logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Владимир Буренко,

Сэнсэй, скажите, вам не приходило на ум, что зеленый солод все же портит органолептику исходного сырья и добавляет что-то свое, зеленое? я бы не сказал, что противное, но вкус, как по мне, портится в худшую сторону. добавляется запах прелой травы. делал ржаные и сразу заметил эту тему, сегодня сделал овсянку и сразу почувствовал, как тонкий аромат данного злака был напрочь забит запахом зеленого солода.
Цитата
lafspb пишет:
какой солод посоветуете с несоложенкой?
или может % соотношение изменить?
Ответы на все Ваши вопросы (в том числе, и насчёт йода) - на странице 33 данной ветки!
Странно, не правда ли?
Иногда просто удивляюсь - для чего и для кого исписано тридцать с лишним страниц? Вопросы, в большинстве своём - одни и те же...
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Ответы на все Ваши вопросы (в том числе, и насчёт йода) - на странице 33 данной ветки!
Странно, не правда ли?
Иногда просто удивляюсь - для чего и для кого исписано тридцать с лишним страниц? Вопросы, в большинстве своём - одни и те же...
тему прочитал давно и слежу за новыми сообщениями - на указанной вами странице окромя йода на водной основе - ответов на мои вопросы больше нет...
и думаю, что йод на водной основе не увеличит выход продукта....
Изменено: lafspb - 11.05.2019 23:22:21
Цитата
lafspb пишет:
тему прочитал давно и слежу за новыми сообщениями
Это радует!
Цитата
- на указанной вами странице окромя йода на водной основе - ответов на мои вопросы больше нет...
Там указано (написано), что для корректной йодной пробы следует использовать йод на водной основе!
Вы же использовали йод на спиртовой основе - отсюда некорректные показания йодной пробы и Ваше удивление (почему получились такие результаты) !
Цитата

и думаю, что йод на водной основе не увеличит выход продукта....
Совершенно верно!
Делать йодную пробу, или не делать её вообще - сей факт никоим образом не сказывается ни на содержание сахара в полученном сусле, ни на количестве спирта-сырца, ни на выходе конечного продукта!
Сергей Булгаков, уважаемый администратор! я написал свою схему затирания - и попросил совета - если есть что сказать по сути - то скажите :)
lafspb,
Владимир Буренко указал Вам на причину низкого выхода (см. пост #825, стр. 33 в этой теме).
При работе с несоложёнкой, схема 50:50 (если речь идёт о солоде "Пилснер") срабатывает далеко не всегда - об этом также не следует забывать!
При работе с несоложёнкой я рекомендовал бы использовать высокоферментированный солод "Энзим, или же "вдогонку" к используемому "Пилснеру" добавлять часть пророщенного зелёного солода.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
ри работе с несоложёнкой я рекомендовал бы использовать высокоферментированный солод "Энзим
это я прочитал - спасибо

% пропорции несоложенки/солода нужно поменять, если использовать обычный курский солод? если да - то какой %?
мне его нужно сначала куда-то деть, а потом уже покупать Энзим.
Цитата
lafspb пишет:
% пропорции несоложенки/солода нужно поменять, если использовать обычный курский солод? если да - то какой %?
мне его нужно сначала куда-то деть, а потом уже покупать Энзим.
Я бы сдвинул пропорцию на 40:60 или 35:65 (60 и 65 - разумеется, солод).
Если нужно "изработать" имеющийся солод - можно просто сделать затор из 100% засыпи солода.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
35:65
попробую пока на этой пропорции, а потом уж если что - то чистый солод
спасибо
lafspb,
По работе с несоложёнкой, очень много полезного написано вот здесь: https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic148/
Здесь же найдёте много полезных практических (!!!) советов от Владимира Буренко, а также от других уважаемых форумчан!
Цитата
lafspb пишет:
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
35:65
попробую пока на этой пропорции, а потом уж если что - то чистый солод
спасибо
Да, и ещё: я не стал бы пренебрегать температурной паузой 72*С...
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Да, и ещё: я не стал бы пренебрегать температурной паузой 72*С...
делал ее - в первом или втором сусле - в моем случае это не помогло :)
Цитата
lafspb пишет:
какой солод посоветуете с несоложенкой?
или может % соотношение изменить?
В практике, при работе с несоложеным зерном, необходимо брать злак, или купаж злаков, отличные от применяемого солода.
В моей практике, с белым солодом соотношение 40/60. 40% солод, 60% несоложенка.
С зеленым солодом, 30/70. Можно и 25/75. 20/80 не практиковал. Хотя заявляют, что работает.
По поводу рекомендаций о солоде Enzyme, проверено, эффективно, как и зеленый.
Как бы сделал я.
В Вашем случае с Курским солодом.
Затор 45л.
Вода 35л. Засыпь 12 кг.( 6 кг. несоложенка, 6 кг солод) Несоложенка 3 кг пшеница, 3 кг греча.
Бродильная емкость 127л.
В несоложенку добавляем 600 гр солода. Все перемалываем.  
Оставшийся солод не трогаем. Перемолите за 30 мин до внесения в затор.
В заторный  бак наливаете 25 л воды. Добавьте 0,07-0,08 гр. лимонной кислоты. Нагреваете до 40С. Вносите несоложенку. Нагреваете до 72С. Пауза 30 мин.
Во время этой паузы перемалываете солод. Заливаете его холодной водой.
По истечении паузы, вносите в затор. Перемешали.
Температура упадет до 56-58С. Догрели до 62С. Пауза 90 мин.
Йодная проба. Найдите йод на водной основе. Пробы будут корректные.
Если проба в номе, охлаждение затора до 35-37С. Сливаете в бродильную емкость. Доливаете 35л холодной воды, получите температуру затора около 24-27С, а также ГМ 1:6 на брожение.
Если проба не пошла, затор нагрейте до 72С пауза 10-15 мин. Йодная проба.Охлаждение до вышеуказанных параметров + 35л холодной воды. В итоге получаете затор 80 л. 2 перегонки на СС.
Пожелание: используйте винные дрожжи "Зимасил". Ни разу не подводили. На указанный затор 3 пачки по 12 гр.
Недоброд зернового сусла в пределах 2% нормально. Это иные несбраживанемые сахара. 4-5% много.Думаю проблема в штамме дрожжей , или их количестве.
Сергей Владимирович все написал верно. Есть отдельная тема "Несоложенка", есть тема "Хлебное Вино". Не сочтите за труд изучите. Все что я написал выше, написано МНОГОКРАТНО.
"Ищущий, всегда обрящет"



Цитата
Евгений Серебров пишет:
Сэнсэй, скажите, вам не приходило на ум, что зеленый солод все же портит органолептику исходного сырья и добавляет что-то свое, зеленое?
Благодарю, за эпитет ))
Извиняюсь, я уже не думаю, я делаю.


Цитата
Евгений Серебров пишет:
я бы не сказал, что противное, но вкус, как по мне, портится в худшую сторону.
Здесь Вы правы.
Tastes differ.
Владимир ,  спасибо большое! Хорошая инструкция :) обязательно попробую с гречкой и пшеницей - но уже выгнал 15 л ячменного дистиллята 50/50 солод/несоложенка - и хочу добить хотя бы бочку 25 л чисто ячменным - изменю пока соотношение - 35/65. А следующую бочку - попробую по Вашей схеме с пшеницей и гречкой

еще вопрос - какой сахар должен быть в сусле по Вашей схеме после разбавления до ГМ 1/6  ?

насчет дрожжей - думал, что зерновые (сафспирит напр) лучше вино-фруктовых- Зимасила...говорили, что зерновые лучше заточены под зерно..
Зимасил есть - попробую его в свой ячменный затор в след раз.


ps - указанные темы - прочитаю
Цитата
lafspb пишет:
еще вопрос - какой сахар должен быть в сусле по Вашей схеме после разбавления до ГМ 1/6 ?
Вы имеете ввиду, какая начальная плотность затора (НП) ? ))
Зависит от качества осахаривания. Думаю в пределах 11-13%
Цитата
lafspb пишет:
насчет дрожжей - думал, что зерновые (сафспирит напр) лучше вино-фруктовых- Зимасила...говорили, что зерновые лучше заточены под зерно..
Я прошел Путь, "говорили". Работаю только с "Зимасил". И на фруктах и на зерне.
Выбор Ваш.

Цитата
lafspb пишет:
ps - указанные темы - прочитаю
+1
Цитата
Artem Tr пишет:
добрый ли аппарат?
Ваш аппарат, это простой прямоточник. Получить хороший дистиллят можно, но нужно дробно СС перегонять раза 3-4. Это потери по спирту, да и потери по времени.
Вместо желаемых 100% получите качественного около 50%.
На этом аппарате, при дробной перегонке, уменьшите мощность нагрева. Правы, скорость отбора будет небольшой, но более качественный дистиллят.
Владимир Буренко,
ну совсем вы дозируете свои секреты). подкиньте мыслишек, как убрать эту траву. может секрет в смеси зеленого и белого или еще чего... народ тут по 100 раз моет одни и те же вопросы. давайте пофилософствуем насчет конечного вкуса. это более ценно, как для нас. пробовал, кстати, по вашей схеме 402 пост из ХВ, который руководство Губера нахваливало, но у меня видать - не то пальто. все делал по вашим указаниям и выдерживал, как вы, но вкус-лажа. что-то вы гуру, недоговариваете)). спасибо за ценные мелочи. давайте их в массы менее дозировано, пожалуйста).
ПС. солод в процессе пахнет свежим огурцом, трава получается уже после помола. стараюсь после помола вносить не более чем через 30 минут, правда без воды вношу.  
Цитата
Евгений Серебров пишет:
ПС. солод в процессе пахнет свежим огурцом, трава получается уже после помола. стараюсь после помола вносить не более чем через 30 минут, правда без воды вношу.
Я неоднократно писал, что зеленый солод после помола, разводу в холодной воде 10л. Опускаюсь на мальтозную паузу без охлаждения несоложенки после паузы 72С.
Делаю за 30 мин до внесения в затор.
Мое ХВ которое понравилось на самогонофесте, это 70% рис, он нейтрален по вкусу, но содержит много крахмала, и 30% зеленого пшеничного солода.
Не забудьте про рекомендации рН затора. Лимонная кислота в воду.
Перегонка, не маловажный процесс. Особенно дробная.
Я на старте дробной перегонки настраиваю температуру на дифлегматоре 76,6-77С. Регулировка мощность нагрева и потока охлаждающей жидкости.По окончании получаю 77,5-78С. Спиртуозность 82%. 95С в баке, финиш.
У меня "Профи" 60л. Максимальный нагрев 9 кВт.
На СС перегоняю на 6 кВт.
Дробная 4,5 кВт.
Дистиллят стабильно  88-89%. Чуть дольше по времени, но более опалесценцию при сортировке не получаю.
Пробуйте.
Сделаете, сообщите об ощущениях.))
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Евгений Серебров пишет:
ПС. солод в процессе пахнет свежим огурцом, трава получается уже после помола. стараюсь после помола вносить не более чем через 30 минут, правда без воды вношу.
Я неоднократно писал, что зеленый солод после помола, разводу в холодной воде 10л. Опускаюсь на мальтозную паузу без охлаждения несоложенки после паузы 72С.
Делаю за 30 мин до внесения в затор.
Мое ХВ которое понравилось на самогонофесте, это 70% рис, он нейтрален по вкусу, но содержит много крахмала, и 30% зеленого пшеничного солода.
Не забудьте про рекомендации рН затора. Лимонная кислота в воду.
Перегонка, не маловажный процесс. Особенно дробная.
Я на старте дробной перегонки настраиваю температуру на дифлегматоре 76,6-77С. Регулировка мощность нагрева и потока охлаждающей жидкости.По окончании получаю 77,5-78С. Спиртуозность 82%. 95С в баке, финиш.
У меня "Профи" 60л. Максимальный нагрев 9 кВт.
На СС перегоняю на 6 кВт.
Дробная 4,5 кВт.
Дистиллят стабильно 88-89%. Чуть дольше по времени, но более опалесценцию при сортировке не получаю.
Пробуйте.
Сделаете, сообщите об ощущениях.))
402 пост ХВ про рожь обычную и солод ячмень+пшеница. там про рис не было ничего). в этот раз пробовал идти по нисходящей. на 85 засыпал овсянку и 20% ржаного зеленого солода. через час температура ушла на 63 и добавил пшеничного зеленого солода. 3 часа, захватил в конце полчаса на 72. такую схему делаю впервые. была неважная йодная проба (хотя НП получилась 17-18%) и не было 55 паузы. чувствовал, и под стакан спиртуозности поставил тазик на 30 л. утром там нашел 15 литров убежавшей браги. тему про зеленый солод+вода понял. экспериментирую. по итогам отпишусь. спасибо)
18.06.2015
Это дата поста 402.
Тем более он не мой. Сегодня 2019г.
"Все течет, все меняется".
— Как возникла идея создания напитка-победителя?
На самом деле меня поразило, что на Самогонфесте выиграл нейтральный напиток «Рис-пшеница». Перед мероприятием делал купажи и искал свой вкус.
Это здесь.
https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/samogon-poznavatelnoe/article-interwiev-s-pobeditelami-samogonfest-2016/#vladimir
"Ищущий всегда обрящет".
Ищите, пробуйте, счастье Вас уже ждет. ))
Цитата
Владимир Буренко пишет:
18.06.2015
Это дата поста 402.
Тем более он не мой. Сегодня 2019г.
"Все течет, все меняется".
— Как возникла идея создания напитка-победителя?
На самом деле меня поразило, что на Самогонфесте выиграл нейтральный напиток «Рис-пшеница». Перед мероприятием делал купажи и искал свой вкус.
Это здесь.
https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/samogon-poznavatelnoe/article-interwiev-s-pobeditelami-samogonfest-2016/#vladimir
"Ищущий всегда обрящет".
Ищите, пробуйте, счастье Вас уже ждет. ))
https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic165/message10188/#message10188

ветка про ХВ. №402 от 19.06.2015 21:28:26
19.06.2015

Хм, разница в постах 1 день ))
Что не устраивает в описанном ?

На сегодня делаю чуток иначе. Путь в посте 402 пройден.
Все что делается из злаковых, без выдержки, есть технология "Хлебное Вино", вне зависимости от купажа злаков.
lafspb.  спиртовые растворы обычным рефрактором не замеряют, спирт погрешность серьезную дает и чем его больше тем выше погрешность. Если хотите замерить брагу на остаточные сахара то Вам ареометр нужен.
Эмиль Самедов,  спасибо, плотность замерял АС-3
Цитата
lafspb пишет:
плотность =0%
Цитата
Владимир Буренко пишет:
19.06.2015

Хм, разница в постах 1 день ))
Что не устраивает в описанном ?

На сегодня делаю чуток иначе. Путь в посте 402 пройден.
Все что делается из злаковых, без выдержки, есть технология "Хлебное Вино", вне зависимости от купажа злаков.
позже опишу в ветке ХВ, дабы не засорять данное сообщество
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться