logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
feudor, привет! За'спасти зерновой затор, бывает всегда по-разному и не только у тебя, но я пропустил увлекательное чтиво за свои евр.праздники, напомни в чём сбраживаешь?! Как-то давно была такая тема - "заражения сусла посторонней микрофлорой", про "терапию" добавками Эмиль меня за пикает...(опущу сей алгоритм поведения), если вход идут синие евро бочки допущу, что дело в треклятой прокладке в пазу, и как вариант что-то не так с дрожжами(может стоит их регидрировать сначала), а вносить после охлаждения активную культуру, и прости за мелочный вопрос что льёшь в гидрозатвор? Сан.вопрос "всяго" что идёт в ход при затирании не подымаю, тебя и так уже все наверное бесит... Перемешиваю нержой и иногда пластиком, кипяток и перекись спасает. Кстати как вариант жечь огонь газ.горелкой над зевом ёмкости когда крышку открываешь иногда спасает(но не панацея) и чтоб паров спирта не было в объёме критичной массы, во избежания недоразумений.
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
feudor, привет! За'спасти зерновой затор, бывает всегда по-разному и не только у тебя, но я пропустил увлекательное чтиво за свои евр.праздники, напомни в чём сбраживаешь?! Как-то давно была такая тема - "заражения сусла посторонней микрофлорой", про "терапию" добавками Эмиль меня за пикает...(опущу сей алгоритм поведения), если вход идут синие евро бочки допущу, что дело в треклятой прокладке в пазу, и как вариант что-то не так с дрожжами(может стоит их регидрировать сначала), а вносить после охлаждения активную культуру, и прости за мелочный вопрос что льёшь в гидрозатвор? Сан.вопрос "всяго" что идёт в ход при затирании не подымаю, тебя и так уже все наверное бесит... Перемешиваю нержой и иногда пластиком, кипяток и перекись спасает. Кстати как вариант жечь огонь газ.горелкой над зевом ёмкости когда крышку открываешь иногда спасает(но не панацея) и чтоб паров спирта не было в объёме критичной массы, во избежания недоразумений.
И тебе привет!
итак, по-порядку, для вновь прибывших товарищей. :)
Сбраживаю в пластиковом ферментере 25л типа специальный для пиваса (London beer написано, видел, наверное такие?) для данного затора использовал не девственно чистый а уже ставлю в нем второй раз. (естественно перед закладкой сусла помыл) далее как затирал: https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic53/message44803/#message44803
про дрожжи: https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic53/message44806/#message44806



"Мелочный вопрос" - до этого пробовал по совету "товарищей с форума" наливать головы - что то какая то бяка получилась. почему то под конец брожения в затворе была мутная с хлопьями какаха, посему на этот раз налил простую воду из скважины. пока все норм.
Цитата

Сан.вопрос "всяго" что идёт в ход при затирании не подымаю, тебя и так уже все наверное бесит...
ДААААА!!!! :-Е :-О
Цитата

чтоб паров спирта не было в объёме критичной массы, во избежания недоразумений.
Гы... :) а недоразумения бывают раааазные! :)
ладно, забей, завтра перегоню - отпишусь. а на выхах наверное буду новый затор мутить...
обеззаражу все нахрен! и моющими и хлоркой и головами еще промою! и затор по типу пива перед установкой на брожение пастеризую!
.. и открывать не буду!
посмотрим тогда что получится.
З.Ы.: вдогонку.
Ух ты! прицепилась! :)
Цитата
feudor пишет:
.. и открывать не буду!
Идея рабочая(лайфхак): если корж небольшой и лазить заподлицо берём трубки пластиковых от пивных кег дырявим их сверлом хаотично по высоте от дна до крышки ферментёра, на торцах зубцы, вставляем подготовленные трубки("про'санитаренные" от всякой живности) и помещаем в размешанный затор, можно с бацать простенькую конструкцию, чтобы трубки не завалились вбок, выход продуктам метаболизма решен. Не благодарите.
блин... а смайлики что то не вставляются... :(
писал о чем.
идея неплохая, но, сорян, конечно, Думаю что все эти улучшалки неизбежно приведут к какой нибудь какахе, о которой сразу не задумался. Да и вообще просто морока с ними, с улучшалками, не покрывает эффекта. Частенько так бывает ибо сам "изобретатель" еще тот! :)
Свою проблему понимаю так: зря я вообще полез в ферментер, хоть воздух, хоть мешалка или еще какая нибудь хрень - один результат - зараза. Надо было просто мешать не открывая ферментер, покачивая его из стороны в сторону, или приподняв - круговыми движениями, хватило бы.  
Изменено: feudor - 11.06.2019 14:13:35
Цитата
feudor пишет:
Свою проблему понимаю так: зря я вообще полез в ферментер, хоть воздух, хоть мешалка или еще какая нибудь хрень - один результат - зараза.
Не следует чрезмерно зацикливаться на этом!
При сбраживании (по красной схеме), я снимаю крышку и механически (той самой ручной лопаткой-мешалкой) разбиваю корж - ни один затор у меня не скис, уж поверьте на слово! К слову, лопатку специально ничем не обрабатываю - просто споласкиваю её под струёй воды!
Как мне кажется, причина закисания (описанная Вами выше), кроется в температурных режимах брожения и ряде вопросов, на которые Вы, к сожалению, так и не удосужились ответить выше. Да и используемые вами дрожжи (на фото, "Хмельные") лично у меня доверия не вызывают. Для сбраживания зерновых браг (независимо от применяемой схемы), лучше использовать винные дрожжи "Zymasil" или дрожжи "Fermentis" (штаммы Safspirit M-1 или Safspirit USW-6). Указанные дрожжи дают самый положительный эффект - как по результатам сбраживания сусла, так и по органолептическим показателям (проверено личным опытом многих коллег).
Так что, "один результат - зараза" (с) - увы, это не окончательный вердикт!

Цитата
Надо было просто мешать не открывая ферментер, покачивая его из стороны в сторону, или приподняв - круговыми движениями, хватило бы.
Мне кажется, если действовать таким образом, это будет только способствовать переводу уже осевших дрожжей во взвешенное состояние (особенно при использовании "белой" схемы брожения).
При "белой" схеме, я бы вообще не трогал бочку - пусть всё сбраживается в состоянии покоя! Залог успеха - правильные дрожжи, наличие гидрозатвора и надлежащий температурный режим сбраживания!
День добрый, коллеги! Я полностью согласен с Сергеем Владимировичем! Проблема не в деревянной лопатке, а в постановке браги, температурном режиме или её ингредиентах. Я вообще без гидрозатвора и в деревянных кадках делаю и никаких проблем:





А перемешиваю затор и опрессовываю шапку вооообще рукой. Как-то так :) Удачных варок, коллеги!
Цитата
vydok пишет:
А перемешиваю затор и опрессовываю шапку вооообще рукой. Как-то так Удачных варок, коллеги!
Володя, привет!
А руку, которой перемешиваешь - стерилизуешь? )))))))))))))))))))))))
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
vydok пишет:
А перемешиваю затор и опрессовываю шапку вооообще рукой. Как-то так Удачных варок, коллеги!
Володя, привет!
А руку, которой перемешиваешь - стерилизуешь? )))))))))))))))))))))))
Приветствую, Сергей Владимирович! Не вижу смысла "стерилизовать" руку, я и так с ног до головы "проспиртован" :) ;) :)
vydok,
Работаю системным администратором и при обращениях, в случае визита к пользователю, частенько все "налаживается" само чудесным образом.
Я это к тому что работает эффект "дело мастера боится"
Ты тут все промываешь, следишь за температурой, прилагаешь массу усилий - а оно, суко, скисает. А человек, будто играючи, без особых усилий ставит особо не парясь - и все в шоколаде!
Всему есть место быть в нашем загадошном и удивительном мире. Даже тому, чего быть, казалось бы и не может. Но это уже вопрос философский. ;)
Изменено: feudor - 11.06.2019 15:58:32
Цитата
feudor пишет:
vydok,
Работаю системным администратором и при обращениях, в случае визита к пользователю, частенько все "налаживается" само чудесным образом.
Я это к тому что работает эффект "дело мастера боится"
Ты тут все промываешь, следишь за температурой, прилагаешь массу усилий - а оно, суко, скисает. А человек, будто играючи, без особых усилий ставит особо не парясь - и все в шоколаде!
Всему есть место быть в нашем загадошном и удивительном мире. Даже тому, чего быть, казалось бы и не может. Но это уже вопрос философский.
Всё гораздо проще, чем оно кажется ;)
https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic1835/message38578/#message38578
Кстати, там интересная тема, рекомендую прочитать.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
vydok пишет:
А перемешиваю затор и опрессовываю шапку вооообще рукой. Как-то так Удачных варок, коллеги!
Володя, привет!
А руку, которой перемешиваешь - стерилизуешь? )))))))))))))))))))))))
Солёным огурцом разве что...

Володя, привет! ))
Цитата
Bwaters пишет:
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
vydok пишет:
А перемешиваю затор и опрессовываю шапку вооообще рукой. Как-то так Удачных варок, коллеги!
Володя, привет!
А руку, которой перемешиваешь - стерилизуешь? )))))))))))))))))))))))
Солёным огурцом разве что...

Володя, привет! ))
Привет, Жека! Мне больше малосольные огурцы нравятся :) Но, так или иначе под закусочку и те и другие хороши, главное чтобы с хрустом ;) С наступающим праздником, коллеги!!!
Цитата
vydok пишет:  С наступающим праздником, коллеги!!!
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
уж поверьте на слово!
Присоединяюсь.
2 дня (фаза активного брожения) зерновую по красной схеме, перемешиваю 4 раза в день.
Брожение 4 дня.
Оставлял и на месяц (обязательно под гидрозатвором), ни разу ни одна не прокисла.

Цитата
Сергей Владимирович пишет:
К слову, лопатку специально ничем не обрабатываю - просто споласкиваю её под струёй воды!
Аналогично ))
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Залог успеха - правильные дрожжи, наличие гидрозатвора и надлежащий температурный режим сбраживания!
+1 !!!
Дрожжевые бактерии 90% успеха.
Услышите, что Вам порекомендовали, будет счастье.
Нет, тоже будет................но значительно попозжее ))
Владимир Буренко,
Цитата
Услышите, что Вам порекомендовали, будет счастье.
Нет, тоже будет................но значительно попозжее ))
понятно, если к тому времени руки не опустятся.
т.е. если я правильно все услышал - нужно обратить внимание на температурные режимы и дрожжи. Что ж, это по силам. только вот Зимасил ваш, не знаю, найду ли? В нашей дыре вообще нихрена нет. а в округе ок 300-500км одна только Колба. Губера тут нет.
Хочу следующий затор в выходные творить. винные или вискарные дрожжи не знаю, привезу ли хотя бы из Колбы. и вообще хотелось бы попробовать сделать несоложенку, что скажете? стоит пробовать, или сначала добиться получения нормального продукта из солода, а уж потом на более сложное заморачиваться?
vydok, #912
почитал. все конечно не осилил пока но мысль понял.
в дальнейшем конечно буду пробовать и такие виртуозные обертоны, а пока хотя бы в ноты попадать научиться.
Изменено: feudor - 11.06.2019 21:24:48
Цитата
feudor пишет:
вообще хотелось бы попробовать сделать несоложенку, что скажете? стоит пробовать, или сначала добиться получения нормального продукта из солода, а уж потом на более сложное заморачиваться?
Вот интересная тема: https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic148/
Можно конечно и с ферментами (альфа и бета амилазы) поэкспериментировать. https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic287/
Вот как вариант:
https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic1542/message34486/#message34486
Удачных экспериментов, коллега!
Цитата
feudor пишет:
понятно, если к тому времени руки не опустятся.
Не существует настолько длинного Пути, который нельзя пройти.
Выбор Ваш.

Цитата
feudor пишет:
т.е. если я правильно все услышал - нужно обратить внимание на температурные режимы и дрожжи.
Услышали верно.
Дрожжевые бактерии для сусла, дают 90% желаемого.
Какие примените, то и получите в результате.
Температура ?
Оптимально 20-22С в помещении.
Выше, больше образование  легкокипящих фракций. Риск поднятия температуры в сусле. Результат, недоброд.
Ниже, медленнее процесс. Но качество браги лучше.
Опять выбор Ваш.



Цитата
feudor пишет:
Что ж, это по силам. только вот Зимасил ваш, не знаю, найду ли?
"Ищущий всегда обрящет."
Подсказка.
Губеровцы почтой отправляют оборудование по всей России, даже за рубеж.
Уверен и Вам не откажут, если сделаете заказ на определенные дрожжевые штаммы.
Менеджеры, Вам подскажут, что пойдет в пользу.






Цитата
feudor пишет:
и вообще хотелось бы попробовать сделать несоложенку, что скажете?
Не вижу проблем.
Сделайте заказ на дрожжи. Получите. И вперед.


Цитата
feudor пишет:
или сначала добиться получения нормального продукта из солода, а уж потом на более сложное заморачиваться?
Вначале, набейте руку на простой сахарной, с соответствующими дрожжами.
Губеровские спиртовые турбодрожжи, лучший штамм из предлагаемых сегодня на рынке.
Начинать нужно с простого.
Не торопитесь.
"Время, наилучший ассистент винокура"- старинная поговорка  Шотландских винокуров.
vydok,
Посмотрел. Что то не хочется химии (я насчет ферментов). Для меня самое интересное было бы пройти весь путь от начала до конца на естественных процессах. Т.е. от выращивания солода и культивации диких дрожжей до получения конечного продукта. Не нравится мне применение этих всяких химикатов.
А вот процесс у вас и оборудование - обалдеть! Заглядение! Сразу видно что "потомственный винокур"  
Цитата
feudor пишет:
Посмотрел. Что то не хочется химии (я насчет ферментов).
Цитата
Не нравится мне применение этих всяких химикатов.
Вот Вам ссылка, для расширения кругозора: https://alt-medicina.ru/amilaza.html
Ферменты бывают разные, использовал как-то глюкаваморин и амилосубтилин, не понравилось, запах противный от самих ферментов. Есть конечно ещё такая дрянь как "Кодзи", так вот с ней точно не рекомендую связываться. А вот альфа и бета амилазы от ДГ, нормально так. Кстати, вот интересная статья, рекомендую к прочтению: https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/tehnologiya-proizvodstva/article-kodzi/
Хотя есть гораздо простейший и более натуральный вариант: Чича - всегда считалась священным напитком. Современные жители ценят чичу как наследие предков, которое кормит тело и душу. Ритуал приготовления напитка является уделом женщин, хотя им иногда помогают и мужчины.

Женщины жуют выпеченный из кукурузной муки хлеб, пропитывая его слюной. Благодаря присутствующим в слюне ферментам крахмал преобразуется в сахар, что способствует брожению. Содержание алкоголя в чиче колеблется от 1 до 6 процентов, в зависимости от того, готовится напиток для повседневного использования или для торжеств.
Хиваро и другие народы Амазонской низменности по традиции приготавливают чичу из маниока или плодов персиковой пальмы, которые сначала совсем недолго варят и размягчают, затем жуют и выплёвывают в кастрюлю, доливая небольшим количеством воды при размешивании фруктовой массы вручную, и наконец оставляют для брожения как минимум на один день.
Ну, как-то так ;)
Цитата
feudor пишет:
Для меня самое интересное было бы пройти весь путь от начала до конца на естественных процессах. Т.е. от выращивания солода и культивации диких дрожжей до получения конечного продукта.
Это как бы, по типу того, что Губер решил бы сам от начала до конца изготавливать свою продукцию. Построил бы сталелитейный завод, создал бы своё НИИ, так на это и жизни не хватит :) Я считаю, что по возможности нужно упрощать процесс и трудозатраты. P.S. Цель у нас одна, а вот пути бывают разные!
Цитата
feudor пишет:
А вот процесс у вас и оборудование - обалдеть! Заглядение! Сразу видно что "потомственный винокур"
Чего и Вам желаю!
Цитата
vydok пишет:
Женщины жуют выпеченный из кукурузной муки хлеб, пропитывая его слюной. Благодаря присутствующим в слюне ферментам крахмал преобразуется в сахар, что способствует брожению.
Завтра же посажу своих старушек жевать кукурузные лепешки. )))
Да чо женщин, помощников таджиков тоже ))
Бродильная емкость на 100 л. ))
Не знаю, за сутки справятся ?
Володя, сорь, а ГМ какой на брожение ?
Может вначале пусть наплюют в бочку ?
Странно, как ранее  на Руси об этом не догадались ?
А то солод и его проращивание, уже приелось.
Экзотики охота !!
Чисто из любопытства. Володя, а твои потомственные винокуры, приведенный рецепт не оттачивали ?
Занимаюсь перегоном того, что считал закисшим. Открыв обнаружил нормальное зеркало без налета и т.п. запах вроде нормальный..
Гоню набежало уже 3л 45% + 1л 27% еще бежит. Похоже зря я паниковал...
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться