и минимум 1 пачку зимасила (10 гр.)? Набраться терпения и ждать?
Я пока не планирую экспериментировать с чистым соком, наберусь опыта сначала.
Цитата
Константин пишет:
только отделить от косточек
Как? Зачем? Набрал тут 150л сливы и начал давить руками. На первых 30 литрах руки уже отказывают! Хорошо посоветовали миксером подавить, но тут тоже пропуски есть-не вся слива давится а ждать ее созревания нельзя поскольку и мороз уже и есть перезревшие - они  просто испортятся в ожидании когда другие дозреют. Да и не успеет из косточки выделиться гАдость - брожение раньше должно закончиться. Надеюсь. Воды сколько добавлять?
Помню как то в Астрахани ставил сливу прямо в 10 литровых банках. Чуть сахара, воды только чтобы залить сливу суслом и на солнце, а там 37 в тени -сколько на солнце даже боюсь подумать. И такое было мощное брожение, что затвора не надо было ставить - просто ваткой затыкал горлышко. Так же теща к моему приезду делала вишневку - на подоконнике на солнечной стороне ставила те же банки. Причем удавалось сделать из одной закладки вишни три разных вина - первое сладкое, второе уже на воде и последнее тоже с добавлением воды. Так вот второй заболт был самым вкусным. Третий - уже так себе…
Изменено: Андрей - 07.10.2015 14:38:25
Цитата
Андрей П пишет:
Как? Зачем?
Если много сырья, то можно не заморачиваться. Я со сливой не работал, а на абрикосах отделял.
Цитата
Андрей П пишет:
Воды сколько добавлять?
Я добавлял воду в первую очередь, чтобы растворить в ней сахар. На 30 кг абрикос добавил 1.5 кг сахара и где-то около 5 литров воды. Вообще, надо смотреть на консистенцию исходного "пюре". Если фрукты сочные и нет необходимости добавлять сахар, так и воду можно не лить.
Что то не сильно заводится моя смесь - может дрожжей концентрацию увеличить? Что будет если в два раза , примерно,увеличить?
Где  то на 50л два пакетика Зимасила.
Цитата
Андрей П пишет:
Что то не сильно заводится моя смесь - может дрожжей концентрацию увеличить? Что будет если в два раза , примерно,увеличить?
Где то на 50л два пакетика Зимасила.
20 гр на 50 л - нормальная концентрация даже для густого сусла.

1. Дрожжи разбраживались ?
2. Какая температура сусла ?
Цитата
Константин пишет:
1. Дрожжи разбраживались ?
2. Какая температура сусла ?
Старый замес не активен. дрожжи сбраживал.Температура по приезду +22С.
Новый замес- дрожжи сбраживал, температура сусла неизвестна а вот в бане чуть стала выше -  +25С, шапки нет-масса однородная, жидкая. Добавил еще по пакетику(10гр) в каждую бочку(примерно по 45л сусла)- будем посмотреть.
Коллеги, у нас с приятелем-винокуром возник спор на общую и, думаю, интересную всем присутствующим тему. Поэтому прошу вас поделиться мнением: Как вы относитесь к "смягчению" фруктовых дистиллятов сахаром?
Прошу высказываться аргументированно. Свои и доводы приятеля не привожу для чистоты эксперимента.
Цитата
Shizz пишет:
Как вы относитесь к "смягчению" фруктовых дистиллятов сахаром?
Что имеется ввиду ? Добавлять сахар в готовый дистиллят ?
При колеровке жженкой так и получается.
Подскажите пожалуйста, сколько сахара нужно добавить (в среднем) для смягчения фруктового дистиллята (45 гр. 1 литр)
или лучше карамелью и сколько ее тогда нужно?
Цитата
Константин пишет:
Добавлять сахар в готовый дистиллят
Да, именно это и имелось в виду.
А про колеровку жженкой можно подробнее?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться