logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Фруктовые дистилляты

Фруктовые дистилляты, Делимся опытом, секретами, получения качественных фруктовых дистиллятов
Yuriy Yuriy не очень понял что Вас смущает.
Спирт-сырец при крепости ниже 40% мутный - это абсолютно нормально, растворимость сивушных масел в воде очень низкая и они вызывают опалесценцию.
При крепости продукта ниже 95% всегда будет присутсвовать более или менее выраженная вкуса-ароматика исходного сырья, здесь еще конечно имеет место зависимость от используемого сырья.
При крепости от 95-96% - вкус и аромат исходного сырья будет слабовыраженнй.  
При крепости от 96 и выше - вкус и аромат исходного сырья практически отсутсвует.
Если конечно были правильно отнесены головная и хвостовая фракции.
Кто Вас уверял что Вы обдерете весь аромат ?
Многое зависит от исходного сырья, зерновые можно и на 8 тарелках отгонять, получая крепость на выходе 95% и в этом дистилляте все равно останется ощутимая вкусно-ароматика исходного сырья.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
не очень понял что Вас смущает.
Большой скачек температуры в колонне во время отбора голов, от 70 до 78 град.
Бывает ли захлеб в этом типе колонны?


Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Кто Вас уверял что Вы обдерете весь аромат ?
Многое зависит от исходного сырья, зерновые можно и на 8 тарелках отгонять, получая крепость на выходе 95% и в этом дистилляте все равно останется ощутимая вкусно-ароматика исходного сырья.
Мои товарищи сахарники и зерновики...
А фруктовые браги на 8 тарелках есть смысл перегонять?
Изменено: Yuriy Yuriy - 16.10.2018 12:21:57 (опечатка)
Yuriy Yuriy. 8 тарелок для фруктовых браг на мой взгляд многовато.
Захлеб бывает в любом типе колонн))
Скачки думаю связаны с переохлаждением флегмы и малой мощности нагрева на этапе отбора голов, а после того как вышли на рабочий режим (мощность увеличили) температура стабилизировалась.  
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Большой скачек температуры в колонне во время отбора голов, от 70 до 78 град.
Бывает ли захлеб в этом типе колонны?
Скачки убираю постепенным понижением охлаждения МД, по чуть-чуть прикрываю краник входа воды на МД пока т-ра не стабилизируется...
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Мои товарищи сахарники и зерновики...
А фруктовые браги на 8 тарелках есть смысл перегонять?
Делал максимум на 5 тарелках, их больше у меня нету, но у других есть, вот пример по ссылке:
https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic1542/
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
...В кубе осталось вонючая жидкость с цветной пленкой, как будто бензина ливанули ..., хотя оборудование чистое, сделано уже порядка 10 перегонок сырца.
Тоже было замечено, что в барде на винограде присутствовала радужная пленка... думаю, это не от чистоты оборудования зависит, а от качества браги... случайно не в алюминиевом бидоне квасил?
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Скачки думаю связаны с переохлаждением флегмы и малой мощности нагрева на этапе отбора голов, а после того как вышли на рабочий режим (мощность увеличили) температура стабилизировалась.
Возможно! Мощность нагрева я не регулирую вообще, т. к. 25 литровый куб на одной газовой конфорке, 20 литров до первых капель нагревается за полтора часа, конечно многовато ...  Подачей воды регулирую скорость отбора голов и тела, пробовал уменьшением газа в итоге не получается нормально.
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Скачки убираю постепенным понижением охлаждения МД, по чуть-чуть прикрываю краник входа воды на МД пока т-ра не стабилизируется...
Делаю так же, но есть но, Миджет потребляет очень мало воды, тонюсенькая струйка .... и это сейчас осень, а зимой вода будет ледяной и что делать ...???  Впереди несколько десятков погонов ...
Цитата
XYTOPOK пишет:
Тоже было замечено, что в барде на винограде присутствовала радужная пленка... думаю, это не от чистоты оборудования зависит, а от качества браги... случайно не в алюминиевом бидоне квасил?
Нееет, "квашу"  в бочках из пищевого пластика, в которых солят, квасят соленья ... Так же делаю в них вина, отличия во вкусе нет ( в сравнении со стеклом)
Цитата
Делаю так же, но есть но, Миджет потребляет очень мало воды, тонюсенькая струйка .... и это сейчас осень, а зимой вода будет ледяной и что делать ...??? Впереди несколько десятков погонов ...
Последовательное охлаждение или раздельное?
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Возможно! Мощность нагрева я не регулирую вообще, т. к. 25 литровый куб на одной газовой конфорке, 20 литров до первых капель нагревается за полтора часа, конечно многовато ... Подачей воды регулирую скорость отбора голов и тела, пробовал уменьшением газа в итоге не получается нормально.
Yuriy Yuriy, Понятно... я не знаю твоих возможностей, но расскажу как у меня устроено: стараюсь добиться условий стабильности и гибкости в работе..
стабильность - постоянство режимов работы источников энергии:
- нагрев индукционный, плита подключена к сети через стабилизатор напряжения, скачки напряжения в сети на работу не влияют;
- охлаждение подключено через редуктор давления, скачки давления в сети на работу не влияют.
гибкость - возможностью регулировки режимов работы источников энергии:
- нагрев регулируемый в обе стороны, что важно для выбора режима работы;
- охлаждение раздельное и регулируемое, что важно для выбора режима работы, а также снимает зависимость от т-ры воды.
кстати, примерно год назад я стал счастливым обладателем такого же Миджета 25 литров!
за год использования миджета у меня сложились исключительно положительные впечатления об оборудовании и получаются достойные результаты!
но, мое мнение такое: пока не будут выполнены условия для нормальной работы оборудования, хороших впечатлений и результатов вряд ли можно получить.
Цитата
XYTOPOK пишет:
.... пока не будут выполнены условия для нормальной работы оборудования, хороших впечатлений и результатов вряд ли можно получить!!!!!!!!!!!!!
Согласен на все 100-150%, остальное мастерство и опыт винокура!-)
Постскриптум - ..ну и сырьё
Доброго времени суток, коллеги! Очередной тест драйв, перегон фруктово-солодового СС. Российско-тропический микс!

instagram.com/p/BpAUmMVFz3r/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=apb9cy2eojzs
Цитата
XYTOPOK пишет:
Последовательное охлаждение или раздельное?
Последовательное!


Цитата
XYTOPOK пишет:
но, мое мнение такое: пока не будут выполнены условия для нормальной работы оборудования, хороших впечатлений и результатов вряд ли можно получить.
Это точно, еще сырья и самое главное в нашем деле правильный подход к хобби в купе с душевным настроем!!!
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Это точно, еще сырья и самое главное в нашем деле правильный подход к хобби в купе с душевным настроем!!!
По сырью конечно да и несомненно... мы же до этого работу оборудования обсуждали...
Один мой коллега недавно съездил к родственникам на свою историческую родину в Ереван, и там в саду он увидел их аппарат, чачу гонят на нем...
День добрый, коллеги! Вот собственно и сам перегон:
https://youtu.be/9Z0D5X5sOZk

https://youtu.be/9Z0D5X5sOZk
Продолжение следует!
Цитата
XYTOPOK пишет:
в Ереван, и там в саду он увидел их аппарат, чачу гонят на нем...
Армяне... издревле делают чачу таким способом, медные котлы большой емкости в которых сок со жмыхом ..., пробовал такую чачу, пьется конечно, запах винограда все сглаживает ...
Цитата
vydok пишет:
День добрый, коллеги! Вот собственно и сам перегон:
Отличный конструктив!!!
Цитата
XYTOPOK пишет:
и там в саду он увидел их аппарат, чачу гонят на нем...
Вот интересное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=9kpcDxBkjNY
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Цитата
XYTOPOK пишет:
в Ереван, и там в саду он увидел их аппарат, чачу гонят на нем...
Армяне... издревле делают чачу таким способом, медные котлы большой емкости в которых сок со жмыхом ..., пробовал такую чачу, пьется конечно, запах винограда все сглаживает ...
Приветствую, коллега!  Я согласен с твоим мнением, но более того скажу, я сам работал на подобном аппарате. Годы летят, а технологии те же!!  
Цитата
vydok пишет:
Я согласен с твоим мнением, но более того скажу, я сам работал на подобном аппарате. Годы летят, а технологии те же!!
У этих народов, это традиционный метод получения алкоголя ... Я раньше работал на прямотоках с сухопарниками, 2-3 перегонки и на продукт никто не жаловался, но с приобретением конструктора от ДГ  качество напитков повысилось в разы, плюс эстетическое удовольствие от оборудования ...
Работаю на виноградном и фруктовом сырье ... Сейчас в квартире уже неделю интенсивно бродят 260 литров Изабеллы в двух 130 литровых бочках, ни грамма дрожжей и сахара ..., в результате чего ни малейшего  спиртового-дрожжевого запаха, жена даже ни слова не сказала против! Крайний раз ставил на винных и спиртовых дрожжах небольшую партию фруктовой браги, так в квартире стоял сильнейший спиртовой-дрожжевой запах ...
Изменено: Yuriy Yuriy - 17.10.2018 22:56:17
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:.. Я раньше работал на прямотоках с сухопарниками, 2-3 перегонки и на продукт никто не жаловался, но с приобретением конструктора от ДГ качество напитков повысилось в разы, плюс эстетическое удовольствие от оборудования ...
вот и я к тому же, когда писал про стабильность и гибкость... на прямотоке ты только газом и рулил... а на Миждете одним нагревом не нарулишь далеко...
когда я в прошлом году перегонял свою изабеллу при последовательном подключении и сильно холодной воде у меня не получалось стабилизировать т-ру в колонне, товарищи-форумчане посоветовали мне раздельное подключение - это помогло.
Цитата
XYTOPOK пишет:
товарищи-форумчане посоветовали мне раздельное подключение - это помогло.
А раздельное подключение от одного источника, через двойник-тройник?
Последовательное подключение дает немного подогретую воду на МД, при раздельном подключении думаю я не смогу работать зимой ... Сейчас при последовательном подключении с МД идет тонюсенькая струйка горячей водички ..., в сторону увеличения охлаждения уже не поработаешь ...
Изменено: Yuriy Yuriy - 20.10.2018 20:55:25 (опечатка)
Yuriy Yuriy, вечер добрый! Вот здесь более подробно: https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic1615/
Цитата
vydok пишет:
Вот здесь более подробно
Добрый вечер! Задал там вопрос ...
Коллеги подскажите, разбавленный 95% НДРФ до 40% имеет сильную ароматику  исходного сырья, винограда. Дегустирующие говорят очень вкусный одеколон. Мне тоже нравиться но более запах выпирающий, пьется изумительно, вкусно, мягко ..., но реально духи!
Брага из 3 ведер винограда разных столовых сортов, 40 литров воды, 10 кг сахара, брожение 1 месяц на белорусских дрожжах.
Первая перегонка на сырец до воды, на 325 царге+медь(самодельные спиральки из трансформатора 70 годов, так после погона медь становилась серебряной, при кипячении спиралек в лимонке невозможно находиться в квартире, страшенный тухлый-резиновый запах... ), на выходе  37%, сырец.
Вторая дробная, СС 37% 20л., куб 25л, царга 325 с нержовыми РПН, 6 диоптров с тарелками, минидеф, ..., головы 10% (примерно часов 6), хвост 15%, тело на выходе 95%. Работал по телу до 95 град в кубе.  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться