logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Цитата
Константин пишет:
Так что, если хотите попробовать выдержать - делайте. Потом расскажете, что получилось.
На дубовой щепе выдерживал все виды зерновых дистиллятов.
Аромат, практически у всех один и тот же. Лично различий не обнаружил.
Послевкусие разница.
Гречу зеленую не делал. А вот обжаренная (магазинная) мне нравится более из всех сотворенных дистиллятов.
Рожь с пшеничным солодом+20%ферментированного ржаного, заслужила внимания
Кукуруза, аля бурбон.
А так переделал все виды зерновых, кроме сорго. Дорого, да и думаю ничего в нем особенного нет.
Цитата
Батько пишет:
А так переделал все виды зерновых, кроме сорго. Дорого, да и думаю ничего в нем особенного нет.
Сорго на днях сделал, не дороже всего остального, вобщем ничего особенного действительно, никакого яркого запоминающегося вкуса или аромата, но именно как нейтральный зерновой дистиллят - очень хорошо.. мне понравилось ))
Цитата
Батько пишет:
Гречу зеленую не делал. А вот обжаренная (магазинная) мне нравится более из всех сотворенных дистиллятов.
мне черная тоже понравилась, но попробуйте зеленую, к аромату гречневой каши добавится свежескошенный луг ))
Цитата
Beaverage пишет:
к аромату гречневой каши добавится свежескошенный луг ))
Интересно.
Попробую.Благодарю за рекомендацию.
Добрый день, дорогие форумчане! Гуру и начинающие!



На форуме в основном схемы зерновой браги с затиранием, температурными паузами, быстрым охлаждением (почти как на пиво). Человек в видео ничего не заваривает.
Скажите, такая схема чем отличается от традиционной с затиранием?

Ни разу еще не пробовал зерновой дистилят, хочу попробовать, а вот смысла не могу уловить в каждой операции.
Изменено: Dronchik1970 - 05.02.2016 12:33:38
Dronchik1970  ссылку на видео удалил на ней показана не правильная технология проращивания .
По работе с зерном ,  в нем  содержится крахмал- он состоит из полисахаридов . Полисахариды состоят из простых сахаров . Дрожи у нас сбраживают только простые сахара .
Соответственно чтобы переработать зерно нам необходимо расщепить крахмал на простые сахара , сделать это можно  с помощью ферментов нативных которые образуются в зерне при проращивание или бактериальные (выделяются микроорганизмами в процессе жизнедеятельности ) .
У ферментов нативных или бактериальных есть температурный диапазон  работы при которых они расщепляют крахмал на простые сахара .
У бактериальных он прописан производителем . У нативных 62 градуса- мальтозная и 72 градуса - пауза полного осахаривания .


По этому либо вы покупаете уже готовый солод (пророщенное и высушенное зерно ) ,  либо проращивает зерно для образования в нем ферментов . И в любом случае делаете затирание (выдерживание температурных пауз для расщепления крахмала ) . По другому не получиться !
Цитата
Emil пишет:
По этому либо вы покупаете уже готовый солод (пророщенное и высушенное зерно ) ,либо проращивает зерно для образования в нем ферментов . И в любом случае делаете затирание (выдерживание температурных пауз для расщепления крахмала ) . По другому не получиться !
у меня 5 кг пшеницы, и 4 кг ячки дробленой. Дайте ссылку на затирание из данных продуктов с температурными паузами.
Заранее благодарен!

Советов в сети много, но Вам я больше доверяю!
Emil, форумчане !
Появилась такая оказия : досталось мне 100 кг зерна несоложеного, 50 ячменя и 50 пшеницы. Вот понимаю вариантов три:
- сделать солод ( подскажите как правильно прорастить в домашних условиях )
- часть добавить солода часть  несоложеного сырья
- и купить ферменты и затереть с ферментами

Первый вопрос, который уже вижу - а чего сам хочешь ? Сразу добавлю - досталось в подарок, хочется использовать оптимально. Согласен и на виски и на ХВ и на пиво.  
Изменено: Ignatev-74 - 08.02.2016 18:42:40
Ignatev-74, Я бы выбирал между вариантами 1 и 2 :
1. Как прорастить зерно в зеленый солод Владимир (Батько) тут подробно расписывал, поиском найдется. Думаю, если соберетесь проращивать и будут вопросы, то он не откажет в консультации.
2. Если добавлять солод, то почитайте ветку про несоложенку - там многое расписано. Ориентируйтесь на 30% солода и 70% несоложенки.
3. Про ферменты тут тоже где-то ветка была.
Цитата
Alexey пишет:
Согласен и на виски и на ХВ и на пиво.
Вот с пивом - вряд ли. Там нужен качественный солод и зеленый не подойдет. Не говоря уж про ферменты :)
Константин, благодарю за помощь, пошел на соседнюю ветку Батько мучать.  
Цитата
Alexey пишет:
пошел на соседнюю ветку Батько мучать.
Ага, чичас.
Константин все верно прокомментировал.
Зеленый солод дома прорастить легко. Действительно рука набита.. Сейчас работаю с "белым" солодом. Появилась возможность. Но все равно с несоложенкой.
Больно греча нравится. Выдержанная поболее.
День добрый, господа! У кого есть опыт работы с солодом Шато Виски? Не слишком в нем торфяных акцентов? Имеет ли смысл использовать его в 100% засыпи или же следует купажировать с пилсом?
d.neofitov,
у меня сейчас бочка такая стоит, сначала показалось, что торфа запредельно.. но бочка потихоньку выравнивает вкус, но все ж я бы рекомендовал долю до 30%, последнее время гнал даже шато виски лайт в таких пропорциях, торфа было достаточно, но при "красной схеме", при "белой" торф будет меньше чувствоваться..

перенесу сюда про вискарек - забыл про эту тему..

эксперименты с вискарьком, соотношение 1 к 2 - шато виски лайт к обычному питерскому пилзу.. сделал 3 затора с гидромодулем 1:3.5 где-то:
1) однопаузное осахаривание на 62 градусах в течении ночи, дрожжи сафспирит молт, перегонял на 5й день..
2) начитавшись про "правильный островной виски" решил сделать "по белой схеме", осахаривал пару часов на 62 гр, потом медленно подогрел до 72 и начал фильтрацию, промыл водой, дрожжи сафспирит молт, после 2х суток брожения добавил лактобактерии, для эксперимента, еще через сутки с небольшим перегнал..
3) остудил барду из 2го затора до 70гр и засыпал солод, оставил на ночь на 62гр для осахаривания, вместо дрожжей закинул осадок из 2й браги, т е, очевидно, смесь сафспирит молт и лактобактерий, перегонял на 5й день, но как-будто чуть недобродило, гидрозатвор изредка подбулькивал..

итоги после дегустации в белом виде, сразу после разбавления водой:
1) ну тут ничего неожиданного, чистенько, чуть сладковато, торфяно-креозотные нотки на 3 из 5, что очень неплохо, на мой взгляд, для трети слегка подкопченного солода в засыпи, немного жестковато..
2) неожиданно пропала вся торфяная ароматика, только в послевкусии присутствует, но в целом приятно, сладенько, пьется очень мягко, думаю, это влияние лактобактерий, больше особого эффекта от них не почуял.. но на виски не тянет имхо, может бочка раскроет потенциал..
3) тут еще одна неожиданность - ароматика наоборот зашкаливает - 6 из 5, как-будто приятные ароматные хвостики, минуя противные изоамиловые, аккуратно размазались по всему погону, думаю, это из-за использования барды вместо воды, мягкость такая же как во 2м варианте, возможно из-за лактоброжения, не знаю.. вариант наверное лучше для бочки..

вобщем, подводя итог, каждый вариант имеет право на существование, как и их купажи 2+3, 1+2+3, дальше надо смотреть, что бочка раскроет, но это надолго, с лактобактериями пока завязал, не увидел особого эффекта, да и за варки пива беспокоюсь, и так, думаю, надо будет отпарить пвк хорошенько.. ))
Цитата
Beaverage пишет:
последнее время гнал даже шато виски лайт в таких пропорциях
Спасибо! Дело в том, что у меня на подходе 100 кг Шато Виски (НЕ Лайт), а он еще больше торфяной, смешивать с пилсом однозначно?
ну на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные.. попробуйте 30% шато виски в засыпи для начала, потом поймете куда двигаться..
Цитата
Beaverage пишет:
попробуйте 30% шато виски в засыпи для начала, потом поймете куда двигаться..
Благодарю, буду пробовать!
Всем привет!
сделал затор по схеме, которая описана выше Константином:
10кг солода 50/50 ячмень/пшеница
ГМ 1:2.5, промывка 30л
старт-38С,
30м-52С
100м-62С
30м-72С
5м-78С
далее промывка, дрожжи сафмальт 0.6г/л. Общий итог 47 литров сусла на брожение.
Брожение шло хорошо, стандартно (хорошие бульки, запах... все дела). примерно 2 суток. решил попробовать на вкус и плотность заодно померить. ареометр показал 3%, на вкус горькое, с явным присутствием спиртов, плавно и мягко растекающихся по глотке. Но мне показалось, что полный процесс брожения ещё не прекратился, дрожжи ещё не осели, явное присутствие .. газиков что ли... Решил оставить ещё на день. Т.к. в сарае моём прохладно решил дополнительно подставить обдувной каминчик. Ну пришёл с работы, брага тёплая, булек нет, дрожжи в низу. Снимаю с осадка, пробую: горечи уже нет, ОООчень мягко на вкус, и спирты уже не так явно щиплят ротовую полость... перегнал. тут надо сказать , что начало отбора я пробздел: где то 50мл вышло интенсивно вместе с парами при 98С... Ну естественно отрегулировал, поправил, выгнал! Итог: 168мл/кг! Это мой рекорд по минимуму :)
Ребят, может есть какие мысли? СПАСИБО!
Цитата
Фантазёр пишет:
Ребят, может есть какие мысли? СПАСИБО!
Не готов утверждать, но для приготовления пива. солод подойдет. Большая спиртуозность браги не нужна.
А вот для дистиллята, солод слабоват. Нужен высокоферментированный или зеленый.
С подобным солодом работал. Правда выход поболее 0,260 мл с кг. В затор добавлял 10гр лимонной кислоты, т.к. затор при осахаривании должен иметь рН по воде, 5.5 -5.6 кислотность. Возможно это есть причина такого малого выхода. Да тем более я по "красной" схеме творю, с дробиной, Вы по "белой". Думаю соответственно и выход.
В среду буду перегонять гречу и кукурузу на зеленом пшеничном, по результатам напишу.
Цитата
Батько пишет: В затор добавлял 10гр лимонной кислоты, т.к. затор при осахаривании должен иметь рН по воде, 5.5 -5.6 кислотность.
Маленькое, но весьма существенное замечание!
Очень мало кто обращает внимание на такие важные моменты, как уровень кислотности воды...
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Очень мало кто обращает внимание на такие важные моменты, как уровень кислотности воды...
Это Сергей Владимирович, их индивидуальная проблема.
Читать, интересоваться, вникать, никто не запрещает.
у меня б/м нейтральный pH артезианской воды 6.5 где-то, выход 310-360 мл/кг стандартно, но сбраживаю с дробиной.. когда ставил на кислой барде - выход был поменьше..
Цитата
Фантазёр пишет:
Ребят, может есть какие мысли?
Все-таки, 3 дня на брожение маловато будет. У вас по белой схеме получилось достаточно жиденькое сусло и его надо сбраживать в 0%.
Цитата
Фантазёр пишет:
примерно 2 суток. решил попробовать на вкус и плотность заодно померить. ареометр показал 3%, на вкус горькое, с явным присутствием спиртов, плавно и мягко растекающихся по глотке. Но мне показалось, что полный процесс брожения ещё не прекратился, дрожжи ещё не осели, явное присутствие .. газиков что ли... Решил оставить ещё на день.
За еще один день вряд ли 3% сбродили до 0. Попробуйте следующий раз не торопиться с перегоном. Неделю хотя-бы подождите.
Цитата
Батько пишет:
Не готов утверждать, но для приготовления пива. солод подойдет. Большая спиртуозность браги не нужна.
А вот для дистиллята, солод слабоват. Нужен высокоферментированный или зеленый.
Я бы не стал так утверждать. Сухой солод хорошо работает даже с несоложенкой, а в чисто-солодовом варианте тем более. При переменном гидромодуле до 380 АС получалось по красной схеме.

По белой, вряд ли выше 220 удастся подняться, но 168 - маловато будет.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Очень мало кто обращает внимание на такие важные моменты, как уровень кислотности воды...
pH воды тоже полезно проверить. Но если она будет в районе 7, то особого смысла подкислять не вижу. Кстати, с лимонкой надо аккуратно работать и желательно после ее добавления в воду промерить pH для контроля.
Цитата
Kонстантин пишет:
При переменном гидромодуле до 380 АС получалось по красной схеме.
Константин "молодая" женщина, гораздо привлекательнее "старой".
То же и с солодом. Его свежесть ?
Думаю не стоит тебе разъяснять влияние давности изготовления солода на его ферментотивную активность.
Думаю, здесь данный вариант.
Все таки "старая". ))


Цитата
Kонстантин пишет:
желательно после ее добавления в воду промерить pH для контроля.
Именно затора, а не воды после добавления лимонной кислоты.
Добавьте все инградиенты затора. 15-30 мин пусть поработают и только тогда замерьте.
После этого определитесь с лимонной кислотой и ее количеством.
Данный фактор значительно влияет на количественный факто выхода этила, как и сам процесс работы ферментов.
Будет счастье.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться