logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Цитата
Константин пишет:
Если можно, поподробнее :
1. "рожь белая" - это что ? неферментированный ржаной солод ?
2. Режим затирания какой (температурные паузы) ?
3. Сколько промывной воды получается на такой затор ?
Да, солод ржаной неферментированный.
45 градусов затирка 2 кг Дистилинг + 4 кг ячки
60 градусов затирка 1 кг Дистилинг + 1 кг Рожь
Промежуточное фильтрование. Выбить из под дна попавшую дробину. Хватает литра три-четыре прогнать.
62 градуса - 120 минут
72 градуса - 20 минут
78 градусов - 10 минут (не мешаем!)
78 градусов - фильтрование и промывка 6 литров ± (фильтруем в куб и на кипячение)
100 градусов - 30 минут
Пока кипит моем котел, обедаем кашей   :D   и ставим вторую варку.
Как то так.
А, да. Котел самодельный из 50-ти литровой челябинской кастрюли с фальшдном заводской перфорации и тэном на 3 КВт с цифровым регулятором.
Изменено: Анатолий Реуцкий - 14.05.2015 09:30:32
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Хмель пишет:
паузы - 45-20мин55-30 мин 60-180мин 70-5мин
В чем смысл паузы на 70 в твоем случае ?
Ты ведь сусло не фильтруешь, вроде ?
Остановка на Паузе 70-плавно по инерции переходит на 72..
1)  Крахмал добиваю,  
2)  оттягиваю время охлаждения  до момента когда мне удобно продолжить … ( не давая упасть температуре до момента кисло молочной бяки)
 3) +немного больше стерилизации….

я много пробовал без паузы 72… мальтозил несколько часов  58-62 , крахмал остаётся , пусть ферменты и дорежут его во время брожения но НП после 72 выше на 1-1,5.
но в целом что так что эдак выход примерно одинаков.  
мне показалось  так удобнее работать.
Не люблю я с дробиной квасить.
Кашки потом не поесть  :D
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Не люблю я с дробиной квасить.
Кашки потом не поесть
Лично "квашу" с дробиной.
После перегонки, дробину с суслом пропускаю через фильтр-чан. Сусло в унитаз. Дробина в емкость. Добавляю подсолнечного жмыха.
Прикормка для рыбалки, потянет на мировой рекорд.
Особенно любит после кукурузы. Плотва аж выскакивает.
Ни у кого клева нет, у меня "рука бить устала" !!!
Ну "гурманам" свое. Тоже верно. ;)
Цитата
Батько пишет:
Прикормка для рыбалки, потянет на мировой рекорд.
:)
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
78 градусов - фильтрование и промывка 6 литров ± (фильтруем в куб и на кипячение)
100 градусов - 30 минут
78 - понятно, чтобы легче фильтровалось.
Для чего кипятить 30 минут ? Это же не пиво, ДМС не страшен. Чтобы просто простерилизовать (хотя, тоже не совсем понятно, зачем в случае сусла под дистилляцию) достаточно просто нагреть до 95..100 градусов.
Цитата
Хмель пишет:
я много пробовал без паузы 72… мальтозил несколько часов58-62 , крахмал остаётся , пусть ферменты и дорежут его во время брожения но НП после 72 выше на 1-1,5.
но в целом что так что эдак выход примерно одинаков.
мне показалосьтак удобнее работать.
НП выше, но и КП выше :)
Цитата
Константин пишет:
Для чего кипятить 30 минут ?
Врагов погубить.
А 30 минут... Пока кашу выгребаешь, моешь-куришь, примерно так и получается.
Цитата
Константин пишет:Чтобы просто простерилизовать (хотя, тоже не совсем понятно, зачем в случае сусла под дистилляцию)
Рекомендации от Кастл Малтинг что по Дистиллинг, что по Виски Лайт, кипятить 90 мин. Раза три-четыре просто забивал на это. Потом, нежданно, один бак сбрадил так, что открыв его, у меня вчерашний обед наружу проситься начал. В общем, скисло  :(
После этого кипятим'с. Да и белки сворачиыаются. пены меньше. Хотя с этим проблем не было ни разу.
Изменено: Анатолий Реуцкий - 15.05.2015 05:46:16
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Врагов погубить.
А 30 минут... Пока кашу выгребаешь, моешь-куришь, примерно так и получается.
Я тоже работаю с дробиной. Там если не делать переменный ГМ, так вообще все пастеризуется в ПВК на 60 градусах за 2 часа, и риски подцепить заразу минимальны. Если же переливаю в бочку для разбавления до 1:6, то быстро перекачиваю сусло насосом, сразу же заливаю холодную воду и селю дрожжи.

Если фильтровать, то по опыту пивоварения сусло может достаточно остыть, в зависимости от скорости фильтрации. Наверное, риски повыше будут ...

Кстати, после кипячения охлаждаете принудительно, или ждете, пока само остынет ?  
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Рекомендации от Кастл Малтинг что по Дистиллинг, что по Виски Лайт, кипятить 90 мин.
Думаю, это все-таки не для санитарии, а выдержать аутентичный "островной стиль" :)
Цитата
Константин пишет:
Кстати, после кипячения охлаждаете принудительно, или ждете, пока само остынет ?
Да, охлаждаю чиллером.
По рекомендуемому времени кипячения, есть подозрение, что это чисто технологическая мулька. Плотность поднять например. В общем, в нашей жизни такое время выдерживать, нафиг нах.
А так да. Фильтрование хоть и не пивное (с дробины только снять). Однако гадостей наловить успеть можно.
Здравствуйте

Подскажите плиз  можно ли варить сусло из ячменя для дистилляции,  взяв гидромодуль 1:5
читая на форуме все пишут , что надо 1:3 , а потом разбавить 1:5 перед тем как дрожжи добавлять.  .   Вопрос вызван тем что у меня получилось что в сусло варочный котел мин 25 литров надо наливать, а бочка для браги  30 литров  ,   куб 25 литров.  Мне много не надо. Вот и хотелось бы сразу сварить что бы в бочку влезло все в 30 литровую,  ну или на край могу 40 литровый прикупить.  
Денис, 1:5 жидковато получится. При таком гидромодуле ферменты будут работать не столь оптимально. Лучше стараться осахаривание делать на 1:3, или можно даже гуще, а потом уже разбавлять для брожения. Опишите поподробнее, что и как планируете делать : какой сусловарочник, фильтровать / дробину или нет, и т.д. - поможем спланировать варку.
Константин, писал Вам вопрос в личку, видимо не попало к Вам поэтому спрошу здесь.

Опираясь на Ваш опыт, можете написать полную схему от а до я приготовления браги для ячменного дистиллята. Именно как вы делаете. ( если не секрет конечно  :)    ) Как варить, что после варки делать.  Я планирую взять на первый раз 100% ячменный солод от ДГ.
Изменено: Денис - 18.06.2015 15:00:54
Помощь требуется. Затирал сусло в ПВК по стандартной программе 90% пилснера 10% карамельного. На 22 литра воды 8,5 кг солода. Затерялось все хорошо, йодная проба идеальная (йод специально покупал не спиртовой раствор) засыпал 18 грамм дрожжей для виски. Часа через 3 пена поперла аж в арому и из под прокладки. Это всегда столько пены? И сколько тогда надо сусла делать в ПВК на 38 литров?
Цитата
Sokolov_63 пишет:
Помощь требуется. Затирал сусло в ПВК по стандартной программе 90% пилснера 10% карамельного. На 22 литра воды 8,5 кг солода. Затерялось все хорошо, йодная проба идеальная (йод специально покупал не спиртовой раствор) засыпал 18 грамм дрожжей для виски. Часа через 3 пена поперла аж в арому и из под прокладки. Это всегда столько пены? И сколько тогда надо сусла делать в ПВК на 38 литров?
Да. Пены с зерновыми много всегда. Надо оставлять минимум 25% свободного пространства от полезного объема.

На симплах и профи сверху объемный конус, пена до колонны, как правило, не доходит. На ПВК верхняя крышка плоская, там пена сразу в колонну попадает.

Рекомендую после варки, либо всё сусло переливать в отдельную ёмкость, либо только часть, чтобы освободить пространство для пены внутри ПВК.
А может тогда его проще отфильтровать? Ставлю сусло на брожение в выходные и уезжаю до пятницы. Мешать не получится.
Если уезжаете, но есть возможность отфильтровать - лучше отфильтровать. Только дробину промойте обильно, чтобы экстракт весь вымыть, потерь будет меньше. Чистое сусло под гидрозатвор в ёмкость.

Если дробину не перемешивать, есть риск подкисания шапки... будет не вкусно.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Если уезжаете, но есть возможность отфильтровать - лучше отфильтровать. Только дробину промойте обильно, чтобы экстракт весь вымыть, потерь будет меньше. Чистое сусло под гидрозатвор в ёмкость.
Я так понимаю что и фильтровать то сильно не надо? Главное хорошо промыть. Криминала не будет если даже немного дробины попадет. Я правильно понимаю? Мы же не для пива фильтруем
Цитата
Денис пишет:
Опираясь на Ваш опыт, можете написать полную схему от а до я приготовления браги для ячменного дистиллята. Именно как вы делаете. ( если не секрет конечно ) Как варить, что после варки делать.
Да нет тут никаких секретов. Я так понимаю, речь про фильтрованное сусло ? Ибо если с дробиной, то есть отличия. Собственно, за основу взята схема затирания что опубликована на сайте и сделаны некоторые модификации. Например для ячменного солода :

1. Паузы :
38-40 - засыпаем солод
52 (белковая) - 30 минут.
62 (мальтозная) - 120 минут
78 (мэш-аут) - 5 минут, чтобы лучше фильтровалось
2. Гидромодуль и промывка.

Тут все зависит от сусловарочника. Затирать на 1:2,5...3. Дальше промывать. От кол-ва промывки зависит НП. Я последнее время ставлю жидкие браги и не гонюсь за НП. Так дрожжам легче работать и всякой гадости меньше набраживается - заметно по запаху СС и выходу голов на втором перегоне.

Если у вас куб на 25 литров, до для перегона солодовой браги больше 20 заливать не стоит - пена при закипании. А лучше даже поменьше - литров 18-19 (3/4 куба). Следовательно, хорошо бы вписаться с брагой в 2 перегона СС, чтобы потом сложить результат и сделать дробный. То есть, надо 36-38 литров браги.

Для такого объема хорошо подходит бочка-евробарабан на 48 литров. Можно купить у ДГ - у них они качеством неплохие и крышка плотно закрывается. Либо в строительном магазине, но возможно придется уплотнять крышку, чтобы не травило во время брожения.
Ну а дальше надо прикидывать размер засыпи и промывку под свой сусловарочник, чтобы получить на выходе эти 36-38 литров браги. Нужны характеристики котла. У вас какой ?

3. Охлаждение и брожение.

Постараться побыстрее охладить чиллером до температуры внесения дрожжей. Например, для Зимасил это 28-30 градусов. Держать под гидрозатвором, пока бульки будут не реже чем 1 раз в минуту.

4. Перегон.

На первом основной момент - не пропустить начало закипания, чтобы пена не пошла сквозь колонну. Честно говоря, я уже давно не пергонял солодовое сусло на индукционке :) Может про конкретные значения мощности коллеги подскажут лучше.

На втором перегоне отобрать голову и хвост, по аналогии с сахарной.
А паузу 72 градуса можно вообще не делать? То есть йодную пробу делаем на 62 градусах? Просто в системе управления на стандартной программе варки сусла окончательное осахаривание (по йодной пробе) у меня было именно на семидесяти двух градусах
Цитата
Sokolov_63 пишет:
А паузу 72 градуса можно вообще не делать?
Я не делаю.
Константин, спасибо.

1. если фильтровать, то схема понятна. А если сусло делать с дробиной, то я так понимаю что паузы в 78 градусов не обязательна. Я еще не решил фильтровать или нет.  

2. после того как я сварил сусло  в него надо добавить воды что бы гидромодуль получился 1:5 ?

3. дрожжи планирую использовать зимасил.

4. а можно ли сразу делать одну дробную перегонку. У меня арома 4 уровня. сахарная за одну перегонку супер получается.

5. Сусловарочный "аппарат"  российского производства полный аналог браумастера. Если интересно могу на почту ссылку кинуть или здесь фото покажу если ДГ не против будет.  В аппарат можно засыпать макс 9 кг солода   и воды мин 25 макс 35.  Но здесь все понятно буду делать затирание 9 кг солода  на 25  , гидромодуль получиться 1:2,7

6. у меня изначально был вопрос-идея  что бы сварить сусла 1:5 профильтровать, промыть  и на брагу. получилось бы браги литров 30 как раз на две перегонки ( у меня куб 25 литров , планирую заливать 2/3 от куба.)   а если делать варку с гидромодулем 1:3  , а потом разбавить до 1:5, то  получается уже три перегона.  А три перегона лень делать.
7. насчет температуры на индукционки : я перечитал форум у Вас в начале написано на какой мощности Вы делали.
Изменено: Денис - 18.06.2015 20:39:33
Да и еще вопрос

когда делаешь брагу, она в бочке сильно пенится  ?
Сколько надо места  оставлять в бочке ?
Изменено: Денис - 18.06.2015 20:44:47
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться