logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Дубовая бочка.

Дубовая бочка., Улучшение качества напитка.
Цитата
Алексей пишет:
присутствует какая-тогоречь, а в исходном продукте горечи не чувствуется.
У меня в ягодном(весь сбор садовый-смородина черная, красная , малина+малиновое варенье) дистилляте тоже появилась какая то горечь. Напоминает настойку на красной рябине. А в исходнике, как понимаете, и намека на рябину не было.
Моя фруктовая самогонка  изготовлена из пище брака (покупаю в магазинах Евророс и Яблочко по 15руб. 99коп за килограмм ). Основное  это яблоки  и груши разных сортов,  есть апельсины,  мандарины, и бананы. Нечего дающего горечь нет. Самогон двойной перерегонки, с отбором голов и хвостов. Крепость тела составляет в среднем 80%,после разбавления водой до 45% получается очень ароматный дистилята в котором нет ни  малейшего  намека  на горчинку, пьется очень  легко. Поглядим что получится при дальнейшей выдержке в сербской бочке,пока немного горит. А Бурбон в краснодарской меня очень радует. О дальнейшей выдержке буду писать . Сейчас гоню Бурбон. Надо накопить  литров 20 для следующей заливки а краснодарской бочку.Решил использовать её пока только под Бурбон.
Забыл добавить,  бурнон пока еще  отдает самогонными нотками, думаю с выдержкой данный привкус пропадет. Пытаюсь освещать свои впечатления как можно актуальнее.
Вчера ездил в Норвегию. В дютике купил 1литр бурбона Джек Дениелс и 1литр  Джим Бим оба  напитка настоящии. Слил 300мил. своего бурбона из Краснодарской бочки, разбавить до 45% в данный момент отдыхает в холодильнике (выдержка 1,5месяца ) после того как сливаю из бочки туда доливаю бурбон 65%. Жена готовит всякие  вкуснятины,  вечером будем дегустировать все 3 бурбона. О результатах  отпишусь . Фруктовый не сливал пусть еще  стоит.
Как и обещал, расскажу про вчерашнюю дегустацию двух видов покупного и одного бурбона собственного приготовления. Все три простояли в холодильнике несколько часов, температура +6 градусов. Налил сразу 3 бурбона себе и супруге по немного в широкие бокалы. Пока были холодные запах был примерно одинаковый, только Джим Бим отдавал легкой сладостью и какими то конфетными нотками. На вкус, Американцы вкуснее и мягче, пьются легче (они крепостью по 40% а мой из бочки разбавлен до 45% ) в самодельном чувствуется спиртуозность и пробивается самогонный привкус. После того как бурбоны нагрелись в запахе Американцев появились ноты карамели, ванили и ещё какие то пряности. Вместе с присутствующей в них терпкостью, привкуса древесины в них абсолютно нет. Бурбон моего приготовления и выдержанный в дубовой бочке Краснодарского производства явно проигрывает во вкусе и аромате. В нем тоже появились привкусы и запахи карамели, ванили и шоколада но они перебиваются самогонно-спиртовым привкусом и отчетливо ощущается древесный привкус. Если пить один только бурбон моей выдержки, без сравнения с Америкосами, то он вполне приличный а вот в сравнении значительно уступает. Есть ощущение что в импортные бурбоны добавлены какие то ароматизаторы, уж больно у них вкус цвет и запах сбалонсированны, или это говоря вековые традиции и отработанное производство. Бурбона моего изготовления супруга просила ей не наливать и с грустью в глазах посмотрела на 2 бочки. Свой бурбон разбавил до 40 и поставил в холодильник. Сегодня повторю дегустацию.
Цитата
Алексей пишет:
а мой из бочки разбавлен до 45%
Так попробуй развести до 40% и дай отдохнуть пару недель, а  то можно сказать развел и сразу дегустировать. Я думаю вкус должен существенно измениться. Например для меня 45% тяжеловато, 40% само то. Есть у меня товарищ так он 60% употребляет и ему нравиться. А по какой схеме бурбон делал?
Цитата
Алексей пишет:
Свой бурбон разбавил до 40 и поставил в холодильник.
На будущее. Спиртуозность конечного продукта, очень желательно, делать сразу и один раз. Повторное разбавление негативно повлияют на органолептику.
Время полной реакции смешения молекул спирта с молекулами воды (образование гидратов)1 месяц.
При желании можно и раньше.
Выбор Ваш.
По поводу добавления всяких ароматизаторов и в особенности кармелина для цвета, можете прочитать на этикетке покупного продукта. Для коммерческих предприятий, это норма.
Подумайте на досуге, над вопросом, почему хлебное вино на Руси имело крепость 38,5%. Почему господин Меделеев, в своей диссертации определил оптимальную пропорцию смешения спирта и воды, которая в итоге дает 40% спирта в общем объеме.
И последнее. Не охлаждайте "продукт" перед дегустацией. Проверяйте все при комнатной температуре. Понижение температуры продукта, уменьшает его крепость.
Удачи в рассуждениях.
Цитата
Батько пишет:
Подумайте на досуге, над вопросом, почему хлебное вино на Руси имело крепость 38,5%. Почему господин Меделеев, в своей диссертации определил оптимальную пропорцию смешения спирта и воды, которая в итоге дает 40% спирта в общем объеме.
Почему-то всегда думал, что 38.5% - это по Менделееву, а вот округлено было до 40-ка, что бы проще было считать налог, который был привязан к градусам.
Я ошибался ?
Цитата
Батько пишет:
На будущее. Спиртуозность конечного продукта, очень желательно, делать сразу и один раз. Повторное разбавление негативно повлияют на органолептику.
Время полной реакции смешения молекул спирта с молекулами воды (образование гидратов)1 месяц.
При желании можно и раньше.
Выбор Ваш.
По поводу добавления всяких ароматизаторов и в особенности кармелина для цвета, можете прочитать на этикетке покупного продукта. Для коммерческих предприятий, это норма.
Подумайте на досуге, над вопросом, почему хлебное вино на Руси имело крепость 38,5%. Почему господин Меделеев, в своей диссертации определил оптимальную пропорцию смешения спирта и воды, которая в итоге дает 40% спирта в общем объеме.
И последнее. Не охлаждайте "продукт" перед дегустацией. Проверяйте все при комнатной температуре. Понижение температуры продукта, уменьшает его крепость.
Удачи в рассуждениях.
Полностью согласен!
Очень жаль, что некоторые люди забывают (или не желают задумываться?) о написанном!
Спасибо за такое кол-во отзывов и советов. Теперь по порядку заливал 65% по классическому рецепту бурбона Джек Дениелс они заливают 63.5 правда бочки там по 225литров а у меня 15 (входит 18). Только при такой крепости из дубовой древесины выделяется какойто там легнин или еще чего тот, точно не помню, но судя по вкусу их бурбона склонен им верить. По поводу разбавления перед дегустацией полностью согласен с Батько, просто очень хотелось устроить дегустацию под запеченные в духовке с овощами свинные ребрышки. Я даже ректификат после разведения ставлю отдыхать минимум на 10 дней. По поводу комнатной температуры тоже согласен, но при ней мой бурбон проигрывает Америкосам вообще конкретно. Смаковать его желание пропадает после первых глотков, одна надежда на время. Цвет у моего бурбона немного светлей чем у фирменных. В данной бочке у меня бурбон выполненный по красной схеме (сбраживал вместе с дробиной) и весь на зеленом пшеничном солоде. Делаю и на ферментах, но в эту бочку не добавлял. Магазинная кукурузная крупа 4кг., ячневая крупа 1кг., ржаная мука 1кг., зерно для проращивания 1,5 кг в виде зеленого солода, дрожжи для зерновых, вода 30-35литров (в некоторых заторах вместо ржаной муки или ячневой крупы пшеничная мука) но кукуруза везде преобладает. Технологию постановки браги описывать не буду, она при ГОС почти у всех одинаковая. Дам отдохнуть дней 10 и после повторю дегустацию. (Если не выпью на 8-марта). Сегодня солью немного фруктового дистиллята (его разводить не надо) профильтрую и поставлю отдыхать. Продегустирую вместе с бурбоном, о результатах отпишусь.
Цитата
Алексей пишет:
Цвет у моего бурбона немного светлей чем у фирменных.
Кармелин. Натуральный цвет продукта из бочки, либо настоянный на щепе, цвет соломы.
Если не затруднит, прочтите пост 10 и 24 из темы "Дубовые чипсы". Возможно, какие нибудь мысли появятся, как и понимание сути.
При изготовлении продукта по технологии коньяк, виски, самым важным фактором является ВРЕМЯ !!, а не жаренные ребрышки ))
Цитата
Батько пишет:
При изготовлении продукта по технологии коньяк, виски, самым важным фактором является ВРЕМЯ
+1. Выдерживаю не менее года, а то и больше, все зависит от старости бочки. Молодняк не в счет.
Изменено: vydok - 06.03.2017 18:48:52
Цитата
vydok пишет:
Цитата
Батько пишет:
При изготовлении продукта по технологии коньяк, виски, самым важным фактором является ВРЕМЯ
+1. Выдерживаю не менее года, а то и больше, все зависит от старости бочки. Молодняк не в счет.
У меня обе бочки первого наливают и первые в моей практике самогонщика. До этого использовал чипы, покупал в разных фирмах и разного обжига -не понравилось. Думал будут бочки и буду получать сказочный продукт. Но сравнение с фирменными вискарями и бурбонами пока не в мою пользу. Будем ждать, экспериментировать и надеюсь все получится.
Бочку пропарить надо было и водички подержать пару месяцев меняя ее почаще.
плюс неплохо было бы ее разобрать и СОБСТВЕНОРУЧНО обжечь до желаемого состояния все что продается обычно просто опалено или вообще не обработано.
По поводу вина .. виски ДОДЕРЖИВАЮТ в бочках из под чегото т е в начале стандартные бурбоновые бочки (обычно) а потом их переливают во чтото. Хотя недавно тенденция изменилась и некоторые производители ПОЛНОСТЬЮ выдерживают некоторые релизы в бочках из под Шери
Изменено: Василий - 07.03.2017 12:50:00
Цитата
VasiliyM пишет:
Бочку пропарить надо было и водички подержать пару месяцев меняя ее почаще.
плюс неплохо было бы ее разобрать и СОБСТВЕНОРУЧНО обжечь до желаемого состояния все что продается обычно просто опалено или вообще не обработано.
По поводу вина .. виски ДОДЕРЖИВАЮТ в бочках из под чегото т е в начале стандартные бурбоновые бочки (обычно) а потом их переливают во чтото. Хотя недавно тенденция изменилась и некоторые производители ПОЛНОСТЬЮ выдерживают некоторые релизы в бочках из под Шери
Бочки подготовлены по полной программе. Об этом  писал выше.
В пятницу после работы поехали с товарищами на 2-х снегоходах на рыбалку. К избушке подъехали уже в темноте. Растопили печку, разложили закуски и я предложил провести слепую дегустацию моего бурбона,   американского виски «Джек Дениелс», ирландского  виски «Талламор Дью» это брал с собой ради эксперимента я и шотландский виски «Ред Лейбл» брал товарищ. Все из магазина дьюти-фри на таможне. По стаканчикам разливал я в противоположном углу избы. Все напитки были холодными, из рюкзаков. Первым я разлил Джек Дениелс, как вы сами понимаете про бокалы –тюльпаны речь тут не ведется, пили из стальных-  походных стаканчиков. Обнюхав и крякнув выпив первый напиток, все сказали, что он замечательный. Вторым я разлил Ред Лейбл, один из четверых сказал, что он жестковат, остальные его не поддержали. Третьим в бой отправился бурбон моего производства, выдержанный в Краснодарской бочке 2 месяца, разведенный родниковой водой до 40% и выдержанный в стекле 2 недели.  Тут мнения разделились 2 на 2 двое сказали вещ, а двое включая меня, сказали- что не очень, на что услышали- что мы зажрались. Последним продегустировали Талламор Дью и единогласно, однозначно отдали ему пальму первенства, как наиболее мягкому, сбалансированному по вкусу. После этого мне сказали, чтобы я завязывал заниматься ху-й и пора нормально выпить. Устоять под напором коллектива я не смог и дегустацию пришлось свернуть. На утро осталось небольшое кол-во Ред Лейбл, Датская водка 2 литра (её не пили вечером) и бурбон моего производства (я брал его с большим запасом, так как на рыбалке спиртного много не бывает). На озере мы установили палатку в которую наведывались довольно часто, и все до одного (включая меня) очень сильно нахваливали мой бурбон. После обеда пришлось уехать в избу в связи с ухудшением погоды, там под вкусный обед с ухой была продолжена дегустация в сильно свернутом формате (пьянка). Теперь я понял, что на рыбалке дегустация алкогольных напитков практически не возможна, выпивается все и любого качества. Буду проводить дегустацию в домашних условиях.  
             В субботу из «Краснодарской» бочки сильного обжига, слил 18 литров Бурбона крепостью 61% простоявшего в бочке 3,5месяца.  Съездил на родник за водой и разбавил 15 литров до 43% получилось 21 литр готового продукта (офигел от количества). Три литра оставил с исходной крепостью 61% и закатал в банку. Жена увидев все это сказала, что теперь я точно сопьюсь и с этим хобби пора завязывать. Хотя у меня в домашнем баре стоит порядка 20 начатых и не начатых бутылок разного фирменного пойла (виски, бренди, коньяки, текилы, ромы и т.д.) все из магазина беспошлинной торговли на таможне, и полная тумба на лоджии продуктов собственного производства, а вот вид огромной бутыли с бурбоном ее сразил на повал, вызвав шок и жуткую панику. Вчера поставил 6 литров разведенного на уголь, а остальное, для сравнения углевать не стал. Бурбон крепостью 61% пахнет очень вкусно (конфеты, корица, ваниль, шоколад, миндальный орех и еще много чего, что не могу описать и немного избыточности дуба), на вкус сладкий и реально вкусный, если не считать высокую, обжигающую крепость. Во рту остается очень ароматное послевкусие, слегка подпорченное дубильными веществами. Цвет намного темнее чем у фирменных молодых Вискарей, больше похож на 8 летний золотой ром Бакарди.  Думаю, сделал правильно что слил, еще немного и мог испортить продукт. Разведенный до 43% и не проуглеванный по вкусу и запаху, намного беднее чем 61%, дубовый привкус выходит на первый план и пробивается легкое послевкусие самогона и некоторая горчинка, есть сладость и прочие ароматы, но значительно слабее чем в не разбавленном. Когда проуглеванный отфильтрую, то попробую и отпишусь. Пока это первые впечатления. Продукт после разбавления отдыхал в стекле всего одни сутки. Постоит ровно месяц, продегустирую все три напитка и тогда можно будет делать выводы. Из - за экспериментов с ржаным дистиллятом, не успел нагнать нужного кол-ва бурбона. Залил в бочку вместо 18 литров только 13 и не 65% а 63%, надо срочно нагнать упущенное.
   В 10 литровой «Сербской» бочке среднего обжига, стоит фруктовый дистиллят. Отлил пол литра и поставил на уголь. Отфильтрую дам отдохнуть месяц и продегустирую вместе с бурбоном. В настоящий момент на цвет как молодой вискарь, дубового вкуса не много, есть легкая горечь и отдаленно самогон, вкус фруктов стал меньше чем в исходном продукте, появились очень далекие шоколадные и коньячные нотки. Одним словом, пока на кальвадос и бренди не похоже вообще, мне такой напиток не очень нравится. Пускай стоит, а там посмотрим. Если нечего толкового не выйдет, то бочку переориентирую на вискарь, а содержимое перегоню (наше хобби хорошо тем что ошибки можно перегнать). Только жалко времени и фруктов, делал без добавления сахара, а из одних фруктов выход очень маленький. 13 литров 45% готовил больше 3 месяцев.
я вот думаю, может в новую бочку лучше питейной крепости заливать, в районе 45%, а потом уже повышать крепость последующих заливок.. кто что думает по поводу бочковой крепости..
Цитата
Beaverage пишет:
.. кто что думает по поводу бочковой крепости..
Уж Осьмнадцатая страница ...... по поводу крепости бочковой прописывали, можно подытожить  - градусов 60-70 вроде оптимально. Маленькие до 10 литров более полугода не храним,  ангелы крепость подъели, разбавили, подкрасили , еще хотя бы месячишку на отдых и можно потреблять напиток, откорректированный бочечкой.
Цитата
Алексей пишет:
Только жалко времени и фруктов, делал без добавления сахара, а из одних фруктов выход очень маленький. 13 литров 45% готовил больше 3 месяцев.
Цитата
Алексей пишет:
Хотя у меня в домашнем баре стоит порядка 20 начатых и не начатых бутылок разного фирменного пойла
Так вот прослеживается как раз совокупность факторов, которые прийдут на пользу. Терпение и выдержка НАШЕ ВСЕ. Нехай стоит, настаивается.

По поводу фруктов - это да, беда с маленьким выходом, но оно того стоит. Я в этом (в смысле осень 2016 г ) году открыл для себя сливовицу, выход был мизерным, но оно того стоило !
стоит докупить бродильных емкостей ......
Цитата
Alexey пишет:
открыл для себя сливовицу, выход был мизерным, но оно того стоило !
Да-да... Слива и абрикосы - отличное сырье с удивительным результатом.
У меня фруктовое сырье состояло примерно на 60%из яблок, 20% груши, остальное бананы, апельсины, мандарины, виноград, айва. Дистиллят не залитый в бочку, очень вкусный и не смотря на 45% крепость, пьется очень легко. А вот из бочки пока не очень.
Цитата
Алексей пишет:
из бочки пока не очень
А я вообще не очень люблю выдержанные в бочке напитки - чистый аквавит, по мне, гораздо приятнее. Особенно из фруктов и ягод.
Цитата
Алексей пишет:
Три литра оставил с исходной крепостью 61% и закатал в банку.
Если прям жестью закатал, то лучше на пластиковую поменять... спиртовые пары с металлами не очень дружат, сгниет крышка, а в напиток упадут продукты коррозии...  
Цитата
K.K. пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Три литра оставил с исходной крепостью 61% и закатал в банку.
Если прям жестью закатал, то лучше на пластиковую поменять... спиртовые пары с металлами не очень дружат, сгниет крышка, а в напиток упадут продукты коррозии...
Есть банки со спиртом закатанныне жестяной жестяной крышкой 2 года на зад и они не ржавые. Если у тебя или у кого нибудь были на практике такие случаи, то прошу написать. Тогда конечно перезакрою пластиковыми, правда с ними у меня был не приятный инцидент. Стоял спирт в трех литровой банке в гараже, пластиковая крышка была не первой свежести, она лопнула и соскочил с банки, 2 лита улитучилось.
У Губера были)) https://www.youtube.com/watch?v=7wimdsNNYdQ  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться