logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

РОМ

РОМ, Технология по мотивам советского и туземского рома
Цитата
Shizz пишет:
........поджарил полкило скорлупы фисташки... жду.
Отфильтровал ведро рома  "на черновую".  В склянке где фисташки было 2ст/л на 1 литр красивый чайный цвет и ром не чувствуется. Там непонятное сочетание чернослива и (или) гари. В склянке где 1ст/л на 1 литр  цвет вообще непонятная субстанция.... Резче чем простой ореховый ром, но загадочней чем "черносливный".  

Пока буду ждать....

Это я к тому, что с фисташкой аккуратней.
Цитата
hispir пишет:
Это я к тому, что с фисташкой аккуратней.
Принято.
Цитата
hispir пишет:
В склянке где фисташки было 2ст/л на 1 литр красивый чайный цвет и ром не чувствуется.
В хорошем или плохом смысле не чувствуется?
Может, степень обжарки скорлупы надо подкорректировать?
Апробация фисташки на людях выявила следующие:
1. При добавлении скорлупы ром становится более резким. При наличии фисташки 2ст/л на литр фактически пить ЭТО невозможно - стойкие очучения казёнки-палёнки.
2. При  месячном отдыхе напитка резкость уменьшается для 1ст/л на литр до вполне питейного состояния при сохранении аромата рома и вкуса(!!!) чернослива.
Для 2ст/л на литр прямо скажу напиток на любителя. Да, это пьют, но человек который попросил накапать "на ход ноги" живительной влаги попросил рома БЕЗ ФИСТАШКИ.

Потому ИМХО такое:
1. Орех в роме это хорошо.
2. Фисташка в роме приемлема не более 1ст/л на литр.

ВСЕМ СПАСИБО!!!
Изменено: hispir - 08.07.2016 11:29:34
подниму тему..
Цитата
VasiliyM пишет:
Приехало заказанное чудо, взял мелассу.. настоящую... сахар... настоящий .... засыпал 36 таблеток
Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. (с)

А было бы интересно, а то я тоже заказал таблетосы, правда неизвестно когда смогу отчитаться.. пока сделаю на старом дандере, один более менее удачный получился, на кукурузе с картошкой, остальные как то не впечатлили..
Всем доброго дня. Поставил 20кг тростниковой мелассы, в 100л емкости холодной воды под гидрозатвор, дрожжи ромовые, в начале брожения запах был очень приятный, в конце третьей недели брожения запах стал неприятный канализационный. Что делать, в каналию, или ждать чуда?
Уверяю что дандер пахнет далеко не розами. Не вижу пока причин радовать очистные. Три недели ИМХО перебор, но рекомендую следующие:
1. Перегнать как в первом посте.
2. Если аромат рома проявится через месяц, то  далее  отстаиваем, купажим и.т.д.

В противном случае ректификация вам в помощь.

Культура которая производит ромовый аромат достаточно плохо сбраживает сахар. Заводская технология  подразумевает наличие спирта на уровне 5% в браге перед внесением туда ромовой культуры. Технология с дандером хороша наличием бОльшего выхлопа (на 20 литров дандера уходит 100 -150 литров браги 15-17%). Если я правильно понимаю ваши ромовые дрожжи,  то выхлоп у вас будет в лучшем случае как у 50 литров сахарной браги.
Изменено: hispir - 04.02.2017 21:15:20
Здравствуйте, не ругайте сильно, но хочется получить ром простейшим путем - купить мелассу, добавить дрожжей и получить дробный дистиллят и возможно настоять на дубовой щепе. Нужно ли углевать? И еще вопрос такой - какие лучше дрожжи подойдут? у меня имеются спиртовые дрожжи от ДГ, зимасил и SAFSPIRIT FD-3 (SAFSPIRIT FRUIT). Где то слышал, что есть специальные ромовые дрожжи, но я так понимаю это маркетинговый ход - так как являются обычными спиртовыми дрожжами с теми же подкормками.
Цитата
leo_OM пишет:
Здравствуйте, не ругайте сильно, но хочется получить ром простейшим путем - купить мелассу, добавить дрожжей и получить дробный дистиллят и возможно настоять на дубовой щепе. Нужно ли углевать? И еще вопрос такой - какие лучше дрожжи подойдут? у меня имеются спиртовые дрожжи от ДГ, зимасил и SAFSPIRIT FD-3 (SAFSPIRIT FRUIT). Где то слышал, что есть специальные ромовые дрожжи, но я так понимаю это маркетинговый ход - так как являются обычными спиртовыми дрожжами с теми же подкормками.
Не вижу смысла ругаться, но это очередной разговор немого с глухим. Купите бутылку готового рома и наслаждайтесь. Купите химическую дрянь для самогона и замешайте "ром"... Пока вы не поймаете кайф от приятного карамельного аромата рома объяснять почему ромовая технология именно такая бесполезно.

Если вам повезло и вы купите культуру для рома я искренне вам завидую. В ЛЮБОМ ДРУГОМ СЛУЧАЕ ВЫРАЩИВАЙТЕ ЗАКВАСКУ САМИ. С мелассой особо париться не вижу смысла - это питательная среда особого привкуса и достаточно дешёвая для промышленного производства.
Упс.. забыл отчитаться !! ;-)) извиняюсь!
Да вроде все получилось ;-) 200 литров браги в 20ти литровой дубовой бочке в итоге
вкус ромовый !! ж-)) все вокруг довольны ж-)

Планирую в ближайшее время повторить но полностью на мелассе вроде как теперь она почти везде есть в продаже в неограниченных количествах


Цитата
подниму тему..
Цитата
VasiliyM пишет:
Приехало заказанное чудо, взял мелассу.. настоящую... сахар... настоящий .... засыпал 36 таблеток
Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. (с)

А было бы интересно, а то я тоже заказал таблетосы, правда неизвестно когда смогу отчитаться.. пока сделаю на старом дандере, один более менее удачный получился, на кукурузе с картошкой, остальные как то не впечатлили..
Изменено: Василий - 15.07.2017 12:03:22
Цитата
leo_OM пишет:
Здравствуйте, не ругайте сильно, но хочется получить ром простейшим путем - купить мелассу, добавить дрожжей и получить дробный дистиллят и возможно настоять на дубовой щепе. Нужно ли углевать? И еще вопрос такой - какие лучше дрожжи подойдут? у меня имеются спиртовые дрожжи от ДГ, зимасил и SAFSPIRIT FD-3 (SAFSPIRIT FRUIT). Где то слышал, что есть специальные ромовые дрожжи, но я так понимаю это маркетинговый ход - так как являются обычными спиртовыми дрожжами с теми же подкормками.
Ругаться не буду, все правильно думаете, на сильно заумные коменты которые я читал внимания не обращайте, главное что бы меласса была тростниковая, а не свекольная ее тоже могут подсунуть и ни какого углевания !!! а то убьете всю ромовую органолептику, про дрожжи думаете правильно. Не помешает добавить тростникового сахара для усиления, я думаю 2 кг. на 10 л. Дубовую щепу средней обжарки 1 ст.л. на 1 л. Удачи.
Изменено: gedimka@bk.ru - 15.07.2017 12:43:15
Я на кобра ром и на мальте делал сахар брауни, органолептика не просто отличается, а кординально разная, и время сбраживания 5-6 против 2х месяцев, щепа от бочки так же как петух от курицы, попробуйте не экономить, потом экономить и не захочется, кстати вкусоароматика после бочки изменилась в стекле через год настолько что больше ром не покупаю, магазинный какашка, и попробуйте купажировать с молодым спиртом, очень интересно получается, жаль все это требует колосального времени ожидания, пока десяток рецептов отработаешь время крякнуть придет
Цитата
................ ни какого углевания !!! а то убьете всю ромовую органолептику, про дрожжи думаете правильно. Не помешает добавить тростникового сахара для усиления, я думаю 2 кг. на 10 л. Дубовую щепу средней обжарки 1 ст.л. на 1 л. Удачи.
1. Углевание вполне допускается - читайте я где-то писал.
2. Тросниковый сахар как и меласу найти проблемно. Это ещё одно растягивание резинки трусов схожее про 96.6% в домашних условиях. Сколько вы мелассу и сахар хлебными дрожжами не сбраживайте, рома не будет. Максимум булка сдобная.
3. Не грузите человека щепой - подготовка щепы это отдельная тема. Ваш совет в такой постановке просто вреден.
тростниковый сахар да проблема обычно под его видом продают подкрашенный мелассой свекольный
а вот с мелассой в этом году проблем нет  авито вам в помощь !! много предложений плюс по пивным инетмагазинам побродить найдете не мало
в прошлом году реально не было а в этом как прорвало - ценник правда не прям таки ...
В очередной раз глюк компа сберёг ваш мозг, от моего сарказма.....

Буду краток:

Вы тут ром делаете или ингредиенты подбираете?


"А вы друзья как не содитесь, всё в музыканты не годитесь".........
Цитата
alexsochi пишет:
Я на кобра ром и на мальте делал сахар брауни, органолептика не просто отличается, а кординально разная, и время сбраживания 5-6 против 2х месяцев, щепа от бочки так же как петух от курицы, попробуйте не экономить, потом экономить и не захочется, кстати вкусоароматика после бочки изменилась в стекле через год настолько что больше ром не покупаю, магазинный какашка, и попробуйте купажировать с молодым спиртом, очень интересно получается, жаль все это требует колосального времени ожидания, пока десяток рецептов отработаешь время крякнуть придет
Имею возможность регулярно покупать в дююти  фри натуральные продукты от производителей по в полне приемлемым ценам  (живу в 50 км. от Норвегии) Любимые напитки, ром Бакарди резерва 8 лет, портвейн Сандерман, несколько вискарей, текила,  французские коньяки и так. далее. Прежде чем писать про качество собственных напитков,  предлогаю сравнить их с хорошими фирменными. Сравнение должно быть адекватным, налил по два бокала себе и желательно знакомым, сравнил сам и учел мнение друзей, потом отписался о результате сравнения. У меня все напитки  собственного производства, проигрывают по качеству фирменным (водку в расчет не беру, у нас ее делать разучились полностью ). Тяжко читать про то что мы делаем ром из подкрашенного сахара или непонятной патаки, виски настоянные 2 недели на щепе, текилу из алое вера, "вкуснейший" дистиллят из картофеля, и так. далее, а после хаим фирменные напитки технология производства которых выробатывалась веками и бережно хранится по сей день. Качество наших напитков надо оценивать только в сравнении с лучшими образцами фирменных, только так появится цель к которой мы будем стремится.
Ну упреком Ваше сообщение не назову, меня подталкивают на изготовление мои друзья. Они же и привозят из командировок общепризнанные напитки, я не ставлю свои вровень с ними, речь идет о магазинной лабуде, любой напиток приготовленный с вниманием к деталям
Цитата
Алексей пишет:Имею возможность регулярно покупать в дююти фри натуральные продукты от производителей по в полне приемлемым ценам (живу в 50 км. от Норвегии) Любимые напитки, ром Бакарди резерва 8 лет, портвейн Сандерман,
Бакарди - это не ром, а химия голимая. Сандерман, вообще не знаю что такое. Есть Сандеман. Но, автор, который Джордж Сандеман, шотландец по происхождению. Да и портвешок его далеко не из лучших.
Изменено: Анатолий Реуцкий - 17.07.2017 23:31:05
Алексей,

Категорически не согласен с Вашими выводами. То что продают в Дьюти Фри - не надо принимать за эталон , это промышленное производство и там нет вложенной Души, там технология и настрой на максимальную прибыль. Все мы наверняка знаем, что в коньяке выдержки 8 лет этого выдержанного коньяка процентов отсилы 20 будет.
Я своими напитками доволен, я не экономлю ни на сырьё ни на времени - продукция нашего хобби этого не приемлет.
Я бы на Вашем месте пересмотрел подход к делу и технологию.
И ещё 5 копеек ----- ну не верю я в " бережное хранение традиций " это маркетинговый ход. Даже бочек в пром производстве нет , есть ванны с дубовыми плахами , а то , что нам расписывают скорее всего продаётся не в Дьюти фри, а в частных производствах не для широкой публики.
Был во Франции на одном таком производстве, вино сразило своим вкусом .... Три года в России искал - нет такого !!!!
Цитата
Alexey пишет:
----- ну не верю я в " бережное хранение традиций " это маркетинговый ход. Даже бочек в пром производстве нет , есть ванны с дубовыми плахами , а то , что нам расписывают скорее всего продаётся не в Дьюти фри, а в частных производствах не для широкой публики.
Был во Франции на одном таком производстве, вино сразило своим вкусом .... Три года в России искал - нет такого !!!!
КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСЕН.

1.Сам как приверженец дистилляции спиртовой вытяжки практикую следующий приём: Сначала делаю напиток согласно "традиций" сравнивая его с тем, что в бухалозинах на верхних полках задвинуто за нечастой покупаемостью, а затем повторяю этот вкус делая продукт из вытяжки...... Зачастую вытяжка рулит как более насыщенная и простая в изготовлении. По этой причине отказался от коньяка - знаю как его делают.
2. Относительно рома моё резюме такое: кроме очаровательного аромата в нём нет ничего. Те шикарные напитки что продаются за нескромные деньги это удачно подобранная и выдержанная настойка на фруктах и травах.
Проблема сделать ШИКАРНЫЙ РОМ это замесить правильную "квашню", чтоб через месяц отдыха, когда этанол устаканется карамелька вышла наружу. Остальные пляски с мелассой, сахаром и.т.д. это наполнение бедного вкуса приличным содержанием. Добавьте в заключительной стадии корици, фруктов или ореха и напиток останется ромом, но без дополнительных танцев.
Мужики, молодцы, дружно напали, вы мне скажите пожалуйста с чем сравнивать те продукты, которые мы производим. Я думаю что если мы делаем ром, спаведливо и сравнивать его с ромом промышленного производства и не обязательно с Бакарди резерва 8 лет выдержки (лично мне он очень нравится, а обос-ть можно все что угодно) можно и с другими. Если делаем виски, давайте сравнивать именно с виски, текилу из "Алое вера" с настоящей текилой из сока "Голубой агавы" иначе мы не сможем понять что мы производим. Трудно объяснить человеку, чем пахнет клубника не дав ее попробовать.
Цитата
Алексей пишет:
Трудно объяснить человеку, чем пахнет клубника не дав ее попробовать.
Не трудно. Мешаем в мас. этилбутирата 0,3-1,5, цис-3-гексенола 0,8-1,2, этилкапроата 0,2-0,7, фуранеола 0,5-1,5, этилацетата 0,3-1,0, диметилсульфида 0,01, в качестве растворителя спирт. Ближайшие три-четыре квартала будут знать, как пахнет клубника.
По поводу сравнения напитков.
Вы как думаете, производитель Лакли сравнивает свой продукт с Бисквитом? Или Балвини стремится во всем походить на Джемесон?
На Бонейро вообще, национальный напиток Какдуши. Кстати, из алоэ-вера и делают :))
Просто, для определенных напитков есть традиционные технологические схемы. В Роме, кроме спиртового брожения, есть еще и маслянокислое, которое обеспечивают клостридии. В вискарном производстве, зачастую, применяют молочнокислое.
Приготовление напитков для себя любимого - процесс творческий.
Если задаца целью извлечь прибыль - карачаевский спирт и фильтрованная вода в помощь.
Отрадно наблюдать, что есть те кто интересуясь ромом подходят к процессу на прямую, а не через Учкекен. Но не у всех есть достаточное био-хим.образование и к сожалению стремление докопаться до сути проблемы , потому приходится изъяснятся частично на пальцах.

Слава Богу, что с сахарно-мелассовыми маньяками мы не докатились до Челентановских секретных добавок.
Алексей,
Не нападаем, лично у меня , прочитав Ваши посты сложилось впечатление, что вы на стороне промышленных производителей, что ли ..... Это борьба с ветряными мельницами. Там профессионалы с вековыми стажами и у всех есть желание делать напитки массового потребления для коммерческой индустрии. Ну вот я не верю, что для нас делают прям Супер качественные дистилляты , выдерживают , купажируют и прямо к нам в Россию поставляют. Они о нашем существовании не подозревают. А я Сам купил зерно или солод , затер, отследил за процессом, перегнал так как я захотел ( со своими фишечками ) , положил в дубовою бочку, терплю сколько могу..... И все это с настроением, с любовью. Так люди в восторге от результата ИМЕННО МОЕГО. И пускай сравнивают.  
Цитата
Alexey пишет:
положил в дубовою бочку, терплю сколько могу.....
В пятницу к вечеру догнал, в субботу утром терпение закончилось :)
Цитата
Alexey пишет:
Алексей,
Не нападаем, лично у меня , прочитав Ваши посты сложилось впечатление, что вы на стороне промышленных производителей, что ли ..... Это борьба с ветряными мельницами. Там профессионалы с вековыми стажами и у всех есть желание делать напитки массового потребления для коммерческой индустрии. Ну вот я не верю, что для нас делают прям Супер качественные дистилляты , выдерживают , купажируют и прямо к нам в Россию поставляют. Они о нашем существовании не подозревают. А я Сам купил зерно или солод , затер, отследил за процессом, перегнал так как я захотел ( со своими фишечками ) , положил в дубовою бочку, терплю сколько могу..... И все это с настроением, с любовью. Так люди в восторге от результата ИМЕННО МОЕГО. И пускай сравнивают.
Хорошие продукты, от именитых производителей мне реально нравятся. Сравниваю свои продукты с ними, что бы было понятно другим, что у меня получилось. Попробовать продукт промышленно производства доступно почти каждому, а о качестве твоего, или кого либо еще продукта могу только догадаться. Но если ты пишешь о изготовлении Рома, по собственному рецепту, то он должен, хотя-бы отдаленно, похож на какой-то промышленный напиток, иначе он не должен называться Ромом. Тоже и о других напитках. Я не зря написал про клубнику.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться