logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Цитата
Батько пишет:
То же и с солодом. Его свежесть ?
Думаю не стоит тебе разъяснять влияние давности изготовления солода на его ферментотивную активность.
Если сушеный солод не перележал свой срок хранения, то все у него нормально с активностью. Ферментов хватает на осахаривание несоложенки примерно 1 к 2. А уж расщепить собственный крахмал и подавно. Делал и с меньшим количеством (1 к 3), но нужно быть уверенным, что товар перед продажей не завалялся где-нибудь на складе в дальнем углу.

У зеленого солода есть единственное преимущество - цена. Все остальное минусы : хлопоты с приготовлением, хранится недолго, молоть чем-то надо (обычная мельница не подойдет). И по белой схеме с ним работать практически невозможно  - аутентичный вискарь не получить.

Сухой солод для домашнего винокура, который не ставит зерновые бочками, гораздо технологичнее.
Цитата
Kонстантин пишет:
аутентичный вискарь не получить.
Константин, очень интересная и занимательная мысль- "аутентичность".
"Все течет, все меняется", мысль не моя.
Аутентичность напитка виски, разве имеет какие нибудь стандарты ?
Лично для меня, мое тело и мои личные ощущения являются стандартом.
В отношении виски и не только .
Недавно проводил "слепую" дегустацию, так сказать виски.
Были  Chivas Regal, Johnnie Walker, Jameson, Jack Daniel’s, мои гречневый, просяной, кукурузный и  ржаной.

В дегустации конечно Эркин не участвовал, но были, на мой взгляд личности понимающие толк в органолептике виски.
Из 8 продуктов, 4 пробовальщика, в "темную", выделили гречу и просо ??!!!
Видел бы ты их лица, когда им стало известно, что это.
А ты говоришь аутентичность.
Что добавляет промышленник в свой "бренд", известно только Богу.
Придать определенную органолептику нашему "сему", на сегодня, как 2 пальца.
Только тебе и мне известно, как и из чего сделан конечный продукт.
И нам есть с чем сравнить.
Изменено: Владимир Буренко - 30.03.2016 01:28:12
Фантазёр,
По поводу белой схемы- а зачем все паузы прогонять до инактивация ферментов, сливать сусло а потом промывать? Промывают (я так и с отваркой) чтобы извлеч остаточные сахара и КРАХМАЛ из дробины. Т е на мальтоза ой паузе останавливаемся, сливаем сусло в утепленный бак, а потом доливаем промыв очную воду- чтобы закрыло дробину, довести до кипения, добавить еще промывочный холодной воды, чтобы температура к 62 опустилась, и слить в то же бачок с первым суслом, в котором еще полно живых ферментов. Или- просто промывать водой 75-80 С без кипячения.  В среднем выход по белой схеме 250-270, а с кипячением чуток больше.

Кислить воду ( затор) для солодового не обязательно, там ферментов с избытком. А вот в схемах с несоложенкой конечно играет роль пш.
Изменено: Вячеслав - 30.03.2016 02:22:08
Цитата
Батько пишет:
Константин, очень интересная и занимательная мысль- "аутентичность".
"Все течет, все меняется", мысль не моя.
Аутентичность напитка виски, разве имеет какие нибудь стандарты ?
Конечно. Есть достаточно четко выраженный вкус односолодового скотча. Оттенки между собой имеются, но например с айришем не спутать.
Про пойло из дьютиков речь не идет :)
Цитата
Батько пишет:
Лично для меня, мое тело и мои личные ощущения являются стандартом.
В отношении виски и не только .
Вот сразу видно, что пиво ты не делаешь пока :) Там такой подход не прокатит - не попал в желаемый стиль, все, никакие отмазки, что мне вот мое пиво "вкуснее" не пройдут.
Кстати, с сырами та же хрень. Если делал российский, а получил совсем другой, но вкусный сыр, то значит цели не достиг.
Цитата
Батько пишет:
Из 8 продуктов, 4 пробовальщика, в "темную", выделили гречу и просо ??!!!
Видел бы ты их лица, когда им стало известно, что это.
Не путай, пожалуйста, понятие "вкусно" и "соответсвует". Наверняка твой гречневый и мягче и приятнее пьется, чем покупной Чивас. Но это же по вкусу совсем не Чивас. Интересный продукт, но никак под скотч не пройдет.

Подобных параллелей можно проводить много в разных областях. Наверное, можно еще про музыку вспомнить. Где есть классическая игра по нотам, а есть аранжировка типа джаза. Их никогда не смешивают, бо это разная музыка.
Парни, спасибо, что не оставили на едине с проблемой... очень приятна ваша отзывчивость!
поставил другой затор, примерно как Dobr51k советует. по результатам обязательно отпишусь.
По поводу эталонности и крафта: на мой взгляд и Батёк и Костя правы одновременно. имхо, как говорится. Вопрос лишь в том," чё хачу"
Варю пиво без привязок к эталонам, отмазки типа моё вкуснее, прокатывают :)  НО ЭТО У МЕНЯ!
спасибо вам, ребят!
Роман,
Если пиво варишь , так и затор делай по пивной схеме с однопаузным затиранием на 62С, варкой сусла. Но без хмеля конечно.
Цитата
Если пиво варишь , так и затор делай по пивной схеме с однопаузным затиранием на 62С, варкой сусла. Но без хмеля конечно.
Цитата
Т е на мальтоза ой паузе останавливаемся, сливаем сусло в утепленный бак, а потом доливаем промыв очную воду- чтобы закрыло дробину, довести до кипения, добавить еще промывочный холодной воды, чтобы температура к 62 опустилась, и слить в то же бачок с первым суслом, в котором еще полно живых ферментов. Или- просто промывать водой 75-80 С без кипячения.
запутался маненько... кипятить промывную воду с дробиной? или как пиво, всё отфильтрованное сусло? если всё сусло, то про какие ферменты реч? торможу чудок... можно поподробней?, если не надоел ещё, конечно.
Роман,
Не путаем теплое с мягким!
Пивное сусло кипятят уже осахаренное, чтобы выпарить воду, поднять НП, порушить белки и получить характерную органолептику.

Отварки дробины - извлечь остатки крахмала, увеличить выход.
Цитата
Dobr51k пишет:
Отварки дробины - извлечь остатки крахмала, увеличить выход.
Хм, дружище, вижу что ты время зря не терял :)
Как обычно много свежих идей - молодец !

Собираюсь на майские как раз вискарик по белой схеме делать - возьму на вооружение.
Kонстантин,
)))
Может помочь с вискарем  на майских? Это я в гости набиваюсь )))
Цитата
Dobr51k пишет:
Может помочь с вискаремна майских? Это я в гости набиваюсь )))
Вполне возможно ;)
Личку глянь ...
Изменено: Kонстантин - 01.04.2016 07:39:00
Цитата
d.neofitov пишет:
День добрый, господа! У кого есть опыт работы с солодом Шато Виски? Не слишком в нем торфяных акцентов? Имеет ли смысл использовать его в 100% засыпи или же следует купажировать с пилсом?
Добрый день коллеги, сегодня могу сообщить о своем опыте с солодом Шато Виски и Шато Виски Лайт. Использовал засыпь в каждом случае по 100 %. Рецепт затирания: гидромодуль 1:3,5; Паузы 62 градуса 80 минут, 72 градуса 10-15 минут, 78 градуса - 5 минут и промывка водой 78 градусов 5 литров. Потом кипячение сусла без дробины10 минут. Охлаждение до 27-29 градусов. Дрожжи American Whiskey.  Плотность сусла 16%. Вышло из 7 кг солода 26 литров сусла. Бродило 3 дня. Остаточная плотность 2%. Первая перегонка ПВК 36л с дистиллятором ДГ. (эксперимент с дрожжевым остатком) выход годного на солоде Шато Виски Лайт 242 мл/1 кг солода (больше с дрожжевым остатком нет смысла работать, т.к. колона захлебывается постоянно, но при этом в ПВК ничего не подгорает). Выход Шато Виски 235 мл/1 кг солода (отказался от дрожжевого остатка). Вторая дистилляция на Миджете  2016 с 5 уровневой Аромой (2 уровня нержавейка + 3 уровня медь) в котле 13л на индукционной плите. Головы резал 10 % с контролем по запаху. Крепость конечного продукта 89 градусов. Сделал сортировку 50 мл до 43 градусов на продукте из солода  Шато Виски Лайт. Отличный вкус, мягкий и резких ноток торфяных нет. Завтра продегустирую напиток в 43 градуса из солода Шато Виски и подойдет время перегонки браги из этих марок солодов в пропорции 50% на 50%. Полученные продукты будут залиты в подготовленные дубовые бочонки.  Если, что не так сделал напишите. До февраля 2016 года вообще не задумывался о домашнем винокурении. С уважением, Евгений.
Evg68, спасибо за опыт. Не совсем понял, сбраживание было по белой или красной схеме!? Хотя судя по выходу без дробины. Жду дегустации Шато Виски. Начну свои варки с 1 мая.  
Доброе утро, варка была без дробины (по белой схеме). Если провести варку окуренного солода с дробиной, то скорее всего ярко будет выражен вкус торфа. С уважением, Евгений.
Цитата
Evg68 пишет:. Бродило 3 дня.
На мой взгляд - маловато! Я бы подержал 5-7 дней (чтобы дрожжи полностью закончили свою работу).
Спасибо за совет. Так и сделаю в следующий раз. С уважением, Евгений
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Evg68 пишет:. Бродило 3 дня.
На мой взгляд - маловато! Я бы подержал 5-7 дней (чтобы дрожжи полностью закончили свою работу).
Присоединяюсь. Тогда скорее всего сбродит в 0 и выход будет побольше.
И вообще, коолеги, не торопитесь ! Сусло никуда не убежит :)
Цитата
поставил другой затор, примерно как Dobr51k советует. по результатам обязательно отпишусь.
Всем привет! значит, вот как было: 15кг солода 50/50, пшеница/ячмень
37л воды в заторник (ГМ 1:2.5) 19л на промывку (хотел побольше, но ёмкость не позволила)

52С-30м
60С- 2часа. по прошествии часа открыл заторник, чтоб перемешать и довести температуру до 60С , йодная проба показала положительный результат. Не стал отходить от плана и укутал ещё на час. потом фильтрация, промывка...
бродило 3 суток. ареометр показал 0%  Выход - 246мл/кг  В следующий раз попробую с отваркой дробины
Цитата
На мой взгляд - маловато! Я бы подержал 5-7 дней

если дрожжи сели и гидрозатвор молчит,  всё равно держать? если по ареометру 0, то понятно... больше уже не набродит.., а если ареометр показал 2-3%, дрожжи на дне, затвор мёртвый...
СПАСИБО!
Цитата
Kонстантин пишет:
Сусло никуда не убежит
ух как у меня зеленая гречка побежала, оставил на ночное осахаривание, утром перемешал, все нормально было, пошел разводить дрожжи, прихожу назад, а через фланец уже полезло сусло.. видимо на диких дрожжах завелось (надеюсь), срочно перелил в большую емкость, и докинул культурных дрожжей, на выхах буду перегонять, уже заранее опасаюсь, думаю, может купить пеногаситель, у кого-нить есть с ним опыт?
Цитата
Beaverage пишет:
ух как у меня зеленая гречка побежала
Это другое дело, надо оставлять в емкости для брожения запас на подъем шапки и пену.
Я имел ввиду несколько другое ...
Цитата
Роман пишет:
если по ареометру 0, то понятно... больше уже не набродит.., а если ареометр показал 2-3%, дрожжи на дне, затвор мёртвый...
Если 0 по ареометру, то ждать бесполезно. А вот если еще осталась еда, то какие-то дрожжи еще живы и будут ее подъедать.
"Мертвый" щатвор вообще достаточно расплывчатый ориентир. У вас металлический танк с герметической крышкой через прокладку ? Или все-таки пластиковый бачок ? Попробуйте как-нибудь дунуть при закрытой крышке в гидрозатвор ...
Цитата
Kонстантин пишет:
Это другое дело, надо оставлять в емкости для брожения запас на подъем шапки и пену.
было меньше 30 литров в 38л ПВК
Цитата
Денис пишет:
Вот такой вопросик

А кто чем солод молит ???

Я сегодня 8 кг солода смолол на двух вальцовой от ДГ . Так это проклятье. И еще понял что для тонкого помола она вообще не годится.Вечер
помола для виски очень отлично подойдет бытовой измельчитель зерна три поросенка или подобный цена до 3000 р  это очень быстро и удобно! берите нет пожалеете!!! переработал им не одну тонну работает как часы
Цитата
Денис пишет:
Здравствуйте

Подскажите плиз можно ли варить сусло из ячменя для дистилляции, взяв гидромодуль 1:5
читая на форуме все пишут , что надо 1:3 , а потом разбавить 1:5 перед тем как дрожжи добавлять. . Вопрос вызван тем что у меня получилось что в сусло варочный котел мин 25 литров надо наливать, а бочка для браги 30 литров , куб 25 литров. Мне много не надо. Вот и хотелось бы сразу сварить что бы в бочку влезло все в 30 литровую, ну или на край могу 40 литровый прикупить.
Варите 1:3 . поучите плотность 20 (при условии хорошего сырья) если больше разбавите водой кипяченой 70 градусов  до 20-19 плотности. за счет большой плотности получите хороший выход из не большой тары. соответственно подберите активные штаммы .
Беда! Дрожжи вискарные умерли(((
Сусло слил в бродильню и вылил туда полумертвые дрожжи- тишина, впрочем тишина была и в кастрюльке для их разбраживания - упали сразу надно и молчат!
Можно ли вместо них запустить спиртовые? Они у меня свежие - только из магазина!
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться