logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Фруктовые дистилляты

Фруктовые дистилляты, Делимся опытом, секретами, получения качественных фруктовых дистиллятов
Светлана, конечно можно :-)

События в Чехии, связаны с фальсифицированной алкогольной продукцией. Если вы про это: "...после событий с метанолом".

При естественном брожении сахарного сусла (в том числе виноградного) метанол в чистом виде получить невозможно. Это совсем другая технология.
Метанол образуется, но в ничтожном % соотношении к этиловому спирту. А как мы знаем, антидотом к метиловому спирту - является этиловый спирт! И даже головная фракция содержит больше этанола, чем метанола, причем на порядок больше!

Даже не задумывайтесь. И самое главное никогда не путайте самогон и всё что связано с домашним приготовлением алкоголя -  с техническим спиртом!
Всем привет !

Некоторое врем я отсутствовал - было много работы + разъезды. В наших северных краях в этом году хороший урожай яблок. Я заранее к этому подготовился. Прикупил бочечки и полупрофессионльную соковыжималку :)

И вот, 3 недели назад пошли первые яблоки. Сделал 25 литров сока, добавил 2 кг сахара (посчитал по таблицам), добавил упаковочку sp-1 и под гидрозатвор... Во вторую емкость намял черноплодки, добавил сахару, воды и тоже sp-1... И уехал. На 2 недели. С учетом того, что занимаюсь винокурением на даче по выходным, фактически уехал на 3 недели.

Душа болела ... Как там моя фруктовая бражка поживает ;)

Приехал. Не без замирания, открыл крышки на емкостях. Не скисло !

Вчера прегнал черноплодку - ее было поменьше, все влезло в 1 перегон (куб 21 л). Процесс налажен : головы, тело, хвосты - респект дистиллятору ДГ :)

Разбавил. Залил в бочечку. Все, к счастью, не влезло :) Попробовал - язык во рту тает ;) Очень мягкий вкус и нежный аромат. Надеюсь, выдержка в дубе только пойдет на пользу продукту.

Только что закончил перегонять яблочную бражку (понадобилось 2 захода, в один все не влезло). Завтра тоже разбавлю и залью в другую бочечку - кальвадос буду делать. :))

Теща позвонила, говорит осенние яблоки уже все поспели - надо ехать забирать-выжимать-сбраживать-перегонять ... ;)

В нашем деле останавливаться никак нельзя. А то друзья, что за калиткой стоят с пустой тарой в очереди, не простят ;))
Всем привет!
Похвастаюсь и я-:)  В конце августа заложил в бочку 40 кг. сливы и залил сахарным сиропом из 6 кг. сахара. Через 4 дня под гидрозатвор. Бродило на своих природных дрожжах полтора месяца. Слил вино, отжал через сахарный мешок жмых и перегнал на Миджете с отключенным МД два раза. На выходе получилось 7,5 литра 40 градусного продукта. Нет...не продукта а нектара-:) .  
Цитата
Безопасный КЕКС пишет:
Всем привет!
Похвастаюсь и я-:) В конце августа заложил в бочку 40 кг. сливы и залил сахарным сиропом из 6 кг. сахара. Через 4 дня под гидрозатвор. Бродило на своих природных дрожжах полтора месяца. Слил вино, отжал через сахарный мешок жмых и перегнал на Миджете с отключенным МД два раза. На выходе получилось 7,5 литра 40 градусного продукта. Нет...не продукта а нектара-:) .
Ждать месяц, гнать на миджете без МД 40кг сливы + 6кг сахара  и получить на выходе 7,5 литров 40% продукта - Примите мои самые искрении соболезнования... Я переполнен сочувствием и скорбью...

Надо было ставить на дрожжах для белых сухих вин (они почти не меняют вкус исходного сырья) - бродило бы меньше, а спирта было бы больше.

При таком КПД это не просто нектар, а божественный нектар ибо даже цари столько трат не позволяли...;)
Зачем же сливу с косточками сбраживать?
Цитата


При таком КПД это не просто нектар, а божественный нектар ибо даже цари столько трат не позволяли...;)
Да да...Вы совершенно правы...Это не просто нектар, а Божественный нектар. Насчет трат....не такие они и большие как может показаться...Слива бралась в Хлебникове на овощебазе, некондиция для продажи...мятая, подгнившая и т.д. по 20 рублей....
А получить из говна конфету не получается ни у кого...Это фантастика...Из говна получается говно.  
Изменено: Безопасный КЕКС - 21.10.2012 20:48:48
Цитата
Симбад пишет:
Зачем же сливу с косточками сбраживать?
Покурив этот и другие форумы я вынес, что от сбраживания с косточками ничего страшного не будет. Нежелательно перегонять с косточками...Что там выделяется нехорошее и вредное.
Цитата
Примите мои самые искрении соболезнования... Я переполнен сочувствием и скорбью...
Соболезнования не принимаю и скорбь Вашу вселенскую не разделяю....Ибо все ЭТО идет в связке с несчастьями. У меня же ситуация противоположная..Я получил то чего хотел и к чему стремился.
Цитата
Безопасный КЕКС пишет:
Цитата
Примите мои самые искрении соболезнования... Я переполнен сочувствием и скорбью...
Соболезнования не принимаю и скорбь Вашу вселенскую не разделяю....Ибо все ЭТО идет в связке с несчастьями. У меня же ситуация противоположная..Я получил то чего хотел и к чему стремился.
Я не умоляю вкусовых достоинств напитка. Я скорблю о КПД.... "Выжать" из 40кг сливы всего три литра СС на миджете это явный провал. Или брага неправильная (скисла, мало сахара и.т.д.), или перегон неправильно шёл... Если соседи забегали в период перегона, то конечно "недостача" вполне понятна;)
Здравствуйте, подскажите как правильно сделать еврейскую водку. Нашла рецепт :10 литров воды залить 2 кг. изюма, когда разбухнет, размять и поместить в водку (какая водка и сколько?). Вопрос куда девать воду. Нужно ли готовить брагу сразу с изюмом и добавлять дрожжи. Подскажите кто готовил.
По классике жанра изюм действительно замачивается, размалывается и на этом всём ставится брага. Обычно при постановке браги учитывается содержание сахара в фруктах и ягодах, но в отношении изюма можно смело брать в расчёт сахар/изюм 1:1. Перегон классический, двойной или тройной.

Мои вариации на тему пейсаховки тут в рецептурнике. Ща пыхтю над ромом, так что бываю тут набегами.:oops:
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос к профессионалам . Кто как выстаивает дистиллят для конечного раскрытия аромата,т.е. разбавляете до питьевого градуса(40-50) или настаиваете исходный продукт (70-80 градусов), а потом разбавляете? пробовал так и так- особой разницы не заметил. и еще. сколько оптимально выстаивали? месяц, три?
ИгорЬ пишет:
Цитата
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос к профессионалам . Кто как выстаивает дистиллят для конечного раскрытия аромата,т.е. разбавляете до питьевого градуса(40-50) или настаиваете исходный продукт (70-80 градусов), а потом разбавляете? пробовал так и так- особой разницы не заметил. и еще. сколько оптимально выстаивали? месяц, три?
Поскольку после перегонки приходится очищать и фильтровать на угле, а это правильно делать с разбавленным самогоном, то разбавляем прежде, потом выстаиваем.

К тому же, разбавив водой, вы создаете смесь, которая и должна выстояться, решетка поменяется, станет мягче на вкус. А если не извлечь из самогона вредные фракции, то их надо будет убирать потом и снова выстаивать.

Это мое синтетическое умозаключение, надеюсь, оно верное :)
+1
Дело не в фракциях. При нагреве этанола снова пойдёт запах сэма...  Его надо будит опять декантировать.:)
Спасибо. тоже где-то домыслы были такие:). но всё приходит с опытом. А сколько выстаивать? 1-2месяц? читал про уже готовый дистиллят...мол очень долго нельзя хранить,  3-4 месяца(т.е. пол года в сумме) и идет обратный эффект-потеря аромата. а многие пишут чем больше стоит, тем лучше,до бесконечности.
Ром больше семи лет стараются не хранить, виски и коньяки и по двенадцать лет попадаются.... В притёртом стекле - вечность без изменений значительных. В дубовой бочке по литражу - чем меньше о бьём, тем быстрее настоится, но и "доля ангелов" будит неслабой....;)
Я для экспериментов использую аквариумный компрессор  в качестве декантера - проветривание происходит за час-два....(описывал где-то тут)....:)
Созрела японская айва на даче, очень ароматная. Взял сэм, разбавил до питьевых 40-42, порезал айву пластинками (косточки вон). Настаивал сутки. Литр слил. Получил фруктовую водку. 0.7 оставил еще на 5 дней - получил основу для наливки, надо только добавить сахара.

Для вытяжки ароматов с последующей перегонкой, лучше настаивать на неразбавленном сэме. Об этом еще в начале лета hispir писал, а я потом на практике проверял :)



А если хочется наливку/фруктовую водку, то настаивать уже разбавленный продукт. Рецепт с айвой списан с яблочного. Также, из моего опыта, хорошо настаивать на красной рябине и клюкве.

Стекло нормализует продукт (смягчает). Я последнее время даже не углюю сахарный сэм. Делаю 2 перегона, разбавляю и даю 3-4 недельки отдохнуть в бутылках. Многим, кстати, нравится тот легкий самогонный аромат, который обычно стараются убрать углеванием.  
Sos! Коллеги! Нужен совет!
После выгона яблочного сока, остался жмых. Соковыжималка оказалось голимой и жмых получился довольно сочным. По совету, разбавил жмых водой (15л.), добавил сахара (1,5кг.), и пачку винных дрожжей+соль. Бак 30л. Бродило 2 неделе, после выдержал еще пару дней. Вскрыв бак, увидел жмых почти в том состоянии, что и закрывал. Слоя браги сверху не было. Была достаточно жидкая масса, но не «переваренная». Отжал все через марлю и замерил спиртометром – 8градусов. Запах и вкус  - сухого сидора, с легким «ароматом» браги. Так вот, уважаемые коллеги, вопрос. Это нормально, что жмых не переварился? У меня стоит второй бак. Может добавить в него турбодрожжей? Переварят они жмых? И нужно это?
Приветствую всех!
1.  Ареометром брагу мерить бесполезно: в браге присутствуют всякие отходы брожения, сахар, соль и т.д., поэтому плотность всегда выше, чем у спирта с водой, и что покажет ареометр, самому богу неизвестно.
готовность браги проверяю на язык, сладковата брага или нет.
2. Отжимать жмых я приноровился через геотекстиль (если до прозрачного состояния, то использую геотекстиль под пруды, типа тонкого синтетического войлока), очень удобно. Прямо на бочке его металлическим кольцом зажимаю и наливаю в это пространство брагу, за час отцеживается само все идеально. А потом керхером его отмываю или просто выкидываю, цена вопроса копеечная.
3. Соль в фруктовую брагу смысла насыпать нет, и так подкормки хватает.
4. Жмых после брожения как есть так и есть, брага это не желудочный сок! ;)  ..... всегда обычно всплывает.
Плавающий жмых это естественный отжим -"шуба". В виноделии есть выражение: снять из под шубы - забрать начавший бродить сок из под жмыха....  Для винокурни способ разделения браги и жмыха не принципиален.

Сахара мало.
Изменено: hispir - 11.11.2012 11:00:05
Цитата
hispir пишет:
Сахара мало.
Я тоже думаю, что сахара в этом случае маловато. На практике выяснил, что сахаром в жмыхе надо пренебрегать, т.к. его там мало, а относиться к жмыху надо, как к подкормке дрожжей. Поэтому к 15л воды надо было не менее 3х кг сахара добавлять.

Советую доложить сахара и добродить, т.к. лучше сахар всегда порциями докладывать, а не сразу весь класть. Хотя, 2 недели брожения - это уже срок.  
Спасибо, коллеги! Теперь все понятно. Сахар, думаю докладывать уже поздно, процесс брожения, судя по «запору» закончился.
Цитата
Алексей пишет:
Спасибо, коллеги! Теперь все понятно. Сахар, думаю докладывать уже поздно, процесс брожения, судя по «запору» закончился.
У меня сложилось почему-то другое представление о признаках завершения брожения яблочной браги. Когда процесс начинается и идет активно, жмых поднимается наверх и подсыхает в виде шапки, поэтому я, раз в день ее перемешиваю. А вот когда все заканчивается, то жмых начинает оседать на дно. Если брагу охладить, то осадок быстрее будет образовываться. Потом я брагу снимаю через трубку с осадка, а осадок, примерно тем же способом, что и hispir процеживаю.

Если у Вас все еще наверху, то может процесс еще не совсем закончился. Перемешайте, что будет со жмыхом?
Alambic

Перемешаю, а сахара добавить?
Шапки как таковой нет. Есть однородная жидкая масса. Вот, что и странно. Я в первые 4 дня активного брожения мешал брагу.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться