logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

РОМ

РОМ, Технология по мотивам советского и туземского рома
Кстати про деньги.
10 литров мелассы стоят 1500 руб. 200 руб ромовые дрожжи. Электричество 40 кВт часов
Итого 2000 тыс за 12 * 0.5 бутылок Рома . 180 руб за бутылку! А чего еще желать? Добавить ректификат сахарный будет 90 руб за бутылку.
При потере качества.
Оно надо?
Закваска описана сотни раз у всех. В это ветке описана очень художественно, я так не смогу.
Делаю из картошки в 5 литровой стеклянной банке . Ставлю вакуумную крышку и вакуумирую. Вазелиновое масло не использую. Не нравится оно мне. По времени  месяц. Банка стоит на электрогрелке с датчиком температуры 35 градусов.  
Есть у кого нибудь опыт хранения закваски с клостридиями?
Я хранил в обычном холодильнике ( пришлось маленький отдельно купить). Месяц ок.
А вот замораживал кто нибудь? Как надолго?
Цитата
Mirades пишет:
А зачем лить в продукт противную штуту? =)))) добавьте лучше патоку, и цвет и аромат и вкус в ней лучше, чем в обкаконом, ососсаном с трупами дандере))))

Добавить в Ваши 2.5л АС еще другой АС да, согласен вкус и аромат разбавится. А с увеличенным выходом из браги, пусть в процессе естессна ароматы уменьшаются, но они все равно присутствуют. Ради интереса предлагаю провести ряд экспериментов
- по количеству добавленного АС в брагу без существенной потери ароматики (возможно добавление более чем в 2 раза от исходного объема и дало худший результат)
- по количеству патоки добавленной в брагу
- АС из разных исходных продуктов
- и так далее

. К тому же. Вы пишете на "На мой взгляд хуже". Это естессна))) у Вас уже есть в голове определенная теория и процесс получения рома. И естессна, при добавлении на "Ваш вкус" качество якобы хуже, ведь Вы знаете, что он увеличен. Проводите слепые дегустации с друзьями, это поможет действительно оценить качество.
Цитата
Mirades пишет:
А зачем лить в продукт противную штуту? =)))) добавьте лучше патоку, и цвет и аромат и вкус в ней лучше, чем в обкаконом, ососсаном с трупами дандере
Давайте определимся с терминами
1. Дандер - это Барда после первой перегонки ромовой браги из тростникового сырья!!!! Зараженная клостридиями и добродившая до ананасов
2. Мёртый дандер это просто ромовая Барда после первого перегона.
Теперь зачем краситель - а так в книжке написано по получению золотого и темного Рома. Вкус действительно интересный приходит через время.
Почему добавление патоки плохо. Патока или мусковадо делает ром сладким. Я такой не люблю.
Поэтому добавляю мусковадо только для смягчения. 2 гр на литр.
Я забыл написать, что для хорошего брожения мелассы я делаю дрожжевую бомбу. Позволяет сбродить ( не проверял) больше сахаров.
Вот рецепт.

Дрожжевая бомба
  • 60 мл по объему сухих хлебопекарных дрожжей
  • ¼ ч. л. соли Эпсома (сульфат магния)
  • 2 таблетки витамина B1 (тиамин) – раздавить в ступке
  • 2-4 ч. л. диаммонийфосфата (DAP)
  • 3,7 л чистой воды
Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
1. Дандер - это Барда после первой перегонки ромовой браги из тростникового сырья!!!! Зараженная клостридиями и добродившая до ананасов
2. Мёртый дандер это просто ромовая Барда после первого перегона.
термины я знаю))) суть моего предложения не потеряется ни в одном ни в другом случае))) и там и там казяфки)))

обратимся к математике))) Вы берете 10л мелассы, добавляете 40л воды минус литров 10 СС итого 40л (1 к 3) мертвого дандера, 30-60мл которого Вам хватает окрасить продукт. С другой стороны, берем 30-60мл мелассы, делим на 3, получаем 10-20мл, с тем же, а может и более лучшим красящим эффектом и более глубокой ароматикой. В этом количестве, содержания сахара 5-10гр. Не знаю как Вы, для меня что 2гр на литр, что 5, сладким оно не будет.
Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
Я забыл написать, что для хорошего брожения мелассы я делаю дрожжевую бомбу. Позволяет сбродить ( не проверял) больше сахаров
Мне кажется в ромовых дрожжах уже есть все что надо для более глубокого сбраживания и всяко уже изученного и известного))) Ну и вопрос на лету а "позволяет" ли, если Вы не проверяли))) да и чет мя не радует в роме использовать хлебопекарку. уж лучше винных на крайний случай с подкормкой.
«Краситель»
20 мл на литр!!!
Меласса 20 мл на литр это 12 мл сахара на литр .
Это много для обычного  Рома для меня.
Я добавляю 2 гр на литр. А по рецептуре вообще нисколько.
Дрожжевая бомба
Забыл написать - ее кипятят в конце 15 мин. Те дрожжи хлебопекарные мертвые. Это лучшее питание для живых дрожжей. Тип мертвых дрожжей не важен, для питания живых.
Чем более комфортная среда для дрожжей, тем лучше напиток в итоге.
Технология применения дрожжевой бомбы многократно описана и проверена.
Ну зачем мне проверять - работает закон Ома или нет?
Беру и использую.  
Цитата
Mirades пишет:
Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
1. Дандер - это Барда после первой перегонки ромовой браги из тростникового сырья!!!! Зараженная клостридиями и добродившая до ананасов
2. Мёртый дандер это просто ромовая Барда после первого перегона.
термины я знаю))) суть моего предложения не потеряется ни в одном ни в другом случае))) и там и там казяфки)))

обратимся к математике))) Вы берете 10л мелассы, добавляете 40л воды минус литров 10 СС итого 40л (1 к 3) мертвого дандера, 30-60мл которого Вам хватает окрасить продукт. С другой стороны, берем 30-60мл мелассы, делим на 3, получаем 10-20мл, с тем же, а может и более лучшим красящим эффектом и более глубокой ароматикой. В этом количестве, содержания сахара 5-10гр. Не знаю как Вы, для меня что 2гр на литр, что 5, сладким оно не будет.
закон Ома изучен и доказан ^^
Закон Ома не изучен. Он открыт и мы им пользуемся.
Технология производства Рома за 350 лет обкатана. Есть результаты.
Я взял эту технологию и сделал ром.  
Дорогие друзья, поймите правильно меня.
Я ни в коем случае не оспариваю вкусность Ваших напитков на базе риса и свекольного сахара.
Более того, уверен, что это лучше настоящего Рома.
Меня просто удивило , что вы это называете ромом .
Цель моего поста была научиться чему то новому в деле производства Рома.
Спорить и отстаивать эту технологию считаю ненужным , так как это дело вкуса- кому то пухленькие нравятся, а кому то худенькие. И нет ответа почему.
Буду рад советам, критике.  
Никак Вас не пойму =)))

Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
Технология производства Рома за 350 лет обкатана. Есть результаты.
Я взял эту технологию и сделал ром
Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
Цель моего поста была научиться чему то новому в деле производства Рома
Чему ж учиться то еще если уже все известно 350 лет)))

Баккарди тоже ром, писали им?

Мы же хобби любители тестируем, пробуем, производим. Сделать вкусно, лучше, качественно, а если еще и дешевле, то в чем суть спора. Это и есть попытка научиться чему то новому.

Еще раз повторю свою мысль.
Ароматы и вкус мы получаем с мелассы -> отхода от производства сахара из сока сахарного тростника. Если рафинировать тростниковый сахар - он будет таким же как и сахар песок. Вся соль в патоке. Содержание сахаров в ней от 46 до 65% из них до 17% не сбраживаемых сахаров.

Я выгнал раз чистой мелассы, вышло мало расстроился, засыпал рис, осахарил, сбродил, выгнал, и получил такой же по ароматике продукт. Зря Вы не хотите попробоватьжд выжать больше, с сохранением нужного нам аромата.
Творчество это прекрасно. Только не гонитесь за количеством, если вы творец. К чему?
Про рисовый и сахарный дистиллят я принял.  
А что если кислый дандер делать отдельно, а брагу из мелассы и нерафинированного тростникового сахара  отдельно со спиртузностью 12-14%
Смешать уже в Пвк и сразу гнать.
Я у меня как раз в планах пара таких экспериментов
1. первый выгон как обычно, второй барду снимаем с осадка и повторно гоним с сахаром или чем хочется.
2. первый погон меласса + что-то для увеличения выхода, второй барду снимаем с осадка + сусло или сахар и закваска.
Как сделаю отпишусь, могу выслать пробники =)
И ведь не скучно вам из пустого в порожнее. Разберитесь в основе напитка, а как вы добьётесь этого - ваше дело.
А так  если вам не ехать а шашечки, то да.
Вы правы -  бурбон не бурбон если не залит в Кентукки в бочку из кентуккского белого дуба. Лимончелло  - семейный напиток  который в каждой семье свой. Пицца, колбаса и т.д.и.т.п.
Для максимального выхлопа нужен дандер или некая ёмкость с брожением нужной культуры  и наличие чистого максимально нейтрального этанола. Можно обойтись без дандера - КОНЕЧНО! Но объём выхлопа вас не порадует.
И хватит резинку на трусах тянуть  - выгнать ром это пол дела. Вот сделать  его самодостаточным напитком это непросто. И использование мелассы это полдела.
Цитата
hispir пишет:
И ведь не скучно вам из пустого в порожнее. Разберитесь в основе напитка, а как вы добьётесь этого - ваше дело.
А так если вам не ехать а шашечки, то да.
Вы правы - бурбон не бурбон если не залит в Кентукки в бочку из кентуккского белого дуба. Лимончелло - семейный напиток который в каждой семье свой. Пицца, колбаса и т.д.и.т.п.
Для максимального выхлопа нужен дандер или некая ёмкость с брожением нужной культуры и наличие чистого максимально нейтрального этанола. Можно обойтись без дандера - КОНЕЧНО! Но объём выхлопа вас не порадует.
И хватит резинку на трусах тянуть - выгнать ром это пол дела. Вот сделать его самодостаточным напитком это непросто. И использование мелассы это полдела.
Я понял , что для того чтобы сделать ром надо:
1. Разобраться в основе напитка.
2. Перестать тянуть резинку на трусах.
3. Использовать медицинский спирт и дандер
Бурбон, колбаса, пицца и лимончела не понял к чему.
Еще советы есть?
Бурбон и прочее к анекдоту про "шашечки".  Спирт любой нейтральный, вполне годен двойной перегон или недоректификат.

У меня мощное дежавю. Был тут один несчастный человек который постил быстрее, чем админ стирал. Нужен ром? - рецепт на первой странице. Потом поговорим.  
Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
Есть у кого нибудь опыт хранения закваски с клостридиями?
Я хранил в обычном холодильнике ( пришлось маленький отдельно купить). Месяц ок.
А вот замораживал кто нибудь? Как надолго?
Зря купил холодильник через 2 месяца закваска выпадает в осадок и они умирают.
Если тебе нужен живой штамм то и хранить его надо на прикорме подкидывая углеводы при +30
тогда он заводится без проблем.
С далека сильно дымят, ведь на палубах шабят! Дым валит, ром варят, в каютах стоны. Любим худых, **** любых — нимфоманок портовых.
В принципе разумно, учитывая , что в тропиках дандер находится в дандерных ямах и никто ничего не охлаждает.
Цитата
hispir пишет:
Бурбон и прочее к анекдоту про "шашечки". Спирт любой нейтральный, вполне годен двойной перегон или недоректификат.

У меня мощное дежавю. Был тут один несчастный человек который постил быстрее, чем админ стирал. Нужен ром? - рецепт на первой
А вы забавный.
А то!!!!
Почитайте 29 страниц и сами озвереете.
Когда задают простой вопрос который ставит в тупик - чувствуешь себя дебилом. Когда наоборот чувства обратные...
Я совсем не медик. Даже близко.
Цитата
Евгений Юсупов пишет:
Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
Есть у кого нибудь опыт хранения закваски с клостридиями?
Я хранил в обычном холодильнике ( пришлось маленький отдельно купить). Месяц ок.
А вот замораживал кто нибудь? Как надолго?
Зря купил холодильник через 2 месяца закваска выпадает в осадок и они умирают.
Если тебе нужен живой штамм то и хранить его надо на прикорме подкидывая углеводы при +30
тогда он заводится без проблем.
Друзья, вопросы по второму перегону.
Второй перегон.
1. Получается разделять по фракциям в соответствии с температурой до холодильника?
2. Я использую царгу с медной спн . Использует кто нибудь медный шлем? Есть отличие?
2. Второй  перегон делаете с дефом или без? Какую спиртузность держите? На какой температуре в кубе уходите на хвосты?
Mirades

Ромовые дрожжи - надо смотреть упаковку ))
Есть штамм дрожжей максимально ассимилированный под условия работы с мелассой и выдающий профиль свойственный рому
Есть смесь дрожжей и питательных элементов для работы с мелассой - причем штамм дрожжей не обязательно ассимилированный под мелассу а может быть и обычными "хлебопекраными".
Так что если написано для рома - стоило бы разобраться и кстати чистый штамм дрожжей под мелассу не исключает внесение питательных элементов.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться