logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
Анатолий, а по чьим мотивам нарисованы схемы?Первоисточник кто?
Цитата
Bwaters пишет:
Анатолий, а по чьим мотивам нарисованы схемы?Первоисточник кто?
Здесь не принято другие форумы рекламировать, и это правильно. В личку ответил.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Дерзайте, экспериментируйте. Получайте удовольствие от процесса и результата.
Лучший опыт дает только собственная сломанная шея
Спасибо огромное! Даже не знаю, что бы я делал без вашего столь полезного отзыва.
Сами-то опыт имеете или так, пообщаться не с кем, вот и зашли?
Зря ты так Анатолий тёску обижаешь, он у нас с 15-го года чалиться, так сказать в авторитете и опыт есть.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Цитата
vydok пишет:
Анатолий, нууу понятно, что не чего не понятно.
Хорошо, хорошо, фиг с ним с этим виски.
Очень интересно было бы узнать мнение опытных по двум вариантам обработки зерновой браги и доведения её до состояния мягкого и тонкого напитка. Интересует напиток, который после отдыха в стекле можно было бы употреблять, а не бочковой вариант.
Какая из двух предложенных схем кому больше нравится. Схемы простые, всем известные, на основе метода некоего Гамбринуса (чтобы не рекламировать кого-то или чего-то, название чутка поменял, кто в теме, а все в теме, тот поймёт).
Прошу откликнуться всех опытных, а для меня, малоопытного, тут все опытные и мнение каждого, кому не лень отвечать, мне очень интересно.
Наверняка многие пробовали экспериментировать в этом поле.
Поделитесь, плиз, опытом.

По поводу схем, считаю что слишком замороженные и в конечном продукте после стольких перегонов вся органолептика будет значительно подрезала. Все гениальное просто!!!
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Цитата
vydok пишет:
Анатолий, нууу понятно, что не чего не понятно.
Хорошо, хорошо, фиг с ним с этим виски.
Очень интересно было бы узнать мнение опытных по двум вариантам обработки зерновой браги и доведения её до состояния мягкого и тонкого напитка. Интересует напиток, который после отдыха в стекле можно было бы употреблять, а не бочковой вариант.
Какая из двух предложенных схем кому больше нравится. Схемы простые, всем известные, на основе метода некоего Гамбринуса (чтобы не рекламировать кого-то или чего-то, название чутка поменял, кто в теме, а все в теме, тот поймёт).
Прошу откликнуться всех опытных, а для меня, малоопытного, тут все опытные и мнение каждого, кому не лень отвечать, мне очень интересно.
Наверняка многие пробовали экспериментировать в этом поле.
Поделитесь, плиз, опытом.

По поводу схем, считаю что слишком замороченные и в конечном продукте после стольких перегонов вся органолептика будет значительно подрезана. Все гениальное просто!!! P.S. Предыдущее сообщение не смог отредактировать, проще написать заново.
Цитата
vydok пишет:
По поводу схем, считаю что слишком замороченные
Однозначно. Проще при классической дробной дистилляции отобрать тела поменьше (самое сердце), а остальное отложить и потом на РК перегнать на домашний спирт - весьма полезная вещь в хозяйстве: водка, наливки, настойки.

Кстати, если хочется аутентичности, то надо поменьше смотреть на термометры/схемы/формулы, а почаще проверять качество отгона проверенным способом (органолептика). Ведь мастер-винокур это не оператор станка с ЧПУ :)
Анатолий Штайнер, уверяю Вас, никакого стеба с моей стороны.
В свое время у меня была тема "Солод". Даже шкафчиком обзавелся вакуумным с подогревом. Пришел к выводу, что качества Castle Malting мне не светит. Огорчился (не сильно).
Поехал в гости к Иришам. Джемесон, Лаклю и масса местных деревенских самоварен от Корка до Леттеркени. У всех подстилы и горшки аля Хольштейн разного калибра. Убедился, что белый на выходе у меня вкуснее. Обрадовался.
Из запоя выходил в Ратмельтоне на рыбалке. Познакомился с немцами из соседнего домика. Выйти не получилось.
А по теме вопроса, начинаем все с бродильного процесса. Что хотим получить? Вкусно и мягко в белом виде? Смотрим, что и при каких условиях дрожжи нам бродят. Выше pH силнее альдегидно-глицериновый процесс. Короче время брожения, больше пировиноградной кислоты и меньше спирта. В первом случае сладковатый привкус конечного продукта и мягкость, во втором со временем есть шанс получить пируваты. Не забываем так же о кисломолочных, масляннокислых и прочих процессах. Как говорится: "Там они, там...".  При всем уважении, стерильным может быть только спирт в банке, да и то пока эту банку не откроешь.
На мой взгляд, лучшим источником знаний обо всех этих процессах являются лекции, курсовые и дипломные по теме, коих много в свободном доступе.
Касательно всего остального, рекомендую прислушаться к совету Константина.
Цитата
vydok пишет:
он у нас с 15-го года чалиться, так сказать в авторитете ...
:)
Хорошо, хоть не в законе. А то я красный по жизни. Люди прочитают, пред'явят, мазу толкать придется.
:)
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Цитата
vydok пишет:
он у нас с 15-го года чалиться, так сказать в авторитете ...
Хорошо, хоть не в законе. А то я красный по жизни. Люди прочитают, пред'явят, мазу толкать придется.
Здесь мы все одной масти и по одной статье чалимся, так сказать БРИГАДА  
Да, 210-я нынче в тренде :)
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Да, 210-я нынче в тренде
Не, 210-я не канает, нет состава приступления. Нам бы чё нибудь за злостное употребление и пропаганду.
Увольте. Я по тридцатой главе идти категорически отказываюсь.
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Увольте. Я по тридцатой главе идти категорически отказываюсь.
Если по поводу конфискации, то не переживай, самое дорогое не отнимут.
Да там...
По 291-й стыдно, по остальным или Белый Лебедь, или ложку с дыркой дадут.
Так что я лучше по 234-й за незаконное производство БОВ...
:)
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Да там...
По 291-й стыдно, по остальным или Белый Лебедь, или ложку с дыркой дадут.
Так что я лучше по 234-й за незаконное производство БОВ...
Нееее по-любому расклад не канает, тогда уж лучше в партизаны зашкериться.
Цитата
Kонстантин пишет:
Цитата
vydok пишет:
По поводу схем, считаю что слишком замороченные
Однозначно. Проще при классической дробной дистилляции отобрать тела поменьше (самое сердце), а остальное отложить и потом на РК перегнать на домашний спирт - весьма полезная вещь в хозяйстве: водка, наливки, настойки.
Кстати, если хочется аутентичности, то надо поменьше смотреть на термометры/схемы/формулы, а почаще проверять качество отгона проверенным способом (органолептика). Ведь мастер-винокур это не оператор станка с ЧПУ
Володя, Константин, спасибо, что откликнулись. В общем и целом согласен с вами (а попробуй не согласись :)  ). Я, собственно, так и делал - головы с запасом и тело отбирал до 92 градусов в кубе и 78,5 в колонне. Главный ориентир это нос, поэтому и пришёл к таким цифрам.
Но из трёх схем: классическая (потстилл + дробная), вариант1 и вариант 2, мне всё-таки вариант 2 больше импонирует.
Объясню почему. В принципе, в ней так же, как и в классической, одна дробная перегонка. Но за счёт того, что первые два потстилла убирают основную часть всей гадости (имею в виду переходные фракции) в Т1-1, на дробной на Ароме-4 можно расслабиться, поджав дефлегматор, чтобы добавить органолептики, не боясь, что продукт получится менее очищенным.
Я не сторонник бочкового напитка, который изначально содержит много нехороших примесей и заливающий его в бочку надеется, что они там все каким-то чудесным образом преобразуются в конфету вкусную и безопасную. Наверное, преобразуются, но не за год-два-три, как у нас в основном надеются.
Насмотрелся я в своё время и напробовался вискаря на всех этапах его выдержки (бывал на вискикурнях Dalwhinnie, Glenfiddich, Macallan и на о. Айла  на Laphroaig). И белого вискаря, и после года-двух-трёх выдержки в бочках - до сих пор помню утренние ощущения в голове. Задавал вопросы местным технологам, мол, в малых-то бочках на 5-10-20 литров можно же всё это быстрее выдержать и получить толковый продукт. Смеются люди, типа  такие эксперименты "а-ля виски для себя" у них закончились ещё где-то век назад и себя не оправдали. Один гад очень поэтично ответил - "Time works wonders" типа "Время творит чудеса" - это пословица у них такая англо-саксонская. Вообщем, умыл он меня с мелкими бочками показательно. Вывод однозначен - не готов держать 10 лет, забудь про бочки.
Поэтому для меня главное - чистота напитка, пусть в ущерб органолептике (однако, я совсем не перфекционист, водка для меня самый поганый напиток из всех, что есть).
Но в любом случае мне надо пройти через это, чтобы самому получить какой-то результат и чтобы было с чем сравнивать.
Ваши мнения для меня очень важны.
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Анатолий Штайнер, уверяю Вас, никакого стеба с моей стороны.
В свое время у меня была тема "Солод". Даже шкафчиком обзавелся вакуумным с подогревом. Пришел к выводу, что качества Castle Malting мне не светит. Огорчился (не сильно).
Поехал в гости к Иришам. Джемесон, Лаклю и масса местных деревенских самоварен от Корка до Леттеркени. У всех подстилы и горшки аля Хольштейн разного калибра. Убедился, что белый на выходе у меня вкуснее. Обрадовался.
Из запоя выходил в Ратмельтоне на рыбалке. Познакомился с немцами из соседнего домика. Выйти не получилось.
А по теме вопроса, начинаем все с бродильного процесса. Что хотим получить? Вкусно и мягко в белом виде? Смотрим, что и при каких условиях дрожжи нам бродят. Выше pH силнее альдегидно-глицериновый процесс. Короче время брожения, больше пировиноградной кислоты и меньше спирта. В первом случае сладковатый привкус конечного продукта и мягкость, во втором со временем есть шанс получить пируваты. Не забываем так же о кисломолочных, масляннокислых и прочих процессах. Как говорится: "Там они, там...". При всем уважении, стерильным может быть только спирт в банке, да и то пока эту банку не откроешь.
На мой взгляд, лучшим источником знаний обо всех этих процессах являются лекции, курсовые и дипломные по теме, коих много в свободном доступе.
Касательно всего остального, рекомендую прислушаться к совету Константина.
Анатолий, отдельное спасибо.
Прошу прощения, что принял за стёб дружеский совет.
Полностью согласен с Вами, что начинается всё с ингредиентов, воды и процесса брожения. С самого начала своих экспериментов беру только качественные ингредиенты, благо у нас в Москве можно чёрта лысого достать если надо. Воду брал ранее Архыз, сейчас беру постоянно воду "Я", очень мягкая и качественная водичка. Сразу как-то пришло понимание, что солод должен быть европейским, дрожжи американскими (хотя есть и европейские неплохие), а ежели декстроза, то французская (о сахаре речь не идёт - зачем кучу дерьма набраживать дополнительно?!).
Вчера, гуляя по ВДНХ, зашёл в павильон "Армения" (часто там бываем, там коньяк аутентичный в розлив). Взял коньячку 15-летнего соточку. Очень полезно иногда. После пары глотков понимаешь, что да, прав  был тот шотландец, говоря Time works wonders.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Вчера, гуляя по ВДНХ, зашёл в павильон "Армения"
Пару лет назад, гуляя по Армении, зашел на экскурсию на Арарат. Многозначительно улыбался, когда дегустация начиналась с обычных 3-х звезд - мол, да плавали-знаем, сами почти такое делаем. Спесь слетела после первого глоточка :)
В домашних условиях в мелко-бочке такой продукт не получить в принципе.  :(
А еще, даже в самом простом 3-звездочном Арарате, содержатся многолетние спирты для купажа.

Так что, хлебное вино наше всё :)
В прошлом году в июле перегонял зерновую брагу по красной схеме на спирт сырец. Получился мутный .И только на прошлой неделе, спустя 9 месяцев решил сделать дробный перегон.Достал, а он стал прозрачный как вода и пах гораздо приятней. Перегнал, разбавил водой. На следующий день попробовал и удивился, мягчайший вкус, хоть пей сейчас. Действительно, время творит чудеса.
Прошу прощения, брагу делал по красной схеме, а не перегонял))
Цитата
Dobr51k пишет:
Если затор чисто солодовый - молю на трехвальцовой крупно, как на пиво ( лень перестраивать).
А можно узнать какие размеры выставляете на мельнице:0-0,55-1,0? Какие значения между ними (для пива)?
Я ставлю 0,55 и мелю два раза. Подгорает совсем чуть-чуть в кубе.
Цитата
sabor пишет:
А можно узнать какие размеры выставляете на мельнице:0-0,55-1,0? Какие значения между ними (для пива)?
Для дистилляции, чем мельче, тем лучше.
Подскажите, кто где покупает зерно ржи и пшеницы? На рынках есть мешок 50 кг за +/- 600₽, но это фуражное зерно, а где взять высший сорт? Видел во всяких интернет магазинах рожь 50₽, но это дороговато, так же, как солод.
Изменено: vovi - 26.10.2018 19:30:44
Я покупаю на базах фуражное и не парюсь. Лишь бы не обработанное было (спрашиваю перед покупкой продавца). Выходит нормально.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться