logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Фруктовые дистилляты

Фруктовые дистилляты, Делимся опытом, секретами, получения качественных фруктовых дистиллятов
Цитата
Константин пишет: использование диких дрожжей
"Культурные" дрожжи -  существенное преимущество - прогнозируемый результат.
...Если на вашем винограде или фрукте живёт колония "диких", но "хороших" дрожжей, то вам повезло. Только узнаете вы,  "хорошие" они или "плохие", уже после окончания брожения.  
Цитата
Константин пишет:
- выдежка яблочной браги до весны. Все правильно, осенью фермер занят сбором урожая, сортировкой яблок, закладкой браги. Потом Рождество и просто холодно - прогревать винокурню дорого. А вот весной - самое то, пока не начал расти / болеть и т.д. новый урожай

- дикие дрожжи. Ну тут просто, раньше других не было К тому же, винные денег стоят. У нас и сейчас народ на краснодарщине и ставропольщине, где фрукты дармовые, применяет дешевые пекарские.

Готов обсуждать Только просьба аргументированно. А то у меня готова к этим выходным очередная яблочная бочка, собрался перегонять. А вдруг расскажете что-то такое, что я не знаю, и я решу процесс отложить ?
Все Вы знаете и ничего нового сказать по этой теме никто не сможет.

Дикие дрожжи однозначно лучше хлебопекарных.

Основная причина долгой выдержки браги - это доброд, из-за небольшого количества дрожжей на поверхности фруктов. При этом, многие считают, что медленное брожение приводит к более лучшей органолептике конечного продукта, к его ароматности и более полной передачи вкуса исходного продукта.

В тоже время, чтобы кто не говорил, но при брожении на диких дрожжах образуется большее количество сивушных масел, чем на винных(плюс это или минус решать каждому самостоятельно).

Вместе с тем, брожение на винных дрожжах(например Земасил) происходит быстрее и с меньшим количеством образования сивушных масел, чем на диких.

Чем пользоваться решать винокурам.

PS: Я, в этом году, делаю все на винных Земасилах - результатом и ценой пока доволен. ;)
Опробовал сегодня комплект от Шпайделя измельчитель + гидропресс. Другой уровень восприятия действительности  ;)

Первые 2 замеса приспосабливался, потом вошел во вкус, потом ... яблоки кончились  :D

Поскольку у меня на даче водопровод не дает 3 атм, да и воду просто так выливать жалко, то замутил замкнутую систему :

- на открытой веранде рабочая площадка, стоит все оборудование;
- внизу бочка с водой;
- в гидропресс в отверстие защитного клапана ввинчен штуцер, на нем кусок шланга в бочку;
- еще один кусок шланга на сливном штуцере пресса;
- в бочке насос "малыш" (он же "ручеек" и еще есть клоны), насос по паспорту качает на 40 метров, а это примерно 4 атм - более чем достаточно.

Загрузил пресс, включил насос, процесс пошел. Из защитного клапана потекла вода - есть 3 атм, выключил насос. Смотрю на манометр : давление упало до 2 атм (сок то выходит из каши) - снова включил насос. Где-то 5-6 старт / стопов и готово.

Понятное дело, у кого водопровод фигачит с хорошим давлением, так все проще. Но многие занимаются винокурением на даче, и с водой бывает по разному.

Также, поскольку использованная вода сливается обратно в бочку, плюс туда же течет и избыточная вода при превышении 3 атм - под прессом все сухо.

Жду виноград.  :)
Немного про фруктовую опалесценцию (помутнение) фруктового дистиллята после разбавления до 38-40 %

В первый раз с этим эффектом столкнулся в прошлом году, когда перегонял виноград. Тогда у меня еще был простой ДДГ. Я разбавил дистиллят, обнаружил помутнение, огорчился, поставил бутыль в неотапливаемом помещении и уехал в отпуск. По приезду обнаружил, что в бутыли выпал хлопьевидный осадок. Отфильтровал и муть практически ушла.

В этом году, уже на ароме, словил нечто подобное 3 раза : абрикос, груша и один раз яблоки. Хвосты, в классическом понимании слова (сивушное масло) практически исключались, поскольку грушу перегнал еще раз с тщательнейшим контролем за температурой в МД, и отрубанием хвостов на 97,5 в кубе. Только 15 % дистиллята зря потерял, поскольку после разбавления опять помутнело ...

Яблоки перегонял в этом году 3 раза. 2 раза брага была по белой схеме (на соке) и один раз по красной (с добавлением мякоти). Так вот, красный перегон тоже помутнел ! Причем, также не помог еще один вдумчивый перегон - ситуация как с грушей.

В бутыли с абрикосом начинают появляться знакомые по прошлому году хлопья.

У меня складывается ощущение, что это что-то типа фруктового воска, который присутствует в мякоти (особенно в шкурках).

Кто-то сталкивался с подобным ?
Цитата
Константин пишет: Кто-то сталкивался с подобным ?
Может что то с водой, которой разбавляете? В этом году делал чачу - ничего подобного не случилось. И раньше - работая на "простых" перегонных аппаратах с подобным не сталкивался.
... Воду, в последнее время,  я использую или "Архыз" или "Кубай"... Но и на воде из крана, которой пользовался раньше,  ни какого помутнения при разбавлении не было.  
Цитата
Константин пишет:
Кто-то сталкивался с подобным ?
Сталкивался. Вылечил замораживанием воды. Теперь всю воду для разбавления сначала замораживаю. Помутнения с тех пор не наблюдал.
Сталкивался. На зерновых. после разбавления абсолютно прозрачный дистиллят спустя неделю оказался с хлопьями. исправляется фильтрацией через вату, но природа явления не понятна. при равных условиях может быть, а может не быть
Изменено: Станислав Кошкин - 13.10.2014 22:52:32
Вода, конечно, играет свою роль, но у меня она одинаковая - из колодца.

И потом, вода бы одинаково влияла на все дистилляты. А тут прослеживается некая зависимость от браги. На сахаре, например, ни разу не сталкивался. На зерновых было один раз немного на бурбоне, но для кукурузы это практически норма.

Вот как-то так.

Еще читал, что при красной схеме больше пектинов - больше всякой хрени набраживается. Может какие-нибудь эфирные соединения пролезают ?
Цитата
Константин пишет:
А тут прослеживается некая зависимость от браг
Все верно. На сахаре не мутнеет.
Цитата
Константин пишет:
Может какие-нибудь эфирные соединения пролезают ?
У меня тоже были такие мысли. Возможно, оно так и есть. Но в моем случае, замороженная вода все исправила. В чем причина не знаю. Добавлю еще. Некоторое время. фруктовые не мутнели, только зерно. Потом стали мутнеть и фруктовые. Я погрешил на воду и стал морозить. Результат Вы знаете. Мистика!? :D
Причин для опалесценции несколько, одна из - отжимание первого погона до нуля. Если продукт для бочки - то да, а для чистого (ХВ, ХС) - при первом погоне тело в отдельную банку .
Цитата
Dobr51k пишет:
Причин для опалесценции несколько, одна из - отжимание первого погона до нуля.
По твоей в том числе наводке, последнее время делаю и первый перегон с включенным МД. Меньше места занимает :)

Все-таки, не дает покоя мне эта красная схема... С яблоками явная корреляция помутнения и состава браги.

На самом деле, хочется понять, откуда эта хрень. Органолептически она никак не определяется. Ну и, надо конечно понимать, что помутнение слабо выраженное, а не как в фильмах про деревенский самогон :)
При первом погоне СС наблюдал в стакане для непрерывного измерения белые сгустки, похожи на пенку с мясного бульона. при растирании на пальцах маслянистая консистенция. было один раз, именно тогда, когда выпали хлопья. сейчас при всех погонах струю пропускаю  через вату
Цитата
Stas пишет:
При первом погоне СС наблюдал в стакане для непрерывного измерения белые сгустки, похожи на пенку с мясного бульона. при растирании на пальцах маслянистая консистенция. было один раз, именно тогда, когда выпали хлопья. сейчас при всех погонах струю пропускаю через вату
Прошу уточнить: данный погон был самым первым (т.е. первый запуск установки), или указанное явление наблюдалось при втором (третьем, четвёртом и т.д.) запуске оборудования?
Цитата
Stas пишет:
При первом погоне СС наблюдал в стакане для непрерывного измерения белые сгустки, похожи на пенку с мясного бульона. при растирании на пальцах маслянистая консистенция. было один раз, именно тогда, когда выпали хлопья. сейчас при всех погонах струю пропускаю через вату
Было такое же при первом использовании стакана, хотя водой его мыл. После тщательного промывания его головами больше не наблюдалось.
далеко не первый по кол-ву раз использования оборудования. промываю всегда и перед использованием и после.
во время перегонки в силиконовой трубке которая идет от холодильника к стакану наблюдал эти хлопья. явно что дело в браге
Изменено: Станислав Кошкин - 15.10.2014 20:49:07
Ну что, лично у меня фруктовый сезон 2014 завершился. Осталось правда еще в бочку виноградный дистиллят заправить, но это процесс несложный, хотя и долгий - бочка пока что вымачивается.

Что можно подитожить.

1. Арома-4 идеальный вариант для работы с фруктами. Медь либо нержавейка каждый решает сам для себя, благо ДГ предлагает выбор. Лично мне медь очень понравилась.

2. Работать лучше по белой схеме (сок), чем по красной (мякоть). Дистиллят из сока получается реально более мягким и нежным. Сравнивал на яблоках и винограде. Кроме того, при сбраживании чистого сока без мякоти гораздо меньше набраживается всякой каки, типа метанола.

3. Профессиональное оборудование от Шпайделя (измельчитель + гидропресс) хорошая компания для профессионального оборудования от ДГ. То есть, ощущаешь себя настоящим полноценным винокуром, а не кустарем  ;)
Цитата
Константин пишет: бочка пока что вымачивается.
А сколько, по времени, вымачиваете бочку?

Цитата
Константин пишет:  2. Работать лучше по белой схеме (сок), чем по красной (мякоть). Дистиллят из сока получается реально более мягким и нежным. Сравнивал на яблоках и винограде. Кроме того, при сбраживании чистого сока без мякоти гораздо меньше набраживается всякой каки, типа метанола.

Этот пункт я бы поставил первым - так как технология первична!  
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
А сколько, по времени, вымачиваете бочку?
Я не заморачиваюсь : запариваю кипятком, сливаю, вымачиваю холодной водой около 3-х недель, меняю раз в 2-3 дня. Поначалу еще вымачивал разбавленным сэмом, но поскольку с сахаром завязал, то лишнего сэма для вымачивания нет. Да и не вижу смысла - когда бочка первый раз, просто держу на контроле, снимаю пробу раз в 2-3 недели. Но я стараюсь бочки в сомнительных местах не покупать. Брал сысоевские (новые) и губеровские (краснодар). И те и другие бочки качественные.

Бурбон, рожь в 3-х литровке и греча в 5-и созрели за 5-6 месяцев. Ячмень в 10-ке за 2.5 месяца ни цвета ни вкуса пока особого не дал - ждем дальше.
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Этот пункт я бы поставил первым - так как технология первична!
Не-не-не ! Яблоки по белой схеме я еще 2 года назад делал, в этом году лишь закрепил результат полтонной яблок и 150-ю кг винограда ;)

Для меня лично открытие сезона 'фрукта 2014' это арома с медными колпачками.
очень нравится абрикосовка после выдержки в бочке . есть у кого опыт? Где берете материал?


Заранее прошу прощения за качество звука!  :(
(наверное, надо будет переснять и смонтировать заново! прошу сильно не пинать...)

Немного поэкспериментировал со сливой  ;)  
Слива была не совсем спелая, брагу ставил по "красной" схеме (с добавлением сахара).
Результат, честно говоря - так себе...
И брага была немного кисловатая на вкус, и сам конечный продукт (после разведения водой до 40%) имеет кисловатые нотки (пусть и не очень явно выраженные). По "кислости" - грешу на неспелую сливу.
Запах у полученного продукта также не блещет выдающимися результатами. Хотя, когда открыл бочку (перед заливкой браги в котёл), запах был хороший и довольно устойчивый.
Сделал выводы на будущее - сливу надо брать исключительно спелую, сочную и сладкую!  :)  
Касательно уже полученного продукта: принято решение настоять на более спелой и сочной сливе, а затем перегнать ещё раз!
По результатам заключительной фазы эксперимента отпишусь!  :)
Жду на этой неделе концентрат грушевого сока. Буду ставить брагу. Никогда не делал, вот решил попробовать. О результатах сообщу. Кстати есть предложение к губеровцам. Может наладите продажу хороших концентратов, в емкостях вменяемых размеров ( не по 200 литров, как у многих)литров по 10-15, я думаю спрос был бы.
о как , как раз тоже хотел спросить - кто делал из груш? какие сорта, и кстати если поехать на рынок когда думаете самцы сезон в октябре?
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата

zur пишет:
о как , как раз тоже хотел спросить - кто делал из груш?
С грушей работал Константин, и кажется, Батько (Владимир).
Думаю, поделятся опытом!  :)
Цитата
zur пишет:
о как , как раз тоже хотел спросить - кто делал из груш? какие сорта, и кстати если поехать на рынок когда думаете самый сезон в октябре?
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата
zur пишет:
о как , как раз тоже хотел спросить - кто делал из груш? какие сорта, и кстати если поехать на рынок когда думаете самцы сезон в октябре?
Надо брать груши сорта Вильямс или Дюшес. Найти их не просто и они не дешевы. Делал по красной схеме с добавлением воды и сахара. На выходе бешенная ароматика австрийского грушевого шнапса :)
Если покупать, то сейчас самое время.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться