logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Фруктовые дистилляты

Фруктовые дистилляты, Делимся опытом, секретами, получения качественных фруктовых дистиллятов
Алексей пишет:
Цитата
Шапки как таковой нет. Есть однородная жидкая масса. Вот, что и странно. Я в первые 4 дня активного брожения мешал брагу.
Я вы попробуйте брагу, если сначала горькая, потом сладкая, а потом кислая, но при этом вкус дрожжей присутствует, то добавьте сахар и дайте еще 3-4 дня добродить. Если доступ кислорода начисто закрыт, то брага в пойло не превратится, а крепости должно прибавится.

Тут главное не испортить то, что уже есть. И не жадничать :)


Хотя, яблочные браги у меня всегда слабые получаются по сравнению с виноградом или пшеницей.  
+1
Итак,
сделал все, как сказали уважаемые коллеги. Открыл, размешал, добавил сахара. Бродит уже 6 дней с выделением через затвор, правда редко) Жду конца брожения, потом смотрю, что получилось)
Alambic

И еще такой вопрос. Можно ли и целесообразно ли добавлять дрожжи при неинтенсивном брожении? Если есть сомненния - все ли перебродило или нет?  
Алексей пишет:
Цитата
И еще такой вопрос. Можно ли и целесообразно ли добавлять дрожжи при неинтенсивном брожении? Если есть сомненния - все ли перебродило или нет?
Если не интенсивное брожение было с самого начала, то, возможно, было сразу не достаточно сахара, дрожжей или просто было холодно (а может были сквозняки, а вино может "простудиться").

Пробуйте на вкус, учитесь подтверждать теорию и расчеты своими рецепторами и чутьем. Сладкая - мало дрожжей, привкус дрожжей - мало сахара, слабая - не добродила, крепкая - снимай.

Думаю, что целесообразно добавлять дрожжи при не интенсивном брожении только в случае, если она на вкус сладкая или слабая. Если же она сладкая и крепкая, а еще и долго бродила, может не стоит уже дображивать, т.к. переброд - дело не качественное. А вот если не сладкая и слабая, то можно и добавить, только тогда и сахарку подбросить придется.  
Господа, есть вопрос.  Сварил ячменное сусло по всем правилам. уже дображивает - скоро перегонять.
Сколько раз это сделать на дистиллятре? Один или все-таки два раза?
Цитата
Евгений пишет:
Господа, есть вопрос. Сварил ячменное сусло по всем правилам. уже дображивает - скоро перегонять.
Сколько раз это сделать на дистиллятре? Один или все-таки два раза?
Если правильно отберете "голову" и вовремя отсечете "хвосты", то однократной перегонки будет достаточно!
Цитата
Алексей пишет:
Alambic

И еще такой вопрос. Можно ли и целесообразно ли добавлять дрожжи при неинтенсивном брожении? Если есть сомненния - все ли перебродило или нет?
Смысл есть. При неправильном заброде могут развиться ненужные куьтуры дрожжей мало выделяющие спирт и дающие мышиный привкус.... Брага будит спиртосодержащей, но того спирта будит как в кифире. Потому надо добавить нашинских правильных дрожжей, шоб они показали кто в бочке хозяин.

Борьба с сиим недугом сводится к двум моментам:
1. использовать проверенные винные или трубодрожжи и в любом случае:
2. регедриоровать в слабом растворе сахара.....(дохлые дрожжи дадут знать, а живые размножаться и будут чужаков давить..)
Да, в одном из первых своих замесов я так и поступил. На выходе вышел приличный выхлоп по объему. Да и вкус не был испорчен. Но в последствии, засомневался, правильно это или нет. Брага была из яблочного сока.
Мышиный вкус, это как?)
Код

 
Изменено: hispir - 22.11.2012 19:34:20
Цитата
Алексей пишет:
Мышиный вкус, это как?)
Не вкус, а привкус.... Запах мышиного дерьма представляешь?  Так вот когда вино глотаешь и вдруг вспоминаешь о мышах, то это оно и есть...:D
Сахарная брага всё равно сусло потому винодельческие термины и подходы к бражению идентичны - рекомендую почитывать винодельческую литературу.
Мышиное дерьмо, пока еще не нюхал,:) но летом понюхаю обязательно:D:D А пока, книжки почитаю...:) Спасибо!:)
Купил для дачи отдельный аппарат, только теперь не Миджет, а просто Дистиллятор с 13л кубом. Перечитывая инструкцию, прочитал фразу:

"Собрать «хвостовую» фракцию. Выключить нагрев, когда кубовая температура поднимется до 100
градусов Цельсия, отключить охлаждение и слить оставшуюся в кубе
барду. «Хвосты» можно добавлять при последующих перегонках."


Сколько раз гнал, никогда не собирал хвосты и не добавлял их при последующих перегонках. Когда выкапывает 100мл за более, чем 20минут при мощности 1600 и температуре в баке 100 - останавливал процесс и просто сливал остатки в компост, хоть они и пахнут как компот. Опа, стих получился :)

Так все же, зачем мне эти хвосты и зачем их добавлять в перегонку?  
Хвосты - это фракция для экономных хозяев: кто хочет максимально выжать из браги хороший продукт. Собирать их совсем не обязательно!
Михал пишет:
Цитата
Хвосты - это фракция для экономных хозяев: кто хочет максимально выжать из браги хороший продукт. Собирать их совсем не обязательно!
То, что это не обязательно, понятно. Вопрос в другом, кроме как остатков спиртов в них, получается, ничего нет?
Цитата
France Sharant пишет:
Михал пишет:
Цитата
Хвосты - это фракция для экономных хозяев: кто хочет максимально выжать из браги хороший продукт. Собирать их совсем не обязательно!
То, что это не обязательно, понятно. Вопрос в другом, кроме как остатков спиртов в них, получается, ничего нет?
Это надо понять и решить для себя, каким способом ты перегоняешь.
Объясню, первый раз из браги, второй раз из СС.
Если Вы гоните один раз, тогда Вам обязательно надо сечь головы и хвосты.
Если Вы перегоняйте два раза, тогда при первом перегоне, собирайте головы-тело-хвосты в одну тару, а при второй перегонке, секите головы-хвосты.
Зачем выбрасывать то, что можно взять?
ДГ хорошо рубит хвосты!
Евгений Комогоров пишет:
Цитата

Это надо понять и решить для себя, каким способом ты перегоняешь.
Объясню, первый раз из браги, второй раз из СС.
Если Вы гоните один раз, тогда Вам обязательно надо сечь головы и хвосты.
Если Вы перегоняйте два раза, тогда при первом перегоне, собирайте головы-тело-хвосты в одну тару, а при второй перегонке, секите головы-хвосты.
Зачем выбрасывать то, что можно взять?
ДГ хорошо рубит хвосты!
Тогда вопрос практический. Что значит "Собрать «хвостовую» фракцию" в плане температур и объемов? Где граница между хвостами и бардой? Когда я с трудом уже накапываю последние 100мг, в баке 100градусов, грелка на 1600 и полное охлаждение, то что я должен сделать, чтобы собрать хвосты в данном случае?  
Цитата
France Sharant пишет:
Евгений Комогоров пишет:
Цитата

Это надо понять и решить для себя, каким способом ты перегоняешь.
Объясню, первый раз из браги, второй раз из СС.
Если Вы гоните один раз, тогда Вам обязательно надо сечь головы и хвосты.
Если Вы перегоняйте два раза, тогда при первом перегоне, собирайте головы-тело-хвосты в одну тару, а при второй перегонке, секите головы-хвосты.
Зачем выбрасывать то, что можно взять?
ДГ хорошо рубит хвосты!
Тогда вопрос практический. Что значит "Собрать «хвостовую» фракцию" в плане температур и объемов? Где граница между хвостами и бардой? Когда я с трудом уже накапываю последние 100мг, в баке 100градусов, грелка на 1600 и полное охлаждение, то что я должен сделать, чтобы собрать хвосты в данном случае?
Вот мой план действий, с 21 литровым баком.
Набрать 15 литров браги (пять трех литровых банок)
1. Нагрев браги 55-60мин. на 2000Вт. Появилась первая капля, убавить нагрев до 800Вт. и включить холодную воду.
2. Отбор головы 150-160мл. (1-2 капли в секунду. Продолжительность 50-55мин. Нагрев 800Вт.)
3. Отбор тела продукта. Включить нагрев 2000Вт. Отбираем тело до температуры в кубе 95* гр. (прим. 3л. 2,20час)
4. Отбор хвоста. Отбираем хвосты с 95* гр. до 98-100* гр. Все, выключить нагрев и подачу воды. (прим. 1 час)
Евгений Комогоров пишет:
Цитата
Вот мой план действий, с 21 литровым баком.
Набрать 15 литров браги (пять трех литровых банок)
1. Нагрев браги 55-60мин. на 2000Вт. Появилась первая капля, убавить нагрев до 800Вт. и включить холодную воду.
2. Отбор головы 150-160мл. (1-2 капли в секунду. Продолжительность 50-55мин. Нагрев 800Вт.)
3. Отбор тела продукта. Включить нагрев 2000Вт. Отбираем тело до температуры в кубе 95* гр. (прим. 3л. 2,20час)
4. Отбор хвоста. Отбираем хвосты с 95* гр. до 98-100* гр. Все, выключить нагрев и подачу воды. (прим. 1 час)
Я так и гоню. Но согласно Вашего п.4, у меня получается, что вместе с телом я беру и хвосты, т.к. отбор тела я заканчиваю при 100гр в баке, но не более 85 в колонне, что происходит при 1600Вт и полном потоке охлаждения.

По логике, если я не перехлестываю колонну за 85гр, то дефлегматор не пропускает (то есть рубит) хвосты и они возвращаются в колонну, а уменьшив нагрев (в моем случае до 1600), я добираю всетаки тело.

Если следовать Вашим рекомендациям, то я должен уменьшить охлаждение, превысить 85 в колонне, чтобы начать отбор хвостов. Правильно я понимаю или я уже вообще ничего не понимаю?  
Коллеги,

Отбор голов и хвостов как-то немного не для этой темы, IMHO... Здесь планировалось про благородные фруктовые дистилляты. Я тут немного разжился молдавской изабеллой... Буду делать чачу, и если получится достойная, то выдержу ее в дубе - отпишу по результатам.

Мой скромный опыт говорит, что алгоритмы и термометры - это конечно здорово, и спасибо ДГ, что у них термометры показывают достаточно точно. Но это лишь помогает не бегать лишний раз, смотреть как дела.

Нос. Пальцы. Язык. Вот самые главные эксперты.

По сути вопроса про хвосты. Вначале, начитавшись и-нета, кольцевал. А потом, забил. Делаю продукт для себя и хороших людей.

На ДДГ пользю 2 схемы:

1. Сахарная брага. 2 перегонки : простая и дробная. Хвосты и головы на второй дробной жестко отсекаю.
2. Фрукты. 1 дробный  перегон. Люблю, чтобы было вкусно.

Как-то раз выжимал хвосты до 100 в кубе. Получил баночку вонючей слабоалкогольной жидкости - зачем она мне ? Зачем ею портить будущую хорошую новую бражку ?

Но все это IMHO, и как тут уже писали уважаемые коллеги чуть выше : каждый насчет хвостов должен определиться сам...
Изменено: Константин - 23.11.2012 19:52:26
Цитата
France Sharant пишет:
Евгений Комогоров пишет:
Цитата
Вот мой план действий, с 21 литровым баком.
Набрать 15 литров браги (пять трех литровых банок)
1. Нагрев браги 55-60мин. на 2000Вт. Появилась первая капля, убавить нагрев до 800Вт. и включить холодную воду.
2. Отбор головы 150-160мл. (1-2 капли в секунду. Продолжительность 50-55мин. Нагрев 800Вт.)
3. Отбор тела продукта. Включить нагрев 2000Вт. Отбираем тело до температуры в кубе 95* гр. (прим. 3л. 2,20час)
4. Отбор хвоста. Отбираем хвосты с 95* гр. до 98-100* гр. Все, выключить нагрев и подачу воды. (прим. 1 час)
Если следовать Вашим рекомендациям, то я должен уменьшить охлаждение, превысить 85 в колонне, чтобы начать отбор хвостов. Правильно я понимаю или я уже вообще ничего не понимаю?
Нет, Вы меня не правильно поняли!
К концу перегонки, нужно всегда увеличивать охлаждение!
У меня сказано, что тело я беру до 95*, а с 95* и до 98*-100* при включённом охлаждении беру хвосты.
По достижении 98*-100* выключаю нагрев и подачу воды.
Евгений Комогоров пишет:
Цитата
Нет, Вы меня не правильно поняли!
К концу перегонки, нужно всегда увеличивать охлаждение!
У меня сказано, что тело я беру до 95*, а с 95* и до 98*-100* при включённом охлаждении беру хвосты.
По достижении 98*-100* выключаю нагрев и подачу воды.
Вот этого я и не понимаю. Какие же это хвосты, если у вас в колонне включено охлаждение, и как я понимаю (вы просто не написали температуру колонны), не происходит перехлеста за 85-87гр? Это же тело и есть, т.к. дефлегматор не дает хвостам в данном случае пересечь барьер.

Хвосты, согласно инструкции и логике, могут попадать на змеевик только в случае перехлеста за 85-87гр., т.е. тогда, когда дефлегматор не справляется с отсечением хвостов.

Зачем же мы повышаем охлаждение и уменьшаем нагрев, чтобы удержать температуру до 85-87гр? Как раз для того, чтобы отсечь хвосты.

Вот мне и не понятно, что вы написали. Какая температура в вашей колонне при отборе "хвостов", как Вы их называете?
Цитата
France Sharant пишет:
Евгений Комогоров пишет:
Цитата
Нет, Вы меня не правильно поняли!
К концу перегонки, нужно всегда увеличивать охлаждение!
У меня сказано, что тело я беру до 95*, а с 95* и до 98*-100* при включённом охлаждении беру хвосты.
По достижении 98*-100* выключаю нагрев и подачу воды.
Зачем же мы повышаем охлаждение и уменьшаем нагрев, чтобы удержать температуру до 85-87гр? Как раз для того, чтобы отсечь хвосты.

Вот мне и не понятно, что вы написали. Какая температура в вашей колонне при отборе "хвостов", как Вы их называете?
Извиняюсь за своё не внимательность, температура 98*-100*, это температура в кубе.
Температура в колонне, 88*-90*, без явного запаха.
Так я и секу.
В вашем варианте и при Вашей рецептуре браги, может отличаться +- 5*, как и у меня с Вашим рецептом.
Так же и по нагревательным элементам.
У меня индуционка Дарина (Россия) и Ваши 2000 и мои 2000 могут отличаться.
Опыт придет со временем!
Евгений Комогоров пишет:
Цитата
Извиняюсь за своё не внимательность, температура 98*-100*, это температура в кубе.
Температура в колонне, 88*-90*, без явного запаха.
Так я и секу.
В вашем варианте и при Вашей рецептуре браги, может отличаться +- 5*, как и у меня с Вашим рецептом.
Так же и по нагревательным элементам.
У меня индуционка Дарина (Россия) и Ваши 2000 и мои 2000 могут отличаться.
Опыт придет со временем!
Вот теперь мне ясно, хвосты отбираются после 85-87 в колонне, что достигается в моем случае снижением потока охлаждения, чтобы дефлегматор открыл дверцу и запустил таки хвосты...
Требуется срочно добрый совет.

Так получилось, что друг-винодел снабдил меня огромным количеством качественного виноградного жмыха.

Поставил бродить во все, во что только можно было и получил великолепное "второе вино". Все бы хорошо, но на руках дистиллятор с кубом 13л. Не успеваю перегонять. В связи с этим вопрос, как сохранить вино от переброда и скисания, пока оно дождется своей очереди на перегон?

Со скисанием вроде понятно, все на гидрозатворах стоит. А вот переброд?

Охлаждением не спасаюсь, юга...

Почитал в Интернет, понял, что одним из факторов, влияющих на потерю качества - мертвые дрожжи, поэтому надо снимать с остатка - это делаю.

Вторая мысль. Виноделы останавливают процесс брожения добавлением бисульфита (шоб им не ладно было), то есть консервируют. А что если в моем случае добавить в вино после снятия с осадка определенное количество перегнаного дистиллята, ведь спирт деактивирует остатки дрожжей и сохранит вино от переброда. Глупая мысль или есть толк?

Как еще можно было бы продлить срок вина до перегона?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться