logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Дубовая бочка.

Дубовая бочка., Улучшение качества напитка.
Цитата
Андрей П пишет:
... А то, что вкус виски выдержанный 12 лет в бочке из под мадеры...
Извините, Андрей, но при всём уважении к Вам, прочитав вот эту строчку в вашей цитате, я хочу свернуть дальнейший диспут на данную тему...
Хотите вымачивать бочку вином или спиртом-ректификатом - это Ваше право!
Сказки про 12, 15 и 18 лет выдержки в дубовой бочке я слышал уже неоднократно!
Если бы Вы сами стояли все 12 лет около этой бочки (для гарантии того, что эта бочка не вскрывалась с момента её заполнения), то я бы Вам, пожалуй, поверил.
СВ, что так Вас напрягает в моем незнании обращения с бочками - выдержка 12 лет или ее предварительное выдерживание с вином? Про 12 лет -правда это или нет я не ведаю-свечку не держал а вот про то, что после вина бочка  и крепкий дистиллят выдержанный в ней станет и мягче и приобретет дополнительные оттенки во вкусе - уверен абсолютно! В моих двух бочках ячменный дистиллят стоит правда всего второй месяц и под вином они у меня стояли совсем мало-по две недели. Собственно я их практически сразу после 4-5 замачиваний теплой водой и залил вином а затем уже дистиллятом. Так все равно, сняв вчера пробы из этих напитков у меня сложилось впечатление, что уже пора заканчивать выдержку - уж больно(в одной бочке) сильно напиток стал насыщенным дубом и не получу ли я через некоторое время табуретовку! А старая бочка из под вина уже не будет такой агрессивной и , возможно, что в ней дистиллят и может простоять годами до достижения нужного качества продукта? К тому же я читал, что некоторые виски не выдерживают по 12 лет в ОДНОЙ бочке а меняют их, поскольку и дуб у них разный  и напитки ранее в них выдерживаемые были разные. Так, что я считаю (не смотря на мой недолгий ,2 месяца, опыт общения с бочками) заливать в абсолютно новую бочку сразу дистиллят и надеяться на хороший результат -неправильно - слишком много в бочке еще экстрактивных(не знаю как правильно ) веществ! А истощив ее вином мы можем(возможно) получить и улучшенное по вкусу вино и подготовить таким образом саму бочку для дистиллятов. имхо опять же. но многие ученые мира со мной согласны)))
А "Свернуть диспут на данную тему" Вы , СВ, хотите исключительно по той причине, что не было у вас в использовании старой бочки из под хереса или мадеры - все Ваши бочки новые или почти новые - вот и приходится каждую неделю следить за напитком - не слишком ли он дуба набрал и не стал ди совсем табуретовкой!
Изменено: Андрей П - 12.12.2016 21:54:16
Может и хватит вымывать из бочки дубильные вещества? Я тут поборолся с бочками и походил по разным форумам и пообщался с бондарями даже и многое для себя понял - бочка не течет - заливайте в нее, что хотите! Но очень важно, что было в этой бочке до того, сколько она уже отработала циклов, из какого дерева она сделана, какой у нее обжиг…? Вопросов больше, чем ответов - только опытным путем, как я понял можно что то понять! Вчера как раз решил снять ячменный дистиллят с двух бочек - одна куплена у Д Г, вторая по интернету в Коаснодаре, заливался один и тот же ячменный дистиллят, подготовка(вымачивание водой и после воды вином) были абсолютно одинаковыми и в итоге , спустя 2 месяца выдержки я получаю два абсолютно разных напитка! Причем они разные не только по вкусу а и по крепости! Как это понять- я не могу еще! Но оба напитка имеют право на гордое название виски! Уже имеют! Вот если бы я их еще подержал чуть дольше- была бы точно табуретовка!  Молодая бочка очень активна и очень быстро отдает свои дубильные и, что там в ней еще есть, вещества в напиток! Вот Вы ждете когда вода станет абсолютно прозрачной? Зачем - заливайте и начинайте изменять вкус и цвет своего дистиллята! Но под постоянным присмотром - иначе можете перебрать! Далее, как я понимаю, пусть отдыхает в стекле. А когда у Вас появятся полностью истощенные бочки - пусть отдыхают в них и тогда эта, уже совсем выдохшаяся бочка , будет работать как дышащая мембрана, что для созревания напитка очень важно! Вот, что я (надеюсь верно?) понял за несколько дней активного общения и с бондарями и с иными пользователями бочек!
Цитата
Андрей П пишет:
Цитата
имхо опять же. но многие ученые мира со мной согласны)))
Очень сильное заявление! Даже и сказать нечего! ))))))
Цитата

А "Свернуть диспут на данную тему" Вы , СВ, хотите исключительно по той причине, что не было у вас в использовании старой бочки из под хереса или мадеры
Андрей! Вы - ясновидящий?!
Откуда Вам знать что у меня есть, а чего у меня нет? )))))))
А диспут на это тему я свернул совсем по другой причине! И очень жаль, что Вы так и не догадались, по какой именно (несмотря на Ваши вышеуказанные способности).
Прошу прошения ,СВ, но выставлю ссылку на сайт - там все по полочкам разложено и никто не пытается выказать свое превосходство в знании и умении!
********************
Тем более, что все знать и уметь …и иметь - невозможно!)))
Андрей П,
По поводу ссылок на сторонние сайты - всё было уже сказано неоднократно!
Хочу напомнить всем, и  Вам лично - правила форума одинаковы для всех!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Андрей П,
По поводу ссылок на сторонние сайты - всё было уже сказано неоднократно!
Хочу напомнить всем, и Вам лично - правила форума одинаковы для всех!
Тогда, СВ,  надо  просто написать, что и как Вы понимаете в этом процессе а не показывать каждому неумехе его место! Ваша(не ваша а ДГ) аппаратура очень хорошая, но это не позволяет "дуть ноздрю"! Прошу прощения за мой французский! Вот по этой причине ваш форум скорее мертвый, чем живой и информации, кроме как использовать аппаратуру ДГ, не получить - тогда, если я делаю ссылку на исчерпывающую информацию по поводу бочек, которой у вас днем с огнем не найти, это считается нарушением правил? Целую страницу потратили не начо - а проще бы было просто , без лишних амбиций и упражнений в остроумии, написать суть вопроса?
Андрей П  
Просто если вы начали писать про вымачивание водой а затем вином то вашу точку зрения  нужно  обосновать для всех,  а не давать ссылки на сторонние форумы.
Вымачивание бочек  проводят для разных целей,  кто то для того что бы снизить выделение дубильных веществ из бочки ,  кто то наоборот для придания специфических свойств бочке.
Как пример вымачивание бочек  морской водой для придания специфического привкуса у виски
Вином бочки для выдержки напитков подготавливают редко т.к. бочка впитывает множество различных веществ на ее поверхности образуется винный камень и т.д. не буду вдаваться в подробности хим процесса.  Это я к тому что бочки из под вина есть смысл использовать только для бренди да и то не факт.
Для любого благородного выдержанного напитка ,  такие бочки дадут много побочных продуктов.

А в целом это дело каждого как подготавливать  бочку и что в ней выдерживать и в какой последовательности. Здесь уже каждый художник своего напитка.  
Здравствуйте, все!
Подарили на НГ бочку объемом в 5 литров, а посему вопросы:
1. Знаю, что чем меньше литраж бочки, тем меньше надо выдерживать в ней продукт. Сколько времени необходимо держать в бочке дистиллят до полной готовности?
2. Сколько продукта заливать в бочку? Под самую завязку?
3. В процессе выдержки, какую-то часть продукта непременно "продегустируют" ангелы. Можно ли доливать в бочку самогон во время выдержки?
4. Уж больно мне не терпится, а времени на зерновой сэм сейчас совсем не имею. Так вот, можно ли заливать в бочку сахарный сэм? Что-нибудь путное из него выйдет?
П. С. Бочку уже вторую неделю вымачиваю.
Заранее всем спасибо...  
1. сильно от самой бочки зависит, можно и за месяц-полтора плинтус получить, вобщем через месяц попробовать, посмотреть цвет и решить не пора ли сливать..
2. я заливаю обычно под завязку, или сколько есть
3. за пару месяцев много не выпьют, доливать можно..
4. ну если сахарный сэм в чистом виде готовы пить, то после бочки и подавно..
Кстати тоже имею вопрос, как-то подарили маленький бочонок литра на 3, никак не могу с ним справиться, за месяц дистиллят почти черный (это после полугода всяких вымачиваний), ну по крайней мере, темно серый, при этом плинтуса не чувствуется т е дело именно в цвете, что это такое не могу понять, сильно обожжена? никто с таким не сталкивался?..
Цитата
Beaverage пишет:
никто с таким не сталкивался?..
Почему же ?
Очень даже многие с "данным" столкнулись., если не изучат тему, работы с данным "дивайсом".
А вот изучив, продумав, сделав, только в радость.
И у Вас получится.Потом.
Когда не поленитесь а вникните в данную технологию.
Все хотят сразу и счастья. К сожалению, а может к счастью, так не бывает.
Только через труд и время.
Уверен, у Вас получится.
В данной теме есть вся нужная информация.
Абсолютно ВСЯ !!!
С Богом ))
Beaverage, если еще и немного кислит, то слишком сильно обожгли бочку.  
Цитата
Батько пишет:
Уверен, у Вас получится.
вот спасибо, мне именно этого и не хватало, Вашей уверенности во мне..

из 5 бочек у меня только с этой такие проблемы..
Осенью случилась оказия - было желание сдалать пшеничное ХВ, что то пошло не так ..... то ли брага подкисла, то ли заразилась, самый тщательный отбор в виде строжайших двух перегонов морального удовлетворения не принес. Приговор - Ректификация. Сделал не так строго -  работал в ручном режиме, по причине того , что АСУ Эмиль забрал кой чего апгредить ( штекеры менял ) . После перегона получилась довольно таки отличная пшеничная водочка. Хочется экспериментов .... Половина в стекло, половиа в бочушуку 6-литрушку. Около полгода минуло ...............
Водка в стекле отличная, все нормуль. Выпили на раз два - сильное впечатление .... тоненький аромат, ничего лишнего, в общем здорово
Сегодня пришло время уж бочушку распаковывать ..... Слил, отфильтровал, ( заливал 40% ни о чем не думая, в смысле что будет то будет ) крепость 38 % - Ангелы съели всего пару градусов !!!! пъется мяяяяяягонько, просто шедевр ! Бочка стояла с осени в температуре 4 - 6 тепла по цельсии.
Константину респект за идею крепости 38 - 38,5 % БЕЗУМНО МЯГКИЙ ПРОДУКТ !!!


БОЧКА РУЛИТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По поводу, какой крепости заливать дистиллят ...
Совершенно случайно провел эксперимент. В две абсолютно одинаковые 5л бочки залил бурбон одного погона.
Просто на две бочки не хватило продукта. И я решил схитрить: в одну бочку крепостью 40%, в другую 56%.
Обе бочки простояли 6 месяцев. На выходе по качеству небо и земля.
То что заливалось 56% - супер! И цвет, и ароматика.
То что 40% - жалкое подобие..
Такие дела...
Krab,
Можно чуть подробнее?
1. Какая в итоге крепость в каждой бочке.
2. Бочки который раз использовались?
3. Как готовились бочки?
Цитата
Beerboy пишет:
Krab,
Можно чуть подробнее?
1. Какая в итоге крепость в каждой бочке.
2. Бочки который раз использовались?
3. Как готовились бочки?
1. Крепость практически не изменилась.
2. Бочки использовались первый раз.
3. Вымачивал в течениии 3х недель. Никаких предварительных заливок вина или сырца не делал.

Хранились в подвале, в одном и том же месте. По доле ангелов не могу сказать, просто не обратил внимания.
Конечно, можно допустить, что может быть у бочек был разный обжиг. Просто так это не проверить. Но покупал я их в одном месте, в одно время.


Как писал выше, все получилось случайно, специально ничего не планировал.
Цитата
Krab пишет:
Цитата
Beerboy пишет:
Krab,
Можно чуть подробнее?
1. Какая в итоге крепость в каждой бочке.
2. Бочки который раз использовались?
3. Как готовились бочки?
1. Крепость практически не изменилась.
2. Бочки использовались первый раз.
3. Вымачивал в течениии 3х недель. Никаких предварительных заливок вина или сырца не делал.

Хранились в подвале, в одном и том же месте. По доле ангелов не могу сказать, просто не обратил внимания.
Конечно, можно допустить, что может быть у бочек был разный обжиг. Просто так это не проверить. Но покупал я их в одном месте, в одно время.


Как писал выше, все получилось случайно, специально ничего не планировал.
Добрый день. На форуме я человек новый как и в использовании дубовых бочек. Сахарный самогон гоню для себя и друзей давно (лет 10-12). Начинал с примитивного, самодельного дистиллятора (куб и холодильник), дальше сухопарники и прочий апгрейд. Три года назад приобрел универсальную систему "*******" с баком на 21л (маловат) и изготовил отличный дистиллятор под этот бак (заводские могут позавидовать, только вместо РПН мочалки из НЖ) после этого пошла сплошная ректификация. В прошлом году стал баловаться зерновыми дистиллятоми, кукуруза , пшеница, ячмень , рожь в виде покупной крупы и муки. По началу был сплошной гимор но потом все вошло в колею. Сейчас ректиффикат только на настойки,  наливки и перегнать какое-нибудь г-но. Теперь к теме. В октябре на юбилей мне подарили дубовую бочку 10л. среднего обжига производство Сербия или Славения, а я заказал бочку из колотого дуба на 15л. сильного обжига пр-во Краснодар. Обе бочки выглядели просто отлично (у Краснодарской очень острые края обручей-порезался, у Сербской они обработаны). По запаху, Сербская изначально пахла вкуснее. Сразу провощил натуральным воском (полностью). В течении 5 недель вымачивал холодной водой, потом кипятком, содой, опять холодной все как положено. Как изночально так и в процессе вымачивания водой из обоих бочек не вытекло ни одной капли. После залил в обе бочки смесь чачи с домашним красным вином крепостью 20-25%. Ровно через неделю увидел что Сербская бочка сочится с торца клепки ясли пробка забита плотно, стоило ослабить пробку и подтекание прекращалось. Данную смесь я продержал в бочках 45 дней (портвейна не получилось, перегнал и получил очень хороший дистиллят с тонким послевкусием дуба). После слива обе бочки опять обработал кипятком с содой и 2 дня холодной водой, просушил в течении 2 суток. На сербской бочке обильно провоцил подтекающий утор и подбил обручи ( сдвинулись не больше чем на 1-2мм). 20.01 залил в Краснодарскую 15 литровую - ВНИМАНИЕ 18,2 ЛИТРА бурбона крепостью 64%(ошибки быть не может-измерял ровно при 20) а в Сербскую 10,3 л. Фруктово-ягодного дистиллята крепостью 45%. Ровно через 10 дней попробовал на вкус и померил крепость. На вкус фруктовый из Сербской вкуснее. Теперь ГЛАВНОЕ крепость в обоих бочках за 10 дней сильно упала, Бурбона с 64 до 60 ровно, а фруктового с 45 до 40. Обе бочки стоят в кухне на полу, температура возле них 23-26 градусов. В чем дело, что за резкое понижение. В данный момент крепость больше не изменяется.
Цитата
Алексей пишет:. Обе бочки стоят в кухне на полу, температура возле них 23-26 градусов.
Бочки лучше хранить в погребе, или в холодильном шкафу. Кроме того, влажность воздуха при хранении бочек - тоже немаловажный фактор!
Отчасти, эти моменты являются ответом на Ваши вопросы.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Алексей пишет:. Обе бочки стоят в кухне на полу, температура возле них 23-26 градусов.
Бочки лучше хранить в погребе, или в холодильном шкафу. Кроме того, влажность воздуха при хранении бочек - тоже немаловажный фактор!
Отчасти, эти моменты являются ответом на Ваши вопросы.
Спасибо. У меня была мысль что крепость напитков снизилась так-как клепки были пропитаны водой и она разбавила залитый дистиллят. В данный момент крепость не меняется, а вот количество убывает. Бурбона крепостью 65% долил 230мл, а фруктового с учетом выпитых 100мл. долил 210мл. (это за 20 дней выдержки) Бочки вощеные, а что было бы если не вощить.
Цитата
Алексей пишет:
а что было бы если не вощить.
Как говорят доля агелов все равно будет примерно одинаковой - вощи не вощи, в теплом сухом или в прохладном влажном. У меня в теплом сухом и растет крепость напитка, что считаю лучше , че бы она падала. Тут можно сразу залить питьевой крепости и не бояться опалесценции после выдержки более крепкого напитка(у меня была 78%) в бочке и разведения его  до питейного уже после выдержки. Эти сопли очень трудно убрать ! Я смог от них избавиться только после 2х месяцев выдержки напитка в стекле и декантирования. Осадок уже процедил через ватку .
Прямо сейчас померил температуру и крепость в обоих бочках крепость не изменилась. В сербской бочке фруктовый самогон становится явно вкусным, появилась мг кость и сладкие нотки, дуб не чувствуется. В Краснодаре кой появились коньячных тона, но крепкий дистилляции пока перебивает спиртовыми запахами. Думаю дальше будет очень вкусно. Цвет в обеих бочках светло соломенны.
Сегодня прямо с утра занялся перегон зерновой брали и решил проверить содержимое моих бочек, на крепость и на вкус (вчера крепко посидел с товарищем Блогадаря этому предотвратит катастрофу. На сербской бочке лопнул и потек кран. Пришлось сливать и вытаскивать кран. Как оказалось это не простое дело. Кран разломал полностью поставил корову пробку (а до этого многократно читал о том что не надо выдерживать напитки с краном).
Добрый день. Продолжаю рассказ про использование  моих бочек. Перед праздником слил из сербской бочки немного фруктового дистилята, а из краснодарской немного бурбона. Бурбон развел до 43% перелив в бутылку и поставил на 2 дня отдохнуть. Вчера я это дело продигустировал. Бурбон просто отличный и цвет  (соломенный )и запах и вкус. А в бочке он всего один месяц. Посмотрим что будет дальше. Теперь надо будет пробовать каждые 10дней иначе можно передержать. Фруктовый из сербской бочки тоже становиться реально вкуснее но ничего выдающегося пока не получилось.Цвет соломенный, дудка почти не чувствуется,  есть цветочные нотки, но присутствует какая-то  горечь, а в исходном продукте горечи не чувствуется. Посмотрим что будет дальше. Пока Бурбон выигрывает
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться