logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Фруктовые дистилляты

Фруктовые дистилляты, Делимся опытом, секретами, получения качественных фруктовых дистиллятов
понятно, кстати кто нибудь был на рынке Фуд сити, что счас рекламируют - есть смысл туда ехать? (просто от меня далеко)  
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
делал выводы на будущее - сливу надо брать исключительно спелую, сочную и сладкую!
Вот у меня другой сливы как та, что висит недозревшая ( а уже вторая половина сентября  и видимо дозреть ей в этом году уже и не доведется) так сегодня мне одна бабуля посоветовала снять эту недоспевшую сливу и положить в ПЭ пакет в тепле - через три-четыре дня должна дозреть!  Способ не проверенный мной и дабы не слыть пропагандистом чуши сегодня собрал парочку кг и в пакетике разложил. Будем посмотреть!
Коллеги, прошу помощи. Ситуация следующая, в этом году имел два опыта по перегону спиртовых вытяжек:
1) Смородина, в качестве спиртовой основы использовался 45 градусный дистиллят двойного перегона, очищенный углем. Трехлитровая банка наполовину заполненная свежей смородиной залитая по плечики. Процесс перегона с небольшим укреплением (дефлегматор работал процентов на 20-30). Перегонял до 52 градусов в приемной емкости, все получилось отлично - продукт душистый и даже при такой спиртуозности питкий. Далее решил развести его до стандартных для себя 42-х градусов... В итоге опалесценция, и черт бы с ней в принципе, но органолептика в момент ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшилась, запах продукта превратился в трудно идентифицируемый, продукт стал жестким, даже месяц отдыха и небольшое добавление сахара ситуацию не исправили...
2) Слива, входящие условия те же самые, но в этот раз решил, что не буду разбавлять водой а просто догоню до необходимой крепости... В итоге, в приемной емкости 50 градусов, все отлично - вкус/запах, отошел минут на 5, возвращаюсь и та же картина.... пошла реакция с газоотделением, продукт помутнел с теми же последствиями для органолептики...
Обидно, откровенно говоря... Подскажите в чем может быть ошибка, я прям теряюсь в догадках. И можно ли теперь это дело как-то исправить
Да, чуть не забыл, дистиллят был двойной перегонки, вторая дробная и головы и хвосты отсекаю с запасом...    
Цитата
Андрей П пишет:
Вот у меня другой сливы как та, что висит недозревшая ( а уже вторая половина сентябряи видимо дозреть ей в этом году уже и не доведется) так сегодня мне одна бабуля посоветовала снять эту недоспевшую сливу и положить в ПЭ пакет в тепле - через три-четыре дня должна дозреть!Способ не проверенный мной и дабы не слыть пропагандистом чуши сегодня собрал парочку кг и в пакетике разложил. Будем посмотреть!
Зачем в пакеты? Она в пакете быстрее начнет портится! Я собирая в простые картонные коробки и ставлю в подвал. Неделя и слива готова. Сливу снимаю естественно не зеленую, а уже покрасневшую, но еще твердую. Думаю что если ее поставить в тепло то она еще быстрее дойдет!  Удачи!
Цитата
K.K. пишет:
Коллеги, прошу помощи. Ситуация следующая, в этом году имел два опыта по перегону спиртовых вытяжек:
1) Смородина, в качестве спиртовой основы использовался 45 градусный дистиллят двойного перегона, очищенный углем. Трехлитровая банка наполовину заполненная свежей смородиной залитая по плечики. Процесс перегона с небольшим укреплением (дефлегматор работал процентов на 20-30). Перегонял до 52 градусов в приемной емкости, все получилось отлично - продукт душистый и даже при такой спиртуозности питкий. Далее решил развести его до стандартных для себя 42-х градусов... В итоге опалесценция, и черт бы с ней в принципе, но органолептика в момент ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшилась, запах продукта превратился в трудно идентифицируемый, продукт стал жестким, даже месяц отдыха и небольшое добавление сахара ситуацию не исправили...
2) Слива, входящие условия те же самые, но в этот раз решил, что не буду разбавлять водой а просто догоню до необходимой крепости... В итоге, в приемной емкости 50 градусов, все отлично - вкус/запах, отошел минут на 5, возвращаюсь и та же картина.... пошла реакция с газоотделением, продукт помутнел с теми же последствиями для органолептики...
Обидно, откровенно говоря... Подскажите в чем может быть ошибка, я прям теряюсь в догадках. И можно ли теперь это дело как-то исправить
Да, чуть не забыл, дистиллят был двойной перегонки, вторая дробная и головы и хвосты отсекаю с запасом...
Камерады, ну подскажите же, что не так... :|
Цитата
K.K. пишет:
дефлегматор работал процентов на 20-30)
Если у Вас оборудование ДГ, то мн не понятна Ваша мысль о том, что при дробной перегонке использовали минидифлегматор на 20-30% ?
В чем смысл ?
Однозначно скажу из своих опытов.
Мидифлегматор, в данном оборудовании выполняет роль фактора разделения легкокипящих и тяжелокипящих фракций во время перегонки СС.
Использование его на все 100%, позволяют прекрасно реализовать поставленную задачу.
Соответственно Вашей мысли. Использование на 20-30% позволяют на данный процент и выполнить задачу.
В Вашем продукте 80% легкокипящих и тяжелокипящих фракций. Это доказывает опалесценция.
Когда перегоняю брагу без подключения минидифлематора, перегоняю до 5% в струе, СС получается именно с Вами описанными характеристиками. Сахарный СС получаю в пределах 50%, зеновой 28-30%. Мутный как в кино "Свадьба в Малиновке"
Когда СС перегоняю второй раз дробно с использованием минидифлематора на весь процесс, то есть на все 100%, получаю то, что радует и Душу и тело. ;)
Рекомендация: Перегоняйте свою вытяжку, разводя продукт до спиртуозности 15-20% (данная спиртуозность дает возможность более качественно разделить фракции). Перегоняйте дробно с отсечением голов и хвостов. До приобретите ректификационную колону и отсечение головы в пределах 10-15% не станет тяготить Ваши человеческие чувства.
Владимир, день добрый!

Спасибо, видимо я написал не совсем корректно...
Оборудование - дистиллятор ДГ;
Спиртовая основа для вытяжки - дистиллят двойного перегона, второй перегон осуществлялся с минидефлегматором, работающим на полную мощность (головы отбираю в указанном Вами диапазоне около 10-15% от АС, что касается хвостов, то они секутся на 85 градусах в колоне).
Далее я дистиллят углюю (на всякий пожарный) и настаиваю на чем-либо и уже эту вытяжку разбавляю до 20 градусов и перегоняю с минидефлегматором, работающим на 20-30%, для пущего аромату... (схема подключения воды на деф. и холодильник - раздельная).
И вот с учетом всех этих условий, у меня вылезает эта проблема... В ходе перегона вытяжки при падении спиртуозности в приемной емкости ниже 50 градусов - запускается реакция и все старания обретают вид самогона из "Свадьбы в Малиновке".
Головы при перегоне вытяжки не отсекал, т.к. думал, что дистиллят уже достаточно от них очищен, может быть здесь ошибка?
Цитата
K.K. пишет:
Головы при перегоне вытяжки не отсекал, т.к. думал, что дистиллят уже достаточно от них очищен, может быть здесь ошибка?
Я редко делаю спиртовые вытяжки, но они потому так и называются, что предполагают настой фруктов/трав на спирту (или неразбавленном дистилляте).
Я так понял, вы вытяжку делаете на продукте питьевой крепости ? Если так, то тут уже активную роль начинает играть вода (самый мощный растворитель). Что она вытянет из фруктов ?
Попробуйте сделать свой двойной дистиллят и настоять на нем. Углевать ничего не надо, да и бессмысленно углевать неразбавленный продукт.
Когда будете делать третий перегон, то не кладите много фруктов и ягод в куб. Лучше вообще оставить только процеженный разбавленный дистиллят. Тогда МД лучше вовсе отключить.
Кирилл,

"Головы" лучше отсекать и при второй дробной перегонке! Чем меньше этой гадости в продукте - тем лучше (во всех отношениях!).
Углевать следует КОНЕЧНЫЙ продукт! Углевание спирта-сырца (перед второй перегонкой) особого эффекта не даёт - большей частью, лишняя трата самого угля и времени.
Касательно помутнения... Честно говоря, сталкивался с этим только один раз (года готовили джин). Спустя пару недель, джин стал относительно прозрачным!
Осмелюсь высказать предположение, что указанный эффект помутнения мог возникнуть от воды (старайтесь использовать хорошую, качественную воду - питьевую, к примеру, или из хорошего природного родника).
Цитата
K.K. пишет:
И вот с учетом всех этих условий, у меня вылезает эта проблема..
Цитата
Константин пишет:
тут уже активную роль начинает играть вода (самый мощный растворитель). Что она вытянет из фруктов ?
Константин прав.
Вы настаиваете фрукты. То есть опять происходит процесс брожения. В Спирте все равно присутствует доля воды. А на фрукте дикие дрожжи. Я не биохимик, просто рассуждения.
Никогда подобными экспериментами не занимался.
Делаю просто настойки и наливки.
Пока все на ура. Смысла делать настойку а потом еще раз перегонять ?, не вижу смысла.
В настойке, или наливке есть и ароматика и послевкусье.
Настойки Хреновка, Имбирная, Перцовка, делаю на 80% семе. Далее разбавляю в воде с медком до 40%. 2 недельки отстоя. Жалоб никаких нет.
Выпадает осадок, который легко фильтруется. Хотя можно и этим не заморачиваться. Вреда нет. Эстетика после второго стакана по бубену.
Главное Душа и тело, ну очень довольны. Не только мои но и близких.
В доме уже 200кг заказного сахара и еще один бидон меда.
Жизнь наполнена смыслом и трудом !! ;)
Доктору Губеру и последователям, еще раз низкий поклон.
Цитата
Батько пишет:
В доме уже 200кг заказного сахара и еще один бидон меда.

Володя!
Респект и уважуха!!!  :)
Одним словом - скучать некогда!  :)
Большое спасибо за участие и советы!
Константин, да, совершенно верно, настаиваю на дистилляте крепостью 45 градусов... Воду использую колодезную фильтрованную обратным осмосом. Что касается добавления фруктов в брагу, то смородину я полностью отцедил, а сливу всю засыпал в куб - эффект одинаковый. На этих выходных проведу контрольный опыт, залью ту же сливу но неразбавленным 88-ми градусным...
Сергей Владимирович, с джином так же попадал, но там я сам немного пожадничал и голов снял чуть меньше, чем требовалось,
соответственно эфирные масла и дали такой эффект, во всяком случае я это понял так... Ради эксперимента попробую использовать другую воду... Хотя при втором эксперименте можно сказать разбавлял дистиллированной водой (пытался довести продукт до требуемой крепости в приемной емкости)..
Для себя только не могу объяснить тот момент, что при 50-ти градусной крепости дистиллят - прям песня по органолептике,  а дальше, даже при небольшом разбавлении, как отрезает, но будем экспериментировать дальше! Еще раз спасибо!
Цитата
Батько пишет:
Цитата
K.K. пишет:
И вот с учетом всех этих условий, у меня вылезает эта проблема..
Цитата
Константин пишет:
тут уже активную роль начинает играть вода (самый мощный растворитель). Что она вытянет из фруктов ?
Константин прав.
Вы настаиваете фрукты. То есть опять происходит процесс брожения. В Спирте все равно присутствует доля воды. А на фрукте дикие дрожжи. Я не биохимик, просто рассуждения.
Никогда подобными экспериментами не занимался.
Делаю просто настойки и наливки.
Пока все на ура. Смысла делать настойку а потом еще раз перегонять ?, не вижу смысла.
В настойке, или наливке есть и ароматика и послевкусье.
Настойки Хреновка, Имбирная, Перцовка, делаю на 80% семе. Далее разбавляю в воде с медком до 40%. 2 недельки отстоя. Жалоб никаких нет.
Выпадает осадок, который легко фильтруется. Хотя можно и этим не заморачиваться. Вреда нет. Эстетика после второго стакана по бубену.
Главное Душа и тело, ну очень довольны. Не только мои но и близких.
В доме уже 200кг заказного сахара и еще один бидон меда.
Жизнь наполнена смыслом и трудом !!
Доктору Губеру и последователям, еще раз низкий поклон.
Настойки так же активно делаю, и хреновуху и имбирную, ну а анисовая вообще хит. Я просто хотел получить дистиллят вкусный, душистый и кристально прозрачный... Ну а то, что Доктору Губеру низкий поклон, так это даже не обсуждается!
Кирилл,

Не стоит так заморачиваться с дистиллированной водой!
Рекомендую использовать родниковую или обычную питьевую воду!  :)
Цитата
Батько пишет:

.
В доме уже 200кг заказного сахара .
Не подскажите - что имеется ввиду, какой то особый сахар?
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата
zur пишет:
Не подскажите - что имеется ввиду, какой то особый сахар?
Нет, сахар обычный. Друзья товарищи привезли для изготовления продуктов. ;)
Цитата
Батько пишет:
Цитата
K.K. пишет:
И вот с учетом всех этих условий, у меня вылезает эта проблема..
Цитата
Константин пишет:
тут уже активную роль начинает играть вода (самый мощный растворитель). Что она вытянет из фруктов ?
Константин прав.
Вы настаиваете фрукты. То есть опять происходит процесс брожения. В Спирте все равно присутствует доля воды. А на фрукте дикие дрожжи. Я не биохимик, просто рассуждения.
Никогда подобными экспериментами не занимался.
Делаю просто настойки и наливки.
Пока все на ура. Смысла делать настойку а потом еще раз перегонять ?, не вижу смысла.
В настойке, или наливке есть и ароматика и послевкусье.
Настойки Хреновка, Имбирная, Перцовка, делаю на 80% семе. Далее разбавляю в воде с медком до 40%. 2 недельки отстоя. Жалоб никаких нет.
Выпадает осадок, который легко фильтруется. Хотя можно и этим не заморачиваться. Вреда нет. Эстетика после второго стакана по бубену.
Главное Душа и тело, ну очень довольны. Не только мои но и близких.
В доме уже 200кг заказного сахара и еще один бидон меда.
Жизнь наполнена смыслом и трудом !!
Доктору Губеру и последователям, еще раз низкий поклон.
дрожжи не переносят содержание спирта более 18% не считая специальных штаммов . брожение в водно спиртовом растворе идти не может .
Цитата
Батько пишет:
Делаю просто настойки и наливки.
Пока все на ура. Смысла делать настойку а потом еще раз перегонять ?, не вижу смысла.
Я тоже больше предпочитаю настойки. Даже РК специально прикупил под домашний спирт для них.
Но есть как минимум один случай, где не обойтись без перегона спиртовой вытяжки - джин.
Также, если хочется получить фруктовую водку (именно слабоароматную водку под закуску, а не богатую десертную наливку !), то тоже делается перегон настоя.
Вообще, у предков были специальные малые водочные кубы, на которых перегонялись настои хлебного вина на разных кореньях/травах/ягодах и получались водки :)
Цитата
Emil пишет:
дрожжи не переносят содержание спирта более 18% не считая специальных штаммов . брожение в водно спиртовом растворе идти не может .
Дрожжи работать не будут - факт. Но 60% воды в спиртовом растворе или 12 разница все-таки есть. Непомню, где-то здесь в свое время hispir расписывал теорию вытяжек - активно ими занимался. Основной смысл в том, что спирт вытягивает одни составляющие, как раз ароматообразующие, а вода совсем другие. Возможно, что они и портят вкус готового продукта.
Но это лишь предположение ...
Цитата
K.K. пишет:
На этих выходных проведу контрольный опыт, залью ту же сливу но неразбавленным 88-ми градусным..
И МД при перегоне не включайте совсем. Также, разбавлять раствор сильно не надо, % до 30..40
Итак, небольшой отчет. Как писал ранее, получил концентрат грушового сока. В канистре 14 кг. Поставил брагу. Всего получилось 65 литров, догонял до 15% по сахарометру. Внес 2 пачки винных дрожжей Зимасил ( покупал у вас). Сутки, тишина полная, испугавшись что брага пропадет, добавил 80-90 грамм ваших же турбо дрожжей, завелась через пол часа. Бродила двое суток, как из пулемета, потом резкая остановка и тишина, подождав еще сутки, решил перегонять. Выход, 10 литров сырца 54%. Запах сырца, прямо скажу не приятный. После второй перегонки, получил выход 5 литров 80 % напитка. Развел всё до 45%. 5,8 литра залил в бочку до нового года. остальное оставил. По первым ощущениям. На запах, груша где то очень далеко, в целом запах приятный. На вкус, груша ярче, но тоже не очень явно. Посмотрим что будет после отдыха в стекле.
Цитата
mihha3 пишет: Посмотрим что будет после отдыха в стекле.
Думаю, после "отдыха" в стекле, дней через 10-14 , букет должен раскрыться!  :)
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
mihha3 пишет: Посмотрим что будет после отдыха в стекле.
Думаю, после "отдыха" в стекле, дней через 10-14 , букет должен раскрыться!
Я тоже надеюсь на это. Теперь бы сравнить с дистиллятом из настоящих груш.
Добрый день, коллеги! Принимайте в ряды юного самогонщика  :)
Начиналось всё безобидно в прошлом году. Привез домой несколько коробок яблок с деревни, обзавелся росошанкой и принялся за дело. Знаний на тот момент было 0, да и сейчас то далеко не продвинулся  :)  С росошанкой я тогда не особо подружился, в тот момент, когда я вошел с ней в контакт, яблоки закончились. В итоге было получено почти 30 литров яблочного сока с сахаром, дрожжей не добавлял, и об этом не знал. Бродило все это очень долго, потом из-за отсутствия времени было вынесено на балкон и там оставлено, до появления дистиллятора. В мае этого года, приятель вручил мне ДДГ на 25 литров для дальнейших экспериментов. Пока было свободное время начал перегонять 2 порциями. Делал только один перегон. Даже сейчас смутно отдаю себе отчета как все вышло. Но! Как мне кажется часть правильного продута даже не выгнал, а просто вылил. Но тем не менее с 26 литров сидра (ибо его я изначально готовил, получился кисловат) было получено 4 литра продукта в 45 градусов с запахом яблок. Его я почистил углем, держал около часа, процедил и засыпал щепой на сутки. Потом все это отстоялось около недели и начались массовые дегустации. Продукт оценили, пился мягенько, был слабенький аромат яблок, дуб тоже легонько чувствовался. Итак первый опыт был получен, какой никакой но всё же опыт. Но надо двигаться дальше. В этом году в деревне (Новгородская обл.) предстоял большой урожай яблок, не смотря на то что Лен. обл. дело обстояло плохо. Чтобы не тащить в город эти яблоки решил взять в конце августа отпуск и двинуть в деревню с росошанкой и тарой. Окончательно подружившись в росошанкой, я с большим удивлением для себя отжал 145 литров яблочного сока. Заполнил всю привезенную тару и тару, что находилась в деревенском доме. Привез я все это в город, поскольку требовалось осуществлять контроль. Засыпал я емкости сахаром из расчета 1 кг в 10 литров сока и оставил бродить без добавления дрожжей. вместо гидрозатворов использовал обычные медицинские перчатки. На 3 сутки в кладовке началась революция. Спустя 2 недели в одной из таре остановилось брожение, попробовал - не скисло и очень сладко. Взял стакан сока из соседней тары (в ней отлично бродило) и добавил в переставшую бродить, активное брожение возобновилось. Сейчас брожение спадает (стоит с 27 августа). . Вчера перегнал первые 17 литров браги, но это отдельная история, поскольку она сопровождалась ведением дневника за "ростом фасоли"  :)
В начале сентября мне вручили бочку от ДГ судя по всему краснодарского производства. И тут я понял, что нужно погрузится в изучения основ, не хотелось в бочку заливать что попало и разочароваться на выходе. Да те кто вручили бочку ждут от меня результатов. На самом деле, чтобы понять что да как, достаточно прочитать статьи про самогоноварения, которые имеются на сайте ДГ, за что им огромное спасибо. Ну а дальше уже имеются ньюансы, некоторые разбираются здесь же на форуме. Но все равно остаются вопросы. Итак, теперь я уже более осознано подошел к делу, то что уже бродит я оставил без изменений. Но на дереве еще много я блок и слив. Вооружившись дрожжами, отправился в деревню. Отжал еще 60 литров яблочного сока, на большее не хватило времени. Замерил сахар - 12%, добавил где-то по 200 гр. сахара на каждые 10 литров, из-за не опытности боюсь скисания, но хочу побольше сохранить ароматов. Что за сорт яблок я не знаю, но пахнут сильно и ароматно. Добавил дрожжей зимасил из расчета 10 гр на 50 литров. Поставил в 10 литровых емкостях. На вторые сутки началось дикое брожение, 2 дня и в 4-х из них активность спала, а в 2-х еще активно бродит уже 2 недели. В мало активных сок сладки, но брожение идет вяло, 1-2 пузырька в 1 минуту. Здесь появился вопрос: почему так? Непонятно.
Ну и начал мучить сливу. 10 литров поставил из желтой сливы (сорт не знаю, но сладка и ароматная), выбрав косточки и перемолов на мясорубке. Сначала поставил без сахара, но с добавлением воды (1 кг сливы - 0,8 литра воды), через 12 часов началось брожение, 2 дня активного и тишина. Пошевелил - тишина. Пробую - готовая брага, можно гнать. Опять куча вопрос: Как? Почему?....Но времени заниматься ей не было, поэтому я опять развел дрожжи, положил 500 гр. сахара и перемешал. Всё опять ожило и бродит уже 3 неделю.
2 недели назад собрал синюю сливу на даче (опять таки сорт не знаю, это та что растет в Лен. области почти на каждой даче) в 50 литровую емкость залил 45 литров соуса по той же схеме, что и желтую (1кг - 0,8 л.). Вечером поставил, просто накрыл крышкой, даже не закрыл. Утром обнаружил сбежавший жмых, около 2 литров. Поскольку торопился, то просто собрал его и вылил. На этом активное брожение закончилось. Видно что бродит, не киснет, на вкус сладкая, но гидрозатвор выдает по пузырьку в минуту. Сначала думал что герметичность никудышная. Пару дней назад добавил опять дрожжей - результат нет. Что делать? Не знаю.

Как-то так. Написал я это от избытков чувств от нового хобби. Может кто укажет на ошибки, даст совет. Форум по возможности читаю.
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
 
  1. Нужно разделять дистилляцию спиртовой вытяжки (фруктово-ягодного настоя на спирте или водке) и дистилляцию виноматериала ( вина, сусла или даже мезги). Разница не принципиальная, но заметная.
  2. НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬ ДИКИЕ ДРОЖЖИ. Они слабые  и неустойчивые. Виноматериал на них  даст маленький выхлоп т.е. загубит сам смысл винокурни. Я уже не говорю, про винные болезни которые плохо будут влиять на вкус. Ну что дрожжи надо регедрировать говорить уже надоедло.
  3. Если мы говорим про дистилляцию спиртовой вятяжки, то  настаивать материал долго не стоит – проще мезгу или дробину поместить в льняной мешок или капсулу:
  4. Делал сам из котелка "555" на 3 литра (мерил по кубу). В куб помещаю крышкой вниз.
  5. Помутнение  это примеси в воде или в спирте которые при изменении плотности да ещё и хим.реакции начинают проявляться. Если спирт разбавить известковой водой, то белый налёт на посуде гарантирован. Или вот вчера я фильтровал имбирный ликёр – имбирь и орех были залиты спиртом 94%..... Там масленые пятна были на поверхности!!!  Угадайте что случилось, когда я добавил воду и сахар?
  6. Как бороться с помутнением при дистилляции: самое простое это делать дробный перегон с углеванием хвоста. Мы сначала выгоняем спирт как обычно или с отключённым МД, а когда на выходе будит продукт 40-45% мы забираем остаток в отдельную тару и потом его углюем. Масленые составляющие частично растворённые в воде оседают на угле (то что всегда называлось сивухой и для чего придумали углевание) и на выходе мы получаем ароматную водичку. Далее мы смешиваем “хвост” и тело и ставим продукт отдохнуть. При дистилляции мезги учитываем, что ароматических масел там в разы больше…… К примеру, чтоб получить 15 литров смородиновой водки мне достаточно 1 кг смородины в кубе с водкой, да и то я склоняюсь уменьшить количество ягод до 0.5 кг.
Как-то так.  ;)
Изменено: hispir - 01.10.2015 17:01:57
Цитата

hispir пишет:

Если мы говорим про дистилляцию спиртовой вятяжки, то настаивать материал долго не стоит – проще мезгу или дробину поместить в льняной мешок или капсулу.  
Недолго это сколько? День/неделя?
Цитата
hispir пишет:
Как бороться с помутнением при дистилляции: самое простое это делать дробный перегон с углеванием хвоста. Мы сначала выгоняем спирт как обычно или с отключённым МД, а когда на выходе будит продукт 40-45% мы забираем остаток в отдельную тару и потом его углюем. Масленые составляющие частично растворённые в воде оседают на угле (то что всегда называлось сивухой и для чего придумали углевание) и на выходе мы получаем ароматную водичку. Далее мы смешиваем “хвост” и тело и ставим продукт отдохнуть. При дистилляции мезги учитываем, что ароматических масел там в разы больше…… К примеру, чтоб получить 15 литров смородиновой водки мне достаточно 1 кг смородины в кубе с водкой, да и то я склоняюсь уменьшить количество ягод до 0.5 кг.
Как-то так.
Спасибо за совет, в субботу попробуем...
И коль уж пошла такая пьянка, за органолептику тоже спрошу, помутнение - вещь неприятная, но терпимая... Но за счет чего при помутнении вкус и запах так резко страдает, хим.реакция с участием этих масел или еще что-то? И можно ли это как-то поправить в последствии, а то после перегона вытяжки сливы стоит литров 5 мутноневкусной жидкости....  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться