logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Дубовая бочка.

Дубовая бочка., Улучшение качества напитка.
Всё зависит от бочки,  например: славонскую необязательно долго вымачивать недели достаточно, краснодарскую или майкопскую порядка месяца. Опять же надо смотреть по бочке, как долго она "плакать" будет, какая цветность воды при сливе. Если есть ректификат или дистиллят который не жалко и он потом пойдем на перегон, то лучше конечно использовать его для длительного вымачивания, т.к. воду нужно менять чаще. Бочку обязательно заливать полную. Так или иначе первая заливка будет насыщеннее чем последующие. Опять же первый настой можно использовать для насыщения дубильными веществами старые бочки. Вот как-то так.
Да, я планировал после воды и пара залить на подготовку чего не жаль, что потом на ректификат, простот40 % на обьем не хватит, а 20 уже реально. Сразу после воды не хотел заливать качественным, думаю всегода предварительно не помишает в спиртовом
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Добрый вечер коллеги. есть дробный дистиллят обычный, турбо дрожжи, сахар вода. Есть бочк а 50 литров. Есть арома пять уровней, хочу поставить джин корзины и прогнать через них. Первый вопрос , третий раз когда поставлю джин корзины , нужно также дробить на головы и хвосты и делать укрепление , или вообще без дифлегматора прогнать ? И второй вопрос, есть специи много всяких, можжевельник, бадьян, фенхель, анис, барбарис, калган, мускатный орех, кориандр, гвоздика, есть цедры от фруктов,  что можно заложить в джин корзины, чтобы потом выдержать в дубовой бочке ?
Тут одним постом не ограничиться, рекомендую обратиться к книге знаний: https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/recepti-krepkogo-alkogolya/article-recept-gina/
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
И второй вопрос, есть специи много всяких, можжевельник, бадьян, фенхель, анис, барбарис, калган, мускатный орех, кориандр, гвоздика, есть цедры от фруктов, что можно заложить в джин корзины, чтобы потом выдержать в дубовой бочке ?
Дубовая бочка, как и щепа, обогащает танинами "ароматные" дистилляты. Как правило фруктовые. Дистилляты изготовленные на злаках, выдерживают в бочках, где побывало вино.
Использовать дуб для настойки сахарного дистиллята, можно, но не целесообразно.
Далее Вы пишите о джин-корзине. Джин в дубовой бочке не выдерживается.
Если у Вас есть на это желание. На здоровье.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Джин в дубовой бочке не выдерживается.
Если у Вас есть на это желание. На здоровье.
А вот здесь я с Батькой не соглашусь, если бочка старенькая и ей уже нечего отдавать, то ей самое то под Джин.
Владимир Буренко, не просто джин, а джин корзина, такая сеточка, вместо колпачков ставиться на арому. я их имел ввиду, в них заложить каких нибудь специй и прогнать через них, просто у меня бочка пустут, заклебался воду менять каждые 3-4 дня.
Владимир, спасибо я читал уже, я имел ввиду перфорированный уровень джин корзина.
Цитата
vydok пишет:
А вот здесь я с Батькой не соглашусь, если бочка старенькая и ей уже нечего отдавать, то ей самое то под Джин.
Я и сказал, на здоровье. Володя, опять же потери от нахождения в бочке. Смысл?
Сам джин не делаю и не делал. Не мой напиток.
Хлебное вино то да , иное ))


Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Владимир Буренко, не просто джин, а джин корзина,
Я понял.
Экспериментировал. Не мое.
Мягкость дистиллята, "питкость", первое место это чисто фрукты, ягоды, без добавления сахара. Именно по белой схеме сбраживания, без жмыха.
Второе, это злаковые. Капаж, на вкус каждого.
Ну и третье законное, сахар.
Четвертое и пятое, метод гидролиза.
Кроме четвертого и пятого, нужно включать время, в прохладном темном месте.
Дистиллят округляется.
Если еще раз  когда нибудь будет  Фест, привезу выдержанные на дубовой щепе "коньяки". Тем более им будет уже по году, а может и более. Знатоки, типа "оппонентов", смогут сравнить ранее употребленные бренды с данным продуктом. Я не гурман, но разница значительна.
"Хуже", "лучше", каждый определит сам.
Пару недель назад поставил настаиваться Джин и как-то забыл о нем, вот сей-час тему подняли и я вспомнил:

и есть бочонок 5 л. старенький, покупал у Губера в 2013г. тот что по центру

Так что буду экспериментировать, о результатах сообщу.
На лето переместил бочку в холодок погреба под гаражом. Обратил внимание, что на древесине появился налет плесени или грибка, видимо влажность. Температура +10. Не повредит ли это бочке и напитку ?
Цитата
vydok пишет:
Пару недель назад поставил настаиваться Джин и как-то забыл о нем, вот сей-час тему подняли и я вспомнил:

Владимир, а ингредиенты для джина не измельчаешь?
Цитата

Evgen пишет:

Владимир, а ингредиенты для джина не измельчаешь?
Если делается настой для джина (на спиртовой основе 40%, к примеру), то ингредиенты лучше измельчить - в этом случае запах и вкус настоя будет более широким.
Соответственно, далее подразумевается последующая дробная дистилляция (с тщательным отсечением головных и хвостовых фракций).
Отдали 2 литровый бочонок б/у. Залил в него 2 литра 60% ячменного дистиллята. Хранил в подвале температура 10- 13 градусов. Через пол года осталось 1 литр 59%. Вот это ангелы. Развел до 40% итог опалесценция. Имею 10 литровую бочку, в нее заливаю в пределах 42%, там ангелы намного скромнее. С опалесценцией не сталкивался. Может быть потому что разводил два раза перед выдержкой и после? И как можно исправить продукт кроме перегонки?
Цитата
Evgen пишет:
И как можно исправить продукт кроме перегонки?
Пропустить через кофейный фильтр
Бурбон заливаю в 15 литровую, краснодарскую бочку крепостью 63-65%. Ангелы жрут примерно 200-300мл. в месяц. Доливаю белым бурбоном. За 3 месяца до слива бочки, доливку прекращаю. После разбавления родниковой водой до 43% опалесценции не получал не разу. Легкую опалесценцию, получал при разбавлении рисового дистиллята. Помогло углевание с последующей фильтрацией.
Доброго дня ! Во первых 2 литра , ну это уж слишком !!!

Теперь к сути.Я бы вопрос поделил на две части : она (опалесценция) мешает чисто визуально ? Судя по сроку, в этом "бедалаге литре танинов до и больше".
Можно захолодить , или выморозить, затем фильтрануть.
С углем аккуратнее , пообдирает.
А вообще ЛИТР ! О чем тут говорить, на стол и все.

В прошлом году была  история с опалесценцией, только на 6 литровой бочке - тоже кстати ячменный и тоже пол года. Разбавил, фильтранул, не помогает. Солод был торфяной , продукт отстоялся и так выровнялся (в смысле вкуса), что после первой "рюмки" уже никто на абсолютную непрозрачность внимания не обращал.
Evgen  мне кажется опалесценция в данном случае не связана с выдеркой напитка. Какая крепости получили дистиллят и до какой температуры в баке отбирали продукт.  
Цитата
Alexey пишет:
Судя по сроку, в этом "бедалаге литре танинов до и больше".
Так я же написал что бочка Б/У. Цвет продукта светло соломенный. Танинов там столько нет как вы пишите!
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Evgen мне кажется опалесценция в данном случае не связана с выдеркой напитка. Какая крепости получили дистиллят и до какой температуры в баке отбирали продукт.
Обычно дистиллят получается в пределах 84-86%. И отбираю до температуры в баке 93-94 градуса.
Скорее всего зацепили хвостовую фракцию от этого и помутнение. Если полученный продукт на ладонях растирать, быстро сохнут или остается маслянистый след ??
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Возник такой вопрос, может кто сталкивался... Бочка 30 литров, вымоченная, не бежала. После СС залил яблочного продукта. Недавно обнаружил, что бочка бежит, уходит литра два в месяц. Слил все, подстучал обручи, все равно бежит. Может есть какие-нибудь народные средства как устранить течь? Заранее благодарен за советы!
Цитата
Вадим Прокопкин пишет:
Может есть какие-нибудь народные средства как устранить течь?
Применять для выдержки дубовую щепу.
Ангелы более трезвее, да и стекло не протекает )))
Вадим Прокопкин. обработать место течи воском.  
Цитата
Вадим Прокопкин пишет:
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Возник такой вопрос, может кто сталкивался... Бочка 30 литров, вымоченная, не бежала. После СС залил яблочного продукта. Недавно обнаружил, что бочка бежит, уходит литра два в месяц. Слил все, подстучал обручи, все равно бежит. Может есть какие-нибудь народные средства как устранить течь? Заранее благодарен за советы!
Привет! А продукт заливал какой температуры, холодный? Как вариант попробуй пропарить и продукт заливай комнатной температуры, как и бочка. Если бочка слегка рассохлась, тогда обработай воском и прогрей хорошенько феном. Как вариант можно засыпать мучку дубовую и установить местом подтека в низ.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться